Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стадный инстинкт

Объясните мне пожалуйста, что это такое. Откуда он в людях берется? Какие привентивные меры существуют чтобы избежать его?
У меня вчера вышел любопытный разговор с одной мамочкой. Дети мои побежали в озере полоскаться и она свою дочку тоже подталкивала к купанию. Девочка в озеро лезть не хотела (вода казалась ей холодной), а мама утверждала, что вода нормальная, потому что мои полощутся. И вооюще надо купаться, т.к. "мальчики купаются и ты иди".
Я ей говорю, мол, зачем ты стадный инстинкт в ребенке развиваешь: не хочет в озеро лезть, пусть на берегу сидит. В ответ услышала, что это вовсе не стадный инстинкт, а чувство коллективизма и преодоление собственных трудностей посредством это замечательного чувства.
В общем я теперь в глубокой задумчивости :). Т.к. разницу между стадным инстинктом и чувством коллективизма не секу :). кто бы объяснил ?
25.06.2002 01:00:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я!! НЕ развиваю!!! Помалкиваю в тряпочку:) 25.06.2002 16:53:11, Пелагея
Недавно заметила как уговариваю дочку: "уже ночь все детки спят и Лека тоже спать должна", потом подумала, что же я делаю. 25.06.2002 09:55:26, Daniella
Вот интересно, я своим говорю, что мышки в норках спать легли, птички в гнездышках, собачки в будках, бабочки под листиками и т.д. :). Тоже стадный инстинкт? 25.06.2002 22:00:34, -Emerald-
Во! Подвопрос родился :). - что вам приятнее/удобнее/эффективнее сделать с одиночку, а что в компании? 25.06.2002 01:43:56, -Emerald-
Мне все в одиночку приятнее. Ну разве что выпивать:-) 25.06.2002 11:18:31, Natsi
Делать покупки приятнее в одиночку, по хозяйству шуршать (не люблю когда помогают - мешают только). а спортом люблю заниматься в группе. И есть тоже. 25.06.2002 08:26:47, Тюлена
y menia tozhe samoe. v magazinax kazhdiy xochet pokupat chto-to svoe i vsex tianet v otdel, kotoriy drugim ne nravitsia. a vot zanimatsia vmese sportom-eto ochjen xorosho:) 25.06.2002 21:41:23, tafi
Лисенок
Тоже самое, плюс люблю кушать не в одиночку. А если никого нет - без газеты, журнала или телика еда не жуется. 25.06.2002 08:31:00, Лисенок
Аналогично. 25.06.2002 09:53:59, Daniella
мне все приятнее делать в одиночку . Не могу придумать, что в компании. Может, соглашусь с кем-то, кто расскажет про компанию. 25.06.2002 01:45:30, Ингеборга
Я вспомнила. Я совершенно не могу пить в одиночку и не люблю есть одна :). Если пропустила, напрмер, ужин и все уже отужинавши, то прошу мужа хотя бы посидель со мной за столом. 25.06.2002 01:51:25, -Emerald-
А я,наоборот, терпеть не могу когда со мной кто нибудь сидит и не ест..Или когда кто-нибудь ест, а я -нет.. как металлом по стеклу:)) А вот пить одна тоже не могу..компания нужна 25.06.2002 02:22:15, Сластена
Очень сложно, мне кажется. С одной стороны они учатся путем повторения (обезьяны же). МОя ничего продуктивного не делает без ссылки, что кто-то делает. Ест, например, только за компанию. Если бы не стадное чувство, а свое, то питалась бы одними конфетами. Но с другой стороны я понимаю о чем ты. Не знаю. :)) 25.06.2002 01:20:36, Анка aka Провокатор
А мне кажется это разные вещи. Коллективизм - это не инстинкт, а добровольный выбор. Team player - это не плохо, это пример коллективизма, умение подчинять свои интересы на данный момент интересам коллектива в достижении какой-то общей цели. А стадное чувство - это все идут и я, не разбираясь зачем и почему. Мальчики купаются и ты иди - это воспитание стадного чувства. А помоги мальчикам сделать что-то вместе - это воспитание коллективизма. Очень большое ИМХО. 25.06.2002 01:20:20, Иллюзия
спасибо. Я поняла твою мысль. Но мне кажется, что тимплеер и коллективизм - это совсем разное. Работа в команде подразумевает, что каждый член команды на финише получит "вознаграждение" (зарплату, например, или уважение).
А коллективизм - это ну ка, все вместе, гуртом, навалились и сделали. Ай да молодцы! А кто не с нами, тот против нас. - исключительно моральное удовлетворение от процесса пребывания в коллективе.
25.06.2002 01:40:38, -Emerald-
Вечное лето
Эх, не работала ты на state-regulated utility :) Прямо consulting mentality у тебя :) 25.06.2002 01:46:54, Вечное лето
не работала :). А что такое consulting mentality? Может мне его в резюме надо указать как положительное качество? :). 25.06.2002 01:48:54, -Emerald-
Вечное лето
Эх, сложно объяснить, но гораздо большее значение $ придаётся в работе. Никакой идейности, главное прибыль :)
Shareholder interest is the priority.

Не то, что мы, так сказать, на благо потребителя работаем :)
25.06.2002 01:59:05, Вечное лето
так и не поняла - это положительное качество или отрицательное? 25.06.2002 02:18:17, -Emerald-
Вечное лето
Cмотря где работаешь :) Положительное, если больше денег хочешь заработывать. 25.06.2002 02:21:16, Вечное лето
Кондратея
:-) Мне кажется, что английское выражение team play вовсе не переводится на русский язык казенным словом "коллективизм". К тому же, в описанной ситуации речь не шла ни о каких сотрудничающих усилиях. 25.06.2002 01:26:03, Кондратея
Я и думаю, что в конкретном случае был стадный инстинкт. А как по-русски будет аналог team play? Я думала, что это и есть способность работать коллективно или в коллективе. И в Штатах теория коллективного воспитания тоже существует. Все эти коллективные проекты в школах и университетах. В России теорию коллективизма как и многое остальное довели до абсурда. 25.06.2002 01:32:36, Иллюзия
Кондратея
Обычно team play переводят примерно как "сотрудничество", team player - командный игрок. Вообще, слово "команда" почему-то сохранило более архаичное, менее советское значение. 25.06.2002 15:38:57, Кондратея
Кондратея
Одно и то же. 25.06.2002 01:04:47, Кондратея
одинаково отрицательные? 25.06.2002 01:11:44, -Emerald-
Кондратея
ИМХО, да. Но это только мое мнение. У меня уже в характеристике из пятого класса школы стояло "уклоняется от коллективных мероприятий". 25.06.2002 01:15:07, Кондратея
:))). Понимаю :). Я тоже даже на диеты в одиночку сажусь :). Не нужна мне компания :). 25.06.2002 01:42:45, -Emerald-
К примеру, следование моде? Ето же приятно! для своего собственного удовольствия, а не для преодоления чего-то....;) 25.06.2002 01:14:20, Abilene
синонимы, имо 25.06.2002 01:01:41, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!