Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Авторитет учителя

В продолжение вчерашней темы: важно ли для вас будет сохранять авторитет учителя в глазах ребенка? Как вы поступаете (планируете поступать), если мнение учителя кажется вам абсолютно неприемлемым? Были ли в вашей жизни разочарования в авторитете своего учителя? Насколько для вас это было серьезно?
04.04.2002 18:55:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xm... navernoe postuplyu (esli vozniknet situazia) kak kogda-to sdelala moya mama. Esli v korne ne soglasna s kakim-libo mneneim uchitelya (nadeyus, ne professionalogo roda), to skazhu chto, mol spezialist on/ona xoroshii, a vot tut konkretno ne prav/prava.

U menya takaya matematichka/klassnaya byla. Prosto despot po zhisni, my vse ee diko boyalis', a v 9 klasse zaterboavli sebe drugogo klassnogo, tk byli slishkom bolshie, chtoby nami tak pomyakali. Nesmotrya na ves etot "turmoil", matematiku osvoili prekrasno. Bez repetitorov i blata postupali v LGU ma matmex-:)
04.04.2002 21:42:12, Ornella
SVETKA
Рано или поздно, но ребенок сталкивается с тем, что взрослые бывают неправы, в том числе и учителя. И безоговорочный авторитет может сослужить плохую службу.

У меня была первая учительница - стерва, да еще переживавшая не лучший период своей жизни. Она нас унижала, некоторых била, орала на нас... И никто не думал на нее жаловаться, ВСЕ считали, что так и должен себя вести учитель. Ее портрет висел на доске почета района! Когда я ПОТОМ рассказала обо всем моим родителям, у них волосы встали дыбом, они удивились, почему я раньше молчала. Дело даже ни в том, что мы были запуганы. Дело в том, что мы считали это нормальным, она имела безоговорочный авторитет!

К чему я все это? Ребенок должен в первую очередь уважать себя как независимую личность и учиться оценивать действия других, в том числе учителей. Ни в коем случае нельзя прививать авторитет "вообще"!
04.04.2002 20:25:50, SVETKA
Мне кажется, что в данном случае это был искусственный авторитет, навязанный кем-то свыше. Настоящий авторитет (и все его бонусы) нельзя ПОЛУЧИТЬ, его можно только ЗАСЛУЖИТЬ. 04.04.2002 20:27:57, Крыска
SVETKA
Могу говорить только за себя, хотя возможно это была проблема всего класса. Придя из "тепличных" детскосадовских условий в школу мы не были готовы к такому "обороту". Мы у нее пикнуть не смели, ходили по струнке, стучали друг не друга, боялись не то что слова сказать, нос высунуть... Взрослые для меня были безоговорочным авторитетом тогда и только чуть позже их авторитет пошатнулся, уже безвозвратно. Возможно в вас этот авторитет просто разрушили раньше? 04.04.2002 20:39:24, SVETKA
Я бы хотела, чтобы мои дети уважительно относились к учителям, но авторитетом для них были бы мы, родители. Я в своей жизни встречала очень разных учителей, с одними поддерживаю отношения до сих пор, другая крайность - были учителя явно не на своем месте, которые просто ненавидели свою работу и нас, детей. Так что учителя те же люди, даже я признаю свои ошибки, так что ребенок должен понимать, что учителя тоже могут ошибаться. ИМХО. 04.04.2002 19:51:26, Душечка
Удивительно, что дети сами сразу чувствуют, когда учитель не на своем месте. Я помню, что в начальной школе у нас была очень строгая учительница - но все равно в глубине души я чувствовала, что она хочет нам всем добра, что радуется нашим успехам, расстраивается, когда что-то не получается. Да, она тоже ошибалась иногда, была слишком строгой с нами (не знаю, может это система ее такой сделала), но это не подрывало ее авторитет среди нас.

А вот позже, в средней школе, у нас была учительница химии, которая однозначно занимала чье-то место. Она тоже была строгой, но абсолютно не умела преподавать, не любила детей, не чувствовался в ней Учитель. И мы к ней относились безо всякого уважения - сочиняли про нее анектоды, прикалывались над ней во время уроков. Неудивительно, что химию никто из нас не любил и не стал ей заниматься в будущем (это про то, как влияет авторитет учителя на образовательный процесс).
04.04.2002 20:12:27, Крыска
Вот и я поэтому не люблю химию... 04.04.2002 20:25:49, Душечка
A u nas vse himichki byli dury-durami, no protiv himii ja nichego protiv ne imela ososbo - slishkom legkij predmet byl. :))) 04.04.2002 20:29:55, Анка aka Провокатор
Мда, легкий... Я вообще ничего не могла понять во всех этих формулах. 04.04.2002 20:33:04, Крыска
Я думаю - это не авторитет - а профессионализм. 04.04.2002 20:20:41, Иллюзия
Наверное, надо разобраться в терминологии. Что для тебя - авторитет? 04.04.2002 20:21:29, Крыска
Ya voobsche schitayu chto chem men'she avtoritetov, tem zdorovee. Psihologicheskaya zavisimost' ot obschestvennih struktur rezko snizaet'sya - zizn' stanovit'sya legche :) 04.04.2002 19:51:17, ДинаБ
К сожалению, этого трудно достичь на практике :-( 04.04.2002 19:54:32, Арина
Pochemu ze, pomnish' mi obsuzdali zakonoposlushnost'? Bol'shinstvo govoroli, chto oni ne narushayut zakoni nikogda, chto ne hotyat zanimat' ch'ye-to mesto i.t.d. Vse eto ot privitogo pokloneniya pered avtoritetom - uchitelya -> nachal'nika -> gosudarstva. Ya hochu, chtobi moi deti vsegda dumali, a stoit li soblyudat' to ili inoye pravilo i stoit li verit', chto eto mesto prinadlezit Vasye, a ne Petye. Mne eto privili dostatochno legko. 04.04.2002 20:06:56, ДинаБ
гмм.. а какое отношение имеет соблюдение законов к заниманию чужого места? 04.04.2002 20:08:52, Леандра
Nikakogo :) Mi prosto kogda-to obsuzdali eto v edinom kontekste :)
No, v printsipe, mozno provesti paralel'-> suschestvuyet pravilo-zakon na zanyatiye opredelennioi pozitsii, s kotorim ya ne soglasen i zanimayu eye vopreki :)
04.04.2002 20:18:58, ДинаБ
Ne bilo nikakogo avtoriteta, moi papa terpet" ne mozet uchitelei, kazdii raz esli chto-to bilo ne tak ustraival v shkole skandali, osobenno v starshih klassah, tak kak ya medalistka i eto stoilo mnogo nervov. Uchitelya menya staralis" ne trogat". V mladshih klassah, prosili skazat" pape ne pravil"noe chislo roditel"skogo sobraniya, chtobi prishla mama :)
Ya chuvstvovala sebya absolyutno zaschischennoi ot uchitelei-idiotov, no lyubila horoshih uchitelei, tak chto nikakih problem ne bilo.
Tam eto bili hot" lyudi s universitetskom obrazovaniem, a zdes"- vosnovnom vechno beremenniye devochki iz kolledgei. Kakoi uz tut avtorirtet :)
04.04.2002 19:43:29, ДинаБ
U menya roditeli vsegda podderzhivali, no eto ne spasalo. Ja vechno prerekalas s uchitelyami i avtoritetov dlya menya ne sushestvovalo osobo. Mozhet, ottogo, chto vse uchitelya v nashei shkole, za redkim isklucheniem byli kakie-to otkrovennye klouny. To est oni delali mnogo veshei, glupost kotoryh byla vidna dazhe rebenku. Parochka byla, kotorye deistvitelno nravilis. Ih uvazhala by i bez roditelskoi podderzhki. 04.04.2002 19:32:08, Анка aka Провокатор
Нет. Даже, скорее ни в коем случае. Хотелось бы, чтобы ребёнок видел в учителе человека, а не сенсея. Тогда любая несправедливость будет восприниматься менее болезненно. А несправедливости со стороны учителя неминуемо будут. 04.04.2002 19:30:05, Маняша
Объясню на примере. Была у моей дочки учительница - удивительный человек, дети её обожали. Занималась она с ними так, как я ещё не встречала (а школ мы уже поменяли немало) и поэтому часто восхищалась ею. Дочка делала всё с увлечением и очень хорошо. Но когда мы получили первый report card обнаружили там одни В. Это был шок. В прошлом году у другой учительницы она работала так же и оценки были почти все А. Поговорила с учительницей. Оказывается у неё такая система, в начале не ставить А, что бы у ребёнка был простор для совершенствования. А для моего ребёнка это был удар в спину, а не стимул к лучшей учёбе. И нанесён он был самой-самой учительницей.
Пришлось много говорить с дочкой, что учитель может ошибаться, и то, что она думает хорошо, на самом деле плохо, и т.д. и т.п.
Было обидно. Авторитет упал. Наука на будущее - авторитетов не создавать.
04.04.2002 23:52:38, Маняша
ОФФ. Как здоровье?:-) Лучше? 04.04.2002 20:16:21, Наташа В.
Спасибо, лучше. :)
Было на грани, но обошлась без антибиотиков, хотя позвонила врачу и та назначила. Теперь надо звонить в аптеку, отказаться.
04.04.2002 23:56:44, Маняша
Нет не важно. Если учитель строит свой авторитет на принципах мне не приемлимых - поддерживать не буду. Я честно говоря не совсем понимаю о чем речь. Мне видимо повезло - были у дочки и есть учителя, которые ей не нравятся - но мнение учителя никогда не было определяющим для нее. Моя позиция - учитель должен давать знания - а воспитание и формирование мировоззрения - это моя основная забота - никогда не стеснялась сказать учителю, что мои взгляды расходятся с его взглядами. Меня воспитывали, что учитель для меня, а не я для учителя, и я так же дочку воспитываю. Учится она тоже для себя, а не для отметок или похвалы учителя. Моя похвала для нее намного более значима, чем мнение учителя. В старшей школе будет наверное по другому - но там у учителя и авторитет другими способами зарабатывается. Опять же не знаю, какое понятие вкладывается в авторитет - у меня хорошие учителя пользовались уважением, а не авторитетом. 04.04.2002 19:28:12, Иллюзия
У меня было две учительницы, мнение которых было для меня весьма авторитетным. Но их мнения совпадали с мнением моих родителей. 04.04.2002 19:36:37, Арина
Так и о том же - для меня и дочки - у учителя не будет авторитета, если взгляды противоположны взглядам в семье. Семья на первом месте. Мне дочка все время говорит - вот учительница сказала, то же самое, что и ты :))) - для нее это важно найти подтверждение того, что говорится дома - а не наоборот - найти дома подтверждение того, что говорится в школе. 04.04.2002 19:40:49, Иллюзия
А вообще, дети - существа очень умные. Они могут и сами определить, кто для них авторитет, а кто - просто "училка", и действовать будут соответствующе. У меня в школе была любимая учительница литературы и русского языка в последних классах, так она для меня была авторитетом не только в своей области, но и в жизни. Я к ней иногда за советом шла, хотя дистанция между нами все равно всегда оставалась. Именно благодаря ей книги и анализ прочитанного - мое любимое занятие до сих пор.

Я думаю, это очень хорошо, когда у ребенка есть в жизни такие учителя. Я, как мама, никогда не стала бы ревновать в этом случае, или думать, что только я должна быть авторитетом для ребенка.
04.04.2002 20:06:32, Крыска
У меня такой учительницей была моя англичанка, но моя мама все равно ревновала :-)))))))))), хотя относилась к ней очень хорошо. 04.04.2002 20:11:48, Арина
Ну, наверное я тоже буду ревновать, но постараюсь это перебороть. Как сейчас перебарываю ревность к няне, к которой ребенок очень привязан. Понимаю умом, что для него, для его души, это очень важно и хорошо. 04.04.2002 20:13:49, Крыска
Вот это идеальный вариант 04.04.2002 19:48:01, Арина
Несомненно учитель должен быть авторитетом для ребенка, тогда и учебный процесс будет полным.
Думаю что если мнение учителя будет непреемлемым для меня, то просто обсудим с ребенком что к чему, но навязывать ему свое мнение не буду.
Пока, слава богу, никаких эксцессов не было.
Чтобы у меня было разочарование не помню, но я всегда была далека от учителей. Видимо из-за скромности и неумения подхалимничать.
Были несколько учителей которых я уважала за строгость, требовательность, знание своего дела и умения вложить его, но уже в более старших классах и в университете.
Терпеть не могла добреньких учителей, которые постоянно сюсюкались.
04.04.2002 19:23:41, Лана_T
Сначала надо разобраться, что значит - подрывать авторитет учителя? Дискредитировать учителя в глазах ребенка, при этом не пытаясь перевести ребенка в другой класс или избавиться от этого учителя другим способом, не очень продуктивно. Ребенок должен уважать человека, который его учит, иначе ведь образовательный процесс - коту под хвост. Если для меня будут неприемлемы методы учителя, то я буду разбираться непосредественно с ним или с руководством школы. Если же я не согласна с мнением учителя по каком-то вопросу - то так и объясню ребенку. Мол, мнения у всех людей разные, и их надо уважать. Если у учителя такое мнение, это не значит, что у тебя оно должно быть одинаковое. Однако, свое мнение надо уметь отстаивать - вот объясни мне, почему ты считаешь именно так?

Мои родители никогда не подрывали авторитета моих учителей. Один раз мама не очень хорошо высказалась о моей учительнице скрипки (что-то связанное с тем, что у нее нет мужа и ребенка, поэтому она иногда злая бывает). Мне это не понравилось, потому что в глубине души я очень любила и уважала учительницу, и чувствовала себя противно, что мы с мамой за ее спиной нехорошо о ней отзывались. Постараюсь так не делать со своим ребенком.
04.04.2002 19:20:55, Крыска
А почему ты считаешь, что не является возможным учебный процесс без уважения? Помнится я уважала по-настоящему ОЧЕНЬ немногих учителей, однако, это не мешало мне получать от них знания. 04.04.2002 19:40:19, Арина
Я сама была учителем в прошлом, и могу тебя заверить - очень трудно преподавать, когда воспитанник не уважает тебя. А если трудно преподавать, то это отрицательно сказывается на образовательном процессе. У меня, к сожалению, так было с одним классом в Мормонском центре подготовки миссионеров. Я сама была виновата - полезла в дискуссию по поводу каких-то священных писаний, когда многие мои ученики в церкви провели всю жизнь и детально изучали писания чуть ли не с пеленок. Таким образом я сама дискредитировала себя в их глазах - и такого прогресса, как с другими группами, у меня уже не было. 04.04.2002 19:48:53, Крыска
Я считаю, что хороший учитель вообще никогда не скажет ребенку, что его мнение неправильное, не объяснив почему и не дав ребенку высказаться. Отправить ребенка домой разочарованным или расстроенным - это уже неприемлимый для меня метод. 04.04.2002 19:36:32, Иллюзия
Согласна. 04.04.2002 19:42:21, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!