Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы национальности

Один вопрос волнует меня на протяжении уже нескольких лет проживания в этой стране.
Какие же они националисты! Хоть и принято было у нас в России говорить, что "там" национальность никого не интересует, все люди равны, но по-крайней мере, в Бельгии, это самый любимый вопрос.

- В школе обязательно указывается отдельным пунктом национальность (зачем это нужно в школе? для статистики?).

- На работе, когда представляют нового работника коллегам, подходя ко мне, моментально "А это Элена, она -русская, занимается такими-то проектами". Ну что это обязательно сообщать? Или я животное в зоопарке, чтобы меня обязательно выделять? Ведь говорим мы на одном с ними языке, а не через переводчика.

- Вчера в детской консультации, тетеньки так были нас рады видеть после 0,5 годовой разлуки, так принялись играть с дочкой. Все шло очень хорошо, мы поболтали немного, но потом, когда народа было человек 6, одна из "сестер" радостно и громко всем по секрету сообщила - "эта мадам - русская!" У всех сразу граза округлились - надо же! А ведь там была и китайская (или корейская) пара, которая вообще ничего кроме "здрасте" не говорит, но они же их не обсуждают в их присутствии!

Но когда дело доходит до деталей, то реакция совершенно иная.
У учителей на лице улыбка - "ах, вы инженера? Ах, работаете в ..компании? Ах, вы подарили школе старые игрушки, спасибо большое."
Соседи по дому - ни слова про национальность, всегда очень приветливы..

Но как только приходишь в места подобные детс. консультации - начинается.
На работе один парень как-то попытался свести разговор - что русские - пьяницы и хулиганы, а белги - самые лучшие. Мы как раз подписывали в этоот день соглашение "о расовой дискриминации", я помахала перед ним этим листом и шуткой сказала, чт в след. раз отправлю его куда надо. И что же -испугался!!!!!!

Сейчас, вы начнете говорить и винить меня, что я стесняюсь своей национальности. Нет, нет и нет! Я люблю свою страну, болею за свою команду, и учу русскому языку своего ребенка.
Но просто, чего там греха таить, русских (казахов, белоруссов) здесь хватает, и в основном обитают они в лагерях для беженцев. Отсуда и отношение к русским вообще. Ведь не станешь всем объяснять, что ты здесь по контракту, что и не собираешься становиться их гражданином, что знаешь их язык, что ребенок ходит в их школу, в конце концов ты платишь им налоги и соблюдаешь их законы. Всеравно, ты - русская.
Да, к сожалению, не могу кричать об этом каждому встречному, потому что знаю наперед их реакцию - "понаехали тут к нам".

Я не знаю как в других странах - уделяется ли столько внимания вопросам национальности? Или только здесь просто повернуты на этом?
Получилось, очень сумбурно. Просто меня подобные ситуации выводят из строя...
14.06.2002 13:52:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я живу в Эльзасе. Это помесь, даже крутой замес, немцев и французев. Считается, что это самые что ни на есть националисты из всей Франции. Признаюсь, встречала по отношению к себе какое то грубое обращение. Но это было ОДИН раз, на почте. Кстати, больше я эту тетю там не видела:-)Меня иногда спрашивают, откуда я (т.е. вопрос звучит так: Откуда вы родом?). Здесь понятие национальность, как в России - гражданство. Я билась 2 часа, объясняя мужу разницу, как то разговор зашел на эту тему. А он все не мог врубится, что в паспорте написано национальность еврей, а гражданство российское. По его понятию национальность - это паспорт. И евреи живут в Израиле. Ну а у них разделения на провинции. Этот бретонец, другой эльзасец, третий корсиканец и т.д. Как у нас бы звучало: этот с Урала, а это - сибиряк.
Единственное что - это арабы. Они тут арабы для аборигенов, хоть у них и франц. паспорт. Другие мои подруги рассказывали мне про то, что сталкивались сачтенько, но возможно , я думаю, из-за того, что у них очень плохая речь французская. Ну и статус другой. Может с этим тут связано. Скорее всего.
14.06.2002 18:05:04, MMADAMM
Национализм присутствует везде.Мне муж рассказывал,что бельгийцы обсуждали нового партнера(из США)и спрашивают: "он еврей?"-на что ему отвечают:"нет ,хуже-американец!" 14.06.2002 17:13:28, Не нацистка
У вас все в порядке, относитесь к этому спокойно и равнодушно :-))

Хм, а мне вот за последний месяц очень популярно объяснили, что мне и другим подобным мне делать в маленькой Словакии нечего :-) словакам-то не хватает, а еще и другие приезжают :-)) и хлеб у них отбирают. Было очень неприятно.
14.06.2002 15:00:13, Пластилиновая ворона
А вы москвичка? 14.06.2002 15:25:35, Лангуста
Нет :-)) я с севера, кстати от туда же откуда осн :-))) земляки мы с ним :-))

А почему вопрос про Москву возник?
14.06.2002 15:28:28, Пластилиновая ворона
А помните, раньше (условно - "до перестройки") очень популярно было слово "комяк" с ругательным оттенком? В последнее время до того отвык от него, что недавно услышав мимоходом от какой-то пъяной девушки на улице, даже вздрогнул... 14.06.2002 17:55:31, осн
Хи:) Потому что хотела сказать, что вы теперь чувствуете, что ощущают приезжие в Москве:)
На самом деле, думаю, что такие высказывания часты в "недоразвитых" странахю. Т.е. вот скоро Словакия до конца разовьется, и станет с этим полегче.
Почему, например, подавляющее большинство поклонников Гитлера и немецких скинхедов из азиатской части Германии?:) Потому что жизненный уровень там хуже, зарплаты ниже,безработица гораздо больше. Вот и ищут виноватого.
14.06.2002 15:33:01, Лангуста
Ешё не забудь добавить, что иx предводители бывшие партийные боссы, и тогда совсем всё ясно станет;) 14.06.2002 18:52:36, Abilene
А как насчет Швейцарии,где вообще на не швейцарцев смотрят снисходительно?-) 14.06.2002 17:14:52, Не нацистка
Путаем 2 разные вещи : смотрят снисходительно ( у нас тут тоже снисходительно смотрят и называют иностранцами всех, кто из другой федеральной земли:) и говорят "Понаехали тут". 14.06.2002 17:17:50, Лангуста
:-)) я еще живя в России и бывая иногда в Москве поняла, что этот город - как другая планета :-))))

А на счет "недоразвитости" согласна, надеюсь что "скоро Словакия до конца разовьется" было бы неплохо :-)) и нервы в порядке и жизнь - прекрасна :-))
14.06.2002 15:44:04, Пластилиновая ворона
Я скажу так - моей национальности уделяют внимание, но никогда это не было в оскорбительном для меня ключе.

Т.е. например, в городе, где живет мой свекр нет, иностранцев как таковых (пятое поколение итальянцев и турков - не считается:).
Поэтому, естественно, когда мы приезжаем туда, идем в ресторан и он встречает своих знакомых, представляя меня, он говорит, что а вот это Элена, моя невестка, она из Москвы. И горделиво смотрит на реакцию:) Т.к типа круто и экзотика:)

Когда слышат акцент, спрашивают иногда (когда идет долгий разговор) откуда я, чтобы а) или сказать, как превосходно я говорю по-немецки, б) рассказать историю о том, что а вот у меня тоже есть знакомые русские, такая приятная пара и т.д.

Отдельный пункт у нас указывается, насколько я знаю, не национальность, а гражданство.
Бывают и смешные случаи - тут мы недавно один дом продали, сидим у нотариуса, дом купила на кредит румынская пара, из этнических немцев, которые уже 15 лет тут живут, снемецкими паспортами и т.д.
Она по немецки говорит нормально, т.е. с большим кол-вом ошибок, но бойко.
Он - быр-мыр.
Нотариус сделал пометку в договоре о том, что я(!) понимаю немецкий и поэтому понимаю весь процесс продажи:)) И это только на основании того, что у меня русский паспорт. Хотя объяснять и переводить с немецкого на немецкий было надо для этой пары.
А это просто бюрократия такая. Нотариус, правда, похихикал немного над ситуацией:)

Но у нас русских тут полно. Здесь недалеко большое общежитие для переселенцев, когда они из него выходят, то какправило , остаются в этом городе или окрестностях.
К русским тут уже подпривыкли. Например, тайки или итальянцы, или турки никакой реакции не выхывают вообще.
14.06.2002 14:10:19, Лангуста
Soglasna. V obshem-to i v Rossii tak tozhe. A eto moi drug Bill, on amerikanetz. Oooo. :)) 14.06.2002 17:38:33, Анка aka Провокатор
Случайно подумалось, что Это мой друг Билл. Он американец - звучит нормально, а, например: Это мой друг Вася. Он узбек (татарин, еврей, украинец, еще кто-нибудь). Что-то уже не то... А? ;)
Может быть действительно дело в степени экзотичности (необычности) какой-то национальности для данного региона? Я, когда пришла новенькая в группу заниматься для родителей с детьми, то меня именно так и представили. Элена. Русская. Еще про одну даму сказали. Бригит Шведка. А про азиаток всех умолчали. Кого ими в штатах удивишь:)?
14.06.2002 18:15:07, Ice cream
Tak i est - exotika. :)) No pro druga Vasju iz Tashkenta tozhe vrode normalno. Prosto 'uzbek' v Rossii slovo rugatelnoe. :)) 14.06.2002 18:20:06, Анка aka Провокатор
Зато "друг Вася, он эстонец из Таллина " опять круто:) 14.06.2002 18:42:51, Лангуста
Dazhe "on russkij iz Tallina tozhe nichego". :)) 14.06.2002 18:48:50, Анка aka Провокатор
Ага. Парадокс:) 14.06.2002 18:52:58, Лангуста
Да дело в том, что и я не считаю, что меня как-то хотят оскорбить, наоборот.
Очень удивляются, что мы все говорим на их языке, что хотели и учили его (частные уроки).
Просто зачем вообще говорить о национальности? Если в разговоре я посчитаю это нужным, то я сама могу сказать.
Например, сегодня, во время матча Бельгия-Россия, мне позвонил немец и перед началом разговора осведомился "Ну как, болеешь за своих?"
А я ему ответила "Нет, за своих болею! За русских!"
Так он приятно был удивлен, что я- русская.

Но зачем же, сообщать это людям совершенно незнакомым? просто как факт? Мне кажеться это просто глупым, всеравно что говорить "Это Джон, он - мужчина, ему - 30 лет".
Так ли важно знание национальности для человека в разговоре, совершенно не имеющим к этому никакого отношения?
14.06.2002 14:31:00, Lente
Подозреваю какие-то традиции:) например мой муж всегда сообщает, что он не из Вехней Баварии, а из Нижней:)
Тем более, что русские- это где-то все еще пока экзотика в таких странах.
14.06.2002 15:14:01, Лангуста
Уточнить национальность во многих случаях проще, чем объяснять на ходу особенности трдиций представителей той или иной страны. В первую очередь интересуются не национальностью как таковой, а подчёркивают особенности менталитета. 14.06.2002 14:37:24, осн
Вы со словами осторжнее обращайтесь, это в последнее время небезопасно :-))) 14.06.2002 14:57:27, Пластилиновая ворона
Совсем не понял... То есть - совсем!!! :-) Я что такого опасного я сказал? :-) 14.06.2002 15:45:38, осн
Хорошо что вы не поняли :-) не обращайте внимания, это я так, просто к слову пришлось :-)) 14.06.2002 15:50:46, Пластилиновая ворона
Менталитет - слово опасное..в последнее время:) 14.06.2002 16:05:58, Лангуста
Ja chuvstvuju skoro budem kak Ellochka-Ludoedka govorit. 30 slovami. Ostalnye bydyt opasnye. :)) 14.06.2002 17:40:39, Анка aka Провокатор
Хо-хо! 14.06.2002 18:24:27, Ice cream
Точно:) 14.06.2002 17:46:37, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!