Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физтешка

Вякну про Потериану еще и убегу

в библиотеку.

Я вот что заметила, оприходуя книги и просто просматривая, ЧТО стоит на полках.
Львиная доля - всевозможные околонаучные (популярные) энциклопедии. По крайней мере, наша школа их заказывает в больших количествах.

И очень много (подавляют все остальные виды литературы) книг про привидения, вампиров, ведьм, оборотней и волшебников. (Как это на Россию не похоже, российские литературные традиции мне как-то больше по душе.)

На мой вкус - это довольно низкосортная литература, за уши притянутая. Ну какой ребенок будет читать про летний лагерь? Давайте туда ведьмочку отправим, тут-то ребенок и клюнет. Даже для первого уровня (для обучения чтению) сплошные гоблины ходят в гости к ведьмам. И эту жвачку дети АКТИВНО читают.

Мне жутко интересно, как из этого мусора вырос "Потер"? Ведь книга на порядок выше той среды из которой он вышел. Или я путаю американскую и английскую литературу?
19.06.2002 00:18:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, еще есть такой момент - в России я иногда встречала людей, которые НИКОГДА и НИЧЕГО в жизни не читали. Здесь я пока не встречала таких. Они все-таки ужастики эти мерзкие читают:). 19.06.2002 01:45:33, Пелагея
Физтешка
А я не встречала в России. Ну хотя бы женские романы читают. 19.06.2002 02:35:00, Физтешка
Кондратея
Ой, это смотря где искать. Мне часто попадались люди, которые, кажется, и учебники не прочли - так, понаслышке слышали. В Питере. Из моих одноклассников по английской школе (до математической) выросло трое таких прелестных типов! Правда прелестных - такое невежество уже внушает некоторое священное уважение. Двое мужчин и женщина. 19.06.2002 17:18:34, Кондратея
А мы в колхозы ездили. Мужчины женских романов не читают. В том же Интеграле - приходили местные - молодежь лет 20 - не читали они книг в жизни.
Если бы наши мужчины с ними не общались - то я бы и не узнала.
19.06.2002 02:38:23, Пелагея
Физтешка
Учебники в школе читали когда-то :))). 19.06.2002 03:01:58, Физтешка
Разве что:))) 19.06.2002 03:04:38, Пелагея
я не знаю - очень незнакома со всей детской американской литературой. Хотя очень желаю познакомится. А меня знаешь что удивляет, что во всех детских книжках обязательно паука засунут - любимый персонаж:)И еще почему то динозавров любят:) 19.06.2002 01:00:01, Лара Помидорова
Кондратея
Мне тоже кажется, что американская и английская традиции различаются даже в подходе к расхожей литературе. ИМХО - Гарри Поттер - это и есть приподнятая излишком образования у автора расхожая литература. Отчего она хуже не становится.

Содержимое городской библиотеки г.Оксфорда (Оксфордшир, Англия) меня тоже забавляло. Но все-таки и полезной и интересной литературы хватало. Но дети и там гребли невероятное чтиво пачками.
19.06.2002 00:21:23, Кондратея
Физтешка
Расхожая - ну жуткая пустышка. А Гарри получился очень даже :). Согласна.

Меня убивает, как здесь дети выбирают книги (и учитель даже не контролирует, типа, лишь бы читали), идут по рядам и смотрят обложки, если есть привидение и т.п. - берут.
19.06.2002 00:29:03, Физтешка
Вечное лето
А где контролируют в библиотеках что берут дети? 19.06.2002 00:34:01, Вечное лето
Физтешка
Я про школьную :).
Уж там-то ненавязчиво пятилеткам и могли б предложить что почитать.
19.06.2002 02:20:22, Физтешка
Физтешка
PS В России вообще-то списки рекомендованной на лето литературы были, например.
Ну и, конечно, на уроках литературы читали конкретные произведения, а не как здесь.
19.06.2002 03:16:34, Физтешка
и КАКИЕ! произведения. УХХХ!! 19.06.2002 03:20:31, Анка aka Провокатор
Физтешка
:))).

У меня от русской классики одни положительные эмоции. (В отличие от советской).
19.06.2002 03:33:33, Физтешка
Если мы о начальных классах, то какая классика? Библиотечка Юного Ленинца - ребята-октябрята, пионеры-герои, добрый дедушка Ленин и проч. Да и выбор классики в старших классах довольно тенденциозный. 19.06.2002 03:41:45, Анка aka Провокатор
Физтешка
Ну да, ну да.
Перегиб был в сторону поэзии на мой взгляд. (Социалистическую литературу я вообще не беру в рассмотрение, плата за неудачное рождение в неудачном месте :)).
А сейчас? Очень ничё. Мои ж учились. И по спискам читали. Списки давно пересмотрены.
Хотя не мне судить - мне жутко повезло с нашей литераторшей. И сыну тоже.
19.06.2002 03:50:36, Физтешка
Кондратея
Как вспомню "рекомендованную литературу" - смешно. Мне за отличные успехи в третьем классе учительница подарила книжку с наставлением "прочесть за лето". Называлась книжка "После казни", автор - Вадим Бойко. Запомнила на всю жизнь. ТАКИЕ ужасы про подростка-украинца, попавшего в германские лагеря, бежавшего несколько раз и попадавшего в гестапо... Наивно-натуралистический стиль - волосы дыбом. Девоче восьми лет было самое то прочесть.

Я вообще как-то не так читала все эти книги. Ничего не пропускала, так как с детства была всеядной в чтении, но все эти "Повесть о Зое и Шуре", "Повесть о сыне" и "Молодая гвардия" произвели на меня определенно не тот эффект, что ожидался. А книги о Ленине стали прямо-таки основой моих сомнений в советской власти, при отсутствии любых других причин. Короче, странное на меня производили впечатление эти списки.
19.06.2002 17:23:15, Кондратея
Физтешка
Еще раз - мне и сыну повезло с учителями русского языка и литературы.
19.06.2002 17:44:28, Физтешка
И что там в нынешних списках? Я списки всегда ненавидела, но литераторша у меня была гениальная, поэтому литературу в школе обожала - мы там спорили до посинения. 19.06.2002 03:53:10, Арина
Физтешка
Ну я так не вспомню. Мы ж с собой списки не взяли.

У меня есть учебник литературы за 7 класс. Из того, чего у нас не было: Шварц "Тень" (люблю Шварца и старший год назад перечитал, сейчас уже ничего не читает опять), Гумилев "Капитаны", А.К.Толстой (хорошо, что вспомнили, не самый плохой поэт :)). Бестужев-Марлинский в качестве примера хорошего, но забытого, как многие. Одоевский. Есенин.
Плюс, в начале былины стандартные в сравнении со скандинавским эпосом, а не хухры-мухры. Ну и из житий кое-что есть, но с мудренными коментариями, надо ж всем угодить.

А основное, конечно, как у нас, Тарас Бульба, Песнь о вещем Олеге, Выстрел, Песня про опричника и купца, Левша, Бежин луг, Как мужик генералов прокормил, Хамелеон.
19.06.2002 04:08:33, Физтешка
Вечное лето
Очень любила про пионеров-героев, но только до военных действий. Про войну не могла и не могу читать никого, кроме Ремарка уже в средней школе. И фильмы не смотрю и не смотрела. Даже Штирлица не видела. 19.06.2002 03:47:40, Вечное лето
Я тоже любила. Но разговор-то вроде был про культурную ценность списков. Не думаю, что пионеры-герои чем-то ценнее в этом плане Гарри ПОтера и привидений с динозаврами. Лишь бы читали, и ладно. :) А вообще (шепотом) ценность классической художественной литературы для развития мозговых навыков слишком преувеличена. :))) 19.06.2002 08:24:16, Анка aka Провокатор
У меня один-единственный любимый военный фильм - "Вариант Омега" с Олегом Далем. 19.06.2002 03:51:32, Арина
Кондратея
Нигде. И слава Богу. Когда меня пытались библиотекарши наставить на путь истиный (я много читала в библиотеках) - я вежливо слушала, но затаивала сомнение ПРОТИВ предложенных ими книг. Детская противоречивость. По прошествии времени вспоминается, что половина предложенного бывала действительно фигня - промывание мозгов, но ДРУГУЮ половину я могла бы и раньше прочесть с пользой для себя.

Очень деликатный вопрос - как посоветовать детям так, чтобы они приняли выбор взрослых. Напрямую этого не сделаешь.
19.06.2002 00:39:44, Кондратея

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!