Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Врачи для пожилого человека

Хочу спросить совета, правильно ли я собираюсь действовать.
Есть пожилой человек 70 лет, достаточно больной, но раньше как-то обходился бессмысленными визитами в районную поликлинику. Если было что-то посерьезней, то обращался к врачам по полису ДМС во всякие понтовые поликлиники. Без выдающихся результатов: там с него брали деньги и какой-то системы лечени не вырабатывали. Частично виноват в этом сам человек, так как общаться нормально с людьми он не умеет, вопросов грамото задавать, как-то системно подходить к собственному здоровью. Но факт остается фактом.

Сейчас у него тяжелый период, плохо сразу по нескольким медицинским направлениям. И давление, и острые боли, и слабость присутствуют. О сам и его жена по-прежнему в прострации относительно тактики выстраивания отношения с врачами.

На неделе его госпитализировали по ДМС с острой болью, температурой и непонятным диагнозом в московскую больницу (Волынская). Врач откровенно не знает,в чем причина болей, назначает какие-то бестолковые обследования. Которые может и нужны, но явно не имеют отношения к основной текущей проблеме. Есть ощущение, что за счет страховой на таком пациенте можно неплохо подзаработать.

Я предлагаю следующую тактику родственникам. Забрать его из этой больницы, перевезти домой. Дать ему немного передышать дома, в спокойной обстановке (он хандрюка, поко и привычная атмосфера улучшают его состояние). Если в этот момент возникнет острая ситуация, то вызывать обычную, не дмс-совскую скорую, просить у них совета, в какую больницу госпитализировать по обычному ОМС. А там уже договариваться лично с врачом о том, чтобы он его качественно вел как пациента.

Если необходимости в скорой не возникнет, то дать ему отдохнуть (он очень слаб сейчас), а потом вести его на прием в хорошую поликлинику. Я думаю начать с 9 ЛДЦ на Фрунзенской. Сама там обслуживаюсь, и мне все нравится. Там попасть на прием к терапевту, привезти историю болезни, выписки все. Выработать с терапевтом программу обследования и далее лечения (поддержания). То есть завести какой-то системный подход в отношениях с врачами. Если сил не будет у чела, то вызвать ему врача из 9 ЛДЦ на дом и там уже обстоятельно посоветоваться с ним. А далее контролировать, чтобы человек не спустил на тормоза все и свято выполнял указания доктора.
Если с доктором не сойдемся, то искать другого терапевта.

Права ли я в своей тактике? Опыт общения с геронтологией небольшой ...
19.03.2009 12:45:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в оправдание Волынской больницы пишу. Человека оттуда все-таки не забрали, потому что в тот день, когда его уже хотели увозить, врачи наконец нащупали диагноз. Сейчас его лечат очень качественно, диагностика продолжается.
Единственный косяк больницы, который так сбил всех с толку, это то, что никто из врачей несколько дней не видел имевшегося результата анализа, в котором зашкаливали проявления мощного воспалительного процесса. Вот просто никто не посмотрел несколько дней в бумажку. Приходили узкие специалисты, все смотрели свое. Пока наконец жена человека не настояла на том, чтобы пришел обычный терапевт и посмотрел результаты анализов, которые ей казались подозрительными.
По результатам многое сошлось, было начато лечение. Пока все не очень-то обнадеживающе ... но это уже другая история. :-(
27.03.2009 08:33:16, Wint'яра
Ну и хорошо. Все-таки там, где много ресурсов, всегда лучшн, чем там, где есть одна голова и мало ресурсов:). Лечитесь. Здоровья! 27.03.2009 12:14:29, Katya
Под словами "московская больница (Волынская)" кремлевку имеете в виду? Вроде других больниц там не помню. Вообще-то там было очень хорошее обслуживание и знающие врачи. Родственники ей пользуются много лет. 21.03.2009 20:08:39, Ольга*
Вы очень сложную схему выстраиваете, попытки госпитализации - это всегда игра вслепую. Я бы лично использовала возможности Волынки, благо они там прекрасны. Врачей толковых может и нет, но в плане диагностической доступности - прекрасное место. Вам нужны два фактора - голова (ищите клинициста с системным мышлением, узкие спецы обычно плохо видят многопрофильных больных) и руки (отличный вариант - врач в Волынке, его только надо немножко приручить:)) Голове надо анализировать получаемую информацию из Волынки и выработывать тактику и стратегию. А Вам лишь осуществлять взаимосвязь между ними 19.03.2009 16:10:05, Katya
Головы у меня (у них) пока нет, и на ее поиск понадобится время. Врача уже приручили, но не помогает ... Понимания больше не прибавляется. Зато диагностика в огромных количествах, плюс явная ошибка в лечении. Вкололи препарат, явно противопоказанный при одном из его заболеваний, и в ответ началось внутреннее кровотечение. А вперед уже успели поназначать кучу тяжелых процедур для диагностиси. Причем плана обследования и тем более лечения озвучить не могут. Все тыкаются вслепую. Так пациент там копыта откинет ... Лучше забрать, имхо. 19.03.2009 16:39:33, Wint'яра
А такой нестабильный пациент дома Вас не пугает? Хотя бы с технической (как будете мониторить ситуацию?) и эмоциональной точки зрения? Боюсь показаться занудой, но Волынка - не самое ужасное место. Конкретных фактов я не знаю, но меня бы такой пациент очень тревожил. А там никаких интенсивных терапий (не реанимаций)нет? Обычно в таких отделениях с системным мышлением существенно лучше 19.03.2009 17:08:17, Katya
Пугает. В равной степени, правда, с Волынкой без головы. :-) Ситуация запущена, конечн. У такого челоека уже должны были быть налажены связи с головами нужными ... но он этого не сделал. Сейчас оба варианты рискованны. 19.03.2009 17:43:21, Wint'яра
Если Вы будете совсем в тупиковой ситуации, хотите, напишите мне, попробую помочь. Лучше не на подник, а zoosadсобакаinbox ru 19.03.2009 17:49:00, Katya
Спасибо заранее! Думаю, придется воспользоваться. А вы врач? 19.03.2009 18:00:50, Wint'яра
Xenny
Мне кажется, надо искать ему грамотного профильного врача по знакомству. Он и обследования назначит, и отправит в правильную клинику, если будет необходимость. Как раз сейчас этим можно заняться, пока он в больнице.
Мне кажется, в любой, даже самой лучшей платной поликлинике, отношение "обезличенное". Лучше стать "своим" пациентом конкретного врача.
19.03.2009 15:16:16, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!