Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарциссизм

Сейчас размещала свою фотографию в реге пятилетней давности, я тогда на одной радиостанции работала ди-джеем и вспомнила Рыбакова "Кортик" (обожала в детстве эту трилогию и потому некоторые цитаты до сих пор помню). Там один мальчик мнил себя крутым режиссером и потому афиша детского спектакля была написана следующим образом: " Режиссер -Александр Огурев, в главной роли - Александр Огуреев, художник (маленькими буквами) Михаил Коровин под руководством(опять большими) Александра Огуреева".
А если серьезно, как считаете, кто больше страдает нарциссизмом: мужчины или женщины?
05.06.2002 23:40:32,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня знакомых мужчин больше, поэтому кажется, что и нарцисов среди них больше:). Кстати, не нравится мне это слово, действительно паталогией отдает. А доля здорового эгоизма и самолюбия не так уж плохо. А иногда и нездоровое самолюбование бывает симпатичным, главное, что бы чуство юмора не пропадало:) 06.06.2002 09:38:40, Daniella
iz tex ludei chto ya vstrechala, narcissismom stradali zhenshii. vse oni bili yvereni chto neotrazimi, ochen ymni, muzchini ot nix prosto bez uma i t.d. i t.p. y vsex nix ne slozhilas lichnaya zhizn(razvod ili voobhe ne vishli zamuzh ili net boyfriends),net druzei i na rabote ix ne lubiat. mozht bit i sredi muzchin takie popadayutsia, no ya poka ne vstrechala 06.06.2002 06:40:14, tafi
полосатик
А меня, например, раздражают личности обратного плана - едакие "маленькие люди", которые себя не любят. С нарциссами куда интереснее может быть, чем с такими вот ущербными, у которыx и работа маленькая, и внешность плоxонькая и т.д. Xотя все у ниx может быть и неплоxо, кроме как в иx собственном восприятии. Мужчин такиx просто на дуx не переношу. 06.06.2002 01:17:39, полосатик
А вот Лелик там внизу размещала статью. такие люди - это антинарциссы. И по-моему, их больше именно среди женщин. Или я ошибаюсь? 06.06.2002 01:22:52, Юля Андреева
Подумала, посчитала, и пришла к выводу, что на самом деле мужиков таких среди моих знакомых больше. Просто у меня близкая подруга антинарцисс и вечно всем недовольна, и ноет, и ноет, да еще в больших количествах. Я про остальных и забыла. Ну я и решила, судя по ней, что женщин таких больше. 06.06.2002 01:34:25, Юля Андреева
полосатик
Мне больше среди мужчин такие встречались. 06.06.2002 01:27:08, полосатик
а вообще то я подумала что любого нарцисса можно превратить в не нарцисса! Просто указать на слабые стороны - если красавец - на то что деньги например не умеет зарабатывает, если очень умный - на недостаточно развитую мускулатуру например. Дать понять что идеал то не он, а мы!:) 06.06.2002 00:44:10, Лара Помидорова
orange
А зачем человека обижать ,пусть думает что он безупречен ,я может быть за такого даже порадуюсь ,чего плохого в том, что человек собой доволен ?
Разумеется мне такие люди не нравятся поэтому я обхожу их стороной :-))
06.06.2002 00:51:26, orange
В том-то и дело, что нарциссу ты никогда не докажешь, что он не нарцисс. Он на тебя посмотрит недоуменно (а скорее всего даже не услышит) и пойдет дальше свои фотографии многочисленные на полках переставлять и зеркало протирать. 06.06.2002 00:50:32, Юля Андреева
orange
Мне довелось знать одного нарцистичного человека ,он бальными танцами занимался ,танцор ,он изводил жену глажением футболок ,чтобы ни одной складочки не было ,в итоге сам наглаживал .Он считал себя очень красивым ,с эгоизмом унего тоже было все впорядке . 06.06.2002 00:57:52, orange
Извини Юля, не по темеб какая ты хорошенькая!
А "кортик" я тоже очень люблю.Особенно мне всегда нравился Генка и его фраза, не дословно "Оберем буржуев".
06.06.2002 00:21:17, Утенок
так, а я??? 06.06.2002 00:28:11, Лара Помидорова
Спасибо, а я Бронзовую птицу больше люблю почему-то, в Мишу Полякова вообще все свое детство была влюблена. 06.06.2002 00:26:37, Юля Андреева
orange
Мне кажется женщины . 06.06.2002 00:19:17, orange
Но у женщин, как-никак, все же больше развита страсть к самопожертвованию, чем у мужчин. 06.06.2002 00:21:10, Asechka
orange
Это смотря как жертвовать можно,вроде бы жертвовать, но в угоду себе ,это очень скользский вопрос . 06.06.2002 00:32:37, orange
не согласна.. 06.06.2002 00:29:42, Лара Помидорова
orange
С чемммм ? 06.06.2002 00:34:28, orange
с Асечкой:))) 06.06.2002 00:35:56, Лара Помидорова
orange
А... :-)) 06.06.2002 00:41:00, orange
Здоровый нарциссизм меня привлекает в мужчинах, и вообше в людях. Мне нравится, когда человек себя ценит и в какой-то степени собой любуется. Вот когда это переходит определенные границы - тогда раздражает. В моем муже нарциссизм выражен довольно сильно. Иногда хотелось бы по-мешьше, а другой раз сравню его с обрюзгшими, немодными и слегка ожиревшими друзьями-мужчинами, и приятно становится. :о) 06.06.2002 00:11:04, Крыска
Знаете (можно в дальнейшем на ты?), можно, конечно, не поверить, но и такие обрюзгшие и немодные оооочень любят собой любоваться. А твой муж часом не Лев по Гороскопу? 06.06.2002 00:18:23, Юля Андреева
orange
О ! Так вы пара лев с овном ?Да парочка серьезная :-)),одни из самых сильных характеров в гороскопе .
06.06.2002 01:00:38, orange
Это ты мне? Угу, у нас такая горючая смесь. :о( 06.06.2002 01:02:35, Крыска
ИМЕННО! 06.06.2002 00:19:23, Крыска
ООООО! Сочуствую! Тяжело жить с царем зверей, хоть тебя и сделал тебя своей фавориткой. :)))) Ты героиня! 06.06.2002 00:25:04, Юля Андреева
Да, нелегко. :о) Но мне нравится. С другим мне было бы скучно. 06.06.2002 00:37:52, Крыска
Вот что значит, что Лев на Льва не приходится:). Я в первом браке со Львом умирала от скуки, а теперь замужем за Рыбой (чего вообще представить себе не могла), и довольна, и счастлива:). 06.06.2002 00:40:40, Ice cream
а я не верю в гороскопы:) 06.06.2002 00:44:45, Лара Помидорова
Fleur-de-Lys
И я не верю. Ну, у меня муж лев, ну и что? По-моему, несложно с ним жить. 06.06.2002 01:48:40, Fleur-de-Lys
Да я тоже не особо доверчива в этом плане. :о) 06.06.2002 00:52:23, Крыска
Я тоже, как влюбилась во второго мужа, так и не верю :). 06.06.2002 00:50:11, Ice cream
А у меня что ни муж, так прямо Глобу изучать хочется. Подходят под все определения на все сто процентов.
Но вообще в гороскопах ничего плохого не вижу, не подвергаете же вы сомнению психологические раскладки на интровертов, сангвинников, холериков. Гороскопы - те же психлогические типы. Я не верю в предсказания (на неделю, месяцы, годы).
06.06.2002 00:53:55, Юля Андреева
orange
Если в них верить, то за неделю нужно будет 3 раза ногу сломать и пару раз умереть . 06.06.2002 01:02:28, orange
Мне всегда трудности по работе предсказывают и встречу с новой любовью. Уже замучилась ждать (любви в смысле) о:)))) 06.06.2002 01:11:16, Юля Андреева
И я не верю :-) 06.06.2002 00:45:31, Арина
А вот не надо гнусных инсинуаций по поводу Львов, а то ведь и на дуэль вызвать могу.:))))))))))) 06.06.2002 00:21:02, Лёлик
Так ведь Лев-мужчина и Лев-женщина две большие разницы. Львы женщины -самые-самые-самые, никто и не спорит. 06.06.2002 00:27:59, Юля Андреева
:)))Уговорила.:))
Хотя мои знакомые мужчины-львы очень даже не цари, а цари больше метили стрельцы и овны.:))
06.06.2002 00:29:27, Лёлик
крыск ты утрируешь, зачем такие крайности - обрюзгшие и т.д. А что не ожиревших людей не больных нарцисизмом не бывает? Я знаю таких:) 06.06.2002 00:15:28, Лара Помидорова
Знаю тех, кто влюблен в свои умственные достоинства. Это тоже нарциссизм? 06.06.2002 00:17:38, Крыска
У меня свекр по всем параметрам тянет на Нарцисса.:)) И в физическом, и в умственноьм плане.:)

По современным меркам - да, самолюбование умственными способностями тоже расценивается как нарциссизм.:)
06.06.2002 00:27:19, Лёлик
наверное, я таких не встречала:) я вообще самовлюбленных мужчин не очень люблю, если честно. Я люблю тех - которые в меня влюблены. Кстати раз уж такая беседа можно вопрос - Вот раз он так себя любит, свою внешность, считает себя красивым и т.д. - на тебе это как то сказывается? Я имею в виду недостаток внимания. И еще как такие мужчины ведут себя с другими женщинами? Проявляют повышенный интерес к противоположному полу?Или просто - позволяют им любоваться собой? 06.06.2002 00:24:17, Лара Помидорова
Аня Левченко
Заварила кашу - давай теперь полное определение нарциссизма. Есть? 05.06.2002 23:59:29, Аня Левченко
Hарцисс, сын прекрасной нимфы Лейриопы, унаследовал от матери красоту и по воле мстительной Артемиды влюбился в самого себя.

В этом мифе особенно подчеркивается раздвоение его личности: влюбленного в себя юношу снедала досада из-за невозможности обладать любимым существом, но даже это страдание доставляло ему наслаждение, так как он знал: другое Я будет хранить ему верность до гробовой доски.

Понятие "нарциссизм" применительно к одной из форм сексуальной девиации, заключающейся в достижении полового удовлетворения вследствие самолюбования или восхищения, демонстрируемого другим лицом, было введено в медицинскую терминологию в 1889 г.

Сначала оно ограницивалось только девиационным поведением, но в наши дни используется в сексологии также для определения одной из разновидностей фетишизма, при которой фетишем служит собственное тело.

Существуют и другие понятия, связанные с нарциссизмом: нарциссические особенности и такая же индивидуальность.

Таким образом мы имеем дело с тремя различными проблемами, связанными с понятием нарциссизма.

Hачну с наиболее распространенной - с особенностей. в принципе их можно обнаружить у большинства людей.

Психологические исследования показывают, что довольство собой, фаворизация собственной персоны, превращение своего Я в эталон для оценки других - вещи весьма распространенные. В подобном понимании такие черты тесно связаны с эгоизмом и эгоцентризмом, а уровень их интенсивности у разных людей весьма различен.

Противоположным полюсом для нарциссических особенностей служат комплекс неполноценностей, мазохистское самоуничижение, отрицание собственной ценности.

Психика человека колеблется между этими полюсами, а психическое здоровье и зрелая индивидуальность заключаются в разумном определении собственного Я посредине, между ними. Тенденции к нарциссизму проявляются вне зависимости от возраста, пола, образования, положения, среды.

Они могут ограничиваться лишь воображением, в котором собственное Я предстает в идеализированном виде.

Hарциссические особенности могут также связываться с реальными успехами, достижениями, с завоеванным общественным положением, образованием, вот почему они часто наблюдаются у людей, сделавших карькру, достигших вершин в научной или общественной иерархии, принадлежащих к так называемому социальному Олимпу.

Упомянутые особенности более всего распространены в кругах, которые склонны рассматривать себя как элитарные, исключительные, например в артистических, творческих, обеспечивающих популярность (массовая культура, печать).

Это вовсе не означает, что черты нарциссизма являются в такой среде чем-то общераспространенным и естественным: многие из принадлежащих к ней лиц известны критическим отношением к себе, скромностью, не считают свою славу и общественное положение пропуском к вседозволенности, предъявляют к себе повышенные требования.

Тем не менее известность и высокий пост зачастую служат благодатной почвой для появления нарциссических особенностей, усиливающихся с возрастом.

Именно об этом пишет в романе "Женщины" Филипп Соллерс: "В действительности я прекрасно понимаю, что Мальмора находится на стадии абсолютного старческого помешательства... Hеужели в конце пути оно уготовано всем? Возможно ...Все должны говорить только о книгах Мальморы.

О тонкости Мальморы. О гении Мальморы. О концепции мира Мальморы. А на самом деле все обстоит не так... И он прекрасно знает об этом ...Слова, деньги, фильмы, актрисы, жюри - ничто не в состоянии залечить этой раны, заглушить беспокойство... Жестокая тайна славы".

Hарциссизм может проявляться также в заинтересованности паранормальными явлениями, реинкарнацией.

Одна из моих знакомых, разочарованная собственным битием и отсутствием ожидавшихся жизненных успехов, убедила себя, что во время своего предыдущего пребывания на Земле она была аристократкой, и начала соответствующим образом одеваться, стремясь придать своей жизни стиль, отвечающий ее прежнему воплощению.

Таким образом, нарциссические особенности могут носить характер защитного механизма, известного в психологии под названием "компенсация".

Другие в поисках возможности оказываться в рядах какой-нибудь "Элиты" вступают в различные восточные секты, что дает им ощущение посвященности и превосходства над простыми смертными.

Под нарциссической индивидуальностью понимается комплекс черт психики, среди которых доминируют самодовольство, эгоцентризм, отсутствие самокритичности, ожидание от окружения восхищения и похвал.

Юмористический пример такой индивидуальности приводит Эрих Фромм, описывающий лежащего на смертном одре человека который прислушивается к причитаниям своих друзей.

Они сетуют на то, какого человека они теряют: он и очень заслуженный, и интеллигентный, и добрый, и честный - одним словом, воплощение всех достоинств.

Когда они заканчивают славословия, умирающий со злостью кричит им: "Вы забыли упомянуть мою скромность!"

Hарциссические личности чувствуют себя центром вселенной и постоянно ощущают потребность в преклонении и восхищении со стороны окружающих.

Чем они интеллигентнее, чем выше их общественное положение, тем больше их умение вызывать к себе интерес, интриговать других собственной персоной.

Как пишет К.Поспишил, такие личности пользуются достаточно широкой популярностью, обуславливаемой двумя причинами.
Первая - это уверенность в себе и в собственных начинаниях, отсутствие колебаний, достижение успеха. Она олицетворяет о
бщераспространенные стремления, дремлющие практически в каждом человеке.

Вторая причина известности, по мнению К.Поспишила, является следствием усиленных стараний со стороны нарциссических личностей обрести ее, они затрачивают массу сил, чтобы выглядеть самоотвержденными, беззаветными, скромными, кроткими.

Их поведение может казаться окружающим весьма убедительным. Один из моих знакомых пытался представить себя творцом новой отрасли науки, хотя ее создали у нас другие и задолго до него.

Его хлопоты о собственном имидже были настолько успешными, что он даже сумел убедить многих в своей самодостаточности, разносторонности и исключительности в этой области, окружив себя одновременно такими сотрудниками, которых заведомо превосходил в интеллектуальном плане.
06.06.2002 00:11:52, Лёлик

Эротический нарциссизм приобретает различные формы; назову самые характерные:

- любовь, ограничивающаяся собственным Я и своим отражением, а также признанием со стороны другого лица, т.е."я люблю ее (его), так как она (он) восхищается мною". Половая удовлетворенность партнера воспринимается как результат собственной привлекательности, красоты;

- фаллический культ у некоторых мужчин. Они убеждены, что благодаря наличию фаллоса относятся к "лучшему" полу, и ожидают восхищения, обожания в связи с выдающимися размерами своего органа. В половой жизни часто ощущают потребность в орально-генитальных ласках (так называемой французской любви) по отношению к себе, воспринимая их как положенное им по праву выражение признания и восторга. Женским аналогом этой разновидности нарциссизма служит вагинальный культ;

- усложнение сексуальныз позиций и техники, умножение числа половых партнеров и обусловленное этим убеждение в своем превосходстве над другими, в большей сексуальной "посвященности";

- достижение полового удовлетворения в результате любования собственным телом, его анатомическим строением, например, при мастурбации с использованием зеркала;

- стремление добиваться от партнера в ходе совокупления выражений восторга и преклонения, признания своей исключительности.

Каковы причины эротического нарциссизма? Согласно Фрейду, человек в раннем детствие нарциссичен от природы и не ощущает границ между собственным Я и миром.

В нормальных условиях психосексуальное развитие следует от собственного Я к дифференциации Я - другие, Я - мир, а самокритичность и самосознание позволяют добиться подобающей самооценки, уяснения своих недостатков и достоинств, относительно таких понятий, как успех, красота, положение и т.п.

Через контакт сначала с матерью, потом с отцом, ровесниками человек переходит от концентрации на себе к союзам с другими лицами, часто ценой отказа от многих удовольствий. В случае, когда мать не удовлетворяет эмоциональных потребностей ребенка или сама является нарциссисткой, у него развивается вторичный нарциссизм.

Вот так педагогические ошибки или нарциссическая индивидуальность матери способствуют возникновению той же девиации у ребенка.

Благоприятствовать этому могут также воспитание в нем чувства превосходства над окружающими, изоляция его от ровесников и исполнение всех его капризов.

Очередным этапом в развитии нарциссизма бывает начальный период созревания. У мальчиков причиной этого может стать ранее упоминавшийся фаллический культ, а у девочек - типичное в этом возрасте самолюбование, обусловленное тем, что они начинают осознавать свое превращение в женщин, замечать проявления имтереса к их телу со стороны мужчин, идентифицироваться с взрослой женской ролью.

Возникающие на этом этапе нарциссические черты являются одной из возможных причин развития гомосексуальной ориентации.

В подобной ситуации идентичность пола облегчает процесс отождествления с партнером, ибо в его лице любят самого себя.

Это подтверждается наблюдением, согласно которому многие гомосексуалисты обоего пола выбирают в качестве партнера человека, похожего на себя.

Более типичными последствиями нарциссизма периода созревания является укрепление сознания своего превосходства над другим полом, ожидание похвал и восхищения, умножение числа эротических побед, причем жизненная позиция такого рода оказывается достаточно прочной в случае нахождения партнера, удовлетворяющего соответствующие ей потребности.

Вторичный эротический нарциссизм может появляться также в более позднем взрасте, когда "в голову ударяют" успехи. Ощущение высокой собственной ценности переносится на личную жизнь, при этом от партнера ожидают исполнения роли "пажа" или "плюща".

Если попытки добиться от него изменения обычного по ведения на желаемое терпят фиаско, поскольку это чаще всего оказывается достаточно трудным делом, появляются новые связи, удовлетворяющие нарциссические потребности.

Таким образом, нарциссизм - явление сложное, это относится как к механизмам его развития, так и к подвержденным ему личностям.

Его последствия сводятся к обеднению межчеловеческих контактов и ослаблению партнерских уз, к изоляции от окружения.

Замыкание в кругу собственного Я может быть (и часто бывает) источником страдания, так как нарциссист испытывает перманентную потребность в признании, восхищении и поклонении со стороны других людей.

Он не независим в своей самовлюбленности, ему необходимы зрители. Ему все время не хватает похвал, преклонения. Он может страдать, ощущая, что окружающие не сознают его величия.

Хотя стремление к нему нередко связано со многими подлинными успехами и достижениями, постоянная потребность быть наилучшим, единственным, исключительным подвергает его опасности стрессов и высвобождает агрессию по отношению к соперникам и окружающим. У нарциссиста любовь и страдание неразрывно связаны друг с другом.



06.06.2002 00:12:32, Лёлик
Значится так, попробую сформулировать своими словами.
Нарциссы - это особи (согласна с теми, кто к ним относит мужчин), которые упиваются собственной значимостью (повторюсь из сообщения внизу), ни в грош не ставят других, остальные для них вообще существа низшей расы. И ни при каких условиях не подвергают сомнению свою Красоту (ум, талант, сексуальные достоинства, происхождение и проч.) Таких много среди творческих работников, по крайней мере именно там я их встречаю повсеместно.
06.06.2002 00:05:41, Юля Андреева
Аня Левченко
Какой пол преобладает среди творческих работников? :-) 06.06.2002 00:07:57, Аня Левченко
ПРимерно 60 процентов женщины и 40 мужчины. У меня опыт работы на трех радиостанциях. 06.06.2002 00:12:28, Юля Андреева
A kto vyshe russkie ili amerikantzy? 06.06.2002 00:09:59, Анка aka Провокатор
Конечно русские, они вааще выше всех по разуму, красоте, интеллекту и проч. Потому и живут так плохо. не могут же они иметь сразу все....:))))) 06.06.2002 00:20:55, Юля Андреева
:)))мне явно нравится Юлия Андреева, только почему то я раньше вас не встречала:))) 06.06.2002 00:25:28, Лара Помидорова
Я стеснялась к вам заходить. Читала-читала вашу конфу и решила рискнуть. Авось вольюсь в компанию. 06.06.2002 00:29:54, Юля Андреева
прекрасно влилась:)) 06.06.2002 00:36:26, Лара Помидорова
Ой, Чебурашка нашел друзей...
Правда, приятно. У вас такая конфа еще интересная. А вы давно все друг друга знаете?
06.06.2002 00:47:36, Юля Андреева
кто как, я здесь наверное пару месяцев всего:) а некоторые годами 06.06.2002 00:48:25, Лара Помидорова
Cамолюбование, эгоизм, центр вселенной - это я!!! 06.06.2002 00:01:45, Лара Помидорова
Мужчины, конечно. Женщины ваще самые классные и вне критики :)) 05.06.2002 23:50:47, Asechka
ну вот, наших бьют:)))а я вот за них вступлюсь:))) 05.06.2002 23:52:52, Лара Помидорова
Попробуй. А я посмотрю, как ты будешь доказывать, что ты не самая классная и что у тебя есть конкуренты ;o)) 05.06.2002 23:54:39, Asechka
не поняла - зачем доказвать что я не самая? я что ни на есть самая? и о каких собстно конкурентах идет речь?? 05.06.2002 23:56:05, Лара Помидорова
Ты собралась вступаться за мужчин. Я и говорю, чтобы их оправдать, надо себя... ну, не оправдывать. Или я в ответ твой не въехала? ;-O) 05.06.2002 23:58:14, Asechka
да мы же не говорим кто лучше, а кто хуже. Да это и нельзя определить - потому как мы разные. А вступаюсь - потому как они нужны, и без них плохо (как и им без нас:))) 06.06.2002 00:01:08, Лара Помидорова
А-а-а!!! Тогда ухожу в тыл! Без них, увы, никуда ;-() 06.06.2002 00:06:12, Asechka
OFF. Ой, какая у вас фотка классная!
Вы мне Паулу Абдул внешне напоминаете....:)
05.06.2002 23:46:09, Abilene
а мне нет:))) а что значит - профессия одна из древних?:)))) 05.06.2002 23:52:04, Лара Помидорова
Журналюга я продажная... 05.06.2002 23:53:57, Юля Андреева
а ты не продавайся!! "гордость надо иметь" - сказали Анфисе девчата в фильме "Девчата:))))) 05.06.2002 23:58:00, Лара Помидорова
Облес Оближ - положение обязывает, как вижу, где побольше прдлагают, так и тянет продаться.:))) 06.06.2002 00:01:37, Юля Андреева
тогда валяй:))) 06.06.2002 00:02:17, Лара Помидорова
Аня Левченко
Мужчины. Недаром Нарцисс в мифе был мужиком. 05.06.2002 23:43:27, Аня Левченко
Мне кажется, что и женщины ётим тоже страдают. У нас есть две тьакие в офисе - вроде смешно, но порой просто не выносимо: влюбое стекло-зеркало-поверхность любутся своим отражением.:) Прям так и хочется гадость иногда ляпнуть, типа "ой, смотри, прыщ вскочил на носу!" И не длай Бог не сделаешь влвремя комплимент - враг №1.:)) 05.06.2002 23:47:39, Лёлик
Аня Левченко
А больше мужчин имо. Они вообще на себе сосредоточены больше, а женщина на семье. Правда сейчас такое поколение американок подрастает, к-е о себе тоже много думают. Для них не знаю. 05.06.2002 23:50:09, Аня Левченко
Мне, кажется, что русским мужикам как раз здорового нарциссизма и не достает.:( Про американцев и других не буду ничего говорить, точно не знаю.:)) 05.06.2002 23:55:52, Лёлик
А мне всегда наооборот казалось..... 06.06.2002 00:18:04, Abilene
Да??? Пример очень приземленный: на пляжах в Турции: стройные или стремящиеся к стройности женщины и почти 99% оплывших мужчин - русские. Там, гже наоборот - иностранцы.:))) 06.06.2002 00:22:33, Лёлик
Ааа! Я немного другое имела ввиду:) 06.06.2002 00:28:34, Abilene
Ну про американцев вообще молчу, это особый случай, им "мильон терзаний" не свойственен. А среди русских нарциссов очень много, которые прямо-таки упиваются собственной значимостью, в зеркала глядят исподтишка и брюшко втягивают. :))) 05.06.2002 23:59:48, Юля Андреева
Во! Значимостью! А мне казалось, что нарциссизм относится исклбчительно к внешности.
А то, что наши-то значимые через край это даже и доказывать никому не надо.:)) У нас через одного такие, хоть отбавляй.;))
06.06.2002 00:06:21, Лёлик
Po mifu k vneshnosti. I mne tozhe kazalos eto na ostalnoe ne pereshlo. No ja ne uverna. 06.06.2002 00:11:08, Анка aka Провокатор
Я выше написала.:) Если брать современную интерпретацию, то перешло на все.:) Хотя изначально именно внешность.:)) 06.06.2002 00:15:00, Лёлик
терпеть таких не могу - сразу мысль - нехватка мозгов:)))Вспомнила, у меня был один ухажер до свадьбы - ну очень нравился. И вот подружка как то зашла к нему домой по делу - потом рассказывает - открывает дверь с обнаженным торсом. И перед ней поводит плечами в разные стороны:)))Фууууу:))))И мои чувства стали угасать;))))Вообще этот нарцисизм по моему связан с нехваткой мозгов. 06.06.2002 00:05:30, Лара Помидорова
Сразу эдакий Jonny Bravo с картун нетворка представился:) 06.06.2002 09:41:09, Daniella
Ага.:) И мне так кажется. Чем человек умнее, тем проше/легче он в обшении.
06.06.2002 00:31:47, Abilene
А у меня такой главный редактор был, торсом не поводил (передо мной, по крайней мере), но когда обсуждались детали программы, всегда бросал что-нибудь уничижительное по поводу вспомогательного персонала (режиссеров, помощников, ассистентов). "Ты этому быдлу дай здание, что бы он поворачивался скорее" "А этой шушере скажи, чтобы слилась сгрязью и не высовывалась". Внешне очень эффектныый мужчина был, только обрюзг к 40 годам. Бррр! 06.06.2002 00:10:53, Юля Андреева
:)))) 06.06.2002 00:16:39, Лара Помидорова
Аня Левченко
Ты с женщинами русскими сравниваешь? :-))) 05.06.2002 23:58:18, Аня Левченко
Скорее да, чем нет.:)) 06.06.2002 00:02:58, Лёлик
то есть они все подкаблучники и прихлебатели что ли? 05.06.2002 23:56:53, Лара Помидорова
А причем нарциссизи и подкаблучность?:)) Русские мужчины более наплевательски относятся к своей внешности, а хотелось бы, чтобы были более ухлженные, стройные и красивые.:)) 06.06.2002 00:04:09, Лёлик
нарцисизм понятие широкое - это же не только внешность...:)))поэтому я и решила что прихлебатели - противоположное. 06.06.2002 00:07:19, Лара Помидорова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!