Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

научите разбираться в меде!

Есть знатоки?
Научите какой мед покупать и где?
23.04.2002 00:24:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
orange
Лучше всех разобраться в ценности меда может только анализ меда (это теоритеческое отступление )
Второе-покупать мед у того,кому очень верите.
Нет выбора,поэтому верю,когда на банке с медом написано,что он цветочный ( натуральный мед это мед,который делает пчела ,но пчела может его делать из сахара поэтому натуральный не есть цветочный ).
Обязательно засахаренный,если вам не наливают его прямо из сот ,мед в течении месяца должен засахариться .
Обязательно должен быть специфический запах ,в зависимости от цветов .
Цена -мед дешевый,есть подозрение,что он из сахара ,т.к мед всегда дорого стоит и ни один уважающий себя пасечник не продаст мед в 2 раза дешевле,у него мед и так купят по высокой цене иначе он сьест его сам .
Информаци о пасеке - чем больше пасека,тем больше вероятность,что мед натуральный ,т.к если мед продается постоянно на маленькой пасеке,то часть меда остается пчелам на зиму ,часть пасечник кушает сам и на продажу остается очень мало ,тогда откуда берется столько лишнего меда возникает вопрос,да и цветы цветут не постоянно .
Мед лучше брать в период обильного цветения ,т.е весной и летом ,мед расчитан на длительное хранение с сохранением его целебных свойств( природа все предусмотрела пчелке как минимум кушать этот мед всю осень и зиму ).
И конечно месторасположение пасеки ,пчела собирает мед как с экологичеси чистых цветов так и с неэкологически чистых .
23.04.2002 01:27:57, orange
я ждала твой отклик! :). Спасибо!
Купить засахареный мед у нас (в магазинах) практически не реально. Он весь течет и прозрачный. Его чем то разбавляют?
23.04.2002 01:37:38, -Emerald-
orange
Медом называют не только то,что делают пчелы из нектара ,а также мед из патоки ,или еще какой-нибудь заменитель,я в этом не сильна,но свойства цветочного меда-это засахариваться в течении месяца обязательно .Или иногда засахаренный мед для красоты нагревают и он становится прозрачным ,но мед нельзя агревать,свыше 40 градусов образются канцерогенные вещевтва в меде ,поэтому нельзя класть мед в горячий чай .
Смыл покупки меда отпадает,если вы не знаете что ЭТО ,вот когда занете,что это цветочный мед,весенний,из таких-то цветов ,стакого-то места ,с большой пасики и т.д,то смысл есть купить с запасом .Ценные всойства меда теряются если его кушать с едой ,самое лучшее на голодный желудок утром и вечером по чайной ложке .
Лучше расспросить знакомых,где покупают мед или на какой пасеке или в магазинах здоровой пищи ,или в натуральных аптеках ,так вероятность намного больше купить хороший мед ,может быть в магазине есть отдел здоровой ,натуральной пищи ,тогда на баночке обязательно должно быть написано хотябы из каких цветов он сделан и когда .
23.04.2002 01:51:18, orange
Спасибо еще раз! Можно еще несколько вопросов?
1 - если мед приобретает канцерогенные вещества в процессе нагрева, то значит вся "медовая" выпечка вредна?
2 - я физически не могу есть мед ничем его не запивая, да и дети тоже. Им я развожу мед в теплой воде и выдавливаю туда сок лимона. (ЭТО называется у нас дома медовушка :). я порчу продукт?
3 - в свете всего вышесказанного - лучше вообще не покупать мед, чем покупать неизвестно что? (в магазинах, увы, так чаще всего и происходит). Или покупать, но относиться к нему как к рядовой сладости?

ЗЫ: на самом деле - основную идею уловила, буду искать пасеку :).
23.04.2002 02:02:25, -Emerald-
orange
Я думаю в выпечке доза меда совсем маленькая ,выпечка медовая кушается не каждый день, с такими "канцерогенами" организм может справиться ,но если употреблять мед регулярно с горячим чаем, т.е с целью оздоровиться, то это конечно вредно ,как принимать мед для здоровья, я уже писала .
Сок лимона тоже всасывается быстро не требует переваривания теоретически вроде можно ,но я не знаю может сок лимона вступает вкакую- либо химическую реакцию и свойства меда теряются ,правда не знаю .Но Апитерапевты рекомендуют именно натощак не смешивая ни с чем для наибольшей эффективности .
Я бы не покупала неизвестно что т.к стоит дорого а цены ему никакой ,и пастеризованный мед ,т.к если это настоящий мед но пастеризованный, получается вредный. (если они не ратворяют его каким либо другим способом чтобы добиться прозрачности ,они ведь все могут сами знаете )
А ачем сок лимона выдавливать ? Если для витамина С то лимон не самый богатый вит. С продукт,в шкурке шиповника его содержится куда больше.
Я думаю если уж покупать мед, то для пользы ,совсем не трудно, попробуйте его принимать как рекомендуют, может получится ,все таки рекомендуют не зря и вы теперь об этом знаете ,может у вас получится :-)) Самый простой способ наверно купить в магазинах здоровой пищи ,а вообще поспрашивайте знакомых может кто-то приспособился уже покупать хороший мед и знает места .
24.04.2002 02:06:31, orange
Эх, вот переедем в горы, заведу себе пасеку... (потирая лапки) первые покупатели уже есть... ;))) 23.04.2002 02:00:22, Леандра
Его пастеризуют. Когда мы спрашивали на farmer market, можно ли купить непастеризованный, то нам сказали, что по законам штата они не имеют права такой мед продавать. А потом я совершенно неожиданно нашла непастеризованный мед в Fresh fields (у нас есть такая сеть магазинов, специализирующихся на organic). Теперь только там покупаю. Я им все начинающиеся простудные заболевания лечу. А этот прозрачный и жидкий - это уже не мед, ИМХО. 23.04.2002 01:51:08, western_lark
Спасибо! А можно подробнее, как именно вы лечите простуду медом? 23.04.2002 02:04:20, -Emerald-
Предупреждать простуду можно наружным употреблением: недорогой натуральный мед щедро в ванну, столько же морской соли, размешать, добавить замороженных детей. Вынуть подрумяненных, выложить на ночь под одеяла и идти спокойно смотреть фильм. 24.04.2002 06:11:00, Misfit toy
Когда начинает болеть горло, съедаю пару ложек меда, почти всегда помогает. И еще кашель лечу редькой с медом. 23.04.2002 02:28:39, western_lark
orange
Я и моя семья уже 3 года лечимся только продуктаим пчеловодства и медом .Дизентерию,ангину лечила без антибиотиков ,остальное все простудные ,но у меня тут уже определнная схема ,дольше 3-х дней никто не болеет . 23.04.2002 02:41:13, orange
Я покупаю редко, но если покупаю, то едем с мужем в деревню к "бедным крестьянам":) У них свои пчелки, там на фоне ульев и покупаем. А в супермаркетах как-то не тянет...
Или мама привозит из поездок на Украину гречишный.
23.04.2002 01:10:43, Лангуста
Avstraliiskii ili lipovyi (rossiiskii). 23.04.2002 00:58:12, Ornella
Все равно какой, я лично люблю клеверный, главное чтобы не был пастуризованный..Иначе его ценность близка к нулю... 23.04.2002 00:53:01, Сластена
Мед лучше покупать местный, на котором написано, на какой горе стоит пасека. :) Чем больше конкретики, тем лучше. Хорошо, если пишут, что мед вересковый, липовый, или еще какой.
Избегать китайский (в любом случае), и если на банке написано что это смесь из "лучших сортов" бла-бла-бла и при этом упомянуто не менее трех любых стран, нафиг такой мед.
23.04.2002 00:50:11, Леандра
Физтешка
Австралийский с эвкалиптов. 23.04.2002 00:48:06, Физтешка
я купила австралийский leatherwood honey - чудо, а не мед. но это случайная удача :). Хочется знать концепцию :). 23.04.2002 00:55:02, -Emerald-
Tozhe ochen lyublyu. 23.04.2002 00:58:53, Ornella
И где это чудо продается? 23.04.2002 00:58:33, Крыска
в "Out post" - магазин здоровой еды 23.04.2002 01:06:18, -Emerald-
У нас в русских магазинах.. но кажется в местном Рубликсе я его тоже видела. 23.04.2002 01:00:28, Леандра
U nas tolko v russkom magazine videla. 23.04.2002 01:00:09, Ornella
Физтешка
А у нас наоборот в местном супермаркете. Нашли его австралийцы мои знакомые и показали. Очень при болезнях хорошо. Именно эвкалиптовый. Жалко баночки нет. Куплю - скажу как называется. 23.04.2002 01:04:32, Физтешка
не забудь, пожалуйста!
офф: Ты получила?
23.04.2002 01:07:04, -Emerald-
Физтешка
Да. Ой, я много чего получила, и вместо ответов здесь сижу. Стыыыыдно. 23.04.2002 01:17:12, Физтешка
Концепция именно в конкретике. :) Это я тебе как дочь пчеловода говорю. Нам этот австралийский тоже очень нравится. :) 23.04.2002 00:57:44, Леандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!