Раздел: Болезни, уход за больными (Уход за лежачей больной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не совсем веселое.Вопрос

Мама вчера упала , случился подвертельный перелом в районе бедра.
Возили на рентген , все сделали, поставили гипс на ступню и голень, чтобы фиксировать правильное зарастание в верхней части ноги. Ну,в общем, шок мой не передать(
Сейчас дома, но встал вопрос ухода за лежачим пожилым человеком. Врач сказал минимум 2 месяца лежать , дальше не знаю, как она будет ходить.
Понятно, что тема не для девичьей и ее перенесут. Может успею получить советы .
Нужна специализированная кровать, чтобы и садиться и все виды ухода можно было провести.
Маме 85 .Ухаживают две сиделки , но они не первый год и мама вполне была подвижна , была другая помощь -помочь помыться, еда, лекарства дать .
Если кто -то знает (к сожалению ) проверенные модели , а так же что то еще нужное для этой ситуации ,буду благодарна советам.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.07.2023 08:22:07,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папе в 84 сразу после перелома шейки бедра поставили стягивающие пластины под местным наркозом.
Через несколько месяцев начал ходить с ходунками. Но из-за остеопороза пластина сдвинулась и нормально ходить он не может.
Для профилактики дальнейшего вымывания кальция кололи три месяца Форстео. Колоть легко - можно самому делать эти микроуколы в живот (шприц-ручка+инсулиновые иглы). Обязательно спросите про это лекарство у врача, потому что при переломах назначают кроверазжижающие препараты от тромбов), а они усугубляют хрупкость костей. Но препарат дорогой - около 18 тур за одну упаковку (на 4 недели).
Еще важно: в таком возрасте ограничение подвижности опасно для легких. Покупайте надувные шарики - пусть мама их надувает регулярно, особенно осенью в сезон холодов и ОРВИ.
25.07.2023 16:30:51, starka
Вы в Москве? Свекрови с аналогичной проблемой поставили имплант (не знаю как правильно, если по простому скремили место перелома металическими винтами) . На след день она уже сидела, а через два дня врач обязал вставать. Ищите такой вариант. Ничего у пожилого человека само не срастётся. Свекровь с ходунками бегает довольно резво. А ей 91 год. 16.07.2023 23:12:27, Петровн@
Rujik
Мой большой совет делайте операцию. Бабуля сломала шейку бедра в 92 или 93, сделали операцию ходила потом до смерти. Умерла за три недели до 100 лет. Сказали, если не сделать и останется лежачей , уйдет очень быстро.
16.07.2023 15:11:38, Rujik
У меня тетка в 90 лет сломала шейку бедра, до этого как то шуршала, стала лежачей, ушла очень быстро.
Маме конечно здоровья, но хочу пожелать Вам сил, и прежде всего моральных. Сейчас, для Вас, ситуация кажется страшной, она критическая, она трагическая эта часть... Но она легкая. Дальше начнтеся самое трудное. Ухаживать за лежачим пожилым человеком каждый день намного сложнее, чем такой вот короткий "забег" за кроватью. Искать врача, пусть меня осудят сейчас, но, и готовиться к худшему тоже надо сил ( и время).
16.07.2023 14:43:13, Elenafea
Шрайбикус
тоже самое было с моей бабушкой только в советское время. Тогда добиться операции для возрастного человека было не реально,сейчас операции поставлены на поток. 2 месяца лежания у моей очень подвижной бабушки превратились в 2 года, это приговор. Добивайтесь операции,врач обязан был вам предложить альтернативу. С операцией вы рискуете,все-таки возраст, но есть шансы,без - нет, будет длительный и мучительный процесс для всех. Этот гипс вряд ли поможет срастанию в вашем случае.Просто избавились от возрастного пациента, оказав помощь,которую не могли не оказать.
16.07.2023 11:57:15, Шрайбикус
Платно обычно быстро соглашаются сделать 16.07.2023 23:13:37, Петровн@
Businka
Моя бабушка в 1989 попала под машину, сломала бедро. Операцию ей сделали, 40 дней на вытяжке, потом ещё ходила. А вот на шейку бедра действительно не делали операции, наверное ещё не было эндопротезов? 16.07.2023 12:24:20, Businka
Шрайбикус
моя в 1976, разница огромная между этими годами
16.07.2023 15:14:53, Шрайбикус
Сразу вопрос - ваша мама была лежачей до перелома, или могла ходить/стоять/сидеть? Если пациентка лежала до перелома, то нынешняя ситуация, к сожалению, приговор. Если была активна (хотя бы сидела сама) - срочно ищите врача-ортопеда, который сделает операцию ( в зависимости от типа перелома это может быть остеосинтез, или полная или частичная замена сустава). Чаще всего подвертельный перелом требует остеосинтеза. Ищите клинику с опытом таких операций, и, что очень важно, с опытом послеоперационного ведения таких больных (особенно в плане профилактики тромбозов и пневмоний), и опытом ранней активизации (рано начинать сидеть/вставать с поддержкой, при адекватном обезболивании). Без операции шансы вашей мамы на выживание крайне низки. Гипс и лежание 2 месяца для 85летней женщины - это не лечение. Это ожидание конца. Даже при хорошем уходе. Я знаю, что вы не в России, поэтому по клиникам подсказать не могу. В Москве могла бы рекомендовать ЛРЦ на Иваньковском шоссе. 16.07.2023 10:43:31, Если интересно мнение врача
Спасибо большое.
Нет, мама была подвижной.
Почему то врач сказал, что операцию не сделать из-за возраста.
Всё буду уточнять.
16.07.2023 10:51:45, птичка певч.
Он сказал так, потому что это действительно большая нагрузка на организм пожилого человека. Наркоз и всё такое, врач побоялся советовать. Но в другом случае, что остаётся делать? Маме меняли тазобедренный сустав. Это тоже долгая и сложная операция. Но вместе лежала женщина 85 лет, ей делали ту же самую операцию, всё прошло благополучно.
Я понимаю, в случае разные, правильный совет здесь никто не даст, . Я привела только пример, которые знаю сама. А для грамотного совета нужно искать ещё одного врача. Возможно и не одного
16.07.2023 12:42:08, Солнечный Ветер с тлф
Правильно сказали, ищите врача. Тетя мужа под 90 лет сломала ногу, прооперировали удачно, встала и сломала второй раз((. Памятник ее дочери поставить надо, учитывая сегодняшнюю ситуацию. Тетя на ногах сейчас, ходит с палочкой и медленно, сейчас ей 90 лет. Выдержала 8- дневный!!! переезд через всю Европу в Россию. Абсолютно героическая женщина. 16.07.2023 11:09:01, Так бывает
Врач говорит, что в этом возрасте не берутся так как *кость крошится* .
Не знаю, насколько врач профессионально это сказал.
16.07.2023 11:06:53, птичка певч
Выше написала про операцию с эпидуральной анестезией и что делать, чтобы кость не крошилась.
25.07.2023 16:32:12, starka
"Кость крошится " это не ответ. Естественно, в этом возрасте имеется остеопороз. Его учитывает специалист, когда подбирает материалы для операции. В конце концов, существуют объективные методы определения степени остеопороза (денситометрия и пр.). Ещё раз повторю, шансы на выживание без операции стремятся к нулю. Наркоз при такой операции не нужен, делают спинальную или эпидуральную анестезию. Опытный анестезиолог знает, как свести к минимуму побочные эффекты и как наладить послеоперационное обезболивание (без него ранняя активизация невозможна). Мне жаль, и это неколлегиально, но ищите другого врача . Как человек глубоко сочувствую вашей ситуации. 16.07.2023 11:16:46, Если интересно мнение врача
жираф Анатолий
Поддерживаю! Когда я лежала в травме, 2011 год, 80% были с переломом ноги, от 75 лет. Операцию делают в течение недели, а вот выживет ли пациент, полностью зависит от реабилитации: кого поднимали с кровати, водили, тот выжил, кто лёг, пневмония, и всё. 16.07.2023 11:23:44, жираф Анатолий
У меня были пациенты/пациентки и по 98-100 лет. Не все выжили, но операция даёт шансы, простой гипс/скелетное вытяжение - практически никаких. И да, поднимать, сажать, водить - чем раньше, тем лучше. Профилактика пневмонии, мочевой инфекции, тромбозов. Обезболивание. В профильных ортопедических клиниках все это налажено. Если что, я анестезиолог. Стаж больше 20 лет. 16.07.2023 11:38:27, Если интересно мнение врача
Спасибо Вам большое, все сказанное суммирую , буду искать врача
16.07.2023 11:43:08, птичка певч.
Не за что. По срокам, примерно, желательно прооперироваться в первую неделю после травмы (чем раньше, тем лучше). Усаживать в кровати пациентку нужно впервые через 6 часов после операции. Вставать на 2е сутки. Все это очень важно. Когда я работала в клинике в Москве, наши реабилитологи поднимали пациентов на ноги после протезирования суставов в первые же сутки. Но мы практически всем пациентам делали эпидуральную анестезию, наркозы были крайне редки. Сразу скажу, если будет необходимость куда то перевозить больную, то при хорошем обезболивании и профилактике тромбообразования никаких противопоказаний к транспортировке нет. Хоть машиной, хоть поездом, хоть самолетом. Я помню, вы писали, у вас есть родственники в Турции, может быть, узнать что-то там? В больших городах там хороший уровень медицины. Не хочу вас пугать и подстегивать, но все же торопитесь, время работает против вас. 16.07.2023 11:58:24, Если интересно мнение врача
И ещё важно, пока не забыла. У пожилых больных после травмы часто ухудшается психическое состояние. Вплоть до острого психоза, делирия. Будьте очень внимательны к изменениям настроения ( опасны как депрессия, так и возбуждение), признакам галлюцинаций (пациент к чему-то присматривается/прислушивается­), и особенно, к нарушениям сна (бессонница ночью/сонливость днем, слишком яркие сновидения, ночные кошмары). Профилактика этого - чёткое соблюдение режима дня, постоянные занятия с пациентом днем( прогулки на кресле, чтение, ТВ, музыка в наушниках, общение с персоналом и родственниками). Ночной сон обязательно должен быть налажен, для этого по возможности избегайте дневного сна (или сократите его), можно использовать вечером лёгкие снотворные или малые дозы амитриптилина (в этом случае посоветуйтесь с неврологом или психиатром). Теперь вроде бы все. Терпения вам и удачи. 16.07.2023 12:55:27, Если интересно мнение врача
Да, делирий развивается и из-за большой кровопотери при ортопедичесеих операциях. Очень низкий гемоглобин плюс возраст, нарушается питание мозга, как я понимаю. Если делать переливание крови то это существенно
снижает вероятность психических реакций, я статью уже искать не буду, по памяти не помню %.
Я все это с мамой проходила полгода назад, 72 года, плановая операция по замене сустава. Гемоглобин после операции 80, от переливания мама отказалась, инъекции железа тоже. ЧТО она творила!!! Мы с сестрой обе не работали ровно неделю после её операции, просто одна истерика сменялась другой.
16.07.2023 15:18:00, Iris_Se
Спасибо большое за советы и за пожелания.
Заказали кровать с фунциями . Кровать поможет осуществлять какие то уходовые манипуляции .
Ищу второе мнение другого врача . Пытаюсь собрать волю в кулак.

Насчет психологического состояния -у мамы плохо с памятью уже несколько лет. Принимает ибиксу .
Иногда думается , что память отбирают для душевного комфорта в то время , когда его по определению мало уже.Ну это так, философия .

В общем, хоть и не готова я к такому, придется подготовиться.
16.07.2023 14:56:07, птичка певч.
Mary M.
По вопросу подсказать не могу, но очень сочувствую и желаю, чтобы все удачно срослось. 16.07.2023 10:10:56, Mary M.
Спасибо большое.
16.07.2023 10:56:06, птичка певч.
Коза Агата
У нас есть комплексные центры соц обслуживания, там кой что на прокат дают, коляски, ходунки, вроде и кровать. Не знаю как у вас эта служба зовётся, к соц защите относится в общем
16.07.2023 10:04:22, Коза Агата
NLU
Противопролежневая система, спецсредства гиниены, усиленное питание Это первое, о чем информирует врач.
Очень сочувствую, перелом бедра, это перелом в жизни. Свекровь лежала, но сын был рядом.
16.07.2023 10:02:09, NLU
Клава
Ох, сочувствую очень. Лежачий больной - это трудно. Про кровати ничего не знаю, но хочу обратить внимание, что сразу нужно начинать противопролежневую терапию, вместе с кроватью приобретайте специальный матрас и средства для обтирания. Не дай Бог эту гадость... 16.07.2023 09:37:18, Клава
met.ru
На сайте есть много чего, посмотрите. Мы папе там покупали кровать, с возможностью заблокировать его перемещение ночью ( высокими бортиками).
16.07.2023 09:22:39, хъ
жираф Анатолий
Вот ещё [ссылка-1] 16.07.2023 09:25:24, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Ваша мама страдает альцгемером, если не ошибаюсь? Нужна кровать функциональная, лучше 3-х секционная. Если мама в состоянии, к кровати нужен "гусак"-кронштейн г-образной формы с ручкой, чтобы усаживаться в кровати самостоятельно. + Обязательно нужна система противопролежневая=надувной матрас со специальным покрытием, который надувает секции поочерёдно. Есть много других средств для ухода, но это уже на этапе реабилитации, когда снимут гипс. 16.07.2023 09:16:45, жираф Анатолий
Вы хотите купить такую кровать или арендовать? Есть спецмагазины типа Медтехники, можно там проконсультироваться. 16.07.2023 08:29:57, хъ
Надо будет купить
16.07.2023 10:57:01, птичка певч.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!