Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лисенок

Что на Пасху делать?

Вот в след выходные будет Православная Пасха. Поскольку не из религиозных соображений, а больше из привлечения детей к культурным и историческим корням, решили для своих и наших знакомых детишек устроить Пасху по-русски. Ведь по-американски мы аж дважды отмечали (и даже в садике в виде "spring fling" - u nas sadik ne religioznii i ni s kem ne affiliated).А теперь вот хотим познакомить деток с русскими традициями. В связи с этим вопрос:

А что такого на Руси было традиционным для детей на пасху (кроме куличей, яиц и походов на кладбище)? И как вы будете отмечать? Любые идеи приму с благодарностью.
28.04.2002 02:31:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вообще-то, на Пасху главное было - это все-таки посещение храма... А что касается кладбища, то на него, наоборот, НЕ ходят на Пасху. Эта традиция - советский новодел; в храм нельзя было пойти - вот и стали ходить на кладбище. А раньше поминали умерших во время Великого Поста (специальные Родительские Субботы), а потом уже после Пасхи - на Радоницу (вторник второй недели после Пасхи). Как говорят в народе, мертвым на Пасху не следует мешать, они в это время "Бога славят". Из традиций - на Пасху ходили друг к другу в гости с вкусными гостинцами и христосовались (т.е. троекратно целовались, говоря: "Христос воскресе!" - "Воистину воскресе!) 01.05.2002 11:43:37, tato
Nat
Сделайте еще творожную пасху, вкууусно! И семья потом целый год следующего праздника ждет- не дождется :) 28.04.2002 20:23:31, Nat
Нина
И пасха само собой-святое дело:-) 29.04.2002 17:28:24, Нина
Лисенок
Да вот рецепта нет. Может подскажите как делать? Я только в гостях пробовала, а у нас дома только куличи пеклись - мама не умела делать пасху. Можете не е-меил сбросить, или прямо тут, в заграничке. Спасибо огромное заранее! 29.04.2002 08:45:50, Лисенок
ашатаН aka NTL
я завтра напишу, у меня файл с рецептами дома 29.04.2002 15:15:55, ашатаН aka NTL
Лисенок
Спасибо. Буду ждать. А вы тут или в кулинарии напишите? 30.04.2002 10:10:45, Лисенок
ашатаН aka NTL
в кулинарии 30.04.2002 14:12:58, ашатаН aka NTL
А вы ее в пасочнице делаете или нет? Если нет, то как обойтись подручными средствами, подскажите, пожалуйста. И еще, в какой день вы ее обычно делаете, и как она сохраняется? 29.04.2002 08:01:12, Ice cream
ашатаН aka NTL
я делаю в дуршлаке, а когда стечет - перекладываю 29.04.2002 15:16:32, ашатаН aka NTL
Nat
Вечером отвечу, ладно? 29.04.2002 11:30:01, Nat
Вообще, на Пасху на кладбище не ходят, а ходят на Красную горку, кажется:) А на Пасху мы ничего особенного тоже не делаем, ходим в Русскую церковь с куличом, пасхой и яйцами:), а еще в гости ко всем знакомым (и к нам приходят), которые православную Пасху отмечают, с яичком и куском кулича:), нам в ответ то же самое дают, но дочь считает, что в гостях вкуснее:)))) 28.04.2002 02:59:26, Ольгуша
Нина
В церковь поедем куличи святить.
И праздновать будем по полной программе,т.к. постились:-)
А вообще ничего особенного,просто у нас всегда праздничный завтрак и обед на пасху,так что дети знают уже-что это праздник.
28.04.2002 02:56:57, Нина
Нин, а дети тоже постились? 28.04.2002 18:48:33, *Lara
Нина
Нет,но для них был своеобразный пост-я не пекла ничего вкусного:-) 28.04.2002 22:31:08, Нина
Понятно:))) 28.04.2002 22:55:27, *Lara
Сходите в православную церковь на крестный ход с 4 на 5 мая. Ночью. 28.04.2002 16:10:39, MMADAMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!