Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Появились у нас с ребенком в последнее время проблемы: а именно - истерики :-((( Возникают они буквально по любому поводу: убери, пожалуйста, игрушки - нет, не буду, не хочу - и в рев :-( Ни попытки обратить все в игру, ни попытки не обращать внимания, ни попытки приласкать ничего не дают. Либо ходит за нами с ревом, либо сидит в тайм-ауте с ревом. Что делать? Как искать причину? МЫ оба с мужем извелись, нервы совершенно на пределе :-( Вот сейчас сижу на работе и буквально трясусь, не могу успокоиться. Я вобще не выношу крика, сама никогда не кричу :-((

С няней и в саду все нормально.
26.08.2002 18:25:57,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом возрасте (около 3?) у нас работало проговорить проблему ребенка взрослыми. Примерно так. Когда она говорит, что не хочет делать что-то: "Ты не не хочешь сейчас убирать свои игрушки" (интонация утвердительная, ни в коем случае не вопросительная). Можно попробовать сразу проговорить причину, почему она не хочет этого делать, например "... потомучто ... "(тоже утвердительно). Тут главное не промахнуться с этой самой причтной, т.е. применять, когда уверен, что понимаешь дитеныша.
Иногда деть бежал делать все, что просишь сразу после этой фразы, - не знаю, может они слышат из уст родителя проговоренные их переживания и оттого, что их понимают, успокаиваются. Смысл, наверное, в этом.

Результаты были волшебные, но до тех пор, пока мы не начали с помощью этих так называемых "я-сообщений" манипулировать ребенком :)

Ржевски, по-моему, знает, как называется эта книга, где почитать можно про это...
26.08.2002 19:48:46, Paz
Кстати, этот подход подробно описывается в книге "Raising an Emotionally Intelligent Child". У нас он тоже превосходно работал, когда была эта проблема. 26.08.2002 19:55:35, Крыска
Сейчас пойду куплю эту книжку. Спасибо! 26.08.2002 19:57:17, Арина
Очень интересно! Спасибо!!! 26.08.2002 19:51:05, Арина
Natulja
Моя малышка иногда устраивает подобное, если оччень соскучилась. Я стараюсь её утешить, но не потакать. Возьму на ручки с книжкой - вот мы и вместе, провожу весь вечер с ней. Но меня подобные её выпады страшно изматывают. 26.08.2002 19:34:57, Natulja
Вот и меня изматывают до ужаса :-(((( 26.08.2002 19:46:33, Арина
У меня пока своего опыта нет (ох, уже предчувствую...), так что могу рассказать о методике моей мамы. Однажды я закатила настоящую истерику, чего-то требуя (примерно в таком же возрасте), на что мама вообще НИКАК не отреагировала. Т.е. сделала вид, что ничего не происходит - она не видит меня и не слышит. Больше у нас этого не повторялось. (Может, это частный случай и в вашей ситуации не поможет - но делюсь.)
А вообще про "нет-возраст" существует литература - что там советуется? Не работает?
26.08.2002 19:25:33, Natalia Li
У нас это не работает, к сожалению :-( Она просто бегает за мной хвостиком и кричит. Литературу вот сейчас ищу, посмотрим :-)

За совет все равно спасибо!
26.08.2002 19:28:56, Арина
По-моему, такое работает только в более раннем возрасте, около двух лет. А сейчас уровень мышления у ребенка уже другой, требования другие и к тебе, и - главное - к себе. 26.08.2002 19:30:48, Крыска
Физтешка
Заболевает? Или что-то хронически болит тихонько?
Устает (может не физически, а психически)?

У меня с младшим бывает, не так, чтоб истерики, но иногда да.

Когда у него что-то в школе случилось (на мой взгляд - незначительное, а он, оказывается, переживает). И это не всегда просто понять.
Когда у него живот еще не болит, но вот-вот заболит. Или перед температурой.
А еще - у него характер на нас троих не похож, он иногда пытается слезами чего-нибудь добиться или криком. И не перевоспитывается. Какой уж есть :). Заметно стало где-то к 3-4 годам.
26.08.2002 19:07:36, Физтешка
НЕт, ничего не болит (тьфу 3 раза) Характер, похоже, как у твоего младшего. 26.08.2002 19:29:46, Арина
Физтешка
А мне он иногда нравится даже. Старший попросит попить, ему не дадут, он и отойдет молча, будет тихие способы добывания воды обдумывать, а младший без воды не останется. :) 26.08.2002 23:07:43, Физтешка
Иногда работает:
Несколько раз твердо повторить: "Ты хочешь (не хочешь) то-то, скажи своим хорошеньким голоском, крик я не могу разобрать". Если крик усилилися, значит хочет другого. У меня порой с третьей попытки получается угадать. ИМХО, у ребенка бывает ступор, когда ему кажется, что его не понимают или не понимают насколько он хочет не хочет. Когда повторишь раза 4, он осознает, что к сказанному ему добавить нечего, что, действительно, понимают и не ругают, но настаивают на своем.

Конечно, было бы слишком хорошо для правды, если б всегда помогало. Но у нас вообще больше ничего не работает, т.к. попытки отвлечь (даже конфетой) Мишку (2 и 3) вызывают вулканический взрыв с топанием ногами, кулаками, запуском конфеты через всю комнату и еще большими рыданиями по причине ее исчезновения, по причине страха, что ведет себя глупо или как плохой мальчик.

Вернее, мне еще старшие помогают. Когда они подходят и гладят его, он успокаивается и сам себя отвлекает. Может кому пригодится хинт.
26.08.2002 19:06:42, PMS & red wine
Спасибо огромное! Попробую. 26.08.2002 19:31:16, Арина
Еще несколько приемов:

Ввести дома час "все можно" и "час тишины". Как-нибудь обозначать на видном месте. Постепенно привыкнет.

Играть в эмоции, рассматривать картинки и читать книжки по этикету. Это учит ребенка быстрее осозновать свои чувства, обозначать вслух и дает готовую модель действий. Причем, в таком возрасте еще ребенку трудно обобщить и поэтому ситуации надо слегка варьировать и исполнять в разных условиях (хотя бы комнатах).

Игра "да-нет". Повеселиться, бегая, при встрече кричать "нет" минуты 2-3, а потом "да".

Для снятия агрессии можно играть в бумажные снежки (скомкать газеты) через диван, штурм крепости из подушек. "Выбивать пыль" из ну очень пыльных :) подушек. Еще можно разделиться с мамой и папой подушками и молотить во всю по ним руками и ногами с криками "Злость уходи!", иногда позволяйте попасть вам по руке. А через как утомится, полежите расслабленные.

Если, наоборот, ребенок слишком утомлен, но напряжен, хороши любые игры на физический контакт, игровой массаж. "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы" или пусть она будет торт, а вы ее готовьте и украшайте. Или малышатские "ехали ехали - в ямку бух". Хорошая штука бассейник с мячиками, побарахтаться, потом покачаться, в ванну и спать.

Еще может быть она сейчас пошла быстро расти и ей немного не хватает витаминов. Можно подавать.
26.08.2002 23:37:38, PMS
Крисис 3-х лет. Let it go на месяцок, а там всё вернётся на круги своя. 26.08.2002 19:02:38, ДинаБ
Ох, надеюсь! 26.08.2002 19:04:05, Арина
А вместе убирать игрушки? 26.08.2002 18:39:26, nn1
Не хочет! Не буду - и хоть ты тресни. Т.е, это по настроению, конечно. Иногда все прекрасно получается. 26.08.2002 18:40:54, Арина
У нас похожее поведение было до отъезда в Россию. Думаю, это возрастное - дух противоречия, конфликт между свободой и несвободой, недостаточная способность видеть границы и рамки и т.д. Не знаю, что делала моя свекровь, но Петька вернулся оттуда просто другим ребенком - сговоричивым, нескандальным, понятливым. Я на самом деле хотела позвонить ей и спросить, делала ли она что-то для этого, или все само собой получилось... 26.08.2002 18:36:37, Крыска
Было бы здорово узнать, что она делала! 26.08.2002 18:39:20, Арина
Это дух противоречия. У нас где-то в этом же возрасте было. На любой вопрос, любую просьбу - НЕТ!!!!
Мы старались просто не реагировать на первое "нет". Повторяли просьбу через какое-то время. Как правило, работало.
26.08.2002 18:31:07, Theli (ex Дракоша)
какой возраст ребенка? 26.08.2002 18:26:49, Лара Помидорова
3 года 26.08.2002 18:27:25, Арина
Aрин, пока никаких советов нет, посмотрю что-нибудь, подумаю,ок? 26.08.2002 19:02:24, Лара Помидорова
Спасибо! 26.08.2002 19:04:13, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!