Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ингеборга

А в ситуациях, где оплодотворение происходит искуственно, кто по-твоему является родителем? Донор?
30.05.2002 21:19:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Физтешка
По-моему есть Соломоново решение, как определить мать :))))). 30.05.2002 21:32:26, Физтешка
Ага, и пол ребенка тоже - возможно два варианта :о) 30.05.2002 21:34:45, Asechka
Физтешка
Не поняла, как пол определить?
(Про мать - я имела ввиду рассказку, что мать не захотела рвать на части, делать больно и отдала сопернице).
30.05.2002 21:37:02, Физтешка
У тебя более серьезно получилось. Я уже рассказывала случай из жизни: моя подруга на раннем сроке спросила у гинеколога про пол ребенка. Он серьезно так ответил: "Знаете, возможны два варианта". 30.05.2002 21:39:22, Asechka
Ты будешь смеяться, но мы апп писали, так там для пола было, по-моему 5 вариантов. :о))) 30.05.2002 21:49:30, Вербочка
Физтешка
? Это как %) 30.05.2002 22:22:02, Физтешка
Физтешка
Ааа. Я пропустила :). 30.05.2002 21:41:15, Физтешка
отец- да, мать- та, которая доносила и родила. Те, кому конкретный ребенок обязан фактом рождения. 30.05.2002 21:21:12, Ингеборга
Кондратея
Есть мать и есть биологическая мать. То явление, о котором вы говорите, делает женщину биологической матерью. От этого до матери еще довольно долго колбаситься приходится. Поэтому я считаю грамматически правильным называть "матерью" ту, что воспитала ребенка по полной программе. Но вообще-то мне лично пофиг абсолютно, как называют мою функцию по отношению к моему сыну. Пусть называют "воспитательница". Суть от этого не меняется.

ПыСы - этому сыну я и биологическая мать тоже, чтобы не было сомнений.
30.05.2002 21:33:56, Кондратея
А когда яйцеклетка от одной женщины, но носит и рожает другая специально для этой женщины? 30.05.2002 21:24:07, Вербочка
мать- та, которая доносила и родила. без беременности и родов пока дети никак не могут на свет появиться ? 30.05.2002 21:25:47, Ингеборга
Fleur-de-Lys
Почему же тогда донор спермы - отец, a донор яйцеклетки - не мать??? 30.05.2002 21:28:47, Fleur-de-Lys
Меня тоже возмущает- почему рожают только женщины ?:)) 30.05.2002 21:29:41, Ингеборга
Fleur-de-Lys
Ты уходишь от вопроса. По твоей логике, женщина-донор яйцеклетки должна считаться матерью, потому что без яйцеклетки ребенок не может появиться на свет. А кто выносил, родил, вырастил - это уже неважно. 30.05.2002 21:33:28, Fleur-de-Lys
Я уже внизу написала. Яйцеклетку можно взять другую. Функции отца и матери в процессе различные, ты путаешься. А без процесса беременности и родов некого воспитывать , растить и пр. 30.05.2002 21:36:10, Ингеборга
Fleur-de-Lys
В таком случае определение отца у тебя нелогичное - если яйцеклетку можно взять другую, то и сперматозоид всегда можно взять другой. Но это будет уже другой ребенок. Эти две клетки определяют, каким (биологически) будет данный конкретный ребенок. И доноры этих клеток - биологические родители.
30.05.2002 21:50:54, Fleur-de-Lys
Еще раз. В нормальных родах участие отца и матери одинаково ? Да или нет? если да- обьясни. Если нет, то почему к нестандартной ситуации ты подходишь с позиции одинакового участия ? 30.05.2002 21:53:30, Ингеборга
Fleur-de-Lys
Ты мои аргументы не слушаешь, ну или это я ничего объяснить не могу по-человечески :) Тема была не про нормальные роды, a про ситуацию, когда яйцеклетка от одной женщины, а вынашивает другая. Берется яйцеклетка от женщины, сперматозоид от мужчины. Выращивается эмбрион, в пробирке. Какая разница, кто его будет вынашивать? (Это по твоей же логике: какая разница, кто будет растить уже родившегося ребенка, все равно родители - это те, кто его биологически сотворили.)

Ребенка нужно зачать, выносить и вырастить. Три этапа, во втором из которых мужчина не принимает участия. В этом разница. Но я не понимаю, почему ты отсеиваешь донора яйцеклетки как кандидата на роль матери. И почему для тебя именно второй этап является определяющим. (Для многих как раз третий, как я поняла из дискуссии ниже :). ) Представь себе ситуацию: берем семью, мужа и жену. Берем яйцеклетку от жены и сперматозоид от мужа. Ребенка вынашивает другая женщина, после чего ребенок возвращается семье. Они его выращивают, воспитывают. Ты хочешь сказать, что эта женщина - не мать, только потому, что она не выносила ребенка? Несмотря на то, что БИОЛОГИЧЕСКИ это ребенок - ее? Так можно договориться до того, что женщина, у которой было кесарево сечение - не мать, потому что рожала «не сама» :)

По-моему, у ребенка может быть две биологические матери (донор яйцеклетки и та, кто выносила) и один биологический отец. Биологические родители, IMHO, не то же самое, что родители, но это уже относится к дискуссии ниже :)

30.05.2002 22:10:53, Fleur-de-Lys
а если генетически ребенок с такой матерью не связан:)? Пристали:))) 30.05.2002 21:28:06, Пелагея
То что ? Может ребенок начать жизнь без того, чтобы его кто-то родил и выносил ? да или нет? 30.05.2002 21:29:03, Ингеборга
Пока нет, но скоро в инкубаторах растить будем :). Генофонд улучшать конвейрным методом, клонировать, оплодотворять в пробирках. Ой, мама, куда мы катимся :). 30.05.2002 21:33:28, Иллюзия
А без яйцеклетки?:) 30.05.2002 21:30:57, Пелагея
Ну, тогда давай скажем, яйцеклетку можно взять другую , с другой яйцеклеткой будет другой человек. А без беременности не будет никакого. 30.05.2002 21:33:20, Ингеборга
А в пробирке их еще не выращивают? Я бы сказала - что выносить может любая женщина, а вот яйцеклетка определает уже человека:) 30.05.2002 21:39:48, Пелагея
Как, прям в пробирке от начала до конца ? разбили пробирку- и человек ?Нет, такого я не слышала :) если говорить, что яицеклетка определяет человека, то можно так углубиться в дебри пролайфистов о вреде противозачаточных ... я не хочу в эти дебри ! 30.05.2002 21:42:11, Ингеборга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!