Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шантажирование ребенка

Интересно послушать мнение широкой публики. Внизу мы там с Изумрудом обсуждали вопрос шантажирования ребенка. То есть если я попросила ребенка убрать за собой игрушки, потому что у меня болит спина - это это? Помощь маме или шантаж? Если шантаж, то что же тогда не шантаж?

Например, ребенок хочет жить в палатке во дворе дома, а мама боится, что он заболеет -> не пойдет в школу -> мама будет переживать/пропускать работу. В результате мама просит сына не ночевать в палатке во дворе. Это что - шантаж? Ведь мотивация-то мамина, ребенку-то что с ее переживаний и потерянных отпускных? Ему как в походе хочется.

Или ребенок категорически отказывается ехать в магазин за продуктами. Мама ему говорит, что дома одного оставить она его не может, а за продуктами надо, так как папа придет голодный, и надо ужин готовить. Тоже шантаж? Получается, мотивация опять мамина - ребенку-то что до папы?

По мне, так это абсурдный какой-то подход.
21.05.2002 23:53:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Шантаж это примерно так в моем понимании ."Если ты не уберешь игрушки запрещу (что-нибудь самое важное для ребенка ) . 22.05.2002 00:22:00, orange
Даже в таком варианте я не вижу ничего ужасного 22.05.2002 00:22:55, Ингеборга
orange
Я пердпочитаю объяснить сначала, если не помогает ,заинтересовать ,обычно получается ,все равно каждый раз находится приемчик в зависимости от ситуации .Так как я написала сделать проще ,многие дети на это ловятся ,но это не мой стиль . 22.05.2002 00:41:00, orange
Криминала я тоже не вижу, но это не самый лучший способ воздействия, конечно. Правда, как от него уйти в будущем - не знаю. Ведь воздействовать на ребенка все равно каким-то образом надо будет. Либо лишением карманных денег, либо запрещением идти в кино с друзьями, либо каким-то другими "карающими" способами. 22.05.2002 00:40:52, Крыска
orange
Я даже пока не задумываюсь ,бессмысленно думать , вот если он в 8 лет так сделает или эдак ... ,я обычно по ситуации ориентеруюсь, какое у него настроение ,какие интересы в данное время и как я могу его направить, чтобы он собрал теже игрушки .Это не значит что я вообще не задумываюсь над "будущим воспитанием" ,напротив у меня выработались какие-то принципы воспитания ребенка и стараюсь следовать им и руководстваваться ими в любой ситуации ,к тому же он взрослеет меняется и я взрослею . 22.05.2002 01:26:44, orange
Да, согласна. 22.05.2002 01:28:53, Крыска
Это не ужасно, просто неприятно, что ситуация в семье дошла до таких методов ,во-первых, и опасно, что ребёнок привыкнет к шантажу как к способу решения проблем, во-вторых. 22.05.2002 00:38:30, Деленн
Koshkina
Описанные вами ситуации - не шантаж, а разумное объснение действий взрослых. Шантаж, на мой взгляд, это когда взрослые, используют недостойные приема, типа, вот ты сдлаешь так и будет так. ПРичем мысль, что будет по-другому уже по определению возникать не могла. Например, если я в глубокой юности моталась по вечеринкам до поздна, моя мама всегда исполняла номер ! Ты нас с отцом сведешь в могилу! Или "В следующий раз ты придешь к ногам холодного трупа твоего отца: у него сердце, он полночи не спал" (это где-то до полпервого). Поскольку жили мы далековато от тех мест, где я тусовалась, да и добираться было на тот конец города, у меня всегда вставала проблема - как поспеть домой, пока труп моего отца еще не успел остыть. В резульатате, я срывалась, неслась по ночному городу (телефона у нас не было), вместо того, чтобы остаться ночевать к примеру, у подруги. Утой же подруги мама,кстати, была в этом отношении умнее, она ей говорила, "Если задерживаешься, оставайся там, где ты есть.БОльше опасности, что ты вляпаешься во что-нибудь по дороге". 22.05.2002 00:10:13, Koshkina
Я внизу уже написала, что шантаж должен включать элемент угрозы. Просьба - нам надо идти в магазин, потому что дома нечего есть. Шантаж - если не пойдёшь со мной в магазин, я не разрешу тебе смотреть мультфильм. Просто часто с просьбы начинается, а шантажом заканчитвается. В случае с игрушками и больной спиной, ребёнок может помочь, потому что хочет сделать приятное маме, а может уже заранее бояться, что следующим шагом будут мамины слёзы, например, или другие неприятные для него последствия, и убрать игрушки из-за страха испытать эти последствия, то есть поддавшись на шантаж. 22.05.2002 00:03:29, Деленн
я не вижу ничего ужасного в том, чтобы обьяснить ребенку, чем может закончиться отсутствие продуктов/денег/больная мама и пр. 22.05.2002 00:05:05, Ингеборга
Есть разница между естественными неприятными последствиями и искусственно созданными. Шантаж - это именно искусственно созданные негативные последствия иногда с целью избежания естественных. Чтобы не голодать всей семьёй, мама угрозой заставляет ребёнка идти с ней в магазин. Но это крайности, с большинством людей, включая, детей можно договориться. 22.05.2002 00:12:10, Деленн
Вечное лето
Я проблему вижу в том, что всё делается из-за чего-то, а не просто так, по доброте душевной. Если, конечно, доброты нет, то надо объяснять. Только обычно доброта есть, но этими объяснениями её можно убить. Особенно, если такие же объяснения, только в другую сторону не делать. 22.05.2002 00:08:29, Вечное лето
Мне не нравится такой выбор- мотивация или доброта. По доброте душевной можно уйти с площадки с чужим дядей посмотреть игрушки у него дома. А с определенными эмоциями- невозможно 22.05.2002 00:11:08, Ингеборга
Вечное лето
Чужой дядя - это абсолютно другая ситуация. Можно быть добрым, но осторожным. Одно другому не мешает. 22.05.2002 00:17:19, Вечное лето
Нет, это все одно из другого вытекающие последствия немотивированой доброты, ИМО. На любую осторожность найдется свой ключик. Если ситуация не будет проиграна на эмоциональном уровне заранее. 22.05.2002 00:18:47, Ингеборга
Вечное лето
Cитуацию с незнакомыми проигрывать - это другой вопрос, который я считаю важным и в кучу не буду смешивать. 22.05.2002 00:24:49, Вечное лето
Любую ситуацию, требующую шантажа можно свести к этой. 22.05.2002 00:25:44, Ингеборга
Вечное лето
Не совсем поняла о чем ты. 22.05.2002 00:29:34, Вечное лето
О том, что вопросы в кот. применяется шантаж, обычно принципиальны для родителя . Для кого-то принципиально не пачкать одежду, а для кого-то- не сидеть на раскрытом окне 7-го этажа. и запрет гораздо эффективней отложится , если ситуацию проиграть на эмоциональном уровне. 22.05.2002 00:32:41, Ингеборга
Вечное лето
Всё равно не поняла. Я считаю, что ради самого себя надо учить что-то делать. Тогда и за дядей не пойдёшь. 22.05.2002 00:35:16, Вечное лето
Да никакой это не шантаж. Нельзя же все ему, ему, ему! Так он абсолютным эгоистом вырастет. 21.05.2002 23:59:24, Лара Помидорова
Вечное лето
Я внизу Делен ответила. Если за этой просьбой стоит только то, что тебя сейчас тяжело, лень, то это просто помощь. Если же это план приучить ребёнка собирать игрушки, то это уже другое. 21.05.2002 23:58:48, Вечное лето
А если план - научить ребенка реагировать на чужую боль? 22.05.2002 00:14:56, Крыска
(подпрыгиваю, машу руками) тему шантажа вы развивали с Летом, а не со мной! :).
У меня другая терминология.
Вернусь через часик, объясню.
21.05.2002 23:57:51, -Emerald-
Вечное лето
Для меня шантаж - это когда на чувствах играют ради своих долгоидущих планов (не ежеминутного желания). 22.05.2002 00:01:14, Вечное лето
Ну и что тут ужасного? 22.05.2002 00:02:18, Ингеборга
Вечное лето
Почему сразу ужасного? Просто это не мои методы, более того, это методы, которые мне лично не приятны и у меня лично могут вызвать обратную реакцию.

Я лучше что-то сделаю просто так, чем ради чего-то.
22.05.2002 00:06:13, Вечное лето
А просто так, чтобы было кому-то приятно? Или это уже тоже шантаж? 22.05.2002 00:13:50, Надютка
Вечное лето
Чтобы себе было приятно в первую очередь, пусть от того, что другому приятно :)) Не из-за боязни, что кто-то расстраиваться будет. 22.05.2002 00:18:30, Вечное лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!