Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисенок

Врачи, сестры и не только - короче медики и нет.

Тут смотрю за последнюю неделю много про мед сферу говорили, кто в фантазиях, у кого реалии, у кого планы на будущее, а у кого близкие или родственники. Как выходцам из совка, у нас у всех там ( в совке) было иное представление об этом мед мире. После переезда по ту сторону границы взгляды изменились. А потому - вопрос:
. кто там был (стал или учился) на врача/сестру/стоматолога и кто продолжил свою карьеру тут? Почему?
. кто там раньше в другой области был, а потом тут переучился на мед сферу?
. а кто там был/учился а тут не стал добиваться и теперь довольствуется чем-то другим, может даже сходным?

Почему Вы такой путь избрали? Что Вас сподвинуло? Слабо поделиться?
12.05.2002 09:19:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В России я десять лет назад закончила медучилище и получила акушерский диплом. По специальности никогда не работала, а сидела в диспетчерской на скорой. Очень хотела поступить в мединститут, просто бредила, но к этому времени я уже была разведенной мамой, от родителей материальной помощи не было никакой, и подкармливали подружки...
Переехав в Финляндию, задалась целью поступить на медфакультет. Иностранка или нет - только через вступительные экзамены и наравне с финнами. Первые два года я просто учила язык - кто в Финляндии живет, тот поймет! Потом поступила на переводческое отделение Хельсингского универа, стала работать муниципальным переводчиком, и начала поступать в мед. Первые два года срезалась на письменной части, на третий год недобрала 1,2 балла (проходной был 66,9).
В этом году договорилась о подтверждении акушерского диплома, что должно занять полтора-два года. В мед поступить было бы реально, только вот несколько НО: возраст (35), семья, на которую не хватает времени и сил... Подумала-подумала и решила не упираться...
13.05.2002 08:47:43, JP
Шутка
тогда я одна такая,которая с финансово-экономического в Москве пошла на мед в Германии. Почему пошла? Потому что в России мне было все-равно куда идти,так как я знала,что универ не закончу,документы на эмиграцию были в обработке и я рассчитывала проучиться хотя бы семестр,пошла в универ,самый близкий к дому:)) Документы запаздывали, и проучилась я 4 семестра,причем очень успешно,хотя и без интереса,так как мне всегда интересна была толкьо медицина. Уже переехав в Германию, было все однозначно решено-иду в мед. Приняли сразу по причине хорошего аттестата,а вот в дальнейшем было очень тяжело,так как учиться я начала, прожив всего чуть больше года в Германии,и на лекциях я очень многого не понимала(типа "гребень" " впадинка" "борозда" и другие малоупотребляющиеся в начальной разговорной речи слова),хотя в общем и целом прекрасно справилялась с языком. Потом пришло время вечеринок-гулянок(мне было 19) и год учебы ушел коту под хвост. После замужества потеряла еще год(переводилась из одного города в другой),а после рождения ребенка-еще один. То есть быть бы мне сейчас уже в интернатуре:)) Тем не менее,интерес не пропал,если не сказать,что усилился,ночные дежурства или по несколько дней подряд даже не вызывают каких-либо мыслей.Надеюсь,что скоро все опять пойдет по накатанной колее:)) 13.05.2002 01:12:16, Шутка
если тебя что-то в моей жизни и практике интересует , то я лучше по мылу напишу))

olga.dreessen@chello.no
12.05.2002 21:58:15, Cinderella
Лисенок
Оля, обязательно напишу. Только не сейчас - новая неделя, новые проблемы на работе. Я о тебе подробнее узлала как-то в одном из топиков, помнишь, я спрашивала как диплом подтверждался и тп? спасибо за ответы и за искренность. Ценю. 13.05.2002 08:14:29, Лисенок
Я пошла в Мед в Союзе, поскольку идти особо больше некуда было, мне нужен был нормальный заработок, школа и частные уроки не подходили, законоведение уж совсем не любила ну и.т.д. Два года отучилась, уехала в Израиль и там обнаружила к своему ужасу, что значит учиться и работать врачом на Западе. Поскольку я не смотрю на вознаграждение труда как на "stand alone" единицу измерения, посчитала что соотношение труда к заработку меня не удовлетворяет. Разобравшись с тем, что "Nursing" здесь - это что-то другое, и решив что я всё равно буду администратором, подала документы на "Nursing", паралельно и на "Computer Science", тогда это только входило в моду. Родственники мне закатывали истерики, потому что в их представлении "медсестра" не отвечала потребностям нашего социального уровня и.т.д. Единственный человек, который посчитал нужным разобраться и поддержал меня был мой папа, с ним вместе мы проанализировали, что одним из условий профессии для меня должна была быть работа в сервисе, то есть не производить никакого конечного продукта, чтобы по-меньше зависеть от экономики, так отпало программирование. Закончила BSc сделала "Master in Public Administration", очень довольна, проблем при перездах никаких, очень стабильно, профсоюзы, работа находиться очень быстро, а благодаря куче стареющих "baby boomers" будет ещё легче и быстрей и скорее всего зарплата будет расти быстрее. Сферы внутри профессии меняются при желании легко.
Я достаточно прагматичный человек, поэтому чуство "любви" к профессии испытывать не могу, мне главное, чтобы было удобно и побольше независимости, тогда профессия мне нравится.
12.05.2002 21:37:27, ДинаБ
Юлия Ф
A gde vy v Izraile uchilis'? 12.05.2002 21:56:51, Юлия Ф
В Тел-Авивском Университете, 1991-1995 13.05.2002 04:13:49, ДинаБ
Для меня кстати стабильность работы тоже очень важна. С двумя детьми я должна быть уверена, что даже во время войны (вот они последствия развала Союза), у меня на столе будет кусок хлеба.:-) 12.05.2002 21:53:22, Наташа В.
Во время войны врачи военнообязанные. 13.05.2002 04:57:57, Misfit toy
Ага, но и голодные тоже не ходят.:-) 13.05.2002 07:45:08, Наташа В.
Я в детстве очень хотела быть врачом, пока мне родители не объяснили, что мединститут мне не светит. У нас в городе взятkа за поступление была 25 000 долларов плюс нужны еще там связи. То есть если нету того или того, то не попадаешь. Плюс все сессии оплачивать надо. В общем, я человек понятливый. А тут, с детьми, меня опять привлекла именно медицинская сфера. Врачом я тут не стану, а вот медсестрой - реально и возможно. 12.05.2002 18:10:36, Наташа В.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!