Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли одолжить

Очень часто пишут, что у иностранцев невозможно ничего одалживать, такие типичные фразы нельзя "одолжить луковицу, спички, т.п." Конечно, если идти к соседу 2 минуты, а в магазин 3 минуты, это нехорошо ни в какой стране, проще пойти и купить, в такой ситуации я бы никогда не попросила. Но если речь идет о жизни и смерти, то как стоит вопрос "Умирай, но не сдавайся", или можно все же попросить помощь, или даже какую-то вещь, если это действительно emergency. Из нашего опыта одалживания, нам давали в пользование автомобиль, когда мы только приехали, просто ключи, без всяких длинных разговоров, потом когда у нашего знакомого американца неожиданно сломалась машина, мы тоже просто дали ему ключи от своей. А как вам видится эта проблема,в каких случаях и какие люди могут одолжить что-то, интересны все мысли по этому вопросу.
27.06.2002 04:13:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dania
И мне наша консьержка одалживала пачку муки после закрытия магазинов. Да и мелкие суммы денег здесь тоже принято одалживать. 27.06.2002 12:54:18, Dania
Хоть я и не в Америке живу, но кину свои пять копеек. Все можно занимать. Соль, спички, сахар, яйца... По-крайней мере, наши соседи у нас занимали. Просят обычно целую упаковку, и потом отдают тоже. Небольшие суммы тоже можно занимать (на работе, во всяком случае). 27.06.2002 10:30:38, Рыжуля
У меня американки приходили одалживать что-то из продуктов. Вообще, у нас тут взаимопомощь довольно распространена. 27.06.2002 06:24:04, Наташа В.
Bess
Я тоже считаю, что все одалживают. Ко мне так однажды сосед зашел, попросил кусочек фольги. У него курица в духовке горела, действительно необходимость. Часто одалживают лестницы, power wash и прочий инвентарь. Деньги небольшие ($10-20) и я, и мне одалживали. Что делать, если нет наличных, а карточки в этом месте не принимают. А вот более крупные суммы не слышала, чтобы кто-нибудь в долг давал. 27.06.2002 04:42:20, Bess
По моему и у иностранцев можно одалживать. мы одалживали инструменты, сосед у нас трактор-косилку одалживает. Ничего в этом особенного нет. было бы странно, когда незнакомый или очень малознакомый человек что-то попросил. Тут дело уже в воспитании. Для меня всегда трудно что-то просить. Проще уж как- нибудь зажаться и обойтись. Но если уж речь идет о жизни и смерти или о здоровье ребенка, то тогда бы попросила. Хотя сама себя с трудом представляю в совсем безвыходной ситуации, стремлюсь всегда заранее все ходы просчитывать. 27.06.2002 04:29:46, Тюлена
Соль-спички-сахар - не знаю, инвентарь для сада, одалживают, причем иногда и просить не надо, просто сами видят как ты мучаешься с чем-то и приносят сами. Сосед место перед нашим забором-сараем "одалживаеь", чтобы караван поставить иногда. 27.06.2002 11:21:06, Алёна из Голландии

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!