Конференция "Клуб""Клуб"

Раздел: Для настроения (Что читать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Итоги книжного 2021 года и самые ожидаемые новинки 2022

(обзоры и рецензии: пресс-релизы изд-в, блог Галины Юзефович, лит-рные журналы)

Попробуем возродить?

Что-то будет повторяться из предыдущих обзоров. В обратном порядке вставлять не буду, ибо беспорядочно все. Фото книг буду пытаться тоже вставлять.

Пожужжим, в общем
17.02.2022 20:12:55,

105 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Пилар, жена Пабло
Ух, я только увидела тему))) пороюсь, спасибо!!! 22.02.2022 22:19:24, Пилар, жена Пабло
А что из этого Юзефович советует? Это я чтоб сразу вычеркнуть. 19.02.2022 22:46:35, Персик круглый
Университетские хроники, древнегреческая трагедия, воспитательный роман, скроенный по образцу толстых романов XIX века, страшная сказка на ночь — к роману американской писательницы Ханьи Янагихары подойдет любое из этих определений, но это тот случай, когда для каждого читателя книга становится уникальной, потому что ее не просто читаешь, а проживаешь в режиме реального времени. Для кого-то этот роман станет историей о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для кого-то — книгой, о которой боишься вспоминать и которая в книжном шкафу прячется, как чудище под кроватью, а для кого-то «Маленькая жизнь» станет повестью о жизни, о любой жизни, которая достойна того, чтобы ее рассказали по-настоящему хотя бы одному человеку. 20.02.2022 05:54:54, КитайскаяРедиска
Янагихары книгу, но «Маленькая жизнь» . На новинки не было рецензий 20.02.2022 03:15:07, Squidward
EphRUSsi
Несколько книг записала себе. Спасибо за тему!) 18.02.2022 09:46:54, EphRUSsi
Вы ж, как и я, можете в оригинале читать? 18.02.2022 11:53:53, Squidward
EphRUSsi
Вы Английский имеете в виду? Да, читаю, конечно.
Просто у меня с нового года какой-то малочитательный период наступил, сама себя не узнаю.)
18.02.2022 16:53:33, EphRUSsi
Линтон Кэтрин
Приветствую! Аня, это Гуля, у меня новый телефон, старые номера пропали. Симка та же. Можете мне чиркнуть ?
18.02.2022 00:02:01, Линтон Кэтрин
В общем, я то собиралась создавать, то передумывала, то опять собиралась, возможно, что-то забыла. Но вроде бы и так немало получилось и кое-что, если верить гугле, уже и вышло.

А у меня весна тут приближается, и нарциссы зацвели в горшочке
Всем приятного вечера или утра, кто когда читать будет тему, и хорошего чтения
17.02.2022 21:35:14, Сквидвард
Лютый скептик
Как хорошо!!! Весна! Спасибо за тему! Сейчас углублюсь)) 18.02.2022 13:46:35, Лютый скептик
Блондинка с апельсином
Какой позитивный цветочек!!!!/смайлов, капец, как не хватает: тут сердечко д.быть) 18.02.2022 09:42:15, Блондинка с апельсином
Аноним 9
спасибо за тему) 18.02.2022 08:54:49, Аноним 9
всегда пожалуйста. Обратный порядок комментариев все меня сбивает с толку 18.02.2022 11:54:37, Squidward
Точно весна!
У нас пока даже не пахнет...

Спасибо за тему! Приду перечитывать с блокнотом (записывать сразу буду:)).
17.02.2022 22:45:57, Женечка-пенечка
Нашла одну книжечку - станция на пути туда...
Вот передумывать не надо, мы все ждали- ждали...ещё раз спасибо)

У нас ветрено, то солнце, то тучи, неуютно как-то
жить на улице
17.02.2022 21:43:03, КитайскаяРедиска
К нам пришли отголоски Дадли, а через несколько дней обещают и отголоски Юнис. Но тепло,.хоть и дождь с ветром 17.02.2022 21:44:55, Squidward
Попыталась поискать новенькое - увы (
Пока нет
17.02.2022 21:32:14, КитайскаяРедиска
Самое нижнее кое-что есть. А переводные да, только пока в планах большинство. Пойду погляжу, о чем и почем Мориарти, а то антиутопии в большом количестве меня удручают 17.02.2022 21:41:43, Squidward
«Фазиль», Евгений Попов, Михаил Гундарин

Это первая полная биография Фазиля Искандера. По мнению авторов, его жизнь достойна внимания уже потому, что представляет собой редкий случай сочетания удачи и трудолюбия, когда парень из далекого Сухуми, приезжает в Москву, много лет учится, потом работает корреспондентом в Курске и Брянске, становится со временем крупным русским писателем, который в своих произведениях создал миф о Кавказе. Был ли Искандер типичным «шестидесятником»? Какими были его отношения с коллегами и современниками? Каким писатель был в быту? На эти и другие вопросы отвечает эта книга.
17.02.2022 21:26:24, Squidward
Коза Агата
Гундарин! Это ж наш алтайский постмодерн! 17.02.2022 23:04:16, Коза Агата
Линтон Кэтрин
Лена, ваш номер тоже потерян, напишите мне пожалуйста, в вац апп) 18.02.2022 00:10:33, Линтон Кэтрин
«Тоннель», Яна Вагнер

Автор культового романа «Вонгозеро» об эпидемии респираторного вируса, положенного в основу сериала «Эпидемия» на Netflix, заканчивает свою четвертую книгу. Это будет снова роман-катастрофа. По сюжету несколько сотен человек внезапно оказываются заперты в автомобильном тоннеле под Москвой-рекой. Причина происшествия неизвестна, спасение не приходит, и спустя считаные часы всем начинает казаться, что мира за пределами тоннеля не осталось, и важно только то, что внутри. В этих условиях человеческая природа проявится со всей своей угрожающей силой. Параллельно с романом идет работа над сценарием телесериала.
17.02.2022 21:25:48, Squidward
Пилар, жена Пабло
Это я б почитала) 22.02.2022 22:20:27, Пилар, жена Пабло
EphRUSsi
Вагнер почитаю. Интересно и сериал будет посмотреть. 18.02.2022 09:39:18, EphRUSsi
(Это все еще ожидаемое, обложек нет или я не нашла)

«Чагин», Евгений Водолазкин

О своем новом романе писатель рассказывает мало. Мол, «преимущественно это роман о Чагине». Фамилию главного героя Водолазкин назвал «платоновской» за простоту и лаконичность звучания. От автора романа «Лавр», принесшем Водолазкину известность, не стоит ждать самоповтора. На этот раз временем действия «Чагина» будут 60–70-е годы прошлого века — время советских свободы и «застоя». Посмотрим, как загадочный Чагин справится с этим непростым временем.
17.02.2022 21:25:21, Squidward
Коза Агата
Это мы ждем уже 17.02.2022 23:04:47, Коза Агата
И то, что нашлось российского:

«Подлинная история Анны Карениной», Павел Басинский

«Эта книга писалась сама собой», — признается Павел Басинский в предисловии. Литературный критик, знаток жизни и творчества Льва Толстого, на этот раз он выступает в роли не столько писателя, сколько преданного читателя одного из главных романов русской литературы. Перечитывая «Анну Каренину», он находит в ней новые детали и тонкости — мелочи, которые заставляют взглянуть иначе на все произведение. Эта книга — попытка остановиться на «единственной» версии романа. При этом Басинский отдает себе отчет в том, что «никакой подлинной истории Анны Карениной не существует, Анн Карениных столько же, сколько читателей этого романа». Книга поможет всем фанатикам, подсевшим на этот роман, разобраться в своих личных Анна
17.02.2022 21:24:25, Squidward
Мне кажется все сказано в отрыве из детского сочинения:Анна Каренина не нашла достойного мужчину и легла под поезд.. 25.02.2022 15:26:46, Нечта
Пилар, жена Пабло
У нас с приятелем "игра". Я читаю Басинского, он перечитывает Анну, потом обсуждаем. Интересно, что получится 22.02.2022 22:21:13, Пилар, жена Пабло
И телеграфно о других новинках

В этом году о каких-либо датах выхода новых книг можно говорить лишь приблизительно. Сложная ситуация с типографиями не меняется, сроки печати растянулись теперь до трех месяцев (если повезет и не упустишь ненароком зарезервированный в типографии слот), и совершенно не факт, что все заявленные в подборке книги действительно выйдут в 2022 году, но нам остается только надеяться — даже не на лучшее, а просто надеяться. С точкой.

В любом случае, пока что все выглядит примерно вот так:

в издательстве «Азбука-Аттикус» вот-вот выйдет новый роман Орхана Памука «Чумные ночи»,

и у них же стоит ждать не только выхода новой Лианы Мориарти — «Яблоки никогда не падают», комфортное чтение о некомфортных обстоятельствах,

но и роман «Горничная» Ниты Проуз, который, еще не выйдя, стал издательской сенсацией (права проданы в 33 страны, в экранизации сыграет Флоренс Пью), это, кажется, нормальный детектив с новым типом сыщика.

В «Синдбаде» выйдет новый Бакман — «Победители», история из цикла про «Медвежий угол»,

и очень недурной триллер «Кто такая Мод Диксон?» Александры Джонсон, очередная попытка скрестить «Талантливого мистера Рипли» и «Тайную историю», и в этот раз даже жизнеспособная.

В «МИФ.Прозе» будет второй детектив Ричарда Османа «Человек, который умер дважды» про дедушек и бабушек, с восторгом расследующих кровавые убийства;

«Эксмо» выпустит новый роман Эмили Сент-Джон Мандел, «Море безмятежности», своего рода элегантную пристроечку к «Стеклянному отелю»;

а Ad Marginem издаст оставшиеся две книги из основополагающей для всего жанра автофикшена трилогии «Контур» Рейчел Каск.

И главное: издательство «Астрель-СПб» обещает наконец издать важный долгострой — роман Алана Холлингхерста «Дело Спаршолта», гениальную связку отдельных историй, соединенных силой света и искусства.
17.02.2022 21:21:15, Squidward
Пилар, жена Пабло
Я про пенсов продолжение почитала бы, лни мне понравились) 22.02.2022 22:22:12, Пилар, жена Пабло
Коза Агата
О, вот этот бакман мне более менее, спасибо 17.02.2022 23:06:02, Коза Агата
Интересно, а в электронном виде что-то из этого есть? Надо посмотреть.
Мориарти прямо полюбила, Осман понравился.
17.02.2022 22:42:14, Женечка-пенечка
Кристиан Банг Фосс, «Возвращение Франка»

На русском языке выходит главный датский бестселлер 2019 года — донельзя трогательная и очень сюжетно неожиданная история о том, как сын спившегося рок-музыканта и филолог Франк полюбил богатую девушку по имени Теа и все было бы хорошо, если бы не вмешательство лосося и погодных условий в их и без того непростую семейную жизнь.
17.02.2022 21:18:30, Squidward
Ева Найс, «Лотта Ленья. В окружении гениев»

Составленная из отдельных вспышек-эпизодов беллетризованная биография Лотты Леньи — звезды «Трехгрошовой оперы», которая привлекает именно своей детальностью и вещественностью прошлого, точным воссозданием разных срезов меняющегося времени: от послевоенной, хмурой Германии до безудержно веселящейся, пахнущей «Шалимаром» варьетешной и водевильной Германии двадцатых. Ева Найс нащупала какую-то очень удачную точку, в которой ее дотошное внимание к документальности хорошо наложилось на ее талант рассказчицы, и этот докуроман не кажется чем-то вымышленным — скорее объемной кинохроникой одной очень объемной жизни.
17.02.2022 21:17:26, Squidward
Йон Кальман Стефанссон, «Летний свет, а затем наступает ночь»

Еще один важный писатель, без которого нельзя представить себе современную исландскую литературу. На русском языке наконец-то выходит самый известный роман Йона Кальмана Стефанссона — рассказанный от коллективного лица сборник историй о жителях одной исландской деревни, где астроном вдруг начинает видеть сны на латыни, вместо старой трикотажной фабрики открывают ресторан, почтальонша спасает жизни, читая чужие письма, а бег приводит к безудержному сексу в полях.
17.02.2022 21:15:51, Squidward
Сьон, «Скугга-Бальдур»

Этот роман уже выходил у нас в журнале «Иностранная литература», но теперь его наконец издадут отдельно: классика современной исландской литературы, роман огромного размера, собранный из горсти слов, — история о магии мира и снега, перед которой бессильно самое злое зло.
17.02.2022 21:14:42, Squidward
Нана Эквтимишвили, «Грушевая полянка»

Издатели сравнивают «Грушевую полянку» с «Домом, в котором...» Мариам Петросян, но от «Дома» тут разве что условно общий хронотоп, нелинейное детство в доме-интернате, помноженное на нереальность ушедшего, доинтернетного времени, но на деле история взросления девочки Лелы своей неприютностью и откровенностью больше напоминает рассказы Натальи Мещаниновой — горькое, и, к сожалению, страшно узнаваемое чтение.
17.02.2022 21:13:45, Squidward
Точно хочу. «Дом, в котором...» понравился очень. 17.02.2022 22:34:45, Женечка-пенечка
Бенджамин Вуд, «Эклиптик»

Вуд начинал как влюбленный подражатель Донне Тартт, а большим, полноценным писателем стал только к третьему роману — очень зрелой и проработанной психологической драме «Станция на пути туда, где лучше», которую издали у нас пару лет назад, но «Эклиптик», его вторая книга, пожалуй, все равно остается самым лучшим его произведением. Это сложно устроенная, многоходовая история о творческой резиденции для голодных художников, затерянной где-то в Турции, среди сосновых лесов и золотого воздуха, — где художники на деньги спонсоров выдавливают из себя нетленки, стараясь не думать о том, что они оставили за бортом, но появление в резиденции полутрикстера Фуллертона вдруг рушит этот зыбкий рай. «Эклиптик», при всей его искренней неуклюжести и нагромождении тем и приемов (тут тебе и рассуждения о природе творчества, и фаулзовские игры с сознанием, и ненадежность всех рассказчиков), — роман очень живой и подлинный, написанный с настоящим чувством и каким-то осязаемым удовольствием от самого процесса письма, и от этого читается он тоже с какой-то огромной читательской радостью.
17.02.2022 21:12:49, Squidward
Спасибо большое. 17.02.2022 21:12:38, Маркиза М
Не за что, но думаю, что вы и я на почту ответы не получаем 17.02.2022 22:16:32, Squidward
Анне Сверд, «Вера»

Строгой, северно-белой красоты роман о юной француженке Сандрин, которая, оказавшись после Второй мировой войны в Швеции, попадает в закрытую и неприветливую семью Седеров. Сандрин прячет свои тайны, семейство Седер — свои, и нежеланное материнство Сандрин еще сильнее усугубляет и без того взрывоопасную ситуацию. Анне Сверд — член Шведской академии (это они отвечают за присуждение Нобелевской премии), и совершенно заслуженно. Ее романы — тот редкий случай, когда прекрасный, выверенный стиль не мешает напряженному сюжету, и в итоге получается по-настоящему большая литература.
17.02.2022 21:11:31, Squidward
Иви Уайлд, «Птицы все знают»

Маленький и какой-то весь подкожный роман о женщине, которая прячется от своего прошлого на отдаленной британской ферме, но кто-то убивает ее овец и уже, кажется, нашел ее адрес.
17.02.2022 21:10:21, Squidward
Джин Ханфф Корелиц, «Сюжет»

Писатель с удачным дебютным романом никак не может написать еще одну гениальную книгу и постепенно докатывается до преподавания на третьесортных писательских курсах, где его ученик рассказывает ему сюжет на миллион долларов — и вскоре умирает. Писатель прикарманивает сюжет, становится, наконец, богатым и знаменитым, и тут в его позолоченное донышко стучат. Корелиц, по роману которой был, кстати, снят сериал «Отыграть назад», создает не просто качественный триллер с идеальным финальным твистом, а скорее роман о губительной силе творчества, о том, как тяга к писательскому признанию превращает слабенький талант в раковую опухоль, который не может прорваться наружу книгой, а может только сожрать человека изнутри.
17.02.2022 21:09:25, Squidward
Интересно... 17.02.2022 22:25:16, Женечка-пенечка
Энтони Дорр, «Птичий город за облаками»

Лоскутная, фрагментарная структура, видимо, снова тренд сезона — вот и Дорр разбивает историю о подростках, которых мир всякий раз уничтожает, чтобы воскресить уже поломанными взрослыми, на три разновременных осколка: осада Константинополя, осада библиотеки, где уже в наше время засел с бомбой очередной надломленный миром ребенок, и космический корабль, летящий в светлое и очень далекое будущее. Осколки Дорр склеивает вымышленной древнегреческой историей о вечной дороге в рай и густым клейстером морали, так что это не самый великий роман, но зато — что даже лучше — это роман просто нормальный.
17.02.2022 21:08:23, Squidwar
Коза Агата
Думаю про эту и его предыдущую этого автора 17.02.2022 23:09:06, Коза Агата
Вот это тоже, наверное, хочу. 17.02.2022 22:23:22, Женечка-пенечка
Ханья Янагихара, «В сторону рая»

Главное, что нужно понимать про новый роман Ханьи Янагихары, — это не вторая «Маленькая жизнь», а, напротив, максимально удаленная от нее история, точнее три, и понравится она, наверное, как раз тем, кому не понравилась «Маленькая жизнь». «В сторону рая» — сложно скроенная книга из трех миров и пяти голосов, объединенная еле заметными прожилками мотивов, общих имен и огромным количеством предыдущей литературы — от «Вашингтонской площади» Генри Джеймса до «Избранных дней» Майкла Каннингэма и «Мартина и Джона» Дейла Пека.
17.02.2022 21:07:23, Squidward
Ни одного знакомого названия в описании, но прямо заинтриговала аннотация:)
Впишу в лист ожидания:)
17.02.2022 22:21:44, Женечка-пенечка
Салли Руни, «Прекрасный мир, где же ты»

К третьему роману Салли Руни немного стала напоминать раннего Гришковца, его работу с общей памятью и отображением повседневности, лежащей на самой поверхности этой памяти. Помните вот это «ты вот когда по телефону говоришь, ты кому рукой показываешь, что направо, тебя же никто не видит» или «ты идешь в школу в темноте, поднимаешь голову, и вокруг темно, и только у школы окошки желтеньким светятся» (за точность цитат не ручаюсь, воспроизвожу по памяти). Руни так же узнаваемо и гениально передает универсальную современность — поиск по гугл-картам, нашаривание ключей в сумке, скролл инстаграмной ленты, но ее герои — успешная писательница с нервным срывом, пораженная любовью, как ковидом, редакторша, один слишком хороший мужик и эйдос грузчика — в этот раз, да простят меня поклонники Руни, чаще, чем реже, занимаются скучным, подробным сексом, разговаривают о проблемах третьего мира с позиций первого и почти отказываются становиться теми живыми, настоящими людьми, какими были Коннелл, Марианна, Бобби и Фрэнсис.
17.02.2022 21:06:11, Squidward
Понравились ее «Нормальные люди», почитала бы этот роман 17.02.2022 22:17:29, Женечка-пенечка
Стивен Кинг, «Билли Саммерс»

Билли Саммерс — наемный убийца, он любит Золя и Харди, отлично умеет притворяться тупым, таскает в душе непереваренный ком прошлого, убивает только плохих людей и решает взять последний заказик перед тем, как уйти на пенсию, но уходить он вынужден дворами, потому что все, конечно, идет не так — и это только начало идеального читательского романа, в котором на этот раз нет ничего сверхъестественного, кроме разве что таланта самого Кинга.
17.02.2022 21:04:56, Squidward
Джонатан Франзен, «Перекрестки»

Несмотря на то что общее название задуманной Франзеном трилогии о распаде семьи на фоне распада Америки — «Ключ ко всем мифологиям» — отсылает к викторианскому роману, а точнее, к самому знаменитому роману Джордж Элиот «Мидлмарч», первая ее часть оказывается скорее очень русской по духу. Герои романа — священник с нарывающим либидо, его жена, сжираемая тайнами прошлого, их дети, ищущие любви, тепла и каких-то путеводителей по взрослой жизни, — в крошечный промежуток времени от Рождества до Пасхи еще и искренне пытаются отыскать ответы на вопросы о том, как достучаться до Бога, как быть хорошим человеком и что есть душа. Ошеломительно хороший роман, по которому вольготно бродит эхо классической русской литературы.
17.02.2022 21:03:57, Squidward
Самые ожидаемые новинки зарубежной литературы 2022 года

Деймон Гэлгут, «Обещание»

Заслуженный лауреат Букеровской премии 2021 — роман о том, как белая привилегированная семья, живущая в Южной Африке, постепенно перестает быть привилегированной, но, не замечая этого, всеми силами цепляется за остатки прошлого — даже если это означает, что они умрут, но не уступят чернокожей служанке старого сарая на задворках, который она считает домом. Эта история о веренице частных похорон на фоне стремительного перерождения общества и общего, о никчемных людях и дурных временах при этом кажется невероятно, безусловно прекрасной, потому что она идеально написана — бескрайне и прозрачно, с живым юмором и ритмом и без стука морали в висках.
17.02.2022 21:02:47, Squidward
Новинки, которых хочется дождаться

Эммануэль Удар. "Моя мама" (текст Стефана Сервана), "Подруга на всю жизнь", "Счастливые родители" (тексты Летиции Бурже) Пер. с фр. Яны Арьковой

Авангардный дизайн этих трех полноформатных книг можно считать и как оммаж классическому символизму Одилона Редона, и сюрреализму Дали и Магритта, и как опыты футуристического дизайна, и как отсылку к дальневосточным и даже эзотерическим традициям: щедро рассыпанные художницей по страницам символы и намеки можно воспринять и как элементы карт таро, и как костяшки и-дзин. Впрочем, рассказанные истории по-своему не уступают в глубине и универсальности визуальному ряду. Образуя вместе полный круг взросления всякого подростка: в отрочестве он(а) учится принимать своих родителей такими, как они есть, в юношестве находит тех друзей, с которыми будет суждено идти по жизни, и наконец, став сам(а) родителем, он(а) снова проходит этот цикл уже на новом витке спирали.

Импринт «Ласка-Пресс» был запущен для того, чтобы давать русским читателям, взрослым и детям, возможность знакомиться с новейшими образцами европейских иллюстрированных книг, балансирующих на грани детской литературы и концептуальных дизайнерских альбомов. В первую очередь – южноевропейских, средиземноморских. И трилогия живущей в Париже швейцарской художницы Эммануэль Удар – полное воплощение именно такого подхода к книгоизданию.
17.02.2022 20:59:58, Squidward
Новинки, которых хочется дождаться

Мануэле Фьор. "Розовый ультрамарин"

В оригинальном титуле этого "взрослого" арт-комикса заложена двусмысленность: rosso oltre mare - это и название краски, и просто "то красное, что зa морем". Именно туда, за море, стремятся герои этой книги. А это не кто иные, как мифические Икар и Дедал, которым нужно вырваться из критского лабиринта. И одновременно - молодой итальянский архитектор Фаусто, пытающийся воссоздать план этого лабиринта и не замечающий, как он теряет связь с реальностью. Экспрессивные красно-белые рисунки Мануэле Фьора устроены так, что их нужно долго разглядывать, складывая историю так и эдак - как в настоящем лабиринте.
17.02.2022 20:56:42, Squidward
Вирджиния Вулф. «Штора нянюшки Лагтон»

Детская сказка совсем не детской писательницы-модернистски, возникшая, как и "Приключения Алисы" Кэрролла, благодаря сиюминутной необходимости развлечь конкретную девочку Анну - дочь брата Вирджинии Вулф, гостившую в сентябре 1924 года в доме у тёти. Которая отложила ненадолго «Миссис Дэллоуэй» и набросала волшебную сказочку о нянюшке-вышивальщице, стране снов и ее трудолюбивых обитателях. Сорок лет спустя лист бумаги, на котором Вулф записала историю, обнаружили в рукописи «Миссис Дэллоуэй» в архиве Британского музея - и вот эта история добралась до русского читателя попечением продвинутого петербургского книжного магазина.
17.02.2022 20:55:04, Squidward
Новинки, которых хочется дождаться

Луиза Глик. "Зимние рецепты Общины"

Понятная правильная история: Нобелевская премия провоцирует интерес к камерной поэзии у издательских монстров. Это тринадцатый авторский сборник поэтессы, он вышел только что, в 2021 году. Издатели превозносят его до небес: "Winter Recipes from the Collective is chamber music, an invitation into that privileged realm...". Посмотрим, что останется от этой камерной музыки и пропуска в привилегированное королевства в переводе. Судя по подбору переводчиков - что-то да останется.
17.02.2022 20:53:58, Squidward
Новинки, которых хочется дождаться

Оксана Васякина. "Степь"

Роман-автофикшн "Рана", посвященный сложным отношениям взрослой столичной интеллектуалки со своей умирающей от рака и совсем еще молодой провинциальной и малообразованной матерью, возмутил, очаровал — но никого не оставил равнодушным. Оксана пишет свого рода сиквел - книгу, посвященную взаимоотношениям с отцом. Можно только гадать, что это будет. Впрчем, догадываться можно. Сама Оксана в интервью описывает работу так: «„Рана“ была холодная, а „Степь“ будет теплая. О том, как дальнобойщик с ВИЧ (отец был дальнобойщиком незадолго до смерти) ездит по России и в конце концов умирает от СПИДа. Такая история многих мужчин, родившихся в конце 1960-х — начале 1970-х, юность которых пришлась на 1980-е и 1990-е».
17.02.2022 20:52:35, Squidward
Новинки, которых хочется дождаться

Маргарита Монтимор. «Уна не в порядке» Пер. с англ. Дарьи Березко

"Живи в моменте!" — поучают нас коучи за наши деньги. Маргарита Монтимор и показывает, каково это - жить в моменте. Завязка ее романа такова: 19-летняя Уна встечает новый, 1982 год. Когда все начинают дружно отсчитывать последние секунды, она вдруг теряет сознание, а когда приходит в себя, год уже 2014-й, а Уне, соответственно, 51. Жизнь прошла - и где она?! Ей показывают красивый большой дом, уверяют, что он - ее, а она не понимает, какое она к этому всему имеет отношение. И так на протяжении романа несколько раз, туда-сюда по хронологической шкале.

Французский писатель Эрве Ле Телье только что показал нам, как небанальная фантастическая идея может обернуться философской притчей и принести Гонкуровскую премию. Маргарита Монтимор ни на какие премии не рассчитывает, кроме читательского интереса - и его она получила. Кстати, родилась Маргарита в советской Украине. Так что о том, как обнаружить себя вдруг в совершенно другом хронотопе, знает чуть больше своих рядовых американских читательниц.
17.02.2022 20:50:46, Squidward
Идея напоминает «Что забыла Алиса?»
На русском языке, наверное, нет ещё...
17.02.2022 22:02:51, Женечка-пенечка
Новинки, которых хочется дождаться

Антон Соя. "Бездельники"

Антон Соя - успешный детский писатель, создатель обаятельной поющей лошадки Звёздочки и неунывающего Аркаши-таракаши, ранее - автор леденящих кровь готических триллеров и прочих подростковых ужасов, но изначально - продюсер питерского панк-рока. То есть, проще сказать, тот хороший (и при этом достаточно крупный) парень, который был в состоянии пинать плохих парней, чтобы они хоть как-то функционировали в каком-никаком шоу-бизнесе. Но еще раньше - восторженный ленинградский тинейджер, открывающий для себя эту самую панк-сцену и этих людей, живущих в совершенно другой системе координат, чем его правильные родители. Об этом смутном ленинградском 1984 годе, о реальных героях и антигероях своих собственных 17 лет, о первой любви и первом сексе (что не всегда одно и то же) сейчас Антон и написал. А нам остается констатировать, что поколение мальчиков Перестройки дожило до возраста, когда их мемуарно-ностальгическая, рок-н-ролльно-алкоголическая проза не кажется ни смешной, ни преждевременной - даже таким ревнителям высокого вкуса, как издательство "Время", в чьем портфеле Солженицын и Алексиевич.
17.02.2022 20:48:43, Squidward
Новинки, которых хочется дождаться

1. Паоло Соррентино. "Правы все". Пер. с ит. Анны Ямпольской

Паоло Соррентино - это не полный тезка знаменитого режиссера, этот он сам и есть. Но его дебютный роман - не переделанный юношеский киносценарий, который не удалось пристроить, а действительно полноценный роман, вышедший в 2010 году, то есть когда Паоло уже был достаточно раскручен в кино. То есть если какой-то сценарный набросок и есть в основе, то отлежавшийся и сильно переделанный. Его протагонист - герой итало-диско, певец Тони Пагода, который, устав от идиотских песенок про amore - cuore, убегает от них в Бразилию. Но от себя, как водится, не убежишь. Впрочем, связь с кино прослеживается: Соррентино признается, что герой книги "основан на характере", как говорят киношники, Тони Пизапиа, персонажа его кинодебюта «Лишний человек» (2001) в исполнении Тони Сервилло, который стал для Соррентино тем же, чем Мастроянни был
для Феллини. От себя убежать сложно не только певцу.
17.02.2022 20:46:31, Squidward
Коза Агата
Я подумывала почитать итальянцев. Вот и на ловца 17.02.2022 23:12:56, Коза Агата
ИГОРЬ САВЕЛЬЕВ («Zевс», «Как тебе такое, Iron Mask?»)

Тимур Валитов, «Угловая комната»

«Редкий случай, когда заведомо брутальный роман об инициации (поиск себя, насилие и много алкоголя) написан не „под Буковски“, как делается в 11 случаях из 10, а в совсем иной литературной традиции».
17.02.2022 20:43:15, Squidward
ШАМИЛЬ ИДИАТУЛЛИН («Бывшая Ленина», «Последнее время»)

Лилия Волкова, «Изнанка»

«Умный, внимательный и страшно увлекательный роман, образцовая противоположность сентиментальной семейной саге — сага бессемейная: про девяностые, нулевые и наше время, время хороших умелых людей, идущих на любые сложности, чтобы увернуться от простого человеческого счастья с незатейливой, но такой уютной и ноской изнанкой».
17.02.2022 20:41:38, Squidward
EphRUSsi
Записала себе.) 18.02.2022 09:43:13, EphRUSsi
Вот эту точно хочу! 17.02.2022 21:59:09, Женечка-пенечка
Коза Агата
Ага, тоже попробовала бы 17.02.2022 23:14:29, Коза Агата
ОЛЬГА МЕДВЕДКОВА («Ф.И.О.», «Три персонажа в поисках любви и бессмертия»)

Валери Ларбо, «Детские» (перевод: Алексей Воинов)

«Моя книга года — Валери Ларбо, Enfantines (1918). В русском переводе Алексея Воинова она вышла через сто лет под названием „Детские“ сначала частично в „Носороге“ в № 9 (2018), потом в 2019 году в „Рипол-Классик“, а в 2021 году в этом же издательстве с новой обложкой. Я ее прочла впервые только в этом году, по-французски. Во Франции эта книга полузабыта, и — что забавно — мне о ней рассказали именно издатели „Носорога“. Я в эту книгу сразу влюбилась, и теперь она — одна из моих самых-самых. Ее непременно нужно читать и перечитывать, чтобы не забывать о том, чем была и чем еще может быть литература, чем она способна одаривать, когда от нее ничего специально не ждут».
17.02.2022 20:39:57, Squidward
ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН («Авиатор», «Лавр»)

Джулиан Барнс, «Нечего бояться» (перевод: Дмитрий Симановский, Сергей Полотовский)

«Это размышления агностика о смерти, но они полезны и верующим: в конце концов, со смертью сталкиваются абсолютно все. Написанная в 2008 году и переведенная на русский в 2019-м, в уходящем году эта книга получила премию „Ясная Поляна“».
17.02.2022 20:37:58, Squidward
Аня!
Можно мне дать ссылку на вашу тему нашим девочкам на другом форуме?
17.02.2022 20:37:30, КитайскаяРедиска
Коза Агата
Представляю реакцию некоторых девочек :) не всех конечно 17.02.2022 23:16:01, Коза Агата
Ну конечно же 17.02.2022 20:38:20, Squidward
ЭДУАРД ВЕРКИН («Остров Сахалин», «Страж водопоя»)

Шамиль Идиатуллин, «Последнее время»

«Странная, атмосферная, печальная книга о безжалостности истории».
17.02.2022 20:36:40, Squidward
Дождались наконец
Спасибо большое!
17.02.2022 20:35:36, КитайскаяРедиска
КСЕНИЯ БУРЖСКАЯ («Мой белый»)

Кадзуо Исигуро, «Клара и Солнце»; Елена Вентцель, «Аня и Маня»

«Пожалуй, выделю „Клару и Солнце“ Исигуро. Прежде всего меня заинтересовал сюжет —поскольку я работаю с Алисой, мне всегда интересно, как писатели представляют себе ассистентов будущего. Но по-настоящему автором года для меня стала советский математик и писатель Елена Вентцель — я совершенно случайно столкнулась с ней в детской книжке „Аня и Маня“ и прочла уже три взрослые повести. Это по-настоящему хорошая литература, и классная мистификация. Сама история человека, который прожил целый век и задокументировал его языком художественной литературы, кажется мне значимым открытием».
17.02.2022 20:35:13, Squidward
Лютый скептик
Я вспомнила эту книжку!!! Про Аню и Маню. По обложке. В детстве обожаема была.
Я только ничего не поняла про Ксению Буржскую и Кадзуо Исигуро. Как они к Ане и Мане относятся?
18.02.2022 14:01:05, Лютый скептик
Ксения Буржская рецензирует книги, которые её больше всего впечатлили в 2021. Исигуро - первое, а три взрослые повести Вентцель - второе, а Аня и Маня , как я поняла, чтоб дать представление, кто такая эта Вентцель. 18.02.2022 19:28:23, Squidward
Лютый скептик
Все поняла, спасибо за разъяснения! Воспоминание об Ане и Мане порадовало, спасибо!
18.02.2022 20:33:30, Лютый скептик
Коза Агата
Здесь именитые авторы отзывы пишут о новинках. Буржская об Кларе и ане мане (? По моему она о других говорит кгижкпх каких то этого автора) 18.02.2022 19:21:21, Коза Агата
Лютый скептик
Вот и я не поняла про Аню и Маню... Это ж детская книжка.
18.02.2022 19:22:29, Лютый скептик
Я так поняла, что Ксения Буржская рекомендует Исигуро и И.Грекову 18.02.2022 15:57:18, Женечка-пенечка
МАРИЯ ГАЛИНА («Малая Глуша», «Все имена птиц»)

Анаит Григорян, «Осьминог»

«Я в этом году читала очень много просто в силу обязательств, но тексты, которые я прочла просто так, с удовольствием и не по работе; во-первых, это роман питерской писательницы Анаит Григорян „Осьминог“ издательства Inspiria. Роман о современной Японии с потрясающе дотошным бэкграундом и, конечно, мифопоэтической составляющей. Еще огромное событие — это выход наконец загадочного и монументального „Дальгрена“ Сэмюела Дилэни в переводе Анастасии Грызуновой. Огромное спасибо ей и редактору Александру Гузману, это совершенно титаническая работа. Были и другие интересные книги условно по моей части, но на этом пока остановлюсь. Очень интересно то, что делают Дмитрий Захаров и Шамиль Идиатуллин, но об их работах еще, надеюсь, будет повод рассказать».
17.02.2022 20:33:43, Squidward
Про Японию хочу почитать, обычно интересно.
Только у меня с этим издательством не складывается)) буду в электронном виде искать)
17.02.2022 21:55:57, Женечка-пенечка
ИВАН ШИПНИГОВ («Нефть, метель и другие веселые боги», «Стрим»)

Роман Сенчин, «Дождь в Париже»

«Книга, которую я прочитал в писательской резиденции в Переделкине в дождливый день, когда не хотелось выходить из гостиницы (пока не дочитаешь)».
17.02.2022 20:32:19, Squidward
АЛЛА ГОРБУНОВА («Конец света, моя любовь», «Другое лето»)

Дмитрий Данилов, «Саша, привет!»

«В этом году на меня произвел очень большое впечатление роман Дмитрия Данилова «Саша, привет!». Это очень кинематографичная книга. Она затрагивает проблематику «новой этики», которая в последнее время много обсуждается. Но эта книга — гораздо больше, чем антиутопия. Для меня этот текст скорее о тех вещах, с которыми имеют дело экзистенциальная и религиозная мысль: об одиночестве человека перед лицом Закона и Смерти, о Системе добра, которую нельзя построить, о банальности зла, о вине, про которую никогда не понятно, реальная она или мнимая. В этой книге никто никого не утешает и никто никого не обманывает. Есть абсурдный Закон, есть пулемет в коридоре, есть Смерть, ее неизбежность, незнание точного часа и выстраданное принятие. Для меня это книга в первую очередь об огромной внутренней работе, которую Смерть требует от живущих, той работе, которая и есть подготовка к Смерти. Замечательная, честная книга».
17.02.2022 20:30:08, Squidward

17.02.2022 20:28:03, Squidward
косяк, пардону прошу 17.02.2022 20:28:55, Squidward
МАЙЯ КУЧЕРСКАЯ («Тетя Мотя», «Ты была совсем другой»)

Виктор Ремизов, «Вечная мерзлота»

«Эпопея о сталинской стройке в Сибири и возможности любить людей любыми и в любых условиях. Ремизов любит и героев, и людей — и это огромное счастливое удивление для меня».
17.02.2022 20:28:02, Squidward
Лютый скептик
Видела уже анонсы на эту книгу, заинтересовала. 18.02.2022 14:02:17, Лютый скептик
ВИКТОР РЕМИЗОВ («Воля вольная», «Вечная мерзлота»)

Майя Кучерская, «Лесков. Прозеванный гений»

«Из современной российской прозы — замечательно толковое, побуждающее исследование Майи Кучерской о Лескове. «Лесков. Прозеванный гений». Книга наверняка останется в истории российского литературоведения, но и для обычного читателя это глубокое повествование о непростой и яркой судьбе в большой литературе».
17.02.2022 20:26:48, Squidward
ВЕРА БОГДАНОВА («Павел Чжан и прочие речные твари»)

Энн Пэтчетт, «Голландский дом» (перевод: Сергей Кумыш)

«Эта история изгнания из родного, но проклятого дома, старых обид и необходимости прощать вошла в шорт-лист Пулитцеровской премии 2020 года, провела более 20 недель в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» и была переведена на 18 языков. В октябре «Голландский дом» вышел в России и стал одной из самых значимых переводных книг года».
17.02.2022 20:25:26, Squidward
Коза Агата
Дом - бог с ним, а вот павел чжан я же хотела и потом упустила 17.02.2022 23:19:00, Коза Агата
О, наконец-то знакомое произведение:)
Читала, понравилось, но меньше, чем ее же «Свои-чужие»
17.02.2022 21:49:31, Женечка-пенечка
СОФИЯ СИНИЦКАЯ («Сияние Жеможаха», «Безноженька»)

Линор Горалик, «Имени такого-то»

«Многоголосый фактурный бред об эвакуации пациентов психиатрической лечебницы в никуда — а каким еще языком описывать безумную безвыходную ситуацию, путь, в котором каждый шаг врачей и больных — это страдание и подвиг?»
17.02.2022 20:24:25, Squidward
Коза Агата
Я думаю буду любить линор. По крайней мере прошлая книга ее чудесна 17.02.2022 23:21:15, Коза Агата
ЕВГЕНИЯ НЕКРАСОВА («Калечина-Малечина», «Домовая любовь»)

Саяка Мурата, «Человек-комбини» (перевод: Дмитрий Коваленин)

«В России этот текст не прозвучал совсем — по сравнению с англоязычными, например, странами, что сильно жаль. Книга о девушке, которая работает в типологичном японском мини-маркете уже много лет (где обычно только подрабатывают и более ничего) и уже слилась со своим комбини и чувствует себя его органической частью: она спит, ест, живет только для того, чтобы служить в своем комбини. И не может, а главное, не хочет менять свою жизнь, несмотря на постоянный скрежет окружающих про карьеру и семью. На первый взгляд текст вроде бы критика фанатской корпоративной культуры, но дальше, под упаковкой — история о свободе выбора, праве жить так, как хочется, не соблюдая никаких установок об успешности и нормальности. Героиню так фанатично пытаются втянуть в строй обычной жизни, что задумываешься: а что, если „карьера, замужество, семья“ — это такой же комбини?»
17.02.2022 20:23:21, Сквидвард
ТАТЬЯНА ЗАМИРОВСКАЯ («Земля случайных чисел», «Смерти.net»)

Людмила Петрушевская, «Черное пальто. Страшные случаи»

«Сборник мистически-тревожных и по-честному страшных, но при этом полных человечности и надежды историй от великой Петрушевской — напоминание не только о трудной необходимости оставаться человеком в эпоху неточностей и катастроф, но и о том, что Людмила Стефановна — яркая, прямолинейная, поющая, танцующая чечетку, рисующая картины, помогающая детям-сиротам и никогда не молчащая о важном и страшном — самое ценное, что есть в современной русской литературе».
17.02.2022 20:21:56, Сквидвард
ОЛЬГА ПТИЦЕВА («Выйди из шкафа», «Край чудес»)

Татьяна Замировская, «Смерти.net»

«Книга, которая одновременно сильно напугала меня, увлекла и разобрала по косточкам, — смерть в цифровую эпоху, ценность воспоминаний, текстоцентричность всего, особенно Бога, и диктатор, которого бьют сахарницей по голове. Ну как тут не влюбиться?»
17.02.2022 20:19:18, Сквидвард
ЯНА ВАГНЕР («Кто не спрятался», «Живые люди»)

«Дебютный роман Татьяны Замировской об интернете для мертвых. Мне кажется, что Замировская — наш новый Пелевин, и, по-моему, очень здорово, что этот новый Пелевин — женщина».
17.02.2022 20:20:40, Сквидвард
ВАЛЕРИЙ ПЕЧЕЙКИН («Злой мальчик», «Стеклянный человек»)

Валери Кивельсон, «Магия отчаяния. Моральная экономика колдовства в России XVII века» (перевод: Владимир Петров)

«Эта книга потрясла меня одной простой и хорошо доказанной мыслью. В России колдовство использовали, когда ничего больше не помогало: ни вера, ни „гражданское общество“, ни „традиционные ценности“. Тогда и приходило отчаяние, а вместе с ним — колдовство».
17.02.2022 20:17:18, Сквидвард
Сначала *с конца* - выбор современных российских писателей и писательниц

МАРИЯ СТЕПАНОВА

Инна Краснопер, «Нитки торчат»

«В этом году выбирать главную книгу особенно трудно: для меня такой книгой (надолго определяющей направление мысли) были и „Три истории“ Ольги Медведковой, и „Смерти.net“ Татьяны Замировской, и „Рана“ Оксаны Васякиной, и только что вышедший роман Линор Горалик „Имени такого-то“. И все-таки я выберу книгу стихов: „Нитки торчат“, сборник текстов Инны Краснопер, где она разбирает и пересобирает заново механизмы языка и повседневности, заставляя их работать в новом режиме невесомости, словно сила тяжести навсегда упразднена».
17.02.2022 20:15:43, Сквидвард

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!