Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dania

Импортный муж в России

Кто-нибудь возил в Россию мужей-иностранцев? Поделитесь впечатлениями, а то нам уже лететь в конце июля, а я никак культурную программу не могу составить.
24.06.2002 13:58:01,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Privet Gor"kovchanki! Ya tozhe cherez eto vse prohodila - hotya zhenati yzhe bolshe 6 let - ponimau vashi somneniya.
Kogda ya vozila roditelei myzha v 1998 -proveli okolo 10 dnei - prileteli v Piter, tam 3 dnya potom stolko zhe v Moskve, potom po Oke/Volge vniz do Nizhnego i dnya 3 tozhe doma. Navernoe Vam stoit po-doreoge obratno ses" na poarohod i doplit" do Mosckvi - vse-taki i prirody i starinnie goroda yvidite - vse sozdaet vpechatlenie o Rossii + otdohnete. A NN - eto konechno Kreml" naberezhnaya (esli pogoda horoshaya - eto zhe shikarnie vid!), po Sverdlovke/Pokrovke proitis" a teatr navernoe bez znanuya yazika bydet tryden. Drama, Novi Otstroenni Komedii navernoe prosto stoit pokazat". mozhet bit" vam ydastsya proiti v zdanie Banka na Sverdlovke - ya tam bila v detstve - ochen" vpechatlyaet!
24.06.2002 20:35:25, Полина
Dania
Спасибо за совет, про экскурсию на теплоходе я уже думала, только вот мужу моему круизы такого типа не нравяться. А по каким музеям вы водили своих гостей? 26.06.2002 11:24:18, Dania
shodite v Gybernatorski dom (v Kremle)- tam chasto horoshie hydozhestvennie vistavki.

No bolshinstvo myzeinoi programmi navernoe v stolizah - ermitazh, tretyakovka v Mosckve itd.
27.06.2002 00:05:11, Полина
Мы были. Муж остался в восторге. Могу еще поделиться как я показывала своему другу - шведу разные стороны российской действительности:-) 24.06.2002 17:29:06, MMADAMM
Dania
Поделитесь, нам интересно. 24.06.2002 17:34:13, Dania
Ну сразу оговорюсь, что он этого хотел и все было за его деньги.
Сначала мы посмотрели бомжей, были на вокзаде, в метро. Попутно мой друг поражался обилием киосков с сидюками (пиратскими и разными), а особенно - ценами. В метро (переход алекс. сад) группа студентов консерватории играла классику. Там мы простояли около получаса. Мы посещали коммунальную квартиру у моих знакомых. Было очень трудно объяснить, что туалет и ванная, да и кухня - на разных членов семей - одна. Поразило! Но видимо в голове так и не уложилось. Были мы так же в хорошем и дорогом ночном баре с дискотекой и лучшими барменами Москвы. Там приятель был удивлен тем, что узнав, что он иностранец, ему принесли меню на англ. языке и обслуживали его на английском. Мы посетили квартиру новых русских, далеко уже не коммунальную, с сауной и прочими прибамбасами. В Питере был особый случай. Остояв полтора часа в очереди в Екатерининский Дворец в Петегрофе по билетам для русских граждан, на сортировке групп бдительная служащая засекла, что со мной иностранец и потребовала купить билет за 200 рублей, и сдать за 15 р. Мы хотели выступить насчет того, чтобы экскурссию была тогда на английском, но не стали. Нам было хорошо просто. Друг уехал полный впечатлений, даже таможенник, оравший на него в Шеремухе при отлете и требовавший сдать оставшиеся деньги, не испортил впечатления от пребывания в России. Ну вот.. Не знаю, получилось ли что6нибудь у меня рассказать.. Но я старалась:-)
24.06.2002 17:46:20, MMADAMM
Dania
Спасибо. Очень впечатляющее. Орущих на русских таможенников я видела, а вот те, которые вякают на иностранцев, помоему, большая редкость. Можно личный вопрос (так как я в конференции совсем недавно)? У вас муж француз? 24.06.2002 17:53:53, Dania
Да, кстати, небольшой совет, если хотите немного сэкономить:
цены на билеты для граждан России и иностранцев отличаются в несколько раз. Так ,например, для россиян билет 15 руб., а для иностранцев - 300 рублей. Поэтому билеты покупай только сама, а проходя мимо работников музеев и стоя в кассу за билетами - лучше немного помолчать, чтобы не знали, что с Вами иностранец. Вообщем, молчание - деньги.
Если все-таки будут придераться, то можно попробовать отговориться, что вы уже отдали билеты для получения граджанства (или вида на жительство)
24.06.2002 18:09:21, olgarm
ага
очень даже француз:-)
24.06.2002 17:55:58, MMADAMM
Dania
Так! А можно я вас еще помучаю? У меня вот тоже француз, но с двойным франко-итальянскиим гражданством. я тут полгода с видом на жительство пробалталась, а вот теперь решила подаать на гражданство. На итальянское не хочу, так как они сейчас в отношении эммигрантов вообще озверели, вплоть до того, что берут со всех поголовно не членов ЕС отпечатки пальцев. Так вот меня муж убедил подавать на французское, говорит, что они более лояльны. Не подскажите, что нужно для подачи на гражданство, а то во французском консульстве в Милане мне ничего толком не объяснили. Они только насчет членов ЕС хорошо информированны. 24.06.2002 18:05:35, Dania
Для этого нужно справку о несудисотях (ее можно получить только на Родине), св-во о рождении, св-во о браке. Все росс. документы с переводом и апостилем. 24.06.2002 18:09:32, MMADAMM
Dania
Да? А у меня уже проверяли на несудимость, когда я делала в русском посольстве в Италии документы на замужество (у нас это Nulla Osta называется). Все равно нужно переделывать по вашему? 24.06.2002 18:13:44, Dania
Эту справку нужно подать вместе с другими документами. Честно говоря,я не знаю, может вам сначала попробовать получить карт де сежур? Ведь паспорт сразу тут не дают. 24.06.2002 18:19:55, MMADAMM
Dania
У меня ведь вид на жительство уже есть, с ним по всему шенгену можно разгуливать. Ну, чего это я вас совсем замучила! Спасибо Вам огромное. Попробую заслать на разведку свою свекровь, ей, как местному жителю, должны бы все разъяснить. А вы где именно во Франции? 24.06.2002 18:24:38, Dania
Всего самого наилучшего.
Я уже иду домой.
24.06.2002 18:55:57, olgarm
Надя, я тебе внизу писала, но все уже ушло. Если ищешь русских в Италии, в том числе и в Болонье, загляни на russianitaly.com 24.06.2002 14:39:23, Боцманчик
Dania
А ты сама откуда? 24.06.2002 14:40:08, Dania
Пока что из Линьяно, но мы с дитем, видимо, скоро в Россию вернемся, такие тут у нас проблемищи последние недели... самой мне не разрешить, помочь некому. 24.06.2002 14:42:26, Боцманчик
Dania
Ты все еще on-line? Что все действительно так плохо? 24.06.2002 16:19:59, Dania
on-line
Надо было заполнить анкету (а она на французском), поэтому сидела заполняла с переводчиком.
Теперь опять свободна.
24.06.2002 16:32:07, olgarm
Dania
Ой, Слушай, я тут в реге твои фотографии смотрела, такая девчушка замечательная! Глазки такие чудесные! Вы с ней на обоих языках разговариваете? А с регистрацией ФИО у вас проблем не было? У меня это больной вопрос, так как имя тоже хотелось бы будущему детю дать двойное, но вот как все это будет сочитаться в русском паспорте? 24.06.2002 16:37:53, Dania
[пусто] 24.06.2002 17:00:38
Dania
Вот вот, а у нас видимо будет либо Валентина-Стэфания Франковна Лонги. Либо Валентино-Стэфано. Значит, говоришь, что в России можно только одно имя в Свидетельстве записать? Ну что же, это гораздо упрощает дело. У нас вот еще языковая проблема. Я русская и жертвовать русским языком совершенно отказываюсь, у мужа некоторые родственники вообще кроме как по французски ни на каком другом языке не разговаривают (муж у меня француз), а живем мы в Италии. У нас еще пока никто не родился, а мы уже вовсю ссоримся по этому поводу. Вы в Мексике в церкве венчались? 24.06.2002 17:13:13, Dania
В России можно несколько имен, только с фамилией могут быть проблемы, но это только, например, в случае как наш, когда обычаи России и Мексики очень отличаются и много разных условностей.
Мы в Мексике женились, а потом уже через полгода венчались в Мехико в католической церкви. У меня у мужа мама очень верующая и их дом находится по соседству с церквью (у них даже забор общий, соотственно для мужа было очень важно повенчаться - только это для него жениться по-настоящему.
В Москве есть несколько католических церквей и службы в них проводятся и на испанском и на французском.
24.06.2002 17:35:43, olgarm
Dania
Во Франции никто практически и не женится-то, а уж не венчается-то и подавно. В Италии с меня спрашивают свидетельство о моем крещении (когда я крестилась 12 лет назад, то никакого свидетельства мне, естественно, никто и не подумал выдать), а с него требуется помимо этого свидетельства (которое его неверующие родители благополучно посеяли) также еще 2 других: 1 Communione и Cresima (понятия не имею, как это все называется по русски, но думаю, что по испански звучит примерно также), которые он никкогда естественно и не имел и не делал. Так чтто нам для венчания остается только Россия-матушка, более лояльная во всех отношениях. 24.06.2002 17:43:34, Dania
С нас тоже требовали все эти документы. Так как моя свекровь верующая, то у мужа, соответственно все было. А так как я крестилась в России, то у меня не было таких документов.
Для подтверждения того, что я крещенная, я попросила настоятеля церкви в Мексике поручиться за меня. Все остальные документы я получила посетив циклы бесед (до самих обрядов не дошло (кстати я так и не знаю как они называются по-русски), и так как я уже в то время забеременнела и мы переехали в другой город, то мне сделали некоторые поблажки).
Для того, чтобы венчаться в католической церкви и за рубежом и в России требования одни и те же, и перед венчаниям все пары также должны посетить курс специальных бесед. Хотя настоятели тут ко свему относятся с пониманием, так что стоит сходить, поговорить, спросить какие документы нужны и что может заменить эти документы.
24.06.2002 18:00:13, olgarm
Dania
В Италии православных венчают с католиками, думаю, в России, интересно, православных с католиками венчают? У нас ведь не спрашивают в церкви никакого другого документа кроме свидетельства о браке, кажеться. 24.06.2002 18:10:42, Dania
По идее и православные и католики - христиане, поэтому должны везде венчать 24.06.2002 18:14:47, olgarm
Dania
Да, только у нас приоритетным считается брак в Загсе, а вот у них - в церкви. У вас с признанием свидетельства о браке никаких проблем не было? 24.06.2002 18:20:44, Dania
мы женились в Мексике и потом их свидетельство о браке легализировали в мексике, чтобы оно было действительно в России. Получился такой документик страниц на 5-6. Вообщем в России мне всегда приходится объяснять, почему у меня такое неббычное и большое свидетельство о браке 24.06.2002 18:27:42, olgarm
Dania
Mi dispiace... 24.06.2002 14:45:02, Dania
[пусто] 24.06.2002 14:20:33
Dania
Оля, моя бы мама мне вас заставилась бы в пример, она спит и видит, что мы на постоянное жительство приедет (так как я у нее единственная дочь), даже работу нам под шумок обоим ищет. :-)
Проблема в том, что приезжаем мы всего на 3 недели, а живем в Нижнем Новгороде. По приезду решили остановиться в Москве дня на два, а вот на Питер нас уже не хватит. Мои родители вовсю организовывают шашлыки. рыбалки и деревенский отдых, а я вот вся в сомнениях. Мужа что не спросишь, так ему все нормально, а мне хочется, чтобы ему понравилось. Вот и хотелось бы узнать как иностранцы отностся к самопроизвольным развлечениям типа охоты, рыбалки и т.п.
24.06.2002 14:28:41, Dania
Мне было легче. Мой муж из Мексики, а Мексика и Россия - совсем разные.
Он, например, был в восторге, очутившись в первый раз на даче на клубничной грядке и увидев как растет клубника.
Сейчас он мечтает сходить на рыбалку, хотя охота и рыбалка - это на любителя. Вообще фильмы типа "Особенности национальной рыбалки (охоты и тп.)" ему очень нравятся.
Жаль, что у вас не получается поехать в Питер - там ведь сейчас белые ночи - тоже экзотика.
А вообще, когда муж ехал в Россию, то он думал (но скрывал это от меня), что в России холодно, нет холодильников в домах, телевизоры черно-белые и кушать нечего, и поэтому приехав сюда и увидев совсем обратное, он был в восторге.

24.06.2002 14:58:42, olgarm
Dania
А муж у вас сразу же работу нашел в России? а с русским как у него, проблем не было? Наш социальный уровень не очень шокировал? 24.06.2002 15:10:24, Dania
Мой муж приехал в Россию не заная почти ни одного слова по-русски.
6 месяцев не работал (оно и к лучшему, так как я приехала в россию рожать и когда родилась дочка, то он мне много помогал). До сих пор он вспоминает, что на первой работе он зарабатывал 200 долл и унего был жуткий график работы. Но так как у него не было ни знания русского языка, ни опыта работы в России, то он был согласен и на это. Через 2 месяца он смнил эту работу на другую более высоко оплачиваемую, потом на третью, где и работает сейчас. Работа ему очень нравится, зарплата тоже.
Работа у него универсальная - он программист - и очень хороший программист. Ему поступает много предложений и из-за рубежа, но пока нам больше всего нравится в России.
На самом деле социальный уровень в России не так уж и плох.
24.06.2002 15:22:19, olgarm
Dania
Наша проблема в том, что у мужа диплом литературно-линвистический, даже если и работает он сейчас инженером. 24.06.2002 15:25:27, Dania
Всегда можно найти кукую-либо работу.
Он может преподавать. 1 час занятий с носителем языка в Москве стоит 15-30 долл. Потом, со временем, можно завести знакомства и пристроится куда-нибудь, заняться бизнесом, завести связи с посольством и т.д. и т.п.
24.06.2002 15:31:12, olgarm
Dania
:-) Преподавать это конечно здорово. Но... чтобы преподавать, нужно более или менее прилично разговаривать по русски, а муж мой сейчас апеллирует только фразами типа: "Я -журналист", "Иван петрович - наш учитель" и "Какая красивая девушка, давайте познакомимся" :-) Вы. кстати, с мужем по испански разговариваете? 24.06.2002 15:34:54, Dania
Исключительно по-испански. Поэтому он до сих пор по-русски не научился хорошо разговаривать. Наберется какой-нибудь рекламы или наслушается новых песен из рейтинга самых плохих песен, а потом ходит и целыми днями повторяет что-то типа "Меня зовут Вова... (это из песен)", "В голове моей опилки да, да, да (это он с дочкой мультиков насмотрелся)".
На дочкину просьбу закрыть окно он ее несколько раз переспросил "Карина, что тебе дать?"
24.06.2002 15:49:43, olgarm
Dania
У нас тоже так было, но с "привет, ромашки". Смешно даже. Ему Земфира очень нравиться и он ее все время пытается петь, а так как слова не успевает запомнить, так переодически вставляет любые другие русские слова, которые он знает. 24.06.2002 15:58:05, Dania
ой, а я тоже из Н. Новгорода! Вот так совпадение. Кстати, тоже собираюсь на следующей неделе к родителям. А что собираетесь в НН мужу показывать? 24.06.2002 14:40:57, lente
Dania
Кремль, художественный музей, музей зодчества (это тот, что на щелковском хуторе). Поездим на параходике до Макария. Мама моя собиралась везти нас в Болдино, в Дивеево и во Мстеры. жалко, что театры будут закрыты, а то он у меня тут по самоучителю как раз выучил: "Мы идем в театр". остальное придумаем по ходу дела. А вы бы куда мне его сводить посоветовали? 24.06.2002 14:50:03, Dania
Кремль можно добавить. В принципе, это пожалуй и все. Не заинтересует же его наш Автозаводский зоопарк? :))
Если повезет, может будет выставка "Восковых фигур" на Минина. А так, больше ничего на ум не приходит. Может ему рыбалка, костерок и шашлыки и, правда, больше понравяться.
А может на яхте по Оке прокатиться? Красиво. Не знаю только, есть у нас такие услуги?
А вы давно в НН не были? Мы вообще-то каждое лето ездим, но больше по друзьям ходим, мы же - местные, все достопримечательности уже осмотрены давно :)
24.06.2002 15:18:22, Lente
ой, про Кремль, вы уже написали. 24.06.2002 15:20:20, Lente
Dania
Ой, лена, можно я вас спрошу не по теме? Я вот в реге видела, что вы из Бельгии, мы на рождество собираемся, так как у мужа дядя в Брюсселе. Мой-то там уже был и по сему мне было заявлено, что в Брюсселе кроме площади с мальчиком смотреть нечего. Так как дядя нам культурный отдых явно устраивать не собирается, не подскажете ли что можно посмотреть любопытной русской туристке? :-) 24.06.2002 15:29:18, Dania
о, площадь с мальчиком, право же, это очень громко сказано. Это просто угол улицы, причем в разрешенным движением по ней! Толпа народа с фотоаппаратами и машины! Но посмотреть стоит хотя бы раз. Мы в Брюссель каждый раз с гостями ездим и каждый раз к мальчику ходим. Но он такой малюсенький, как новорожденный ребенок!
Ну что же -главная площадь на Рождество всегда необычна, и каждый год - разная. Как то раз был установлен ледовый каток! Стоит посмотреть. Думаю, надо сходить на площадь к королевскому дворцу. Парк мне не понравился. Дорожки -песчанные, осень всегда грязно.
Еще стоит съездить к Атомиуму. Впечатляющее зрелище. Мы были там, поднимались на самый верх, в самом верхнем шаре - ресторан, помниться что очень хорошо посидели. Надо только заранее бронировать места. Еще есть там "деревня", "маленькая Европа" и бассейн (не плавали) и кинополис.
Можно пройтись по Галлереи (забыла правильное название), в этих магазинах одевается сама королева. Мы заходили в пару бутиков, но не стали конкурировать с самой королевой :))
Перепендикулярно галлереи идет "ресторанная улочка". Обязательно прогуляйтесь по ней! Вам не дадут пройти мимо. Отличное место, где можно посидеть, но недешево. Но можно выбрать стандартное меню. Если хочеться покушать посытнее и подешевле, лучше искать место подальше от центральной площади.
Да, забыла, еще можно сходить в собор Святого Михаила и Гудулы, мне очень он нравиться, всегда туда заходим, когда бываем в Брюсселе, там венчались "наши" принц и принцесса.
Лучше всего, конечно планировать маршрут заранее и почитать накануне, так интереснее, правда. До Рождества еще есть время. Если еще что-нибудь вспомню напишу.
Советую купить путеводитель "Брюссель", можно почерпнуть многое.
24.06.2002 16:22:24, Lente
Dania
Спасибо вам огромное, приду дечером домой, буду ужасать своего благоверного культурной программой. 24.06.2002 16:31:50, Dania
А в Большой театр в Москве или в Музыкальный. Мы с мужем тоже часто в театры ходим. А вообще он мечтает сходить в Большой театр на "Лебединое озеро" 24.06.2002 15:02:07, olgarm
Dania
Мы в Москве ненадолго, а билеты, я боюсь, нежно покупать заранее, особенно на лебединое озеро. 24.06.2002 15:04:15, Dania
В принципе, в Большой всегда можно купить билеты перед началом спектакля.
Так как билеты в Большой немного подорожали, то они продаются свободно и в кассах театра.
Также можно посмотрет (и по-моему заказать) билеты в
www.parter.ru
www.kontramarka.ru
24.06.2002 15:13:30, olgarm
Нормально иностранцы к этому относятся. В целом. Но конкретного мужа тоже неплохо спросить - нравится ли ему это:) 24.06.2002 14:36:06, Пелагея
Dania
Он у меня партизанит, говорит, что ему все понравиться и что он всем будет доволен, и что вообще я себе зря голову накручиваю. А вот мне все-равно мысли всякие в голову лезут. 24.06.2002 14:39:32, Dania
Мы ездим в лес в палатках - и видим там много иностранцев. Но они чаще ездят на кемпинг - то есть в места, где есть вода и туалеты:). Рыбу ловим - есть масса людей, которая рыбу ловит. Грибы собираем - но тут народу меньше:), но тоже есть, говорят. Книги по съедобным грибам в библиотеках есть точно. Охота... тут даже в лес не советуют ходить в какие-то числа определенные. То есть - если муж вообще любит быть за городом - то есть шанс, что ему все это понравится. Если нет - то лучше искать других развлечений. 24.06.2002 14:46:04, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!