Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом. Проблема с бабушкой, в

Помогите советом. Проблема с бабушкой, в начале июня она сломала шейку бедра две недели назад ей сделали операцию, поставили протез, и аппарат Елизарова в эту пятницу ее выписывают. Как проходило лечение в больнице рассказывать не буду, у бабушки всегда был сложный характер ну а тут уж :(, что говорить тетушки хлебнули. И вот сейчас бабушку выписывают, предполагалось, что ее забирает к себе одна из дочерей и вот тут начинается цирк, бабушка твердит, что поедет только в свой домой (а это деревянный дом без удобств, правда практически в черте города), требует, что бы врачи сняли аппарат Елизарова доводы, что на нем все держится бабуля не слышит. Говорим что в деревянном доме больному человеку, просто даже в плане ухода очень сложно, что у тетушек здоровье не железное - ничего не хочет понимать!! Она не привыкла болеть, то есть она собственно и не помнит, что бы когда то болела, а тут прикована к кровати. Наверное это уже возрастное, но как то решать проблему надо, посоветуйте как разговаривать с пожилым человеком, складывается впечатление что доводов разума она не слышит, более того стала истерична и агрессивна.
14.07.2009 15:25:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня разговаривала с одной из тетушек :(( бабушка очень плоха, прогнозы самые неутешительные. когда погибла мама похоронами занималась специально созданная комиссия, пердседатель комиссии видно от доброты душевной наспорядился на элитном участке кладбища приобресть три могилы при этом выразился в том смысле что одна для папеньки, другая для бабушки маминой мамы, папа скончался через 75 дней после мамы, года не прошло бабушка в тяжелом состоянии, страшно... 26.07.2009 13:48:22, _Внучка_
То, что нужно сделать, объявляете бабушке четко и непререкаемо, то есть не обсуждаете, а именно объявляете. Говорите ей, что это не надолго, как она поправится, уедет к себе домой. Затем быстренько сворачиваете тему, переводите разговор на то, о чем бабушке говорить приятнее. И так каждый раз. 21.07.2009 09:40:08, мама-аня
на словах соглашаться - "да-да, конечно, обязательно, но вот только пока поживешь здесь". Про успокоительные и прочее уже писали. Спорить, убеждать бесполезно. Как с малым ребенком.
Сочувствую...
15.07.2009 15:37:22, не важно
1. "Заскоки" и у молодых бывают. Вот именно как пишут ниже от наркоза, обезболивающих и К. Поэтому поговорите с невропатологом, попросите МЯГКИЕ успокоительные. Иногда таковыми являются сердечные. Врачи не первую вашу бабушку видят, умеют уговаривать за денюжку.
2. В каких-то вопросах нужна твердость. Аппарат не снимут раньше срока и точка. Не положено. Молчи и на ус мотай. Это не обсуждается. Не надо ничего обяснять, только констатировать.
Тетка не поедет ухаживать в дом без удобств, не поедет и все. И так всем тяжело, наездились, вымотались. Если там кошку покормить или еще чего - да, договоримся. А принцессные идеи сЕЙЧАС мимо. Т.е. на каждое бабушкино "не хочу, не буду", ваши "не хотим". Вас больше. А как иначе, если логика не работает?
3. Человеку кажется, что "дома стены помогают". В этом есть доля правды. Поэтому не надо ругать бабушкин дом. Лучше сказать, что цветы польете (если человек что-то годами выращивал), она поправится и туда сразу вернется. Может быть, даже прокатить на машине по дороге из больницы, показать что все стоит в целости и сохранности. Надо понимать, что человек боится не встать. Поэтому не надо сейчас все "точки над и". И обсуждать прекрасное прошлое и радужные планы на будущее.
4. Ну и какие-то "пряники" на новом месте. Это уже от характера бабушкиного зависит, какие именно. Ребенка думают, чем порадовать и супругу/супруга тоже. Так и здесь. Может, телевизор-радио-плеер с любимыми мелодиями молодости. Может, книги. Может, посетители. Может, любимые фрукты-овощи. Может, постельное белье желанного цвета.
14.07.2009 17:29:00, Шмакля
Ой и не знаню, бабушка заявляет что жить не хочет, что лучше ей умереть и т.д. в прошлом году трагически погибла ее старшая дочь, моя мама, это был удар от которого мы все не можем отправится, мама была стержнем, человеком который мог решить ЛЮБУЮ проблему. Собственно единственный человек которого бабушка слушала была мама, сейчас тетушки в растерянности не могут справится, уговорить пожить полгода с одной из дочерей не получается, про сиделку еще не разговаривали но боюсь результат будет тот же да и желающих корячится в доме без удобств..... а + еще бабушкин характер ой ой ой :(((( 14.07.2009 19:26:22, _Внучка_
Тогда ищите авторитетного человека. Может быть, среди бабушкиных соседей. Может, священника, кто скажет, что уныние - грех и нежалание жить - тем более. Может, сами подумайте, как бы поступила мама. ИМХО, есть большая вероятность, что именно Вас бабушка захочет слушать. 21.07.2009 02:25:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Мелисса
Очень Вам сочувствую, посоветовать что-то сложно.
В последние годы жизни бабушки общалась с ней, как с малым ребенком. То есть если надо, то НАДО, о чем сообщалось в непререкаемом тоне. При этом практически сразу переходила на тон дружелюбный на темы, не касающегося главного.
Но при этом гнуть свою линию.
14.07.2009 16:48:30, Мелисса
У бабушки авторитетов не осталось, ей на наш приказной тон фиолетово :(((( 14.07.2009 19:29:19, _Внучка_
Мелисса
ну на тон может и фиолетово, но она сейчас достаточна беспомощна физически. Поэтому необходимо ее настроить на то, что НАДО, и дальше делать, как вам удобно.
Просто выполняя все капризы, ваши тетушки потеряют последние силы.
15.07.2009 09:06:25, Мелисса
Господи, ну какого совета Вы ждете??? Терпение, только терпение. И сразу настаивайте на том как Вам удобно. Никаких компромиссов они, больные и старики, не понимают((( Полтора года назад начала проходить ЭТО -же. Крыша едет у стариков еще и от операции, наркоза, успокаивающих препаратов во время госпитализации. Только спустя год!!! дед слегка пришел в себя головой. А ходить так до сих пор и не ходит... Не хочет... Ножку бережет вот уже второй год. Надеюсь Вам больше повезет. 14.07.2009 16:37:50, Проходили...
Любому дельному совету буду рада, я сама живу за шесть тысяч километров сейчас собираюсь смотатся на родину, хочу помочь а чем не знаю (финансово само собой разумеется), для бабушки мое слово точно не авторитет. Хочется помочь тетушкам, им всем уже за шестьдесят, у каждой свои серьезные болячки а тут еще бабушка кровь сворачивает :(((( и договорится с ней нет ни какой возможности :(((((( 14.07.2009 19:11:08, _Внучка_
1. Раз бабушка тоскует по вашей маме, то и с Вами поговорит с удовольствием. Звоните почаще.
2. Если есть деньги, организуйте какие-то занятия лечебной физкультурой по разработке травмированной ноги. Для начала поговорите с врачом КОГДА и ЧТО разумно делать.
3. Когда родные считают, что "кровь сворачивает", то поневоле захочешь хоть на край света, только бы в своей скорлупке. А никак невозможно в дом бабушки подвести газ, водопровод и канализацию? Тогда она смогла бы жить там с сиделкой (тут подошли бы соседи, если подходящие найдутся) хотя бы в теплое время года. И тетки бы вздохнули.
21.07.2009 02:50:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
"Подвести газ, водопровод и канализацию"...Угу. Бабушка не доживет до тех пор, а проблему сейчас надо решать. 21.07.2009 09:36:57, мама-аня
Может быть, эта проблема нерешабельная в принципе, а иногда вопрос только денег, а вести всего несколько сот метров. Отсюда же не видно. 22.07.2009 02:12:22, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ск. лет бабушке? И ск. она весит? Отсюда будет и дальнейший прогноз... Организуйте родственникам по-максимуму предметы ухода за больными: медицинскую кровать с "гусем", подойдет любая рассейская, как в районных больницах, возможно с ограждением, если бабушка будет "бегать"; столик на колесах, ходунки или кресло на колесах- в зависимости от того в состоянии-ли бабушка просто стоять или нет; в ванной и туалете всякие сидушки и поручни. Это все здорово облегчает уход и уменьшает беспомощность больного. Все это в той квартире, где вам удобнее за ней ухаживать. Лишний повод оттуда не уезжать)) Поверьте, это здорово сохраняет силы и НЕРВЫ родственникам, ухаживающим за бабушкой. Ну и обращаться, как вам уже сказали, как с малым дитем: твердо и последовательно настаивая на всех необходимых и удобных процедурах. Договариваться не надо - надо ставить перед фактом... Ну и баловать какими-то любимыми бабушкой вещами, привычками. Сначала будет оч.много проблем. Потом стороны втягиваются :о) 15.07.2009 14:13:01, Проходили...
Бабуле 88 лет, она махонькая 154 рост весит ну точно не больше 60ти килограммов. Про ходунки-сидушки-поручни я бы не догадалась спасибо надоумили. остается как то сладить ее переезд к одной из дочек, а там уж разберемся может хоть сиделку наймем, есть у меня одна на примете, даст Бог все получится 15.07.2009 14:56:32, _Внучка_
присмотритесь ко всяким прибамбасам на http://www.dobrota.ru/ 15.07.2009 16:05:55, Проходили...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!