Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остаться или уехать?

Давно читаю конференцию. Честно говоря, это очень скрашивает мои заграничные будни.
Вот хочу попросит совета.
Стою, так сказать, перед одной моральной дилеммой: остаться ли с мужем на следующий год его обучения в Англии или уехать домой?
Четыре месяца уже живем в Англии, но дочка как-то очень тяжело адаптируется: не хочет ходить в школу и все тут, болеет почти каждую неделю, английский не воспринимает. Я планировала найти здесь работу (язык на неплохом уровне и заочно заканчиваю английский университет), но из-за ребенка приходиться сидеть дома. Что довольно не легко, так как у мужа своя студенческая жизнь и общаться больше не с кем. Очень тянет сбежать домой, но целый год разлуки, честно говоря, пугает. Вот и раздумываю как лучше поступить: все-таки остаться и приложить еще усилия к адаптации ребенка или не мучить ее и поехать домой, тем более, что там наверняка смогу найти интересную работу и у ребенка будет хороший садик и бабушки на подмогу. Наверняка так бы и поступила но есть вероятность того, что после окончания учебы мужу предложат работу в Англии и все придется начинать сначала. Посоветуйте, как бы вы поступили. Есть ли у кого-нибудь опыт адаптации ребенка в чужой языковой среде?
08.05.2002 14:55:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Я бы осталась. Правильно девочки говорят, вам обоим нужно искать знакомых и увлечения. Не хочет дочка в школу ходить - найдите ей интересный кружок, ходите вместе. Пусть не концентрируется на языке, если он ее так пугает. Может комп. программы в библиотеке взять по обучению разным разностям. Они как игры сделаны и все на англ. У нас в библиотеках есть компы для детей, занятия разные недорогие при коммьюнити центрах. При школах тоже могут быть. Может, у вас так же. Ты языком ведь владеешь, можешь искать. 08.05.2002 18:33:21, Аня Левченко
Подождите еще немного. 4 месяца - небольшой срок. Мой сын адаптировался где-то за полгода, включая понимание и разговорный английский, но ему было 3 года, а это легче, чем 5.
Все нижнеприведенные советы тоже считаю полезными, повторяться не буду.
08.05.2002 16:56:10, Дракоша
точно, хотя бы год-полтора на адаптацию надо. 08.05.2002 17:32:17, Наташа В.
Я бы не уехала на год от мужа. А вы не пробовали какие-нибудь кружки или секции для ребенка? Там тоже можно завести друзей. 08.05.2002 16:52:46, Арина
Знаете, а ведь это ВЫ не адаптировались. Кроме мужа не с кем общаться?? Если бы Вы завели себе кучу знакомых, да дочка бы с их детьми играла, так она бы и адаптировалась - вслед за Вами :-) Рекомендую группы по интересам - туристы, наблюдатели птиц, homeschoolers, литературные клубы... 08.05.2002 16:18:38, Avalokitesvara
А как вы пытались ее адаптировать? 08.05.2002 15:58:19, Пелагея
Отдали в школу - в Англии обучение с 5 лет, сама с ней занимаюсь, нашли подружку вне школы, теперь вот стараемся общаться по чаще. 08.05.2002 16:26:49, Триша
То есть она говорила хоть немного по-английски когда пошла в школу? Или вы ходили с ней сначала? А подружка ее говорит по-английски или по-русски? 08.05.2002 17:04:37, Пелагея
Нет по-английски она вообще не говорила и сейчас пока ограничивается десятком слов. Подружка говорит по- английски, но понимает по-русски (мама - русская, папа - англичанин) Познакомились неделю назад. С интересом смотрим что получтся из их общения. 08.05.2002 18:06:19, Триша
Неделя - вообще очень короткий срок. Дайте им время. А в школу вы, наверное, могли ходить вместе, пока ребенок не адаптируется. А в библиотеку вы ходили? Спросите там - куда можно еще сходить, есть ли у них какие-то кружки и пр. 08.05.2002 18:12:47, Пелагея
Mne kajetsya luchshe ostat'sya. Poehat' nazad horosho by na leto, a potom vernut'sya. Tem bolee esli uchitiwat' fakt chto wozmozhno wash muzh poluchit rabotu v Anglii. Ya po sebe znayu-pervuij god samij tyazheliy, no potom stanowitsya znachitel'no legche. 08.05.2002 15:57:33, slastena
Ja by ne uezzhala ot muzha tak na dolgo - vy i tem bolee vash rebyonok bydete ochen' skuchat' po nemu i vozmozhno budete zhalet', chto uehali. S drugoi storony za god (srok po-moemu oooooochen' dolgii) vy mozhete prosto-naprosto otvyknyt' drug ot druga, i kogda vstretites' snova pridetsja opjat' privykat', chto tozhe tjazhelo. Mne kazhetsja nuzhno ostat'sja s muzhem, vy ved' odna 7ya (!!!). Ja ponimaju vas, pervoe vremja inogda byvaet OCHEN' trudno adaptirovat'sja - vy ved' tol'ko 4 mejatsa v Anglii zhivete, ne tak uzh dolgo, no daite vashei doche esche nemnogo vremeni, mozhet ona naidet novyh druzei, nauchitsja vosprinimat' angliiskii jazyk i poljubit shkolu - deti kak pravilo ochen' bystro privykajut ko vsemu novomu i novyi jazyk im uchit' legche. Mozhet vam takzhe stoit poiskat' russkie semji zhivuschie v Anglii - u menja znakomaja rasskazyvala, chto v Anglii est' chto-to vrode russkogo kluba, gde sobirajutsja russkie mamy s detkami i vmeste provodjat vremja - budet obschenie i vam i vashei doche. A chto dumaet vash muzh o vashem vozmozhnom ot'ezde? On ne protiv razluki s vami na tselyi god? Ne prinimajte skoropalitel'nyh reshenii, poterpite esche nemnogo. Udachi i vsego vam horoshego! 08.05.2002 15:17:58, Chapa
Большое спасибо за пожелания. Муж в таких же больших раздумьях. 08.05.2002 16:34:07, Триша
А сколько лет ребенку? Моя адаптировалась долго. Сразу пошла в школу а местную, все обучение стало на фр.яз. Не было полруг сначала, скучала по Москве, кричала, истерики закатывала.. Нервы мне сильно потрепала... Но теперь все позади. Понадобилось ей примерно 4 месяца, чтобы начать понимать язык, и около года, что начать бегло говорить. В настоящее время она шестая ученица из 28 учеников, на след. год идет в колледж с прекрасными оценками успеваемости. Если у вас перспектива жить в Англии несоклько лет, то обязательно нужно потерпеть, зато потом фаша дочка вам спасибо скажет, ведь у нее английский станет вторым языком. 08.05.2002 15:14:10, MMADAMM
дочке 5 лет 08.05.2002 15:08:47, Триша
Olga U
И нашей было 5 лет, тоже около года на язык и адаптацию. 08.05.2002 18:15:43, Olga U
Нина
Моей дочке тоже было 5,когда приехали-4 месяца-мало!Нам около года где то понадобилось. 08.05.2002 17:56:26, Нина
Пять лет - довольно тяжёлый возраст для адоптации. Очень вас понимаю. Помню, как страдала моя дочка, а мы то всего преехали из Штатов в Квебек в этом возрасте.
Не стремитесь на работу какое-то время, посвятите это время дочке. Ей нужно чувство комфорта и защищённости в семье, тогда и внешний мир не будет казаться таким враждебным.
Найдите какие-нибудь группы по интересам, какие-нибудь кружки, где вы бы тоже могли общаться.
А домой даже на лето ехать не стоит. Вообще, мне кажется, первые год-два лучше не ездить, очень тяжело будет возвращаться.
Мы первый раз поехали через три года, и я поняла, что туда я еду в гости, а обратно возвращаюсь домой. А ведь первые полгода было так плохо :( Хорошо что не было денег :) а то бы вернулась в Россию и уже бы, конечно, не приехала назад.
08.05.2002 16:52:16, Маняша
Это ж "золотой " возраст для изучения языка и адаптации! Отдайте ее в коллектив хоть на несколько часов в день! 08.05.2002 15:18:38, MMADAMM
ну так это вообще "золотой " возраст в этом смысле!!! Обязательно отдайте ее в коллектив!!!! Хоть на несоклько часов день! 08.05.2002 15:16:41, MMADAMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!