Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брачный контракт

У вас есть такой? Что там предусматривается? Вы сами делали или адвокат?
03.06.2002 23:57:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
i be nikogda ne veshla zamuzh za cheloveka ecli be on mene zactsvil podpicat' bracheu contract.
ecli tol'ko mozjet etot brak mne nuzhen iz kakix libo raschetov.
04.06.2002 01:31:32, koley
Koshkina
Вот статью нашла о брачном контракте.

Сегодня уже нельзя представить себе совместную жизнь без многих современных "штучек". Одна из них - Брачный договор или контракт. Брачные договоры - изобретение иностранного законотворчества, впервые они появились в XVII веке в Англии. Они должны были защитить права замужней женщины и ее кровных родственников на фамильное имущество.

Попробуем разобраться в сути этого документа.

Итак, зачем заключаются брачные договоры?

Во-первых, на случай развода. Если Ваш брак окажется не так крепок и долог, как хотелось бы, придется решать, кому и что достанется. Без брачного договора, руководствуясь действующим законодательством России, делить чаще позволено лишь поровну, а это не всегда возможно. К примеру, как поделить авто или компьютер?! Кроме того, при таком дележе совершенно не важно, кто нарушил семейную идиллию.

Заключив же брачный договор, Вы сможете:

Оставить за собой право на владение после развода любым имуществом из указанного в брачном договоре.
Наказать за супружескую неверность, закрепив в договоре пункт о компенсации морального вреда.
Передать любое имущество, являющееся Вашей собственностью, жене или мужу.

Не расплачиваться своим имуществом за долги любимой "половины".

При разводе четы Паваротти тяжбы о разделе громадного состояния, нажитого супругами за 36 лет, не возникло. Великий тенор в свое время заключил брачный контракт, по условиям которого супруги раздельно владеют имуществом.

Во-вторых, для того, чтобы и в период брака можно было самостоятельно определять судьбу личной собственности. Так, например, у одной американской жены был любимый песик, который постоянно топтался в любимом кабинете американского мужа, разбрасывая шерсть и поедая книги. Поскольку жену янки любил, а песика за границами кабинета гладил, решено было вписать в контракт пункт о том, что содержание жены будет сокращено на сумму санитарных обработок кабинета. Песик больше чужие владения не нарушал.

Когда договор вступает в силу?

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака в государственных органах, так и в период брака. В первом случае он вступит в силу вместе с официальной церемонией свадьбы, во втором - как только его удостоверит нотариус.

Когда договор прекращает действовать?

Действие брачного договора прекращается при расторжении брака или по истечении срока, указанного в договоре. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается.

Нельзя обязать одного из супругов завещать принадлежащее ему имущество лицу или нескольким лицам, которых укажет другой супруг. Брачным договором не может быть ограничено право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, право одной из сторон на труд, выбор профессии, получение образования и т.п.

В заключение. Несмотря на расхожее мнение о том, что в России брачные договора не применяются, есть все предпосылки к их заключению. А если Вы собираетесь связать свою судьбу с гражданином иностранного государства, то практически всегда Вы будете обязаны заключить договор! Ведь на Западе это уже годами сложившееся правило. Будьте осторожны, когда ставите свою подпись, обязательно ознакомьтесь с текстом договора, ведь из-за Вашей невнимательности Вы можете в одну минуту лишиться всего!


04.06.2002 00:13:24, Koshkina
Спасибо! 04.06.2002 00:15:33, Крыска
У нас есть.Предусматривается дележка недвижимого и движимого имущества в случае развода и смерти, содержание жене в случае развода.
Конечно, у адвоката.
Считаю, что в Германии брачный контракт выгоден жене, если действительно есть, что делить. особенно, нажитое мужем до свадьбы. Если особо делить нечего, то отсутствие брачного контракта как такового может быть выгодно: все честно разделиться напополам, муж выплачивает содержание жене в течении 3 лет, если она не работает, алименты на ребенка.
У моего мужа был брачный контракт с 1 женой, очень невыгодный для нее. После расторжения брака ей не досталось ни копейки по условиям договора. Но если бы мой муж на момент развода с ней был бы совершенно без средств..получал гос. пособие например....то она тоже не должна была бы платить ему содержание.
04.06.2002 00:03:10, Лангуста
А вы к одному адвокату ходили, или у каждого был свой адвокат? 04.06.2002 00:15:56, Крыска
У одного. Можно было бы посоветоваться еще с кем-нибудь, но там все настолько прозрачно и справедливо для меня:) написано, что такого желания не возникало. 04.06.2002 00:19:08, Лангуста
Понятно, у вас просто другие законы, значит. У нас если нет разных адвокатов, то договор может быть оспорен в суде.

Слушай, а ты сама его попросила, или просто в Германии так принято?
04.06.2002 00:20:16, Крыска
Это он предложил. А я не отказалась. 04.06.2002 00:22:05, Лангуста
Сам предложил сделать невыгодный себе контракт? Надо же! 04.06.2002 00:24:51, Крыска
Это сдерживает его от необдуманных поступков:)) Ну он тоже в случае чего без штанов не останется, конечно. 04.06.2002 00:28:21, Лангуста
Так он таким образом сам себя сдерживает, как бы? Слушай, а можно нескромный вопрос? (Я не для подкола, мне просто любопытно, так как у меня во многом похожая ситуация). Вот ты всегда говоришь, что ты его направляешь в жизни, помогаешь быть более дисциплинированным, примерным, хорошим мужем и т.д. Он, есс-но, это приветствует. И контракт сам предложил, чтобы себя сделать лучше.

У него никогда не появляется чувство ущербности из-за этого? Или не так - у тебя всегда к нему есть уважение?

Не хочешь, не отвечай, конечно. :о)
04.06.2002 00:37:53, Крыска

Если серьезно, я как-то над проблемой уважения даже не задумывалась. Он прекрасный муж и отец, я ему полностью доверяю, т.е. у меня нет ни малейших сомнений в выборе. Кроме того, он полностью ( и неплохо:) нас троих обеспечивает. В такой ситуации, как мне кажется, вопрос о неуважении стоять не может.
Ущербности чувство ему явно не знакомо:)Думаю, он даже не знает, что это такое:) Мой муж довольно простого душевного строения и весьма далек от высоких материй (что меня в нем несказанно привлекает). Он самокопанием не занимается и вообще очень большой оптимист.
У нас отношения очень простые, ясные и дружеские.
Тем более, что гены папы в нем говорят, и прибыль , и моральную тоже:) (например, в крепкой семье)он видит и отказаться от этого внутренне не может:)

Не знаю, ответила ли я на твой вопрос...
В общем, нет, чувства неуважения не было никогда. Нет, ущербным себя не чувствует ( я даже улыбаюсь..попыталась представить себе мужа, чувствующего себя ущербным:)))
04.06.2002 00:49:02, Лангуста
Ответила, спасибо. :о) В общем-то, у нас похожая ситуация, но я иногда боюсь, что муж может почувствовать себя ущербным, когда я слишком сильно берусь его воспитывать. :о) 04.06.2002 00:58:20, Крыска
Когда я сильно напираю с воспитанием, он гавкает на меня, а я на него:) На этом все заканчивается. А еще хуже - он пытается воспитывать меня:) О как!
Я думаю, что чувства ущербности и т.д. могут возникнуть при невысказанности каких-то проблем. В семьях со сложными ( и в хорошем смысле этого слова тоже) отношениями.
04.06.2002 01:03:23, Лангуста
Вообще, у них в семье это принято. У его отца с матерью был, у брата с его женой тоже. 04.06.2002 00:22:56, Лангуста
Совершенно нормальная ситуация для обеспеченныx западныx семей.:) 04.06.2002 00:24:16, Abilene
Koshkina
Все что хочешь,обоговаривая алименты при разводе, дележ имущества, и сколько он будет тебе выплачивать сразу при разводе (может быть определенная сумма) и последующая, оплата расходов на дома, машины, будущее обучение. Можно заверить нотариально. Я могу узнать, есть ли у адвокатов определенная форма для контрактов. 04.06.2002 00:01:44, Koshkina
Нет конечно:)
В России-ж женились.
04.06.2002 00:01:35, Abilene
Да, в те годы о таком и не слыщали:-) 04.06.2002 00:02:48, Душечка
Во-во. У нас тогда делить нечего было:) 04.06.2002 00:04:49, Abilene


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!