Раздел: Болезни, уход за больными (Как получить доступ к деньгам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

добавлю тоски в конфе

Есть пожилой родитель, слегший с инсультом. Говорить не может, двигаться тоже. До инсульта наотрез отказывался раскрывать явки-пароли своих счетов супруге, мотивируя, что вы все профукаете.
Находится сейчас в больнице.
Карту его нашли, пароль нашли какой-то на бумажке, но то ли он не подошел, то ли без логина (пробовали вместо логин вводить телефон и почту) в общем номер не прошел и доступ заблокировали.
А нужно: сиделка, кровать, памперсы, уходовые средства. Денег на это нет.

Может, кто сталкивался с такой ситуацией, знает как поступить?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.04.2025 20:50:57,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Занимать и нанимать - или самим (это будут тоже деньги, но другие)
занимать на работе у себя, поясняя ситуацию; думаю, все мы люди, и дадут Вам без процентов либо мат.помощь
То, что хотите сделать Вы - это противозаконно, к сожалению
Вот почему так важно поддерживать хорошие взаимоотношения. В смысле, еще и поэтому (( чтобы не было такого (((
Но от всего не застрахуешься ((
Инвалидность оформляют, тогда памперсы и уходовые средства дадут от гос-ва. И сиделку тоже, но с этим сложнее.

Сочувствую (( каждый кузнец своего счастья и несчастья. Не корите себя. Уже так, как есть. Из больницы совсем выписали? (( без реабилитации? (( попробуйте поговорить с участковым терапевтом, с зав.поликлиникой.
16.04.2025 14:06:59, Акцент
Ничего не сделать. В случае смерти банки разрешают снять часть на расходы, остальное через 6 месяцев всем наследникам поровну.
Если человек не хотел делится паролями или оставлять доверенность, у него были на это причины. При здравом уме не получилось выманить, теперь уже всё.
Теперь изыскивать деньги из других мест.
16.04.2025 10:53:21, gala-work
Аккуратова Мария
могу только посочувствовать 16.04.2025 10:23:43, Аккуратова Мария
Шрайбикус
насчет счета не подскажу, есть сомнения.А вот пенсию запросто.В больнице есть форма заявления, оформляете и подписываете у них в канцелярии.
16.04.2025 10:03:57, Шрайбикус
LoraEf
читая такие посты, благодарю своих родителей, которые раз в несколько месяцев приносят мне список логинов-паролей от всего.
сама, отправляясь на относительно несложную операцию, заставила себя тоже записать всю самую важную информацию на бумагу и отдала родным.
+ на работе есть страховка, по умолчанию в случае чего, получат при определённых временных рамках, если указать выгодопреобретателя, то сразу. Специально ходила в отдел кадров уточнять, чтотвсе оформлено, как я хочу.

поэтому советую всем, кто сталкивается с такими проблемами продумывать заранее как можно облегчить жизнь близким.

извините, по существу не подскажу
15.04.2025 23:44:02, LoraEf
Лиметт
У нас папа всегда был очень скрытным на тему финансов и своей недвижимости. Мама и свекровь после наших событий с папой быстро все на бумажке записали и вручили детям под строгим присмотром внука, ибо насмотрелись достаточно. 16.04.2025 08:46:02, Лиметт
Я единственный раз переписала все номера счетов банковских на случай своей смерти - в марте 2020 в ковид. )) и я не понимаю как без разблокированного телефона держателя карты можно попасть в банковское приложение или сайт он-лайн.
16.04.2025 07:59:21, Йоко
Поэтому надо иметь полную информацию. Какое у нас было облегчение, когда после инсульта папа просто набрал код на телефоне, чисто мышечная память. Остальное у него было записано, а вот код телефона нет.
И я вам больше скажу - если есть человек пользовался приложениями то это большая удача. Потому что если нет и все только лично в банке то это может стать не решаемым квестом (я про заболевших и не полностью восстановившихся). Это пока не столкнешься кажется, что главное заработать. Нет, воспользоваться заработанным тоже может быть квестом.
16.04.2025 10:10:12, Иришка-Мартышка
Лиметт
Никак. Мы и не смогли телефон разблокировать и не попали в итоге. Папа очнулся, только с памятью уже было так себе и с реальностью, какой там код спросить, его и не тревожили с этим. 16.04.2025 08:47:07, Лиметт
Я всегда считала, что в случае смерти счета блокируются банком потом по наследству получают наследники. 16.04.2025 08:44:02, Иллика
LoraEf
ну а если человек не умер, а без сознания.

понятно, что по закону есть порядок и все такое, на практике родным может быть нужен доступ к финансам 'прям сейчас'.
16.04.2025 08:51:06, LoraEf
И практика такова, что должен сам.
16.04.2025 10:15:26, Иришка-Мартышка
LoraEf
так можно и пароли от телефона-почты-интернет банка добавить.

а то так помрешь и знакомые и не узнают, потому что близкие не смогут телефон разблокировать )
16.04.2025 08:31:00, LoraEf
Лиметт
У папы было два телефона, подозреваю, что с разным набором контактов. Вот кнопочный - мы послали смс всем о дне прощания. Другой телефон лежит кирпичиком до сих пор. Те, кто там могут и не знать и не узнать. 16.04.2025 08:48:53, Лиметт
Так он может быть не заблокирован.
16.04.2025 08:12:21, рица
LoraEf
мобильный банк не может быть не заблокирован.

более того, некоторые мб при установке требуют установить код и на телефон
16.04.2025 08:32:17, LoraEf
У меня и у брата тоже есть логины-пароли от маминой банковской карты, сберонлайна и госуслуг, она настояла чтобы было
У меня в папке с документами лежит конверт со всем этим, близкие знают что он есть и где находится
16.04.2025 06:50:16, anvi
Вот я бы рада, только мне жена отца даже госуслуги на него сделать не дает. При этом я решаю проблемы, которые связаны с госорганами. И вот так и подпрыгиваю каждый раз( 15.04.2025 23:51:47, Lev&Lev
Стальная фиалка
А отец что? Почему жена решает, делать на вашего отца госуслуги или нет? 16.04.2025 08:14:29, Стальная фиалка
Отцу 87 лет, он уже плохо понимает, что происходит. Недавно я его 2 недели уговаривала сходить на почту получить заказное письмо. Он ежедневно перечитывал квиток с почты и каждый раз придумывал новую историю. Жена моложе на 9 лет и соображает лучше, но видимо боится, что я их обворую. 16.04.2025 09:00:31, Lev&Lev
Лиметт
Мы сталкивались, не смогли ничего сделать. В больнице нам отказались как-то помочь с этим, только выдать бумагу, что можем пенсию дальше за него получать. Пришлось на свои все делать. Сейчас подходит срок срок получения наследства, и эти сбережения по закону не все наши, что были на карте. Так что компенсируется только часть в итоге, видимо. 15.04.2025 22:16:19, Лиметт
Zllata
ой, у нас веселее было , когда свекр умер , справку о смерти выдали только спустя несколько дней (тело нужно было доставить в морг в Москву из другого города, где он снимал жилье, справку о смерти выдали в Москве) , так за эти дни сестра свекра сняла все деньги с его счетов. Дама ооочень набожная, религиозная. Доставка тела, похороны все за наш счет
16.04.2025 11:59:47, Zllata
как это не все ваши??
16.04.2025 09:38:31, муза мужа
Лиметт
Так вышло. Они пополам с моим сводным братом. 16.04.2025 10:30:28, Лиметт
BB
признать не дееспособным и оформить опеку
15.04.2025 22:01:34, BB
Вы пробовали? Или это в теории? 15.04.2025 23:04:40, Leenka
Это года на полтора история 15.04.2025 22:08:45, Lev&Lev
Он только что попал в больницу? Подождите, возможно, смогут немного вывести. Сам глотает или ест через зонд? Или его уже выписывают?
Если он еще в больнице, не бросайтесь сразу все покупать. За день до выписки успеете купить кровать или хотя бы матрац.
После выписки из больницы срочно оформлять инвалидность, начиная с участкового терапевта. Это могут сделать достаточно быстро, поскольку у него будет выписка из больницы. Дальше через соцзащиту получите кровать, памперсы и прочее, что пропишут.
На первое время, я знаю, на авито покупают памперсы и пеленки, там дешевле получается. Но придется ездить забирать по несколько штук, например. Там же и кровать можно купить недорого на первое время, пока будете ждать кровать с электроприводом.
С сиделкой сложнее и дороже всего. Если он в реанимации, то пока она не нужна. Если уже в палате, то при больнице возьмете на дневные часы. Это не так дорого, как сиделка с проживанием за лежачим больным.
Если карта не заблокирована, наверное, можно в какой-то аптеке (не во всех) купить те же памперсы, не вводя пин-код.
15.04.2025 21:48:46, Hel
инвалидность уже есть 15.04.2025 22:20:21, хоть как-нибудь
Помимо инвалидности дают еще карту, где прописаны средства реабилитации, необходимые при заболевании. Сейчас же там нет памперсов, кровати и прочего? Чтобы их получить, нужно, чтобы это прописали. Это делают на комиссии.
15.04.2025 22:27:47, Hel
(( 15.04.2025 22:41:26, хоть как-нибудь
Лиметт
Надо же, оказывается можно через соцзащиту столько делать! Мы когда к терапевту пришли он ничего не сказал про это ( Мы уже собирались сами все покупать, кровать, памперсы… 15.04.2025 22:19:14, Лиметт
Инвалидам. У вашего отца была оформлена инвалидность по этому заболеванию?
15.04.2025 22:31:48, Hel
Лиметт
Нет, но речь шла об оформлении как раз. О том, что будет комиссия. Я не совсем поняла, куда выписывать если нет необходимого и это необходимое дадут только сильно после? Как так система работают? А до что делать - самим, потом дали в соцзащите и вот это то, что самим опять куда-то продавать? Столько лишнего( 15.04.2025 22:43:00, Лиметт
ИПР называется, туда вписываются все нужды типа памперсов, ходунков и пр. Как только ИПР будет оформлена, то можете купить сами, стоимость вам возместят в пределах стоимости их закупки. Лишнее вряд ли будет, обычно не хватает. 15.04.2025 23:28:34, Lev&Lev
Лиметт
Ага, понятно теперь! Спасибо большое) 16.04.2025 00:27:25, Лиметт
Конечно, самим. Я к выписке папы арендовал кровать, купила матрасы. Памперсы ещё в палату покупала. 15.04.2025 23:08:27, Leenka
Лиметт
В палате у нас тоже все свое покупалось плюс сиделки. 16.04.2025 00:27:54, Лиметт
Так у всех.
16.04.2025 00:39:00, Leenka
Лиметт
В Москве когда перевели памперсы и лекарство было . Только сиделку. 16.04.2025 08:50:28, Лиметт
Лекарства - да, все есть.
16.04.2025 10:08:34, Leenka
Все, что прописано в карте индивидуальной реабилитации, дают после прохождения МСЭ и присвоения инвалидности.
Не инвалид - нет льготного обеспечения.
15.04.2025 23:06:58, Leenka
Да, вот так. И выписывают без речи, движения и даже питающихся через зонд.
15.04.2025 22:53:01, Hel
Oker
Мы просто все сами купили. Никакой кровати нам в соцзащите не выдали, нужных ходунков тоже
15.04.2025 22:48:54, Oker
Нам наоборот- две коляски. Я говорю - он не сидит, и вряд ли будет, не нужны коляски
В соцзащите говорят ' берите, ну вдруг понадобится.
15.04.2025 23:11:06, Leenka
Лиметт
Надо же, а я своей бабушке оформляла эту коляску с боями просто! Но не успели, около года заняло в 2000-м( 16.04.2025 00:29:33, Лиметт
Ну уж 25 лет назад-то!
16.04.2025 00:39:37, Leenka
Лиметт
Да! Просто удивилась, что теперь проще стало. Интересно в области выдают? 16.04.2025 08:51:21, Лиметт
Тут не подскажу.
16.04.2025 10:09:55, Leenka
Oker
Да, коляску нам тоже выдали, хотя отец физически в ней сидеть не может. Недавно отдала в госпиталь для раненых
15.04.2025 23:27:43, Oker
Лиметт
А ее насовсем дают, не нужно возвращать потом? 16.04.2025 00:30:16, Лиметт
Насовсем
16.04.2025 00:45:22, Hel
А, это мысль.
15.04.2025 23:32:30, Leenka
Оформлять инвалидность начинают, говорят, не раньше, чем через 2 месяца, нам сказали, что только через 4 месяца. В итоге док-ты лечебное учреждение отправило только через полгода. Там уже быстро 1ю группу бессрочно.
Но кровать не выдают. Как-то сказали мне, то только с моей оплатой, должно быть гарантийное письмо. Короче, что я так взяла в аренду, что через них - разницы нет.
Противополежневый матрас, подушка, две коляски - комнатная и уличная, памперсы - это да, сразу. Я прямо с заключением мсэ поехала в ресурсный центр и получила.
15.04.2025 22:13:37, Leenka
Кровать выдают. Когда я искала кровать для свекрови, то наткнулась на сообщение девушки, которая продавала кровать. Она в объявлении написала, что продает, поскольку получили кровать с элктроприводом от соцзащиты. Но ждали ее четыре месяца. Не знаю, возможно, что с какой-то оплатой.
Для мамы одну коляску нам выдали, другую коляску и дугу, чтобы человек мог подтянуться и подняться с кровати, мы покупали, но соцзащита частично компенсировала. Я не помню, было ли у нас письмо, что нам нужны эти средства ухода. Помню, что ездила в какой-то магазин медтехники, там мне вместе с чеком дали еще какую-то бумагу, вот с чеком и этой бумагой я ходила в соцзащиту.
В Москве есть еще паллиативный центр, там бесплатно выдают дорогие устройства типа концентратора кислорода или аппарата для ссап-терапии. Выдают с договором, ты их как бы берешь в бесплатную аренду, потом обязан вернуть. С этим центром связываются врачи из больницы, пишут заявку на необходимое оборудование, потом оттуда связываются, приезжаешь и забираешь. Может, там и кровати есть.
15.04.2025 22:40:14, Hel
Я кровать арендую с выписки, а в ресурсном центре сказали, что только с оплатой, т.е. мне бессмысленно. Может, изменилось что.
15.04.2025 22:52:50, Leenka
Mistral
Только с оплатой, это в смысле за полную стоимость? 15.04.2025 22:59:28, Mistral
Мне про аренду говорили. Сумма примерно та же, что я плачу.
15.04.2025 23:02:03, Leenka
Mistral
А арендуете где? 16.04.2025 00:15:13, Mistral
Искала прокат в интернете контор достаточно. Типа "Здравпрокат".
16.04.2025 00:19:12, Leenka
Mistral
Спасибо, запомню на будущее, не дай бог конечно. 16.04.2025 10:05:34, Mistral
На самой карте денег нет наверное,их нужно с НС перевести сначала. 15.04.2025 22:10:04, Линдаа а
да, все так 15.04.2025 22:13:36, хоть как-нибудь
Памперсы в аптеке очень дороги. Покупайте на вб сразу пачки по 30 штук.
15.04.2025 22:04:12, знаю
Тринадцатая
Если только попал в больницу нет смысла что то покупать потому что шанс что будет жить 50/50.
Покупать надо когда врачи говорят что дело к выписке и «жить будет».
15.04.2025 22:02:20, Тринадцатая
Mistral
А в больнице нет соцслужбы? Можно с ними посоветоваться. 15.04.2025 21:38:25, Mistral
Oker
Вы в приложении пытались вводить пароль? Там логин не требуется.
А заблокировали что - карту или доступ в ЛК?
15.04.2025 21:17:57, Oker
Можно попробовать заново установить приложение, введя номер карты и пинт установить свой пароль.
15.04.2025 22:17:14, starka
Mistral
Причем на другом телефоне 15.04.2025 23:00:37, Mistral
Разве для этого не нужен телефон владельца карты? 15.04.2025 22:37:08, Йоко
он у нас 15.04.2025 22:41:50, хоть как-нибудь
И вы можете его разблокировать? 16.04.2025 08:02:21, Йоко
карта работает
доступ в ЛК и к другим счетам заблокирован.
Он , по словам супруги, переводил мелкие суммы на карту, сходить в магазин, аптеку, жили они скромно. А со счетов периодически снимал на крупные покупки.
15.04.2025 21:25:47, хоть как-нибудь
А откуда известно что там есть на сиделку и кровать?
15.04.2025 21:30:06, рица
Oker
Если это ВТБ, то без вариантов.
Вы с телефона его пробовали войти или в браузере?
Попробуйте с телефона войти в приложение банка и ввести там найденный код.
15.04.2025 21:28:52, Oker
и так и так пробовали. Телефон, браузер, банкомат) 15.04.2025 21:29:35, хоть как-нибудь
Oker
А банковское приложение не дает возможности сменить код по смс?
15.04.2025 21:31:22, Oker
не знаю, пока не пробовали 15.04.2025 21:35:09, хоть как-нибудь
Хатуль Мадан
Попробовать скрестить карту с его телефоном. И покупать он-лайн. 15.04.2025 21:10:18, Хатуль Мадан
Попробуйте сделать доверенность за подписью главврача на получение денег. Не факт, что получится, но сейчас это единственный возможный выход. 15.04.2025 21:05:19, Lev&Lev
А от чьего имени будет доверенность? Этот человек должен ее подписать?
15.04.2025 21:31:11, рица
попробуем, спасибо 15.04.2025 21:06:14, хоть как-нибудь
нет у главврача таких полномочий.
И в любом случае, нотариус (или иное должностное лицо, имеющее такое право) удостоверяет подпись доверителя. По описанию, ваш родитель сейчас не может выразить свою волю и поставить свою подпись под доверенностью.
15.04.2025 21:14:46, мышка на сервере
Oker
ГК РФ Статья 185.1
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
...
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
15.04.2025 21:24:41, Oker
Mistral
В банке могут не принять такую доверенность. Легче нотариуса с выездом заказать 15.04.2025 21:36:47, Mistral
Нотариус должен удостовериться, что больной понимает свои действия. А здесь этого нет. 15.04.2025 22:16:08, Leenka
Mistral
А главврач как удостоверится, если нотариус не сможет? Потом больной же может быть в сознании, автор не уточнила. 15.04.2025 22:30:52, Mistral
Больной можнт быть в сознании и не желать никаких доверенностей на свои деньги.
Вполне возможен и такой вариант..
15.04.2025 22:37:44, рица
Mistral
Тогда без вариантов, если не желает подписывать доверенность. 15.04.2025 22:55:25, Mistral
Главврач в этом случае идёт на подлог.
15.04.2025 22:36:06, Leenka
Mistral
Но в банке-то все равно не примут такую доверенность. 15.04.2025 22:58:06, Mistral
Я нн знаю, какие полномочия у главврача. Генеральную доверенность точно не может подписать. Может, финансовые допуски тоже не может.
15.04.2025 23:00:49, Leenka
Oker
Да, в сбере, например, сказали, что их вообще доверенности не интересуют. Только оформленный у них в офисе документ.
15.04.2025 21:38:37, Oker
TanyaX
врут. я по нотариальной доверенности прекрасно деньги снимаю
16.04.2025 14:11:01, TanyaX
Mistral
В сбере по доверенности от нотариуса нормально выдают. Не знаю, может от отделения зависит конечно. 15.04.2025 22:32:24, Mistral
Может, от суммы зависит?
Я по сберовской доверенности раз в пару месяцев снимала пенсии папы и мамы, там до 100 тыс. было, выдавали без проблем. Друг пришел с нотариальной доверенностью от своей мамы, нужно было по ее просьбе снять крупную сумму, так маме звонили и спрашивали, подтверждает ли она снятие. Она в полном разуме, может подтвердить, а если человек без речи?
15.04.2025 22:51:11, Hel
Mistral
Да, пенсию снимает пожилая родственница своей сестре по доверенности, небольшими суммами. 15.04.2025 22:56:20, Mistral
Oker
Я, собственно, не пыталась ничего получить. Привезла отца переоформить вклад, они его спросили, не хочет ли указать доверенное лицо(или как это называется?) для доступа к счетам, мы говорим, иол, у нас вот такая доверенность есть, но они настояли на оформлении у них. И доверенность никакая уже не нужна.
15.04.2025 22:46:14, Oker
Я в сбере по генеральной доверенности вступала за папу в наследство. Но сутки проверяли доверенность. 15.04.2025 22:17:11, Leenka
Это они сказали. У Сбера есть служба, которая проверяет выдачу доверенности + они требуют, чтобы там все действия были указаны именно в Сбере 15.04.2025 22:11:04, Lev&Lev
Удостоверена? То есть тот кто лежит в больнице должен написать доверенность?
15.04.2025 21:27:27, рица
Oker
На самом деле, у них там есть бланки доверенности, который дают заполнить родственникам, а главврач потом заверяет.
15.04.2025 21:30:10, Oker
Родственникам? Интересно. И без подписи ?
15.04.2025 21:33:21, рица
Oker
Я просто фамилию писала. Доверенность была на право представлять интересы в куче организаций, в т.ч. в банках. В нашем случае все это нужно было для оформления инвалидности.
15.04.2025 21:36:40, Oker
А тот чья фамилия ничего не подписывал? Мама все доверенности сама подписывала .
Это ж какой простор для махинаций если человек не подписал .
15.04.2025 21:39:25, рица
Oker
Да не мог он подписать чисто физически.
15.04.2025 21:41:09, Oker
Но он понимал? Или это смогли сделать за человека в бессознательном состоянии? По-моему, так нельзя. 15.04.2025 22:18:31, Leenka
Oker
Отец на тот момент был в сознании, но не совсем в себе. Грубо говоря, про деньги он ничего не понимал. Но доверенность нужна была только для хождения по соц.учреждениям.
15.04.2025 22:41:38, Oker
Мне, когда мама с инсультом лежала, врачи сказали, что могут дать только какую-то ограниченную доверенность.
15.04.2025 22:54:45, Leenka
Oker
У меня тоже не генеральная была, конечно
15.04.2025 23:29:01, Oker
И у вас не про деньги, как я поняла.
15.04.2025 23:33:05, Leenka
Mistral
Ну вот это похоже на правду. 15.04.2025 23:02:47, Mistral
И можно было снять деньги со всех счетов?
Мне действительно интересно.
15.04.2025 21:42:35, рица
Oker
Я не пробовала, у нас другая цель была. В сбере - точно нет, выше написала.
15.04.2025 21:44:08, Oker
Вот очень сомнительно, что на счета можно такую доверенность, это ж считай любой может обворовать .
15.04.2025 21:47:06, рица
Можно, если близкий родственник и главврач пойдет навстречу 15.04.2025 21:55:21, Lev&Lev
Это любого потерявшего сознание можно обобрать.
15.04.2025 21:57:28, рица
в смысле - это подлог такой? 15.04.2025 21:32:39, Шерлок
Oker
ложь во имя спасения, скорее.
Ну вот реально, как можно оформить инвалидность без такой бумажки, если человек не ходит и не может писать. Говорить тоже не особо?
15.04.2025 21:40:32, Oker
вот прочитала - Для оформления доверенности для лица, которое не может говорить и писать, требуется специальная процедура. Необходимо обратиться к нотариусу и предоставить медицинское заключение, подтверждающее невозможность данному лицу говорить и писать. Нотариус проведет адаптацию процедуры оформления доверенности, например, через указание иных способов подтверждения воли данного лица, таких как жесты или другие формы коммуникаци 15.04.2025 21:42:54, Шерлок
А если речь не понимает? Мой папа не понимает. Это счастье, что я оформила ген.доверенность за полгода до его инсульта.
Так вообще непонятно как бы все оформили.
15.04.2025 22:21:21, Leenka
если не понимает, то, видимо, это уже недееспособность. которая тоже удостоверяется 15.04.2025 22:22:50, Шерлок
Через суд, около года.
15.04.2025 22:33:55, Leenka
У папы правая рука не работала, не мог подписать, доверенность на маму, оформленная в сбере закончилась, у нотариуса на меня оформляли, но папа говорил, но плохо, на вопрос кто я, ответил, за него доверенность мама подписала, как рукоприкладчик, доверенность была для снятия пенсии. Я с ней в сбер ходила. Надо идти к нотариусу и спрашивать, что да как. 15.04.2025 22:04:35, Elenafea
Oker
В больнице вместо нотариуса доверенность может заверить главврач.
Поэтому всё вышеперечисленное происходит без нотариуса.
15.04.2025 21:46:36, Oker
но почему б тогда больному не кивать и не моргать? процедура ж такая же тогда? 15.04.2025 21:50:01, Шерлок
Oker
Если он может кивать и соображать, то это просто отлично.
Когда отца выписали из реанимации, он ничего этого делать не мог. И еще месяц или больше после реанимации. Нам на тот момент доверенности не нужны были, у автора другой случай.
15.04.2025 21:55:11, Oker
а если не может - то получается, подлог. по факту 15.04.2025 21:58:00, Шерлок
По факту - да. То есть формально - доступа к счетам больного нет при его жизни. 15.04.2025 22:22:43, Leenka
какого больного? в сознанте если и понимает, то оформляется доверенность. не понимает - оформляется недееспособность и дальше действия. понятно, что это долго и сложно, и может и во вред самому больному... но по закону так 15.04.2025 22:25:49, Шерлок
Про оформление недееспособности только слышала, вживую не видела. Только через суд и долго.
15.04.2025 22:35:26, Leenka
я и написала, что долго 15.04.2025 22:40:53, Шерлок
По факту да, а что остается делать? 15.04.2025 22:13:40, Lev&Lev
просто не факт, что любой гл врач на такое пойдет 15.04.2025 22:19:39, Шерлок
Не факт. Но представьте ситуацию, когда есть только муж и жена, оба пенсионеры, не работают, и обоим еще нет 80. Признание недееспособности как минимум год и как минимум 75 тыс. без учета услуг представителя. Стоимость памперсов и лекарств озвучивать не буду даже. Я, конечно, не главврач, но я человек, который в подобной ситуации пойдет на подлог 15.04.2025 23:04:56, Lev&Lev
не гл.врач, а кто? 15.04.2025 23:32:16, Шерлок
Очень странный вопрос. Ну то есть Вы считаете нормальным выписать пожилого человека домой под присмотр его жены-пенсионерки, которая должна жить вместе с ним на одну свою пенсию? 15.04.2025 23:56:02, Lev&Lev
нет, я так не считаю 16.04.2025 00:12:52, Шерлок
Есть, получение денег это не сделка. Ст. 185.1 ГК 15.04.2025 21:24:23, Lev&Lev
где там про доступ к банковским счетам?

ну и самый главный вопрос - доверенность содержит подпись доверителя, которая и заверяется.
15.04.2025 21:30:06, мышка на сервере
Да. Очень странно, заболеешь попадешь в реанимацию, очнешься, а родственники очистили все счета.
15.04.2025 21:35:17, рица
Ну не все так просто, главврачи больниц тоже просто так рисковать не будут, уголовную ответственность никто не отменял 15.04.2025 21:59:30, Lev&Lev
О чем и речь, если он подпишет доверенность на снятие денег, то это по сути уголовное дело. Придет человек в норму, а у него все украдено.
15.04.2025 22:02:29, рица
Oker
Ну там же не на все деньги, а на получение пенсии.
15.04.2025 22:42:39, Oker
А человек спрашивает про счета. Так то карта не заблокирована и можнопользоваться. На пенсию сиделку не нанять.
15.04.2025 22:46:54, рица
Ну и сядет главврач, оно ему надо? А если человеку много лет, инсульт, и жена пенсионерка?И больше нет родственников? 15.04.2025 22:16:02, Lev&Lev
Думаю все равно главврач на это не пойдет. Даже если пенсионерка и даже если нет родственников. Рисковать своей жизнью и репутацией очень и очень странно.
15.04.2025 22:19:20, рица
Тринадцатая
Не сталкивалась но теоретически - в больнице уламывать врачей на максимально быстрое лишение дееспособности/опекунство.
В надежде что именно для таких случаев есть быстрый путь.
15.04.2025 21:01:09, Тринадцатая
Mistral
Нет такого пути. 15.04.2025 21:37:34, Mistral
Нет такого быстрого пути, дееспособности лишить можно только через суд. 15.04.2025 21:03:58, Lev&Lev
Тринадцатая
У нас в таких ситуациях как то за неделю две делают, пока лежит в больнице. Через суд, но может из суда кто то в больницу приходит, не знаю деталей.
Существует налаженная система ибо у старичков (кому сейчас 80-90 и больше) жены часто не работали и все финансы были в руках мужей.
15.04.2025 21:17:17, Тринадцатая
А вдруг он восстановится через 4 месяца, а его, оказывается, дееспособности лишили? 15.04.2025 22:23:56, Leenka
Тринадцатая
Врачи ж дают заключение о недееспособности, всё там понятно, восстановится или нет, без всяких «вдруг» 16.04.2025 00:14:59, Тринадцатая
У нас недееспособность через суд. Из больницы выписывают с записью "способность к реабилитации низкая".
16.04.2025 00:17:58, Leenka
В Москве год примерно, чтобы лишить дееспособности. Экспертиза обязательна, сейчас это как минимум 75 тыс 15.04.2025 21:57:41, Lev&Lev


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!