Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как было бы у вас?

Гуляем мы сегодня семьей с ребенком по Москве. Заходим в кофейню попить кофейка с пирожными. На улице стоят столики, за один из них плюхаемся мы. Мы с ребенком 5 лет сидим, ждем папу, ушедшего внутрь кафе заказывать кофе, ребенок ест мороженое, которое было у нас с собой. Тут подскакивает к нам менеджер этого кафе и весьма злостно делает замечание о том, что нельзя есть свою еду, находясь за их столиками. Я объясняю, что муж ушел делать заказ, сейчас мы будем есть и пить, а у ребенка своя пища, потому, что ему нельзя то, что у них продается. Менеджер не унимается, испортил настроение, гад.
Вот скажите мне, возможно в ваших странах такое? Или это наше отечественное хамство? Или такие правила везде?
01.09.2002 21:59:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Хамство конечно. Тем более, если ребенок. В принципе свою еду есть не принято, но дети само собой не считаются, т.к. им в заведениях не все можно. Несмотря на "правило", у нас в кофейнях иногда можно встретить бабулек/дедулек, которые пьют кофе (заказанный) со своей (из магазина - там дешевле) булочкой. Для них кофейня - одно из немногих мест тусовки. На кофе пенсии хватает, а булочка только магазинная. Конечно их никто не гоняет и не обращает внимания на их булочки. 03.09.2002 16:09:59, Maultasch
Это какая-то глупость, особенно по отношению к ребенку :(. Что ему предлагается - эспрессо заказывать, что ли? 03.09.2002 00:35:55, Vic
Dania
У нас обычно просто закрывают на это глаза (главное улыбаться), ну а дети это в Италии вообще нечто святое. 02.09.2002 17:52:30, Dania
У нас часто написано, что столики только для посетителей, а в МкДональдсе - что приносить свое и есть нельзя - но мы приносили и нам никогда замечания не делали. 02.09.2002 17:04:51, Пелагея
Матильда
Один раз моя подруга принесла в кафе в Хельсинки кило клубники, все заказали кофе, чай пирожные, мороженое. для клубники нужно было блюдо, я пошла просить его у официантки, она спросила, для чего, я ей объяснила, она отказала. правда, вежливо и еще сожалела, что у них такие правила. 02.09.2002 11:47:13, Матильда
В нашей земле вообще есть закон еще со времен короля Людвига 2го Баварского, что народ имеет право приходить со своей едой в кафе (вот только не помню, кажется, это распространяется только на открытые летние кафе и только еда...)и там это все поглощать.
Сделано это было для того, чтобы простые люди имели возможность "культурно отдонуть" при этом не тратя много денег.
Это мне рассказал мой муж, когда я страшно удивилась, увидев семейную пару в кафе, которые обложились своими бутербродами и стали их есть:)

Вообще, конечно, нет, исключено само недоброжелательное поведение персонала. А уж по отношению к детям - мне и представить такое сложно, наоборот, все время пытаюсь чтобы от нее все с сюсюканьем отстали и никакой еды не дарили:)
02.09.2002 11:12:51, Лангуста
Со своей едой обычно нельзя, но в вашем случае можно, да и орать не должны были бы :)
А на нас в Венеции так напали, муж палец на ноге ободрал как-то, еле-еле допрыгал до близжайшего столика (там кафе было и столики на улице, причем совершенно никого не было), стал наклеивать пластырь. Тут же выбежала какая-то тетка и начала на нас орать по-итальянски, причем по-моему решила что мы американцы :) Пришлось срочно упрыгивать оттуда под крики "это вам не Америка" и непереводимый итальянский фольклер :)))
02.09.2002 11:06:10, Чебурашка
Конечно, если столики принадлежат кафе, то логично, что они хотят, чтобы их имущество использовалось по назначению. Но грубить тем более из-за ребенка :( в Америке вряд ли такое случилось бы. В уличных кафе, где большое количество столиков по-моему вообще никому нет дела кто, что ест, но, с другой стороны, и людей, которые носят свою еду, чтобы поесть ее в кафе тоже вряд ли найдешь, из-за единичного случая возмущаться бы никто не стал. 02.09.2002 02:21:03, Blossom
про россию не скажу , не знаю
здесь мне никто никогда не указывал , чем ребенка кормить...
еще и мою еду при этом разогревали..
но мы едим только заказанное , так как правила такие..
но насчет детей , то что с вами случилось- просто хамство..(((
01.09.2002 23:33:01, Cinderella
Совершенно исключено. Я сто раз брала ребенку в ресторан его еду и просила у официантов маленькую ложечку, доп. слфетки и пр.; никогда ни слова не сказали . 01.09.2002 23:24:30, Ингеборга
У Вас, наверное, очень маленький ребенок, да? 01.09.2002 23:30:28, Гортензия
Нет, я с маленькими стараюсь в рестораны не ходить :)Ну, года в 2,5-3 начинаем- это маленький ? 02.09.2002 00:02:03, Ингеборга
Ну не грудник уже:)) Но маленькая, кончно. По мне и моя маленькая. 02.09.2002 14:01:33, Гортензия
Соболь
В принципе нельзя, точнее не нельзя, а не принято. Но так уж чтобы подскачили и начали возникать по такому мелочному поводу... не стали бы. Ведь я бы тогда просто встала и ушла в другое кафе, и они бы потеряли клиента. Я вот детей своих иногда кормлю (молоком, едой из баночки и так далее) во всяких кафе (в Бельгии, Германии и, конечно, Голландии) и ни разу мне никто ничего не говорил. До смешного... Нас в одном шопинг-центре в Оберхаузене (Германия) уже "в лицо" знают. Итальянское кафе-мороженое. Сразу же подходят, без слов забирают бутылочку, знают сколько греть и так далее :))) Мы у них всегда по приезде кофе пьем, а как отаваримся, так идем к ним же мороженое (ну и снова кофе, конечно) кушать. Да и в других тоже самое. Так что это перегибы местные... 01.09.2002 23:01:36, Соболь
Да... задело меня за живое:)) Ужасно хотелось насолить этому менеджеру, хоть в "Книге жалоб" расписаться, если у них такая есть. Но не чувствовала до глубины души свою правоту.Вот и по вашим ответам вижу, что в принципе не права. Хорошо вам, вежливые у вас менеджеры!:)) 01.09.2002 23:29:27, Гортензия
Физтешка
Ежели чего нельзя, то будут вежливы, но настойчивы.
Сталкивались.

Наши (российские) еще просто не научились это улыбаясь и не переходя на личности делать.
01.09.2002 23:00:23, Физтешка
Туська
Вообще, за столиками запрещено есть свое, но в вашей ситуации такого не было бы... М-да.... 01.09.2002 22:40:31, Туська
А почему в моей ситуации не было бы? В чем Вы видите ее особенность? 01.09.2002 22:51:48, Гортензия
Туська
В том, что "не из бара" кормили лишь ребенка. 01.09.2002 23:04:47, Туська
обычное хамство. 01.09.2002 22:04:19, Плюша
Понимаете, под это была подведена идеологическая база: кафе их, столики их, любая еда, съеденная помимо их кассы, лишает их части дохода. Причем, вспоминаю, сталкивалась с таким еще раз, в так называемом трактире "Елки-Палки", такая очень недорогая едальня. Там ребенку не дали своей водички попить. 01.09.2002 22:10:54, Гортензия
ООО! Если это трактир, который на кузнецком мосту, то с нами там вообще песня была прошлым летом. Муж взял салат, который накладывают один раз, но "сколько унесешь", а я уже за столом попробовала у него из тарелки грибочки своей вилкой (я такой салат не взяла). Так подскочил официант и заорал, что салат на одного человека, и я не имею права его есть!!! Чуть не вилку у меня из рук выхватывал. Вот это был скандал! В итоге официанта нам "выдали" другого, а салат мы все-таки съели вдвоем. Но у меня настроение от таких случаев не портится - мне смешно от такого "сервиса" и стала спрашивать у них, а можно ли, к примеру, чавкать в их ресторане... Короче, повеселились немного в итоге :) 02.09.2002 05:50:40, Paz
Точно, это он:)) Но у них, действительно, есть такое идиотское правило. Оно даже в меню записано. 02.09.2002 13:59:24, Гортензия
Н-да... У нас , в нашем кафе, пусть салат и не большой, но иногда его по 3-4 человека лопают.. Какая разница, сколько человек кушает ОПЛАЧЕННОЕ? :( 02.09.2002 08:27:51, Нана-на
aшaтaH aka NTL
i ne tol'ko salat...
my obychno i goryachie bljuda drug u druga probuem
02.09.2002 17:24:33, aшaтaH aka NTL
Мы с мужем так всегда и делаем, заказываем 2 разных блюда.. И таскаем друг у друга:) Но ето немного другое. ИМХО 03.09.2002 00:33:27, Нана-на
Dania
А мы обычно заказываем большой трис и просим принести еще одну тарелку. Если пицца - то то же самое. Это совсем не проблема, все понимают, что такая тощая дэвушка, как я не может одна справиться со стандартными итальянскими порциями, и что муж для того и создан, чтоб добро не пропало :-) 02.09.2002 17:50:11, Dania
aшaтaH aka NTL
a chto takoe "tris"? 02.09.2002 18:08:13, aшaтaH aka NTL
Dania
"Tris" - это когда ты заказываешь на выбор 3 различных вида пасты (есть еще и бис), и их тебе приносят на одной большой тарелке. 03.09.2002 16:06:28, Dania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!