Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про оплату няни

американкам. По фильмам и передачам сложилось впечатление, что все в Америке озабочены уплатой налогов.
А вот платит ли няня налоги?
Просто в России (конкретно Москва) няня почти всегда работает частным образом. Даже если была нанята через агенство. И налогов никаких не платит, ессно. А как это происходит у вас? расскажите, если не лень:))))
02.07.2002 22:15:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наша няня работает 40 часов в неделю,налоги не платит ( в стране не легальна....) 03.07.2002 00:37:00, аня
Зависит от ситуации. Многие (русские особенно) платят наличкой и зачастую нелегалам(т.е. у нянь нет разрешения на работу).
Американцы предпочитают платит на чек (официально, т.е. няня платит налоги), т.к. расxоды на содержание нянйи можно списывать с обшего доxода - т.е. уменьшить свои собственные налоги.
02.07.2002 22:22:30, Abilene
Это не совсем правда. Многие американцы тоже предпочитают платить не оффициально. Вычет из налогов няниной зарплаты обычно того не стоит, поскольку тогда надо платить employment tax, поскольку вы работодатель. Вычитать же можно только часть няниной зарплаты, в большинстве случаев 20%-30%.
Кроме того цена в час которую агенство называет это до няниных налогов, няня ожидает что вы доплатите если ей придётся платить налог.
02.07.2002 22:43:18, аннаб
У мужа заранее вычитают до налогов некую сумму на так называемый Child Care Fond. Сумму он установил сам. После того, как мы заплатили няне (выписываем чек), мы предоставляем копии платежных документов в контору мужа, и они возвращают деньги из нашего фонда, так что никакие дополнительные налоги мы не платим. 03.07.2002 01:25:11, Пингвин
Теоретически должны. Просто на этом редко ловят когда pre-tax deduction.
Но по правилам, IRS если это заметит будет сердится.
03.07.2002 01:34:57, аннаб
Fleur-de-Lys
Не должны. Это benefit от работодателя. Называется flexible spending account. На такой счет можно откладывать деньги ДО уплаты налогов (до $5000 в год), а потом с него возмещаются затраты на няню или садик - конечно, если они документально подтверждены. Некоторые работодатели также предоставляют такие счета для оплаты медицинских расходов - тоже используя pre-tax money. 03.07.2002 01:47:22, Fleur-de-Lys
Подоходный не должны, а employment tax с зарплаты которую они платят няне, должны, потому что являются её работодателями, так же как Ваша фирма платит налоги, часть вашей Social Security, etc. Если платят больше $1,300 в год, они должны ей давать W-2 и платить этот самый employment (or employer?) tax. Flexible spending тут ни чего не меняет, просто попастся труднее. 03.07.2002 03:45:44, аннаб
Fleur-de-Lys
Да, я именно подоходный имела в виду. 03.07.2002 04:59:44, Fleur-de-Lys
Не буду спорить, нo все знакомые мне американцы имели нянь через агенства и, ессно, за официальную зарплату. 02.07.2002 22:48:31, Abilene
Агенство не значит официальная зарплата. Все мои американские няни были через американские агенства.
Я им пишу чек, то есть теоритически могу вычесть. Но агенству платишь за находку няни ~10% её зарплаты за год в самом начале, а контракт между тобой и няней, и зарплату платишь прямо ей. Так что если ваши знакомые американцы вам не сказали что они дают няне W-2, то не известно что они делают. Обычно, не официальность зарплаты не рекламируют, так как это теоритически не легально.
02.07.2002 23:19:27, аннаб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!