Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barshay

Отказ от жизни. Что делать?!

Здравствуйте все!
Почти без надежды, но всё же... Мама фанатично религиозный человек, сама врач, отказывается от медицинской помощи. У неё опухоль, по анализам доброкачественная, по клинике - не понятно т.к. растёт. Врачи выписали антибиотик, мама его не пьёт. Объясняет это тем, что болезнь ей дана за грехи и просто нужно молиться. Я в панике т.к. последнее время она стала слабеть прямо на глазах. Объясняет это надвигающейся старостью. Ей всего 60 - какая немощная старость?!! Сейчас пост и она почти ничего не ест, но не похоже, чтобы дело было в этом. Я не могу смириться с тем, что она решила вот так просто не бороться. Посоветуйте что-нибудь, очень прошу!
23.03.2009 15:41:24,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то отказ от лечения - грех, ибо это вариант самоубийства, который церковь не благословляет. Я не уверена, что ваша мама это хорошо понимает.
ИМХО, нужно поговорить в Храме, как писали ниже с настоятелем. Если разговор не получится (все люди, с саном - тоже люди) пойдите в другой храм. Найдите единомышленника и приведите в маме домой. Только обязательно расскажите о своих разногласиях с мамой, о том, что она просила чего-то не делать или она умрет. Чтобы "сюрпризов" не было. Больные держать пост не обязаны, вместо лечения, во всяком случае.
Честно говоря, я думаю, что ваша мама уже решила, что лечение ей не поможет, поэтому лучше быстрее умереть и долго не мучаться. Тем более, она может верить, что ваше действо на самом деле для неё путь в могилу. Это уже вариант гипноза, самогипноза, зомбирования, если хотите. Поэтому вторая сторона - покажите маме все результаты анализов, найдите в интернете аналогичный диагноз, покажите там... В идеале также пригласите домой психиатра с навыками гипноза, может быть тот сможет переубедить маму или хотя бы понять, "где собака порылась". Это может быть и не совсем вера, а какие-то секты + "цыганка нагадала". В моем детстве был случай. Женщина, знакомая моей бабушки, считала, что встретила черта, стала заикаться, собралась помирать... Её отвели к народной целительнице ("бабке", как говорят в народе). Та смогла её убедить, что в темноте был вовсе не черт, а крупная собака, которая через неё перепрыгнула с испуга. И все "как рукой сняло", вся психосоматика и заикание ушли.
Иногда человек дает обет (перед Богом или другими высшими силами), что ради благополучия когото, он то-то. Например, "я больше не гляну на мужчин, порву с нынешним любовником, пусть только ребенок выйдет живым из реанимации". Нерассказанный вами случай очень тянет на это.Возможно, мама считает, что в этой ситуации либо она умрет, либо Вы. Но тут, опять-таки, "разгребают" с психологом (психиатром, гипнотизером) и священником.
Соборование обязательно посетите вместе с мамой.
26.03.2009 10:48:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Обязательно сходите в тот храм, который посещает Ваша мама. Узнайте, когда проводить службу будет настоятель этого храма и после службы подойдите к нему, опишите Вашу проблему и попросите совета. У него же попросите узнать, кто духовник Вашей мамы и обязательно поговорите с ним. Возможно, священник Вашей маме говорил одно, а она со своим фанатизмом поняла совсем другое. Если Ваша мама верующий человек, то она должна при болезни во время поста, чаще причащаться, обязательно пособороваться. Насторожила фраза Вашей мамы о том, что Вас "беспокоит совесть" в ответ на Вашу заботу и страхи за нее. Это не похоже на слова верующего человека. Скорее это слова человека, который неправильно понимает веру. Отсюда, может быть, и идет и ее отказ от врачебной помощи. 24.03.2009 09:26:14, NNN117
Barshay
Совесть меня действительно беспокоит. Ситуация на самом деле несколько глубже. Мама просила меня не совершать один поступок, который мне дался и так нелегко, но не столь важно, у неё были свои возможности, у меня свои, объяснять долго. При этом она просила меня не делать то, что я собиралась со словами: я умру если ты так поступишь... Это было чудовищно несправедливо и я поступила как хотела в надежде, что результат ей тоже понравится. 24.03.2009 12:29:15, Barshay
так...
проблема становится глубже.
Я не знаю, (да и не важно) что Вы такого ужасного сделали - но комплекс вины на вас вешают. Возможн манипуляции мама проводила раньше, но не столь глобального свойства и без девиза "назло папе, назло маме утоплюсь в помойной яме"
Отсюда вывод:
1) Вам реально нужно к психологу - разбираться с чувством вины и зависимости. Возможно "расстановка по хеллингеру" как самый быстрый способ докопаться до причины.
2. Со священником все равно поговорить. Объяснить причины, в т.ч. и СВОЙ поступок. Если поступок "противоречит принципам церкви" ничего страшного - советы - то будудт давать ЕЙ,а не вам!
24.03.2009 12:58:03, Живая_и_Настоящая
Что касается Вас, обязательно идите к священнику. Расскажите о том, что Вас беспокоит, о самом поступке, о реакции мамы. Уверяю Вас ничего страшного в этом нет, даже, если, как написали выше, Ваш поступок "противоречит принципам церкви" - священники не расстреливают. А облегчение и совет получите точно.
А вот что касается вашей мамы, здесь сложнее. Она, действительно, Вами манипулирует, хотя, возможно, и неосознанно. К вере это никакого отношения не имеет, скорее наоборот. Такие "верующие" могут столько неприятности своим близким прнести... Но, поскольку, Вы для своей мамы в духовном плане не авторитет, слушать никакие Ваши доводы она не будет. "Вправить" мозги ей может только человек для нее авторитетный, т.е. скорее всего это будет опять-таки священник (хорошо бы ее духовник).
Так что в любом случае первый шаг - в Храм. Если кто-нибудь посоветует Вам хорошего психолога, это тоже будет не лишним в Вашей ситуации.
24.03.2009 15:16:19, NNN117
AS
диагноз действительно "безобидный"? и верит ли в него мама?
Может быть, есть возможность занять делом, показать острую необходимость в ее участии?

и может быть удастся перенастроить, что грехи надо не замаливать, а искупать помощью тем, кому еще хуже?
Т.е. надо лечиться, чтоб было легче и больше времени на волонтерскую работу...
23.03.2009 23:46:08, AS
Barshay
У неё нет сил. Она уже в церкви с трудом выстаивает службу... 24.03.2009 09:02:15, Barshay
Может попробовать переключить ее внимание ненавязчиво на радости какие-нибудь, хоть слегка и не навязчиво.. ну принести чего-нить вкусненького, сварить, чтоб пахло, прсото пригласить прогуляться 5 минуточек под окном голубей покормить... 23.03.2009 23:03:59, AnutkaSh
День Рождения (aka Иринкин)
Неоднократно читала в православной литературе, что если Господь создал врачей, значит, нет ничего плохого в том, чтобы у них лечиться. Более того, отказываясь от лечения (а Господь если посылает эту возможность - значит, не нужно отвергать ее), человек проявляет гордыню. Это грех. Поэтому, не от лечения отказываться надо, а лечиться и полагаться на волю Божью. А там уж Господь сам и решит, каков должен быть результат лечения. 23.03.2009 18:57:40, День Рождения (aka Иринкин)
Barshay
Мама говорит, что не отказывается, она же лечится у "гомеопата". (Прошу прощения у настоящих врачей-гомеопатов за кавычки, это относится только к маминой знакомой-шарлатанке, которая её лечит чагой с керосином). 23.03.2009 23:03:23, Barshay
Вот в этом месте и нужны медицинские "лекции" с привлечением интернета. 26.03.2009 11:14:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Месяц Май
Я понимаю, что Вам не до юмора, но был такой анекдот - всемирный потоп, все спасаются, как могут, а один набожный человек не предпринимает никаких действий - меня Бог спасет. Его пытаются на лодке спасти - он отмахивается - Меня Бог спасет, я молюсь... Так несколько раз. Попадает в итоге на небеса, стоит перед Богом, решил спросить - Боже, почему ж ты меня не спас, я ведь так тебе молился! На что Бог ему ответил - а кто ж, как не я тебе спасательные шлюпки посылал?!
Анекдот-анекдотом, но думаю, что до мамы можно попробовать донести, что возможность лечения тоже Богом посылается. А возьмет он ее к себе только тогда, когда посчитает нужным. Сейчас еще не время.
23.03.2009 18:03:41, Месяц Май
Barshay
Спасибо! Очень ценный совет. Попробую. Правда, последний наш с мамой разговор закончился её фразой: почему ты мне говоришь это всё вместо того чтобы спать спокойно? Тебя мучает совесть? 23.03.2009 23:07:16, Barshay
Ответьте ей "да".

Скажите ей при случае: ты спрашивала, мучает ли меня совесть? я отвечу тебе. да, мама, меня мучает совесть. Потому что я, твоя родная дочь, не могу до тебя достучаться. Меня мучает совесть, мама, потому что я бессильна тебе помочь - ведь ты меня не слышишь! Меня мучает совесть, мама, потому что я хочу позаботиться о тебе и помочь тебе выздороветь - но ты не даешь мне этого сделать. Ты отказываешься от моей помощи, и веришь посторонним людям. Меня мучает совесть, мама, потому что я, не ведая того, позволила тебе поверить кому-то, о ком нет достоверных сведений. Меня мучает совесть, потому что я позволила тебе исказить истинную веру в Бога и позволила тебе довериться подпольным знахарям, которых не привечает ни одна религия.

Ты, мама, человек верующий, воцерквленный, успокой мою совесть. Скажи мне, мама, зачем ты хочешь умереть? Что ты думаешь, ждет тебя там? Как ты полагаешь, мама, тебе ТАМ скажут спасибо за то, что ты оставила добровольно своих детей и отказалась от известного во всем мире способа лечения. Как ты думаешь, ты будешь достойна рая за то, что выбрала медленное добровольное самоубийство? Ты, верующий человек, разве не знаешь, что грех самоубийства - самый тяжкий? Меня мучает совесть, мама, потому что я не могу заставить тебя не совершать это грех. И разве ты, как истинно верующий человек, не знаешь, что твой грех скажется и на нас, твоих детях и внуках. Что наказанием тебе будут наши болезни и беды - и ты думаешь, за это ты достойна рая?

Вообще же мне кажется, что судя по Вашим описаниям, Ваша мама не в православии, а в какой-то деструктивной секте, мимикрирующей под общепринятую религию. Тут только сверхсила нужна, чтобы побороться. Вынуть очень непросто. Но надо пронять. Расскажите ей про иеговистов, которые потеряли своего сына из-за отказа переливать кровь. Им выниматели денег от "церкви" внушили, что Бог поможет - как в написанном Вам анекдоте. И когда подросток умер от сепсиса, родители прозрели. А сына не вернешь. Расскажите о вреде керосина. На каждый её довод нужен контр-довод. Вам надо быть умнее и быть на эмоции. Там бьют только на эмоции и создают зависимость. Вам к этому надо еще добавить знание. Если она верующая - ее должен пронять закон кармы-преемственности-дхармы и как его не назови, и греховность самоубийства, которое в её случае проявляется как пагубное бездействие и ханжество.

Удачи Вам!
24.03.2009 12:48:04, sasha4man
Замечательно.
+ к этому я бы добавила.
Мама, я тебя люблю. Тут дело не в совести. Меня мучает мысль, что ты приняла решение о самоубийстве. Как может спокойно спать человек, когда умирает его близкий, самый близкий ему человек? Причем решивший умереть глупо, от болезни, которую медицина умеет лечить? Как я могу спать, когда ты убиваешь себя ежедневно и ежечасно, когда драгоценное время, пока лечение еще эффективно, уходит, как вода в песок, минута за минутой?
26.03.2009 10:56:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Barshay
Спасибо! 24.03.2009 14:05:08, Barshay
йолки! врач-врачом,священник-священником,НО ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ-основы соц концепции РПЦ
"Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в книге Иисуса сына Сирахова: "Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышняго врачевание… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь, и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце… И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех. Ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни" (Cир. 38. 1-2,4,6-10,12-14).
http://www.evfrosini­a.ru/lib/lib/rpc/osk­_rpc/zdorovie.html
В нашем храме очень верующая
женщина заболела раком мозга,она лечилась! никто из батюшек не говорил,что не надо лечится!
да,это тяжело,да ,результата не было,но тяжелое лечение тоже надо терпеть!
23.03.2009 16:48:01, с других детей
У Вашей мамы проблема психологическая, а не физиологическая. Ей обязательно нужно поговорить со священником, которому она доверяет. Попробуйте ей это организовать. 23.03.2009 16:36:30, мама-аня
Barshay
Со священниками она и так общается часто, только от этого пользы никакой, они ведь говорят то, что им кажется верным. 23.03.2009 16:40:13, Barshay
NatalyaLB
а вы с ее священником хоть раз общались? пообщайтесь, он вам на все ваши вопросы и ответит 23.03.2009 22:27:17, NatalyaLB
Ваша мама сектантка? В православной церкви лечение не считается грехом а, напротив, обязанностью болящего. 23.03.2009 19:59:20, мама-аня
ППКС 26.03.2009 10:24:41, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Kurmen
Необходимо психиатрическое освидетельствование.­
Если будет установлена невменяемость, то можно будет лечить принудительно.
Если нет - то отказ от лечения- ее право.
23.03.2009 16:24:16, Kurmen
Barshay
Кошмар какой! Психиатрическое освидетельствование! Знаете, я не в состоянии подвергнуть маму такому унижению. И даже в курсе, что у неё есть право распоряжаться своей жизнью. Но смириться с этим так просто не могу! Я уверена, что когда уже будет упущена возможность в самый последний момент она пожалеет о том, что не боролась, ведь жизнь прекрасна и более того я не верю в её продолжение ТАМ. Но дать ей по голове кирпичём и оттащить за ноги в больницу - это не тот совет, что мне нужен, простите... 23.03.2009 16:32:49, Barshay
Carsa
А зря. Это единственный разумный совет из здесь прозвучавших. Хоть и сложно реализуемый. Если вы не можете спокойно смотреть на то, что происходит, вам придется действовать. 23.03.2009 17:13:51, Carsa
Так этого и не так легко добиться.
И одного освидетельствования недостаточно.
Нужно еще судебное решение о признании ее недееспособной и начначении ей опекуна. Гемор тот еще, на полгодика...
23.03.2009 16:51:24, Булочка наст.
Вечная Весна
а что вы так оскорбились? психиатр такой же врач, как и остальные. Вы же понимаете, что ваша мама сейчас не совсем адекватна, раз пьёт керосин.
Но с другой стороны, она и правда имеет право на нежелание лечиться.
23.03.2009 16:49:32, Вечная Весна
Barshay
Оскорбилась потому как пытаться признать маму официально ненормальной - это не тот случай. Все мы немного того. Кто больше, кто меньше. Это не рассеянный склероз, поранойя или что-либо в этом роде. 24.03.2009 09:06:50, Barshay
В началке, где я училась очень хорошая учтельница, не выдержав наветов, отравилась уксусной эсенцией. Там смерть была без вариантов, но не сразу, а через неделю от отказа почек (там и тогда искусственой почки еще не было). Через пару дней разобрались, что она чиста и человек захотел жить. Увы!
Я жила в общежитии с подругой, нуждавшейся в психиатрической помощи. Мы еле её уговорили лечиться. Тоже начинала с неудачной попытки суицида.
Другая моя подруга покончила суицидом.
Из коллег двое отравились.
Поверьте, что все это вполне контактные и талантливые люди. Вполне разумно говорящие и аргументирущие свои действия... Там не склероз, не паранойя...
Например, человек работает, хорошо работает... некоторые конфликты с шефом... + расшатанная психика А дальше легкий скандал на работе, так, недоразумение... И человек, несмотря на любящую жену и обожающего его 10-летнего сына, травится.
26.03.2009 11:09:02, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Если она верующая - то у нее должен быть духовник. Поговорите с ним, он должен дать совет. Нет духовника - поговорите с батюшкой в ближайшей церкви, отведите туда маму.
И вообще пост -постом, но лечение - это из другой оперы, это вещи не связанные. Более того, батюшка должен ЗАПРЕТИТЬ ей такое поведение, т.к. "уныние - грех" и "отказ от жизни" - тоже грех...
23.03.2009 15:57:30, Живая_и_Настоящая
Верующие люди - те же самые люди, что и неверующие: свое мировоззрение /и характер/ приносят в церковь и отказываются от него с трудом, часто даже укоряя батюшку, что "он якобы не всё понимает...не в курсе..." Действительно, очень трудно таких "убежденных" в чем-то людей переубедить. Но пытаться надо. Может быть, с гомеопатом поговорить и попросить ее отправить маму на лечение в стационар. Ведь гомеопатия - не панацея от всех болезней... Может, знакомого какого-нибудь врача или еще кого-то подключить, чтобы дали понять гомеопату, что в случае трагедии - ей придется отвечать за свое лечение через суд. Пусть подумает на досуге. И ни в коем случае не рассказывает об этом Вашей маме. А что священник? Он никого ни к чему не принуждает...лишь дает благословение на лечение. Откуда он может знать об истинном положении дел? Можно познакомиться с врачом, который посещает этот храм и ее подключить к этой проблеме...Заказать молебны за маму в трех монастырях или сорокоусты. Когда случается горе, то и неверующие люди прибегают к церковным таинствам и становятся свидетелями дейсвенности треб. Помоги Вам Бог! 24.03.2009 10:36:22, Галина К.
Barshay
Есть у неё духовный наставник и батюшка из ближайшей церкви, по её словам они оба поют о песню том, что на всё воля божья... Им-то что - это не их мама! 23.03.2009 16:34:06, Barshay
партизанка Иванова
уж больно странный совет от батюшки, больше похоже на бабтистов чем на православие. 23.03.2009 17:59:30, партизанка Иванова
ключевое "ПО ЕЕ СЛОВАМ!"
важно же КАК задан вопрос! Если она спрашивает "а я могу от этого умереть?" или "если я (не) буду лечиться - я умру?" тогда ответ-то по сути верный...
Если же вопрос ставится "имею ли я право отказаться от жизни" и "если не буду лечится - то будет ли это правильно с т.з. религии" - то ответ будет прямо противоположенным! Поговорите САМИ!
23.03.2009 16:38:27, Живая_и_Настоящая
Barshay
Сама с кем? Приду в церковь и скажу "Эй, кто тут моей маме вправляет мозг"? 23.03.2009 16:41:22, Barshay
Люблюкошек
Нет придете и скажите: Я такая-то, дочь такой-то. Хочу поговорить с духовником моей матушки.
Никакого криминала.
А то читаю Ваши ответы и не понимаю, вы поговорить или все-таки действовать собираетесь?
23.03.2009 17:22:25, Люблюкошек
придете Вы в Церковь там есть место, где иконки продают, обратитесь ктетушке, скажете "такая-то Ваша прихожанка. она сильно больная, я хочу поговорить с ее духовником или просто с настоятелем храма. как мне это сделать?" Либо Вам скажут когда придти, либо позовут кого надо..
Вы нормально, без агрессии (сейчас в Вас есть некая агрессия, извините) тобъясните, что так мол и так, маме поставили диагноз, выписали лекарства, но лечится она не хочет. Говорит что болезнь ей за грехи, что к врачам для уточнения диагноза не пойдет, и вообще всем своим видом отказывается от жизни, от моей помощи, от медикаментов. Я ее люблю, внуки в ней нуждаются, хотелось бы ей помочь. Когда говорю про лечение она ссылается на духовника, говорит что он ей лечиться запретил. Помогите пожалуйста! Можно я к вам маму приведу, мы вместе это обсудим? Не хочу ранить ее религиозные чувства, но вижу что сейчас идет медленное самоубийство,а это грех!"... ну в таком ключе... Уверена, Вам дадут грамотный совет...
23.03.2009 17:21:03, Живая_и_Настоящая
Barshay
Пришла вчера в этот храм, куда мама ходит, подхожу к двум бабушкам, которые свечи продают, говорю, так и так, моя мама, прихожанка вашего храма, серьёзно больна, лечиться не хочет, с кем мне поговорить, кто мог бы её убедить, что так нельзя поступать? Они обе посмотрели на меня, одна ничего не сказала, продолжила свечи считать, а вторая сказала, что никто маму убеждать не будет раз она так решила, кто её духовный наставник знает только мама и на всё воля божья. 25.03.2009 09:06:10, Barshay
тьфу.. пропасть..
нужно к священнику идти, а не к этим бабкам.. Тоже псевдосвятоши и дуры...
25.03.2009 15:16:32, Живая_и_Настоящая
А биопсию не делали разве? Почему вы до сих пор не знаете?

И разве опухоль лечат антибиотиками???

23.03.2009 15:56:05, Булочка наст.
рак - нет, а опухоль - вполне... 23.03.2009 16:38:54, Живая_и_Настоящая
Ясень
А можно хоть какую ссылочку, а то у меня есть смутное воспоминание, что я о чем-то таком читала, но не могу ничего нарыть в дырявой памяти... 23.03.2009 16:54:29, Ясень
не, ссылочку не дам))) собсно познания от моей мамы, она онколог... 23.03.2009 17:21:50, Живая_и_Настоящая
Barshay
Биопсию делали, результат - доброкачественная опухоль. Почему прописали антибиотик сама не могу понять, хочу завтра съездить в институт им. Герцена, можно ведь и без мамы попросить консультацию специалиста? 23.03.2009 16:35:57, Barshay
Ясень
Сейчас, в пост, не трогайте ее, голодание очень позитивно работает там, где нужен антибиотик (не считая всяких острых воспалительных процессов, которые уже в гнойной фазе, тут голодание не поможет). Потом стоит обследоваться еще раз. Маме спокойно описать перспективу. Возможно, обследоваться у другого врача, потому что странное описание - доброкачественная(?), да даже если и нет опухоль и антибиотик. Иногда (ой, далеко не всегда) человек отказывается от лечения потому, что интуитивно чувствует, что это лечение не подходит. 23.03.2009 15:55:44, Ясень
Есть опухоли, занимающие как бы промежуточное положение - они не метастазируют и не прорастают, но растут очень быстро.
Видела больную, у которой буквально за полгода выросла опухоль весом в несколько кг. По биопсии - доброкачественная.
23.03.2009 16:05:56, маугленок
Ясень
А антибиотики-то зачем? Как подготовка к операции? 23.03.2009 16:13:22, Ясень
Вот этого не знаю. Вроде есть противоопухолевые антибиотики... 23.03.2009 16:21:56, маугленок
Ясень
К сожалению, я не в курсе, но в общем случае должна же быть тогда опухоль быть диагностирована как чувствительная к антибиотикам? А диагноз вообще невнятен... А пациент врач... 23.03.2009 16:31:13, Ясень
Есть несколько вариантов.
1.Подмешивать лекарства в еду.
2.Найти человека, которого мама уважает. Старую подругу, священника, учителя, кого угодно. И пусть этот человек (возможно, священник) поговорит с ней в ее логике, религиозной. Мол, жизнь - это дар, в страданиях есть смысл, так угодно Богу, и т.д. В общем, убедит жить ради Бога или еще чего-то.
3.Найти талантливого психотерапевта и пусть он убедит маму в том, что жить стоит.
4.Найти психиатра, чтобы он убедил маму.
5.Госпитализировать и лечить директивно, принудительно.
6.Выдать таблетки от рака за витамины или любые другие таблетки.
7.Докопаться до причин отказа мамы от жизни. В вашем случае фанатичный уход в религию - это уход от реальности, символическое самоубийство. Почему и когда мама ушла в религию? Что случилось? Умер или ушел муж? Умер ребенок? Собака? Она потеряла любимую работу из-за пенсии? Что случилось? Проработать эту травму и вернуть маму к жизни.
8.Дать ей прописанные психиатром таблетки для отупения воли и снижения фанатизма и в таком "обезволенном" состоянии кормить маму таблетками от рака.
9.Сменить обстановку.
Ну это все как вариант... а так очень сочувствую.
23.03.2009 15:51:50, варианты
Dixi
попробовать действовать через лечащего врача? 23.03.2009 15:48:04, Dixi
Barshay
Дело в том, что она сама врач... Терапевт к тому же, т.е. как следствие извечного противостояния терапевтов и хирургов у неё такое представление что все хирурги действуют по принципу "лишь бы что-нибудь вырезать", а все терапевты вообще ничего не понимают. Вообще-то я с ней где-то в этом согласна... но надеяться на чудо, что опухоль сама рассосётся - бред. Уговарила один раз поехать вместе на консультацию в Герцена, убедила, что даже Патриархи прибегают к помощи врачей, утром - не поеду и всё тут. Её подруга - гомеопат, прописала ей курс чаги + керосин. И человек, образованный хороший врач, принимает такое лечение два месяца!!! 23.03.2009 16:03:25, Barshay
странный гомеопат у нее!!! 23.03.2009 16:40:12, Живая_и_Настоящая
Barshay
Ужас! Я сама в шоке. 23.03.2009 16:42:32, Barshay
чага+ керосин это НЕ гомеопатические методы....

вообще это старое заблеждение про "керосин", книжонки про это писали. Но к гомеопатии это отношения не имеет.
23.03.2009 17:23:17, Живая_и_Настоящая
Да, скорее "народный" метод лечения...бредовый. 24.03.2009 10:38:19, Галина К.
Barshay
Нашла вот такую статью (привожу ссылку). Волосы зашевелились! Действительно чага+керосин никакое это не гомеопатическое лечение, а настоящее шарлатанство! Говорю, мама, это кошар, на мне в ответ: я доверяю этому врачу. 23.03.2009 23:01:05, Barshay
Kurmen
Случаи всякие бывают на самом деле.
В свое время был свидетелм и участников фиксации факта излечения злокачественной опухоли мозга (нейроглиобластомы) после лечения одним из препаратов, применямыхв ветиринарии. Ради этого было специально собрано заседание общества невропатологов и нейрохирургов, где я был в то время учнеым секретарем и как раз вел протокол заседания.
23.03.2009 16:27:48, Kurmen
Ясень
А ветеринарные препараты вообще бывают страшно эффективными, у меня мама тоже ка-то лечилась так, без всякого консилиума, по договоренности с врачом на свой страх и риск. Помогло. 23.03.2009 16:33:10, Ясень
Ясень
За два месяца приема рост опухоли остановился? 23.03.2009 16:14:17, Ясень
Barshay
Нет! 23.03.2009 16:43:03, Barshay
Barshay
Она (подруга-гомеопат) совсем недавно изменила назначение. Сейчас уже пьёт какую-то траву и курс - полгода. Это уж совсем непозволительно огромный срок. 23.03.2009 16:44:31, Barshay
Ясень
С этой подругой не говорили? Ну, типа, как быстро должны возникнуть перемены, что это будут за перемены и какой ожидается результат лечения вообще. Потому что если просто затормозить, но опухоль давит на внутренние органы или находится в кишечнике, мешая пищеварению и вызывая регулярные проблемы, то ее все равно придется удалять, только площадь вмешательства растет, пока они экспериментируют. Или они ждут, что она образует "ножку"? Тогда вроде как надо знать, образуются ли вообще у подобных штуковин ноги... Или должна усохнуть? Тогда хорошо бы знать, были ли прецеденты...

ИМХО, Вам придется "войти в тему" в полный рост, чтобы аргументированно обсуждать варианты.
23.03.2009 16:51:49, Ясень
Barshay
Мама не даёт мне её телефон, а так искать сложно - она живёт за городом, но в большом посёлке городского типа, попробуй найди! :-(
А так мне бы очень хотелось посмотреть её в глаза...
24.03.2009 09:08:54, Barshay
Ясень
Да, жаль. Можно об этом же говорить с мамой, она же врач. Мне кажется, что насчет ее вопросов про совесть, стоит все же отвечать, что совесть да, будет мучить потом, если Вы ее оставите в такой момент, когда ее душа в преступной слабости и эта слабость убивает ее. Что Вы чувствуете себя в долгу за все, что она для Вас сделала и есть долг любви. И по этому долгу вам не спать спокойно, когда она в беде. Что ей послано испытание (переходите в ее картину мира) и с чего она взяла, что это испытание в том, чтобы смиренно принять смерть от несмертельной болезни? Может быть, и скорее всего, испытание в том, чтобы смирить гордыню и принять от других то, что привыкла давать сама, надеясь только на себя - лечение. Что Вам небезразлична ее душа и ее судьба. Мне кажется, что-то такое... И обсуждать заболевание, обязательно, вытягивать из мамы врача. 24.03.2009 11:58:21, Ясень
Это психологическая проблема. Вы написали, что мама говорит о грехах. Значит, чувствует вину за что-то. И еще ее нынешнее поведение очень напоминает страх. Спрятать голову в песок и все. Надо работать с виной и страхом. Наша бабушка, ей было за 80, с раком прожила не один год. Но она была оптимистка. Вставала рано утром и шла на кухню готовить завтрак, в огород, хотя и запрещали. Но она была деятельная и просто жила. А тут - отказ от жизни. Кстати, причем тут хирург? Маму обследовали в онкоцентре в балашихе? 23.03.2009 16:06:47, варианты
Barshay
Не в Балашихе, в Москве на ул. Медиков наш местный онкодиспансер. Думаю, может быть, мне взять у неё их назначения и сходить самой в институт им. Герцена потому как сама не понимаю, диагноз какой-то странный. 23.03.2009 16:16:19, Barshay
Ясень
Есть платные консультации в онкобольнице №62, по ссылке координаты, если опухлевый процесс не в мозге, то, вроде, там очень хорошие специалисты и есть такая вот форма приема - без пациента, с выписками. 23.03.2009 16:41:17, Ясень
подтверждаю, что в 62 есть ОЧЕНЬ хорошие специалисты...
но консультироваться лучше лично.
23.03.2009 17:24:47, Живая_и_Настоящая
Dixi
да. При таких серьезных диагнозах мнение других врачей необходимо. 23.03.2009 16:33:06, Dixi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!