Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Избалованный ребенок

Что это за зверь? Что вы вкладываете в это понятие? Только контретно - что должен сделать ребенок, чтобы вы назвали его избалованным? К какому возрасту это относится (если вообще относится)?

Были ли вы избалованным ребенком? Или ваши дети? Как это повлияло на вашу жизнь, отношения с людьми, мировоззрение? Как это влияет на жизнь ваших детей?

Вообще - плохо ли это или хорошо?

Очень интересно ваше мнение!
09.05.2002 18:53:33,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ya zhutko balovannaya ...papoi! ya voobshe papina dochka vo vsem, razve chto ego texnicheskie mozgi ne ynasledovalaÑ) chto do mami, ona y menia oooooochen strogaya, tserber;)
v destve razreshal pochti vse, vsegda za menia zastupalsia. morozhenoe pokupalos v neimovernom kolichestve, v muzikalku zapiski tozhe pisalis chtobi menia otpustili...xoroshee bilo vremia! seichas vse yvi, yzhe ne to...
10.05.2002 16:18:22, tafi2003
Izbalovannyi? Eto ya, tochno. I po-moemu moya mladshaya dochka. Mne nravitsya. 10.05.2002 04:47:56, .irina
Это ребенок, который не является приспособленным к жизни, пасует перед элементарными трудностями. Себя таковой считаю. Но это особенности характера, а никак не родительское воспитание. Повлияло это на меня отрицательно. 09.05.2002 23:24:04, Арина
Физтешка
Вообще не согласна. Это слабохарактерный, мягкотелый, причем тут избалованный. Избалованные ого-го как бывают к жизни приспособлены и выгрызут свое. 10.05.2002 00:43:40, Физтешка
Избалованный, ИМХО, просто не может быть приспособлен к жизни. 10.05.2002 00:48:30, Арина
Вечное лето
До лет 5 никого избаллованным не считаю. И гораздо чаще сталкивалась с избалованными взрослыми, чем детьми. 09.05.2002 20:50:00, Вечное лето
Ты думаешь, это результат чего? (избалованные взрослые). 09.05.2002 20:53:16, Крыска
Вечное лето
Как не смешно это звучит, но все избаллованые взрослые, с которыми сталкивалась за последние годы были продуктом либо строгих родителей, либо родителей, которые с детьми толком не умели общаться (т.е. в детстве не знали, что с детьми делать и с радостью перешли на взрослое не очень частое общение с детьми, как только это стало возможно).
Теперь, уже во взрослом возрасте, у этих людей вроде как детский максимализм проснулся ("я хочу и всё", "я - пуп земли") и прогрессирует :(
09.05.2002 21:16:59, Вечное лето
Я была избалованным ребенком, но мои родители абсолютно не такие. 09.05.2002 23:26:59, Арина
Вечное лето
Я про избаллованных взрослых. Но я с твоим определение вверху не согласна. Для меня капризный взрослый - это другое, отношение к трудностям абсолютно не важно для этого. Для меня это скорее манера поведения и сами поступки. К примеру, обиды на ровном месте, когда планы этого человека (в общем-то постороннего) в твои не вписались, нелепые требования следовать желаниям этого человека (взбрыки и обиды в противном случае). 09.05.2002 23:41:51, Вечное лето
В моем лексиконе то, что ты описала, это просто идиот :-) 09.05.2002 23:50:04, Арина
Вечное лето
:)) Сурово как. 10.05.2002 00:12:10, Вечное лето
Я тоже так иногда думаю, но вот я - продукт строгих родителей, но избалованной себя не считаю. Я - разумный человек, который очень мало ждет от окружающих его людей и вообще от жизни. Спрашивается - может надо быть строгими родителями? :о) 09.05.2002 21:23:22, Крыска
А хорошо ли это мало ждать от жизни. Мне вот нравятся авантюрные, рискованные и раскованные люди. Мне кажется они гораздо больше кайфа от жизни получают. У строгих родителей такие не вырастают. Вырастают ответственные, в меру эгоистичные и избалованные ( в том плане, дайте мне, потому что я этого заслужила своим хорошим поведением :)). 09.05.2002 21:28:18, Иллюзия
Я немного не точно выразилась. Я не жду, что жизнь мне что-то сама выложит на блюдечке. Я тоже люблю авантюрных, рискованных людей, и сама была такой, пока была возможность. Как раз мой авантюризм вылился из противостояния контролю родителей. 09.05.2002 22:02:19, Крыска
Я согласна. Добирают то, что в детстве недополучили, наконец-то избавившись от родителей :). 09.05.2002 21:19:21, Иллюзия
Избалованный ребенок - который от других ожидает, что они ради него пойдут на жертвы. Например, ребенок хочет мороженого, ты ему говоришь, что у тебя денег осталось только на колбасу и ты хочешь колбасу, но предлагаешь придумать план, чтоб и ему и тебе было хорошо. Избалованный ребенок откажется придумывать план :-) 09.05.2002 20:07:42, Avalokitesvara
Физтешка
Плюс еще истерику закатит, чтоб мало не показалось колбасы хотеть в то время как. 10.05.2002 00:45:00, Физтешка
Именно :-) 10.05.2002 03:57:46, Avalokitesvara
Для меня на эмоциональном уровне все чужие дети избалованны, если не сидят тихо в углу, но я потихоньку от этого ощущения избавляюсь с появлением собственных детей :) А если не эмоционально, то вне зависимости от возраста - это существо, которое считает, что всё вокруг предназначенно только для него и чьи действия вызывают у окружающих чуство дискомфорта.
Меня баловали, я была единственная внучка в материально обеспеченной семье, слово "нет" почти никогда не слышала, за меня делали всё, что возможно и до сих пор моя мама, забывая, что мне уж 30, говорит:" Ой не трогай, лучше отдохни." Кроме того я не ходила в сад, была на "homeschooling" с двумя бабушками педагогами, при этом мне часто говорили, не играй с тем или этим они не нашего круга, то есть классически должна была бы быть очень избалованным ребёнком
Результат: На поведение никто никогда не жаловался, материальных желаний никаких особенных не возникало, помню проблемы в первом классе социального характера, видимо из-за какого-то детского снобизма, прошедшие очень быстро. Снобизмом страдать перестала уж давно, наоборот интересно общаться с людьми из разных социальных слоёв. Я очень самостоятельный человек, люблю всё решать и делать сама, кроме домашней работы.
Эгоизм, конечно, присуствует, но мне кажтся в разумных пределах по шкале от 0 до 10 - где-то на 6. Другая черта, которая может быть связана с вышеперечисленным -мне нужно много внимания и постоянного присуствия близких, иначе я себя плохо чувствую.
С другой стороны я вижу очень много детей из семей, где ничего не разрешают, материально позволить не могут и дети ведут себя очень разбалованно - требуют что-то всё время, бются головами о пол и.т.д
Так что для себя я ещё тоже не всё выяснила с воспитанием детей, закономерностей пока не видно:)
09.05.2002 19:35:55, ДинаБ
Первые предложения - золотые.:-) У меня были аналогичные чувства до появления своих детей. Теперь меня мало что пробрать может.:-) 09.05.2002 19:44:46, Наташа В.
У меня есть бездетная подруга, по ее глубокому убеждению мой ребенок - очень разбалован. Мы с мужем только посмеиваемся и говорим, что будет интересно посмотреть на ее ребенка, когда он у нее будет. 09.05.2002 19:47:20, Дракоша
Я пока что вижу деток лет до 5-7 чаще всего. Четко сказать, что такое избалованный ребенок я не могу. Я больше замечаю несостоятельность и непоследовательность у родителей (сегодня это можно, завтра нельзя, по настроению родителей, по мелочам). Дети делают то, что позволяют им делать родители. По большому счету, если родителей устраивает такое положение вещей, то проблемы нету. 09.05.2002 19:32:50, Наташа В.
orange
Свекр однажды высказал, что мой сын избалованный потому что он взял дихлофос и начал его разбрызгивать ,дед конечно прослушал "лекцию " про то какого ... у них дихлофос стоит в доступном для детей месте .У каждого свои представления о избалованности ,мои схожи с Ларой 09.05.2002 19:28:06, orange
Который не понимает слово "нет" и игоизм выше крыши.
09.05.2002 19:23:58, Душечка
Тогда еще один добавочный вопрос - считаете ли вы, что избалованность каким-то образом связана с самостоятельностью? Например, если ребенок привык, что ему во всем помогают взрослые (от одежды до мытья рук до уборки игрушек), то он - избалован? 09.05.2002 19:05:58, Крыска
Да! Я не хотела быть самостоятельной в детстве, мне это было некомфортно. 09.05.2002 23:31:32, Арина
Нет, избалованность для меня связана с усталостью, нервностью и общей депрессией - у ребенка и/или мамы... 09.05.2002 20:09:30, Avalokitesvara
Нет, это скорее не самостоятельный, но это лечится легко:))). А вот избалованный - это когда потакают во всем, и не ограничивают ни в чем. Такому - можно все! Даже грубо разговаривать с родителями...его не наказывают и не объясняют, если он виноват. Таким потом тяжело с людьми общаться бывает. 09.05.2002 19:19:20, *Lara
Fleur-de-Lys
Ya tak ne schitayu. T.e. dumayu, chto nesamostoyatel'nost' - eto ne to zhe samoe, chto izbalovannost'. 09.05.2002 19:17:27, Fleur-de-Lys
Связь есть, по-моему, но это как бы условие необходимое, но недостаточное. 09.05.2002 19:06:59, Дракоша
Да, зависит от возраста ребенка, конечно. В два года, может, еще и ничего, а вот в четрые - уже плохо. 09.05.2002 19:07:42, Дракоша
Кратко - те, чьи желания выполняются родителями беспрекословно, в независимости от того, что это за желания.
Детская избалованность для меня близка эгоистичности.
Я не была, исключительно благодаря старшему брату.
09.05.2002 19:03:06, Дракоша
A roditeli, chji zhelania detmi vypolnjaustsya besprekoslovno, izbalovannye rodieli? :) 09.05.2002 19:22:39, Анка aka Провокатор
Скорее, тираничные. А может, это просто гармоничная семья? Типа желания родителей совпадают ВСЕГДА с желаниями детей :). 09.05.2002 19:24:03, Дракоша
Не бывает такого.. :(
09.05.2002 19:26:36, Леандра
Ja tozhe podumala kak eto? Ved u roditelei i detei iznachalno conflict interesov. :)) 09.05.2002 19:29:46, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Kogda k nam proshlym letom priexala svekrov', ona uzhasnulas' i skazala, chto Andrusha ochen' izbalovan. Potomu chto ya emu razreshayu ne est' to, chto on ne lyubit, provodit' eksperimenty, smeshivaya saxarnyi pesok s rastitel'nym maslom, a takzhe vyrazhat' svoyu tochku zreniya po raznym voporsam vmesto togo, chtoby besprekoslovno slushat'sya mamu. Ya ego izbalovannym ne schitayu. 09.05.2002 19:00:55, Fleur-de-Lys
Я бы не считала тоже :). 09.05.2002 19:03:47, Дракоша
А какого ребенка ты считаешь избалованным? 09.05.2002 19:03:36, Крыска
Fleur-de-Lys
Ne mogu sformulirovat' chetko :) Navernoe, rebenok, kotoryi komanduet roditelyami i ozhidaet, chto vse ego trebovaniya dolzhny vypolnyat'sya. Esli oni ne vypolnyayutsya - skandalit i kanyuchit. Kak mal'chik v fil'me "Pro Krasnuyu Shapochku", kotoryi potom okazalsya devochkoi :)

09.05.2002 19:12:25, Fleur-de-Lys
Это все с поправкой на возраст.:-) Многие дошкольники канючат. И более старшие дети, кстати, тоже. 09.05.2002 19:34:47, Наташа В.
Fleur-de-Lys
Soglasna. 09.05.2002 19:36:55, Fleur-de-Lys
Tot, kotory ne reasonable. S kotorym voobshe nikak ni o chem ne dogovoritsya. Ja ne byla, skoree naoborot. Esli est antonim izbalovonnosti. 09.05.2002 18:57:20, Анка aka Провокатор
Согласна. 09.05.2002 21:00:29, Лангуста
Физтешка
Убегаю. Включусь после.
Первое, что пришло на ум, что те, кого я за избалованных считаю, они еще и невоспитанны очень (спасибо говорят, но в разговор взрослых встрянут без тени смущения).
09.05.2002 18:57:01, Физтешка
Вот мне не разрешали встревать в разговоры взрослых, мне уже 30 почти, а я до сих пор не умею "встревать" в эти самые разговоры :(
Лучше бы "баловали". И, кстати, мама жалеет о своих методах воспитания... Но при этом говорит, что я своего сына воспитываю - "по буржуйски". Это не лечится или лечится через много поколений.
09.05.2002 21:00:52, Paz
Вот меня тоже так воспитывали - мы взрослые, а ты ребенок - знай свое место. Так у меня и сформировались проблемы с общением - до сих пор избавиться от них не могу до конца. 09.05.2002 21:09:10, Иллюзия
Menya tozhe tak vospityvali. POtom ja sebya perevospityvala. Teper tolko i delaju, chto vstrevaju v chuzhie razgovory. Nado opjat obratno perevospityvatsya. :)) 09.05.2002 21:24:34, Анка aka Провокатор
Физтешка
Вы меня все неправильно поняли.
Воспитанный ребенок встряет в разговоры, но он сначала извинится (да и разговоры бывают разные).
А невоспитанный влезет в самый важный разговор с диким воплем "Мама, я хочу мороженного".
В чем-то я понимаю кавказское воспитание детей, и ничего, никаких комплексов у них нет потом, когда во взрослых вырастают.
10.05.2002 00:51:38, Физтешка
Это про мою тоже - она избалована и невоспитана. 09.05.2002 19:27:38, Иллюзия
?????!!!!!! Mileishij rebenok. Po-moemy dazhe cherezchur skromny i vospitanny. :))) Ili ty pro kakuju-to druguju doch govorish? 09.05.2002 19:31:25, Анка aka Провокатор
Это она притворялась :). Если избалованность и невоспитанность измерять встреванием в разговор взрослых, то мы избалованы и невоспитаны, тк я для нее никогда особой разницы - взрослый-ребенок не делала и вполне нормально отношусь, если она участвует во взрослых разговорах. И вообще я стараюсь учитывать все ее интересы и почти всегда удовлетворяю все ее желания - по мере своих возможностей. Скажу нет - только уж в самом крайнем случае :. Спасибо на добром слове - приятно, что дочка производит хорошее впечатление :). 09.05.2002 20:23:20, Иллюзия
Ja takzhe kak ty. Schitaju, chto esli mne ne trudno vypolnit prosby, to vypolny. Lish by rebenok rad byl. Kak, naprimer, v sadike sdelali fotki. My poshli s nei smotret. Ja reshila ih ne brat srazy - podumat, mne bylo absolutno vse ravno - kupit ih ili net. Ravnoe kolichestvo plusov i minusov, poetomy reshila vyzhdat. Vyshli iz ofica, ona rasplakalas - zahotela fotki. Ja poprobovala ugovorit, uvidela chto rebenka zaklinilo. POdumala chto mne ne goriacho ni holodno kupit ih ili net. Kupila. Mne v takoi situatzii legche ustupit. HOita, ne znaju kak eto s tochki zrenia pedagogiki. No ja ne mogy govorit 'net' prosto iz printipa, kogda vnutri etogo "net!" nety. :)) 09.05.2002 20:31:43, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
U menya sovershenno analogichnyi podxod. Svekrov' schitaet, chto baluyu detei :) 09.05.2002 21:09:54, Fleur-de-Lys
A я и не понимаю почему надо говорить нет, если просьба выполнима. Мне кажется, что детей баловать надо, если есть такая возможность. Я, например, всегда за ней все убирала, подавала, подносила, если могла - ребенок-то один, физически вполне возможно. Если я вдруг плохо себя чувствую, то она за мной ухаживает - подносит, убирает, подает. Мне кажется, все нет должны иметь вескую причину, понятную ребенку, а не просто из принципа, чтобы не избаловать. Было бы у меня трое, естесственно я бы по-другому себя вела - физически бы просто не успевала всех ублажать, хотя бы все равно старалась бы. 09.05.2002 20:39:01, Иллюзия
Очень согласна. 09.05.2002 21:00:14, Лангуста
Да, ты меня тоже вдохновила. А то моего ребенка вчера назвали избалованным, потому что я слишком много все за него делаю и потакаю его желаниям. А с моей точки зрения, он абсолютно разумный ребенок. Вот и задумалась... :о) 09.05.2002 20:54:17, Крыска
петя еще слишком мал, чтобы делать такие выводы. и вообще кому какое дело. ты с ним справляешься и это главное. плюс есть age appropriate behaviour 09.05.2002 21:47:47, Наташа В.
Я, кстати, тоже ей сказала, что он еще маленький! :о) А она считает, что 3 года - это уже большой, что к этом возрасту все принципы закладываются. 09.05.2002 22:04:22, Крыска
Принципы ваших с ним отношений - да. взаимопонимание. и это не значит, что у вас не будет моментов, когда ты как родитель не знаешь что делать. а дети все время меняются взрослеют это трудно, и некоторым может сам процесс не нравится wuth its ups and downs ты как мама видишь петю такого каким он есть. посторонним очень редко видны плюсы. зато на минусы внимание все обращают. например у меня сын реагирует когда посторонние руки к дочке тянут. он начинает рычать и кричать. для меня он protective of his sister. для чужих - posessive. у посторонних нету одной черты матери - безусловная любовь к ребенку. я уверена, что петя нормальный трехлетний малыш, не избалованный. 09.05.2002 22:20:05, Наташа В.
Спасибо, я с тобой согласна. :о) 09.05.2002 22:32:47, Крыска
Вечное лето
А тот, кто его так назвал, как себя ведёт? 09.05.2002 21:26:44, Вечное лето
Она себя прекрасно ведет, и дети у нее выросли очень хорошие. :о) Поэтому я и слушаю ее мнение. 09.05.2002 22:04:48, Крыска
Вечное лето
Тогда слушайся :))
С моей точки зрения - это её каприз (на лифте не кататься)
09.05.2002 22:12:24, Вечное лето
Слушать, не значит - слушаться. Я-то все равно знаю своего ребенка лучше всех. :о) Этот топик завела не для того, чтобы себя успокоить, а для того, чтобы узнать, что люди моего круга вкладывают в это понятие. 09.05.2002 22:33:53, Крыска
Вечное лето
Вот я и вкладываю - каприз у няни, а не у ребёнка :) 09.05.2002 23:00:10, Вечное лето
Не переживай. Мне кажется, это залог хороших отношений с ребенком на будущее, делать когда возможно, и просить ребенка делать, когда мама устала, или заболела - это и к самостоятельности приучает и эгоизм излишний не создает :) - гораздо лучше, мне кажется, чем просто "пойди сам и возьми" :). 09.05.2002 21:02:35, Иллюзия
A kto skazal-to, chto ty i vdrug zadumalas? :) 09.05.2002 20:57:22, Анка aka Провокатор
Так в том-то и дело, что очень близкий ребенку и нам человек - няня. :о( Иначе бы не задумалась. 09.05.2002 20:59:10, Крыска
Fleur-de-Lys
Ya dumayu, tvoya nyanya nashla by obshhii yazyk s moei svekrov'yu :) 09.05.2002 21:11:52, Fleur-de-Lys
Ja tozhe tak. I menya raduet tvoi polozhitelnuj opyt. ;)) 09.05.2002 20:46:47, Анка aka Провокатор
Я с тобой согласна. Если мне что-то не принципиально важно, то почему создавать проблемы? У нас такие ситуации всегда с лифтом возникают. Ребенок обожает кататься на лифте (а я в это время с ним цифирки закрепляю). Если мы с ним куда-то пришли и у меня есть время, то я всегда "иду у него на поводу" и разрешаю ему пару раз проехаться на лифте. Наверное, со стороны это выглядит, как слепое потакание желаниям ребенка. 09.05.2002 20:35:25, Крыска
О, на лифте мы тоже любим кататься. И на эскалаторе. Но для этого у нас есть папа. :-) 09.05.2002 20:37:57, Наташа В.
А мои на людях ну такие идеальные дети, все ахают и охают, какая прелесть... А дома...:-( 09.05.2002 20:28:25, Душечка
У меня наоборот. Дома все нормально. НА людях можем устроить представление для привлечения внимания. 09.05.2002 20:37:11, Наташа В.
Ой, это про моего :(((. 09.05.2002 18:59:23, Дракоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!