Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о лжи

Встречала людей, которые лгут постоянно где надо и ненадо и ничуть не стесняются будучи уличенными. У моей бабушки было убеждение, что лучше белая ложь, чем черная правда. Я со своей бабушкой была несогласна, но положа руку на сердце, были у меня моменты, когда я говорила неправду по разным обстоятельствам - помню эти моменты на перечет - были они в основном от собственной трусости. А как Вы думаете, есть ситуации, когда ложь оправдана?
01.11.2001 18:13:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечное лето
Врать не умею, зато тут Клинтоновскую правду говорить научилась, и совершенствуюсь. Чем больше с адвокатами общаешься, тем больше учишься :)) 01.11.2001 21:35:59, Вечное лето
Eto tipa "I didn't have sex with Monica". Absolutno ne vral, IMHO. :)) 01.11.2001 21:38:12, Анка aka Провокатор
Вечное лето
ага, только не "with monica", а "with that woman" :)) 01.11.2001 21:44:18, Вечное лето
Nu eshe luchshe. :) Eh, inogda mne kazhetsya, chto ja by na legal poprishe preuspela by. U menya imenno ih obraz myshlenia. :)) 01.11.2001 22:00:04, Анка aka Провокатор
Меня как-то очень рано научили (напугали?), что тайное всегда становится явным. Так что я патологически не могу обманывать, даже по мелочи. Преувеличивать (ради «педалирования» эффекта) - пожалуйста. А обманывать - никак. Очень иногда в жизни мешает. Что лучше «белая ложь», чем «черная правда» - категорически несогласна, но, опять же, может это «юношеский максимализм», и с возрастом и с опытом мнение на этот счет у меня изменится. 01.11.2001 19:29:30, Elka1
Да, я просто врать не умею. Мне еще в 9 классе наш литератор сказал, когда я пыталась как-то оправдаться из-за несделанной домашней работы, чтобы я даже не пыталась - на лице все написано. Это правда, я даже когда пытаюсь что-то недоговорить или преукрасить (например на интервью зарплату) и то сразу краснею, причем такой яркой красной краской - ужас. 01.11.2001 20:00:33, иллюзия
У меня тоже самое. Сразу на лбу надпись появляется: «Я вру». Поэтому даже когда нужно соврать - я очень старательно это делаю, но все вокруг понимают что к чему... 01.11.2001 20:06:21, Вербочка
Menya tozhe tak napugali. S teh por esli vru, to tak, chtoby ne podkopatsya, s produmyvaniem i zapominaniem vseh if...then...else v detalyah. A tak kak chelovek ya patologicheski lenivy, to delat mne eto vsegda len, tak chto ne pomnu uzhe kogda vrala. Mne vsegda legche pravdu skazat. :)) I ochen besit kogda kto-to vret "neprofessionalno", to est vse shito belymi nitkami i legko dokazyvaemo. IMHO, esli uzh vrat, tak vrat, a inache tolko ludei smeshit. :)) 01.11.2001 19:43:19, Анка aka Провокатор
Я раньше очень скептически относилась к этой фразе, а потом получила очень хороший урок. Могу рассказать, если интересно. 01.11.2001 20:06:31, Крыска
Larisa
ochen' 01.11.2001 20:14:07, Larisa
Интересно. 01.11.2001 20:07:32, Вербочка
Короче, был у меня богатенький бойфренд. Мы с ним расстались, а у меня осталась его кредитная карточка (она была на мое имя). Он ей пользовался в России, а я оплачивала счета в Америке из его банковского счета.

Счета эти были огромные (по моим стандартам), около 10 тысяч в месяц, а он никогда не задавал мне никаких вопросов и не интересовался, как там его счет поживает. Ну в общем, появился у меня соблазн купить себе парочку подарочков. Купила - это были просто копейки, он даже ничего не заметил.

Прошло два года. Вдруг выясняется, что его банковский счет был использован в целях money laundering, им начинает заниматься DEA. Нас обоих вызывают на интервью в Сан Франциско, в течение которого все его счета (включая и кредитный) рассматриваются в мельчайших деталях за последние три года. Как же мне было стыдно! (Хотя он сам даже внимания не обратил на эти несколько растрат, но агенты из DEA все сразу поняли).

Вот так! Кто бы знал!
01.11.2001 20:28:29, Крыска
Da uzh. :( No eta situatzia po moim poniatiam kak raz i est is legko dokazuemyh i vsplyvaemyh, tak kak v banke obychno "kontora pishet". Odno is glavnyh zalogov vranja - nikakih pismennyh ulik. :) Hotia, ya uverena, chto vse vsplyvaet rano ili pozdno, poetomy i ne zamorachivajus. :) 01.11.2001 20:44:23, Анка aka Провокатор
Да кто ж думал, что кредитные statements будут просматривать за два года назад? Я за прошлый-то месяц не помню, что я покупала - выкидываю, как только заплачу. 01.11.2001 21:05:51, Крыска
Nu banki nichego ne vykidyvajut. :)) No tebe nado bylo po krainei mere podgotovitsya moralno, kogda na sud shla. Yasno zhe uzhe, navernoe, bylo, chto kopatsya budut detalno.
Ya odin raz po molodosti v mentovke davala lzhivye svidetelskie pokazania. (Erunda byla, para durachkov napilis i zvonili devochku kakuju-to pugali po telefonu, a ih za eto pod 'banditism i vymogatelstvo' podvesti pytalis po modnosti statji). S teh por vlastyam nikakim zhelania vrat net, dazhe po melochi.
01.11.2001 21:16:10, Анка aka Провокатор
На самом деле это был не суд, Боже упаси, а просто интервью. Я морально готовилась (они меня предупредили, чем мы будем заниматься), но все равно было очень неприятно. 01.11.2001 21:19:55, Крыска
Ponimaju. Ne perezhivaj. Kak sama pisala - ispolzuj situtazij kak obyt dlya budushego i samosovershenstvovania. :))) 01.11.2001 21:21:57, Анка aka Провокатор
Да уж какое тут совершенствование... богатеньких бойфрендов больше нет! 01.11.2001 21:46:34, Крыска
A ty globalnee vyvody delaj. :) Nu, naprimer, life sucks, but who cares. :)) 01.11.2001 22:02:37, Анка aka Провокатор
Скорее не ложь, а недосказанность. Когда считаешь, что человеку будет лучше, если он не будет знать. Хотя, решать за другого человека - не совсем правильно. Я сама предпочитаю, чтобы мне не лгали.
А те, что лгут постоянно где надо и не надо - это фантазеры. :)))
01.11.2001 19:25:08, Марина П.
Я в детстве часто врала, это была просто болезнь (теперь, после бесед с психологом я уже понимаю, откуда это пошло). С возрастом и приходом уверенности в себе, ложь отощла в какую-то другую плоскость, но все равно иногда приходится к ней прибегать. Я это делаю для того, чтобы поберечь чувства близких мне людей, и в этом считаю ее оправданной.

Эгоистичная ложь, то есть которая направлена на сохранения своих каких-то интересов в ущерб интересам других - огромный недостаток, который я редко терплю в людях. Кстати, случай с няней (читай ниже) - хороший тому пример.
01.11.2001 19:17:49, Крыска

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!