Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corporativnye shtuchki

Postojanno slyshu i stalkivajus, chto v bolshinstve kompanij nado byt bditelnym, potomy chto "you are being watched" i kto-to na kogo-to postojanno stuchit. Menja pri etom srazy nachinaet interesovat tehnicheskaja detal - kak eto stuchanie proishodit. Ja by rada, mozhet, nastuchat, da neponimaju kak. Rasskazhite, kto znaet (tut zhe mnogo managerov)? VOt stuchitsja k tebe chelovek v dver i govorit "a Vasja Pupkin opzdal segodnja opjat na 5 min!". Ja by na meste managera poslala s takim soobsheniem. Ili managery sami verbujut "doverennyh ludei". Ili kak?
02.08.2002 00:15:59,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У мужа это звучало следующим образом: В прошлом году менеджер из головного офисса с каждым побеседовал и сказал, что хотел бы чтобы он наблюдал за следующими сотрудниками (было названо два имени), а поистечении определенного времени дал бы оценку по параметрам дружелюбности, имения нахождения выхода из сложной ситуации и еще много каких-то параметров. Причем такие беседы проводились со всеми сотрудниками. Каждому назначались свои подследственные)). Дело ничем не закончилось-- контору разогнали))) 02.08.2002 03:31:08, Надютка
Вечное лето
Я на практике с таким не сталкивалась. У нас культура другая. А почему ты рада бы настучать была? Я бы совсем не рада была стучать - всю жизнь покрывательством наоборот занимаюсь :)

Знаю, что иногда случайно получается. Неудачные шутки в дружеской беседе иногда неверно истолковываются, к примеру.
02.08.2002 01:07:33, Вечное лето
Ja tozhe. :) No inogda dumaju, mozhet nado? :) 02.08.2002 17:56:47, Анка aka Провокатор
Наверное, ето больше распространено в большиx корпорацияx. У нас я такого пока не заметила, но мы, правда, не американская компания. Т.е., если под тебя начнут "копать" (дашь повод), то и пристально присматриваться будут. А пока претенzии нет - нет никакиx закулисныx интриг. 02.08.2002 01:02:21, Abilene
My srednei shitaemsja, ne bolshoi. :)) 02.08.2002 01:04:35, Анка aka Провокатор
Зависит какие отношения между коллегами и с самим менеджером, насколько менеджер поощряет рассказы и в какой форме. Если оптношения якобы "хорошие", то всегда есть люди, которые любят прийти с "задушевной беседой", например со словами "Мне надо посоветоваться..." рассказывает какую-нибудь чушь, в конце аккуратно переходит на личности коллег, например "О бедняжка Санди, она так завалена работой, мне кажется ей нужна помощь, она ничего не успевает..." и так по два-три раза в неделю. Если отношения откровенно плохие, то есть типусы, которые не стесняясь в выражниях могут влететь и выдать что-то типа "Я не буду больше покрывать её звонки, она всё время опаздывает..." На самом деле всегда есть кто-то, жаждующий рассказать, что происходит в отделе или группе. Мне выгодно знать что на самом деле проиshодит, вопрос что я делаю с этим знанием. 02.08.2002 00:34:43, ДинаБ
У нас это как сплетни - в дружеских беседах, полушутя - но информация накапливается :). И в предыдущей компании так же было. Там еще очень принято было сразу в НR письменные кляузы посылать, если кто-то кому-то не нравился. 02.08.2002 00:34:22, Иллюзия
У нас это происходит примерно так - Кому-то делается замечание, на что отвечается что-то вроде «А вот он, а вот она...» И пошло поехало. Не профессионально это, на мой взгляд. 02.08.2002 00:34:19, Вербочка
Я вообще-то стараюсь никогда не участвовать в сплетнях и склоках и пресекать их в нашем коллективе, но я уверена, что на уровне ланчей и кофейных перекуров это происходит постоянно. 02.08.2002 00:25:08, Крыска
Nu a kak dialog-to stroitsja? Imenno ja govory pro sluchai chto ty opozdal segodnja, a k obedy uzhe donesli? 02.08.2002 00:26:41, Анка aka Провокатор
Например, встречаются две подружки начальницы за ланчем, одна другой говорит: "А твоя Эми опять сегодня опоздала на 20 минут, я с ней столкнулась в коридоре" 02.08.2002 00:30:26, Арина
Mda. Stranno mne eto. POtomy chto podruzhke, da i ne podruzhke ja by skazala na takoe chto-to po smysly tipa "a tebe kakaja zabota". Votoroi by raz uzhe ne skazali, navernoe. 02.08.2002 00:33:19, Анка aka Провокатор
Нет, обычно за этим сообщением следует жалоба на пресловутую Эми, типа "ох, опять она, сколько у меня с ней проблем" 02.08.2002 00:40:28, Арина
Off. Arin, mne moja devochka tolko chto kurit zvala i v svoi semeinye problemy posvjatila detalno. :)) 02.08.2002 01:02:28, Анка aka Провокатор
Хороша подруга! :-) 02.08.2002 01:06:26, Арина
Это то, о чем я говорю - меня поражало сначала - секунду назад почти друзья - а через минуту на тебя уже кляуза - мне объяснили, что надо разделять личные отношения с общественными. Нет уж - лучше вообще никаких отношений не надо :). У меня приятели либо бывшие сослуживцы, либо вообще к работе отношения не имеющие :). 02.08.2002 01:11:12, Иллюзия
Не, я нормально. ПРосто фильтрую теперь что ей говорю и подругой не считаю - просто коллегой. :) 02.08.2002 02:46:43, Анка aka Провокатор
Я тоже стараюсь так же себя вести на работе. 02.08.2002 01:13:57, Крыска
Не все так просто. Информация - дело хорошее, особенно когда ты менеджер. Я, например, именно от людей обычно узнаю, кто завален работой, а кто сидит в потолок плюет. Потом делаю поправку на разные факторы, в зависимости от ситуации, и принимаю эту информацию к сведению. 02.08.2002 00:39:47, Крыска
Вот ты - менеджер, сразу видно :) 02.08.2002 00:41:06, ДинаБ
U menja muzh dovolno mnogo byl managerom i nikogda by takuju figny slushat ne stal. I, kstati, on dovolno uspeshny rukovoditel vsegda byl. :) 02.08.2002 00:58:11, Анка aka Провокатор
Вечное лето
У нас (в нашем отделе) бы менеджеры тоже не стали слушать что-то такого типа, но может просто у нас люди сознательные :) 02.08.2002 01:15:25, Вечное лето
У каждого свой подход. 02.08.2002 01:14:23, Крыска
Это пока ты не менеджер :), учти, что у менедэра тоже есть менеджер и вполне возможна куча недоброжелателей, так что лучше всегда знать, что и от кого можно ожидать. 02.08.2002 00:37:38, ДинаБ
Я вообще считаю, что чем больше информации - тем лучше, а как ты ее перерабатываешь и используешь, это уже вопрос твоих мозгов. 02.08.2002 01:23:54, Крыска
Я считаю точно также. 02.08.2002 01:30:26, ДинаБ
Вечное лето
Но если ко мне бы приходили с такой информацией регулярно, то это для меня бы было странно. Это значит чем у них голова забита вместо работы и что за атмосферу я же создала в отделе, если люди считают, что мне надо такую ерунду сообщать? 02.08.2002 01:35:19, Вечное лето
Вот и я о том же. :)) 02.08.2002 02:32:04, Анка aka Провокатор
Ну это не происходит так буквально, ты каждый день общаешься с кучей людей, в разговорах проскальзывает, намеренно или нет, куча информации. Кто-то приходит "специально", но делают это чаще всего ненавязчиво, подчинённые тоже не идиоты, так что сказать, что тебе это не интересно, ты не можешь, посколько чаще всего всё обличено в деловую форму. 02.08.2002 01:40:47, ДинаБ
Вечное лето
Вроде пять раз подряд в разных ситуациях "вчера не успел Джону отдать Х, потому что Джон уже ушёл" - в таком духе имеешь в виду?
ИМХО, тоже плохая атмосфера.
02.08.2002 01:43:21, Вечное лето
Везде где я работала, я встречала минимум одного такого сотрудника. 02.08.2002 01:46:20, ДинаБ
Вечное лето
Я пока не сталкивалась лично, к счастью :) 02.08.2002 01:48:09, Вечное лето
Я вообще не рассматриваю случаи, когда кто-то приходит к начальнику рассказать про другого подчиненного. Это, как мне кажется, вообще в нормальной компании считается неэтичным. 02.08.2002 01:37:53, Крыска
Вечное лето
Так Анка же про это писала именно. И слышала я про такое от подруги - там в итоге эту начальницу, которая говорила про других более высокому начальству, в итоге и уволили (первую под сокращение поставили) из-за этого вообщем-то - создала нездоровую атмосферу. 02.08.2002 01:41:18, Вечное лето
Eto mozhno ponjat posle pervogo takogo roda soobshenia. I po drugim priznakam. :)) 02.08.2002 01:00:27, Анка aka Провокатор
Я имею в виду не сущность конкретного человека, а "ongoing issues" 02.08.2002 01:33:01, ДинаБ
Понимаешь, Анка, есть еще такая вещь, как внутри-корпоративная политика. От нее никуда не денешься, а дело это тонкое. Иногда ты просто не можешь сказать человеку "А твое какое дело" по ряду причин, а иногда не можешь проигнорировать информацию. Причем, не путай политику со сплетнями и склоками, но когда ты работаешь с разными людьми, тем более когда их много, то динамика может быть очень сложной. Тут ничего однозначно сказать нельзя.

Потом, ты же сама была против принципиальности?
02.08.2002 01:28:02, Крыска
Вечное лето
Я думаю это скорее внутри-отдельная политика, потому что я знаю, что атмосфера у нас отличается от атмосферы в других частях и отделах. Есть места, где такого типа вещи нормальны, а есть совсем наоборот. Очень зависит от стиля работы руководства и отбора кадров при найме. 02.08.2002 01:31:47, Вечное лето
Согласна, атмосфера везде разная, но давай сначала определим что такое "такого типа вещи". О чем мы говорим - о том, что ко мне приходит в офис кто-то и говорит, что Петров опоздал на 5 минут? (Это было в изначальном топике), или что я на встрече с вице-президентом региона по вопросам персонала упоминаю, что у меня есть информация, что Иванов подал на позицию в другом регионе, поэтому нам надо продумать, как мы будем затыкать дыры в случае его ухода? 02.08.2002 01:36:12, Крыска
Вечное лето
Про изначальный топик, конечно. Что кто-то опоздал, что кто-то в инете сидит, что кто-то долго обедает, что кто-то рано уходит (хотя как это на работе отражается ты вообще не знаешь). 02.08.2002 01:39:15, Вечное лето
Вот опять же, все неоднозначно. Например, если мне кто-то во время happy hour упомянул, что кто-то другой собирается уходить из отдела - это как? Скажешь - "какое вообще твое дело, я сплетни не слушаю!", как Анка предлагает? Или если я пошла на обед с коллегой моего уровня из другого отдела, и она мне в дружеской беседе сообщает, что недалеко от ее двери собираются мои подчиненные и недовольно обсуждают какую-нибудь мою политику - что, тоже пошлешь?

Я считаю, что это неразумно. Зачем отсекать источники информации, которые могут тебе пригодиться в работе? Конечно, есть какие-то внутренние моральные принципы, которые позволяют мне определить, где - вредительство и подлость, а где - желание мне помочь, но сказать однозначно, что я никогда не буду никого вокруг себя слушать, я не могу.
02.08.2002 01:55:29, Крыска
Вечное лето
Я бы задумалась как себя вести. Мне не нравится такое поведение со стороны коллег и подчинённых и я бы очень не хотела его стимулировать. Неприятно это. Для меня атмосфера важна очень, а такие вещи атмосферу убивают.
У нас недовольно политику не будут обсуждать - может быть максимум объяснение вновь прибывшим, иначе бы напрямую пошли говорить - это наши менеджеры очень приветствуют и об этом напоминают.
02.08.2002 02:11:26, Вечное лето
Да, но не все люди пойдут и будут в открытую говорить, вот в чем проблема! 02.08.2002 02:15:44, Крыска
Вечное лето
Не располагает видимо менеджер к этому. Это талант всё-таки - людьми руководить.
Некоторые из-за отсутствия такого таланта пытаются форсировать события, сами беседы начинают - тоже вариант.
02.08.2002 02:18:59, Вечное лето
Э нет, здесь я не совсем согласна. :о) Но у нас опыт разный с тобой. 02.08.2002 02:26:22, Крыска
Вечное лето
В чем не согласна? Что руководить людьми - это тоже талант?

Вторая часть - это только один из вариантов, с которым я столкнулась, когда неталантливый менеджер попался.
02.08.2002 02:29:06, Вечное лето
И с этим тоже. Но еще и с тем, что все от менеджера зависит. :о) 02.08.2002 02:30:51, Крыска
Вечное лето
От менеджера и подбора кадров. Я потому и приписываю бОльшую заслугу в нашей атмосфере нашему HR консультанту. У нас сейчас приходят новые люди, удивительно, что как-то очень плавно вписываются. 02.08.2002 02:34:32, Вечное лето
У нас на прошлой работе был такой талантливый начальник. Сам интуитивно собрал народ очень подходящий друг другу. Мы все стали друзьями впоследствии. ;) 02.08.2002 02:44:30, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я знаю, что у моего мужа анти-талант. Уж лучше бы его не спрашивали "нанимать или нет" :) 02.08.2002 02:51:52, Вечное лето
Мой на прошлой работе взял девчонку себе в отдел, мы после этого стали дружить семьями. :)) Парадокс в том, что мы с этой девчонкой работали в одном отделе и совершенно не общались до этого. :)) 02.08.2002 02:55:14, Анка aka Провокатор
Всегда есть добровольцы что-нибудь порассказать, причём атмосфера при этом может быть самая замечательная. 02.08.2002 01:35:08, ДинаБ
Вечное лето
Я вверху ответила. Что рассказать-то? Что я, к примеру, здесь пишу - со стороны-то видно, что конфа на компе. У нас таких желающих нет и они не поощряются, на них бы очень странно посмотрели, если бы за спиной что-то говорили. 02.08.2002 01:37:22, Вечное лето
У нас, например, опоздания очень важны, поскольку я имею дело с медперсоналом, они меняют друг-друга следовательно зависят друг от друга. 02.08.2002 01:44:27, ДинаБ
Вечное лето
Так это сначала можно прямо сказать, а не за спиной. В этом же дело. Т.е. если начальнику кто-то говорит, что Джон опаздывает, то ИМХО, надо позвать Джона и вместе говорить, если это создаёт проблемы. 02.08.2002 01:46:26, Вечное лето
Я согласна, что такая открытая политика - идеальный вариант. Увы, не все люди способны на такое, у многих вообще другой модус операнди. Когда я только стала руководить людьми, у меня были очень наивные взгляды на рабочие отношения. 02.08.2002 01:57:34, Крыска
Вечное лето
У меня как раз был очень скептический взгляд на вещи после академии. Тьфу-тьфу-тьфу, оказалось легче и проще. 02.08.2002 02:17:01, Вечное лето
А сколько людей у тебя в подчинении, и насколько это однородная группа? 02.08.2002 02:18:22, Крыска
Вечное лето
У меня здесь никого нет.

Группа у нас очень неоднородная по национальному составу и религиозной принадлежности, менее неоднородная по возрасту (от 24 до 50) и образованию, очень однородная по чувству юмора и отношению к себе и степени открытости к обсуждению проблем напрямую. Последнее и создаёт атмосферу. Как это получилось - не знаю. Но знаю точно, что наш HR консультант конкретно даёт рекомендации о том сработаются люди или нет. Знаю, что не взяли одного человека именно потому, что он, по его мнению, не сработался бы с начальством, хотя все остальные квалификации подходили.
02.08.2002 02:26:18, Вечное лето
Понятно. 02.08.2002 02:27:39, Крыска
По идее надо, но не все люди такие как ты и Анка, по моему опыту - большинство, почему-то, ничего прямо говорить не хочет :) 02.08.2002 01:50:10, ДинаБ
Вечное лето
Меня поэтому всегда удивляют мыльные оперы - весь сюжет основан на том, что кто-то кому-то что-то не сказал :) 02.08.2002 01:52:18, Вечное лето
Да, у нас аналогично. Мы, по-моему, про разные вещи говорим. 02.08.2002 01:38:38, Крыска
Мне на моей первой работе сказали очень правильную вещь - запомни, друзей на рабочем месте быть не может - только коллеги :). 02.08.2002 00:37:27, Иллюзия
Совершенно с тобой согласна. 02.08.2002 01:07:26, Крыска
полосатик
Не согласна я. Ето всё от людей зависит и от того, что они больше ценят - карьеру или человеческие отношения. 02.08.2002 00:40:04, полосатик
Как правило при выборе - карьера - отношения - карьера выигрывает. Все еще от места вероятно зависит - видимо мне не везло. У нас все друг за другом смотрели - "дружелюбно" так :). 02.08.2002 00:42:45, Иллюзия
полосатик
У меня есть подруга с работы. Мы друг друга покрываем, если надо, жалуемся и советы даём. 02.08.2002 00:45:47, полосатик
Такая дружба возможна только если вы никогда не пересечетесь по работе - разные отделы/специальности. Иначе может рухнуть, у меня был опыт. У меня правило - с друзьями в денжные дела не вступать, чтобы не испортить дружбу. А работа это прежде всего деньги. :) 02.08.2002 03:12:07, Анка aka Провокатор
Как проишодит технически- не знаю, но то, что проишодит- точно. я себе представляю- обедают вместе 02.08.2002 00:20:36, Ингеборга
U nas vrode tut managery s podchinennymi ne chasto obedajut. Nu dazhe vo vremja ne mogy predstavit kak eto "Sidorov segodnja ushel ranshe, a Petrov po telefony govoril" 02.08.2002 00:25:36, Анка aka Провокатор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!