Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданное продолжение про сглаз



Как в воду глядела? Надеюсь, что нет. Сегодня, посадив Соньку в кенгурушку, отправилась вниз отовариваться в хваленый (не далее как в пятницу) русский магазин. Как всегда, подкатилась какая-то бабка (Сонька сидела лицом к публике, как паучок). «Ах, какая симпатичная деточка, как я таких люблю, дай бог тебе счастья, малышка», и смотрит на неё (я Соньку не вижу, она ко мне спинкой), целует в ножку (а что делать, я даже опомниться не успела). Я ей в ответ: «Спасибо Вам! Сонюшка, пожелаем тете здоровья и счастья? Здоровья вам!» Бабка такая престарелая, седая, лохматая, маленькая, в крепдешиновом платье... Ну, как обычно. Она мне «А роды легкие были?» Я: «Да, мне повезло». Она «Ну, даи бог счастья деточке. Как она смотрит на меня!» Раз 15 повторила. Встаю в очередь в кассу. Девушка - продавщицa (чуть младше меня, меня знает: я часто туда захожу) расширяет глаза и по-английски, чтобы бабка не поняла, мне говорит: «She has a bad eye, everybody says so. Be careful!». Я - «SHIT! SHIT! What am I gonna do now?» Убежала вглубь магазина, Соньке на ушко приговариваю, мол, прочь, прочь, все гадости от моей девочки, мы с тобой сильные, всякие там бабки нам ничего не сделают». А сама дрожу мелкой дрожью... Бабка, наконец, скрылась за дверью, ушла. Продавшица ко мне подходит, говорит: «Ты не пугайся, но ты зря так девочку всем показываешь и даешь трогать. Ее многие боятся, некоторые, ее завидев, даже из магазина уходят.» Сказала, правда, что если в это не верить, но ничего не будет, но лучшe пойти домой и нацепитъ и на себя, и на Соньку маленькю булавочку... Я, конечно, прагматик и вообше, но прибежала, помыла ее, сама помылась, нацeпила по булавке на себя, на неё и на кенгурушник, перекопала весь интернет в поисках легкого снятия сглаза (для тех, кому интересно - самый легкий - лизнуть ребенку правyю ручку, плюнуть три раза на землю, жалко, у меня паркет). Короче, я головой-то понимаю, что всё бред, но непроизвольно дрожу мелкой дрожью...
12.08.2002 04:05:28,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в ответ того же пожелать, ничего не пристанет :-) Даже если верите... 12.08.2002 18:20:34, Ржевски
Ха! То есть, моя вежливость меня бережет?! Она мне - «здоровья деточке, пусть будет счастлива», а я ей - «И вам здоровья»! Вот, значит, польза реальная от вежливости... 12.08.2002 18:27:05, Ёлка1
:-) 12.08.2002 18:33:59, Natsi
Главное уверить себя, что все это ерунда. Меня еще в России на улице поймала цыганка и наговорила всяких гадостей, как они это умеют, сказала, что если не приду к ней в назначенное время и не принесу не помню уж чего ( яйцо какое-то и еще какую-то ерунду), то все дети будут рождаться мертвыми. А я как раз была на 7-8 неделе беременная ( но она-то этого не знала) - я пришла домой понервничала минут десять, потом умылась, пришла в себя и никуда не пошла, конечно. Главное в это не верить, тогда ничего и не будет. Умой ребенка, проделай все возможные описанные здесь процедуры и забудь об этой бабке. Это не ее мысль материальна, а твоя :) - так что думай о хорошем. 12.08.2002 18:03:58, Иллюзия
Боже мой, я бы жутко испугалась. Ты молодец! Действительно, если знать, что всё это - бред, то всё нормально будет! 12.08.2002 18:41:15, Ёлка1
Иногда,уверенная в душЕ,что это бред,
все же умываю детей на ночь, и вытираю подолом халата. В остальных случаях делаю дулю и держу ее незаметно для окружающих!
12.08.2002 17:55:24, ГаБи
а крестик одеть освященный на ребенка? 12.08.2002 17:40:49, Лара Помидорова
Это я не могу. Просить зашиты от колдовства... И вообще, как что случилось - сразу к Богу, а как просто, день хороший, так нет... Одним словом, крестик вешать на ребенка, только когда что-то случилось, по-моему, не честно. Нельзя креститься, чтобы спастись от гадости, IMHO. 12.08.2002 18:30:26, Ёлка1
я имела в виду вообще крестик носить - не только при определенной ситуации одевать. 12.08.2002 18:40:17, Лара Помидорова
Ну, так для этого же креститься надо, нельзя же просто так его надеть... 12.08.2002 18:43:56, Ёлка1
а почему бы и нет? 12.08.2002 19:02:34, Лара Помидорова
В смысле, почему бы не креститься, или почему бы так не надеть? 12.08.2002 19:44:38, Ёлка1
Tak nelzja - eshe bolshee sueverie. S religioznym uzhe ottenkom. :)) 12.08.2002 20:19:16, Анка aka Провокатор
:(((
Фу, как неприятно.
Умой её, как Emerald написала и успокойся. Всё будет хорошо. Я тоже так делала.
А с булавочками моя старшая всегда в России ходила. Мама на всё-всё пристёгивала и я спокойная была. Предрассудки конечно, но с маленькой становишся такой подозрительной. :)
12.08.2002 17:33:37, АмальгамА
Ochen polezno o takih veshah rasskazat muzhy, chtoby on obsmejal kak sleduet i gluposti iz golovy ushli. Esli, konechno, u tebja muzh ne sueverny. No mne pochemy-to kazhetsja chto net. :)) 12.08.2002 17:21:03, Анка aka Провокатор
У меня муж совершенно не суеверный, на все подобные веши злится, и вообще агностик, если уж на то пошло. Но ты знаешь, что он мне вчера вечером сказал, когда я ему позвонила на работу, обрисовать ситуацию? «Я тебе сколько раз говорил никому не давать до нее дотрагиваться? И вообще, почему тебе со всеми заговаривать надо?» Я говорю «Так ты что, веришь в эти веши?» Он: «Ни во что я не верю, но никому не давай ее трогать! Мало ли, у кого вши и чесотка»... Но булавку по приходе с неё не снял :) 12.08.2002 17:26:42, Ёлка1
:)))) On kak vrach. Trogat deistvitelno nepolezhno, navernoe, vdrug chesotka ili griby. :))A ja hotela tebja podbodrit, potomy chto ot vseh predlozheenyh nizhe manipuljatzij u menja by krysha sjehala i eshe huzhe stalo. Inogda horosho v takih sluchajah prosto poluchit ushat holodnoi vody na golovy. Dumaj-ka ty lutchshe, chto prodavshitza ta, durochka, glupost tebe skazala. A babusja horoshaja, dobraja i prosto ei rebenok tvoi ponravilsja, chto sobstvenno neudivitelno. Kak voobshe Sonka mozhet komy-to ne ponravitsja? I voobshe, ja by lutchshe prodavshitzy etoi poostereglas - tozhe mne sovetchitza. :)) I voobshe sama posudi - absurdnost situatzii. HOdit kakaja-to babka i porchu na vseh nasylaet, kogo uvidit. Zachem? POchemy? Delat ei chto li nefig? Esli uzh ona takaja volshebnitza, tak ona by na bolee poleznoe upotrebila svoi sily. Dengi, naprimer, u tebja vymanivala. :)) 12.08.2002 17:35:18, Анка aka Провокатор
Ёлкин, не переживай :). Возьми Соньку под мышку правой рукой, а левой 3 раза умой ее холодной водой. Знаешь, как бы одним движением :). по часовой стрелке :). При этом приговаривай "соль, огонь и вода на лихие глаза" Потом вытри ей мордочку изнанкой своего подола (да, да, придется надеть что то юбкообразное :).) и забудь об этой неприятности. Все будет ОК.
И на будущее: если кто то усиленно расхваливает твою девочку, то смотри этому человеку в глаза или в переносицу, если взгляд не можешь поймать и повтори (про себя) про соль и т.д. :). 3 раза. Очень странно видеть, как после этой процедуры люди с недобрыми взглядами стушевываются и отваливают :). Не раз было проверенно на моих детях :).
И самое главное - не думай об этом больше, все будет хорошо.

ЗЫ: а еще когда хвалят надо фиги в карманах держать, но я забываю постоянно :).
12.08.2002 16:01:39, -Emerald-
Тогда я постоянно с фигами ходить буду:) Странное зрелише будет:))
А мою не только хвалят все время, но еще и кормят, и фигню всякую дарят...Вот недавно уже и денежку подарили:)
12.08.2002 17:38:22, Лангуста
я уже,ближе к году, реже и реже кручу))
12.08.2002 18:28:00, ГаБи
Спасибо. Сегодня вечером, пока папы нет, осуществим :) Надо только слова зазубрить. 12.08.2002 17:28:57, Ёлка1
Надо же, буду знать, а то нас тоже любят похвалить. 12.08.2002 17:20:26, Лёлик
Maultasch
Я вообще очень не суеверная. Но у меня есть один пунктик. Иногда, когда в транспорте едешь, кто-нибудь долго на тебя смотрит, и это неприятно, это раздражает. Или показалось, что кто-то не так на тебя посмотрел. В таком случае я мысленно очень отчетливо представляю себе, что я нахожусь под стеклянным колпаком. Прозрачным и непробиваемым. И ничто за этот колпак проникнуть не может. Мне такая медитация помогает. Сейчас я представляю себя и ребенка под колпаком, вместе. 12.08.2002 15:54:52, Maultasch
Я, кстати, пока вчера по интернету лазила в поисках «противодействия», натыкалась неоднократно на совет представлять себя с деткой под зеркальным колпаком, от которого всё отражается :) 12.08.2002 17:27:51, Ёлка1
orange
"Сглаз" связан с энергетикой человека ,главная профилактика сглаза это создание ( мысленно )защитной непробиваемой оболочки вокруг себя и ребенка и не на секунду не сомневаться что какая-нибудь бабка в крепдешиновом платье сможет ее пробить. 12.08.2002 14:38:46, orange
Я только недавно, уже живя здесь отучилась этого боятся. Я заставляла себя не думать об этом. Раньше-то на каждом углу - ребенка показывать никому нельзя, умывать водичкой после гостей, фотографировать нельзя, охи ахи : смотри у него плохой глаз.
И твой рассказ по-моему мог только в русском магазине случится :)

Если сейчас на меня такое находит держу фиги и стараюсь не думать о плохом, нет, даже думаю только хорошем. И ты думай!
А еще если у меня опять начинается такая паранойя, я рассказываю мужу о своих страхах и наших приметах и он долго хохочет и говорит, что мы ненормальные :)) Потом и я сама понимаю, что это и правда бред.
12.08.2002 14:30:44, Nektarine ака Танья
Елка, ну что ты на всякую ерунду внимание обращаешь:) Я всегда считаю, что мысль материальна, поэтому никогда на таком неприятном , как в твоем случае, не зацикливаюсь...и оно никогда не сбывается:) 12.08.2002 12:13:56, Лангуста
У меня подруга суеверная, так она ходит к равину, который ей кабалистически объясняет про влияния разных энергий на людей, на руку малышке одевает нитку, символизирующую целостность естества и невозможность проникновения отрицательных энергий в замкнутый круг. Стоит всё удовольствие где-то доларов 20 и такая услуга есть во всех синагогах. Подруга такой психотерапией очень довольна, её дочка тожe :) 12.08.2002 08:10:20, ДинаБ
...и равин тоже доволен.:-) 12.08.2002 08:20:59, Наташа В.
У меня есть подозрение, что он то доволен больше всех :) 12.08.2002 08:36:12, ДинаБ
Знаешь что я заметила? Когда детям комплименты говорят иностранцы, я в порядке. Если это выходцы из бывшего Союза, я напрягаюсь. Наверное, пора лечиться.:-(

Может быть постараться теперь не связывать разные события в жизни со встречей с бабулей?

Я знаю одну семью, где младшая из сестер уверена, что старшую в детстве сглазили. Старшая сестра немного не в себе и у нее какие-то проблемы со здоровьем. При ближайшем знакомстве с семьей выясняется, что у старшей сестры была какая-то тяжелая родовая травма, которая и стала причиной ее "сглаза".
12.08.2002 06:49:45, Наташа В.
Аналогично :) Поймала себя на такой мысли совсем недавно.
12.08.2002 14:25:47, Nektarine ака Танья
Вечное лето суеверное
Сглаз - вещь нерациональная, а значит нерациональные средства помогут. Обе руки в дули и тихо про себя: "Я (мы) не поддаюсь ничьим влияниям, я (мы) не поддаюсь ничьим влияниями, я (мы) поддаюсь ничьим влияниям". И вообще тихо дули (фиги) в карманах (или где получится) держать, когда незнакомые люди комплименты говорят :) 12.08.2002 06:01:26, Вечное лето суеверное
Елк, ничего не бойся!!!! ВСе будет хорошо!!!! Не думай ты плохого, пожалуйста! 12.08.2002 05:16:56, Арина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!