Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Посоветуйте, опытные и мудрые. мои родители не очень старые, хотя я и поздний ребенок. Им 70 и 72 года. Недавно папа перенес серьезную проблему со спиной-ущемление нерва, делали уколы в позвоночник, он пил очень сильные обезболивающие и все равно плакал от боли, как ребенок. сейчас такой боли уже нет, но он с трудом делает несколько шагов, все больше лежит. в самый острый период мама не отходила от него, плакала вместе с ним, подавала воду, укрывала одеялом и т.п. Сейчас она может выйти из дома на час- другой. Мы с сестрой помогали, как могли и продолжаем помогать.
Но меня беспокоит, что родители все больше замыкаются в своей болезни, не интересуются ничем другим. Так получилось, что уже в течение многих лет их жизнь - это по сути мы с сестрой и наши дети. Родители не работают уже много лет, в связи с переездом в другую страну друзья растерялись, так что остались только мы.
пока их здоровье было получше, помощь была взаимной- они сидели иногда с внуками, мы помогали в других вопросах. Сейчас, конечно, мы от них ничего не ждем. Но вопрос - правильно ли это? только поймите меня правильно - мы справляемся и без их помощи (хотя нам и труднее), я вовсе не стремлюсь нагрузить что-то на больных родителей. Но если они не делают что-то для нас - они не делают вообще ничего - только думают все больше о болезни. Различные хобби не предлагать- у них никогда в жизни не было хобби (как и у меня, например) и вряд ли они увлекутся чем-то сейчас. Извините, что сумбурно - мысли путаются. Что посоветуете?
05.04.2009 21:38:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я маме "даю задания", типа, зашить что-то, пришить пуговицы, и т.д Она не вяжет, к сожалению, а то можно было б что-то связать попросить. Во первых, это занимает её время, осознание нужности, да и мне помощь, потому как мне легче купить новую рубашку, чем пришить оторвавшуюся пуговицу (умею, конечно, но не люблю этим заниматься). Ещё я прошу её , по возможности, посмотреть новости на Русском, или какую-нибудь программу и мне рассказать, типа, я сама не успеваю. Только так и спасаемся после папиной смерти. Они почти 60 лет вместе прожили душа в душу.
После того, как папа умер, мама просто сидела в темноте одна и скорбила. Ни телевизор не включала, ни свет, не читала , почти не ела, пока мы не придём с работы. Вечером немного оживала.
15.04.2009 23:30:46, Lenka_
Вот раньше семья жила вместе в одном доме -и таких проблем не было. Старики помогали с внуками, ругали молодых и все были при деле. А сейчас - с одной стороны, старикам скучно, с другой - молодые родители не знают куда деть детей летом пока работают...Зато живут все раздельно. Это не вам укор, а современному образу жизни - расселили всех по клетушкам, так что и жить тесно, и соседей не знаешь даже в лицо, и помощи ждать не от кого. Вам лично посоветую поближе общаться с родителями, не стеснять загружать их вашими делами - все лучше чем безделье. И может им домашних животных завести (попугайчик, рыбки, кошка?), собачку даже посоветовать можно - с ней гулять нужно 2 раза в день, а движение - это жизнь. 08.04.2009 11:26:20, .Лукьяна
ППКС!!!!!!! 16.04.2009 09:10:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
.. 07.04.2009 13:19:42, пупс
Приводите к ним внуков в гости почаще. Дедушка может им книжку почитать, или порисовать или смастерить что-то вместе. Бабушка, помню, меня вязать учила, еще мы с ней вместе куклам одежку шили-вязали. И еще бабушка научила меня готовить, очень пригодилось в жизни, кстати. 06.04.2009 17:21:34, мама-аня
Иоанна
Вам нужна от них помощь или вам нужно их занять? моему отцу здорово помогла собака. Когда мама умерла, только собака спасла его. С собакой нужно гулять, её нужно кормить, мыть, лечить, развлекать... главное - её 3 раза в день нужно выводить на улицу. мы сейчас смеёмся - мол, непонятно, кто кого выгуливает :) 05.04.2009 22:54:05, Иоанна
Dnnn
согласна! только вот если ходить уже трудно - можно кошку, чтоб не выгуливать. или собачку маленькую - если заболели, выгулять не могут - чтоб в лоток ходила.
цветочки опять же развести - для женщин приятное занятие )
15.04.2009 08:18:11, Dnnn
помощь, конечно, не помешает. Но сейчас я думаю насчет "занять". Проблема в том, что их нормальные, обычные, привычные занятия (т.е. то, к чему должен стремиться человек, чтобы выйти из болезни и вернуться к обычной жизни) - это мы с сестрой. Так вышло. 05.04.2009 23:26:13, Нехама
Лютики-цветочки
Приносите им "работу" на дом - ящичук с нитками-пуговицами разобрать, свитер распустить-постирать-смотать. Зашить что-то. Дайте им понять, что они ОЧЕНЬ нужны. 05.04.2009 22:33:46, Лютики-цветочки
спасибо за идею 05.04.2009 23:27:11, Нехама
а как они раньше помогали? с детьми? 05.04.2009 21:43:31, Шерлок
моего мама из сада забирала (у нас тут сады до 13:30)и была с ним часа 2, а в прошлом году то же самое у сестры 05.04.2009 21:47:21, Нехама
а сейчас этого не делает? 05.04.2009 21:53:29, Шерлок
у сестры- нет. у меня не делала недели 2, сейчас вроде потихоньку возвращается 05.04.2009 21:55:15, Нехама
ну вот и хорошо. все и наладится со временем 05.04.2009 21:57:23, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!