Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так вот, почему я о физтехе спрашивала...

Прочитала сегодня очередную статью на тему девочек и математики. Ужаснулась :)

Короче, отношение здесь к "женской" математике - просто невообразимое. Изначальный постулат - женщина хорошим математиком быть не может. То же самое относится к остальным точным наукам. Естессно, везде это опровергается, вот статьи как раз на эту тему пишут, но на бытовом уровне все как в каменном веке :) что очень удивительно, по-моему, для такой "продвинутой" в т.ч. и в женском вопросе страны.

У вас такое тоже есть или это только Финляндия таким страдает? И было ли такое в России - у меня такое впечатление, что если и было то точно не так как здесь, но может я идеализирую :)

Приведу примеры :) Первый вопрос после того как я сообщаю где я учусь - "а почему?! тебе папа помогает или муж?". Мой школьный учитель математики и физики мой был просто уверен что девченки в этом соображать не могут. То, что в классе оба лучших ученика были девушки, от относил за счет нашей старательности (хехе :)). Ну и статистика - в нашем институте 20% девушек, и это считается чуть ли не много (т.е. несколько лет назад было намного хуже). Провели какой-то опыт: 70% учителей ставили за задание оценку на балл (!) выше, если думали, что оно сделано мальчиком. Ну и девченки, естественно, это все усвоили.

Меня это все очень удивляет, потому что в нашей семье такого отношения никогда не было, и я была уверена что я могу все ;) Так вот - есть у вас такое?
06.03.2002 22:46:22,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Ден.
Разные девочки учились на ФизТехе. И очень большие умницы, и те кто на втором курсе на экзаменах препу задавал вопрос ,а не знак интеграла это. И препы были разные. Кто выше 4 девочке никогда не ставил, и те которые только за высокий бал на контрольной, почти не задавая вопросов на экзамене пять баллов рисовали, а ты ну на пятерку никак не тянешь. А вообще-то девчонки учились стабильнее ребят, ни у одной моей знакомой крыша не съехала, что о ребятах сказать нельзя. И собоседование я до сих пор вспоминаю с содроганием. Так меня никогда ни до, ни после не унижали 07.03.2002 09:29:42, Катя Ден.
Физтешка
Ох, ты такой вопрос затронула. Болезный вобщем-то.
Я после семьи и школы тоже была уверена, что я звездочка и т.п. :). А установка, что я не просто могу все, а делаю все лучше и быстрее других просто оказалась роковой для моего здоровья :))).
В институте были конечно шуточки, что девочек сюда брали не за ум, а их мужскую среду слегка разбавить, но не злобные (а сейчас понимаю, что правда была в этих шутках, умненьких, правда, девочек брали, но это очень сложно при женской судьбе конкурировать с мужчиной :().
Хуже было, когда преподаватели ТАК относились. Надо заметить, что женщины-преподаватели, мужчины относились одинаково, ни поблажек, ни строгости.
А бабы:
"Неужели ты сама сделала задание? ну не обманывай, ладно, зачту без вопросов". Каково идти через строй парней БЕЗ вопросов и глотая слезы от обиды, что не верит и не проверит?
Или на экзамене парень спрашивает у тебя подсказать, а тебя баба-преп автоматом на переэкзаменовку с формулировкой, что ТЕБЕ подсказывали. А он молчит, не хочет провалить свой экзамен. Всем вокруг смешно.
А одна особо ненавидела беременных. Если животик - будешь сдавать до посинения. Как она скрежетала зубами, когда увидела, что лопухнулась и допустила к экзамену (приняла задание) беременную.
Зато на работе, кстати, было легко и просто, особенно в компании выпускников Физтеха. Пока не появились дети.
Если раньше можно было посвящать 24 часа в сутки работе, то теперь все, абзац. И ты начинаешь отставать от коллег мужчин в своей области, ты физически не успеваешь делать и читать столько, сколько может себе позволить российский мужчина. Обидно. Пытаешься. Ропот мужа и заброшенный ребенок.
Кстати, коллеги-физтехи понимают и поддерживают. Им лучше ты с больше половины сделанной работы, чем делать всю работу самим за другой.
Мне-то наоборот показалось, что в Америке легче. Как только женщина проявит хоть чуток соображения, так ее толкают наверх (типа женщина и соображает). И мужики здесь дрессированные в отличие от наших, дети полностью на них, хозяйство пополам. Плюс здесь не модно выкладываться на 100%, т.е. можно и угнаться. Но это взгляд со стороны, я ж здесь не работаю.

ИМХО, ИМХО, ИМХО, ИМХО.
07.03.2002 00:25:44, Физтешка
Кошмар (про преподов). Я бы там не смогла наверное, я очень болезненно к такому отношусь :) У нас все-таки в универе преподы уже нормальные - да и при таком количестве студентов запоминаются только самые "problem cases".
А с работой - дейтсвительно, наверняка здесь легче.
07.03.2002 00:42:09, Чебурашка
Когда я поступала в политех в 1990, у нас такая была жуткая неразбериха на национальной почве... менялись программы, учебники были частично по-русски, частично на румынском, преподы фигели, пытаясь перевести свои конспекты на румынский самостоятельно, переписывалась история, которую нам тут же преподавали вместо истории КПСС...
Всем было не до девочек, а до языка и политики. Например, один препод долго распространялся на тему того что на экзамене он по-русски резко перестанет понимать...
Но я ничуть не жалею что не поехала поступать в Россию куда-нибудь в серьезное место. Я получила интересный жизненный опыт, который правда смогла оценить лишь после.
07.03.2002 00:57:20, Леандра
Физтешка
А у нас была установка взять столько-то нацкадров, столько-то из семей трудящихся. Ну где их набрать столько? Деканат строго допрашивал хорошо сдавших абитуров типа "твоя мама две недели на практике в цехе работала на рабой специальности? пишем "из семьи рабочих". У нас маразм был, а не жизненный опыт :)))).
Но я тоже не жалею. :))))
07.03.2002 01:02:45, Физтешка
А я уже говорила - мою маму нечаянно взяли на "закрытую" кафедру как мужчину-армянина :)))) Как раз указано было армянинов брать. А финнов и тем более женщин - не брать :))) 07.03.2002 01:05:57, Чебурашка
Физтешка
Ой!
:)))))))))))))
07.03.2002 01:08:28, Физтешка
Вот тебе и ой :))) Ее потом долго уговаривали перевестись куда-нибудь, но она уперлась рогом и никуда не ушла :) И закончила ведь ;) Правда по специальности (четырехзначная цифра ;)) конечно не работала. Но из их потока вроде как никто по специальности и не устроился (хотя вообще - все неплохо устроились вроде:)) 07.03.2002 01:11:01, Чебурашка
Физтешка
Это судьба :). 07.03.2002 01:11:51, Физтешка
Физтешка
Да по молодости это все легко переносится. И времени не было обижаться. И экзамены только два раза в году. И самое приятное, хоть их и было в два раза больше любых норм, длились недолго (по 2 - 3 дня между). 07.03.2002 00:48:51, Физтешка
Физтешка
И препы были, которые очень быстро ставили хорошие оценки беременным :))). Все знали их поименно. Некоторые платье одевали и вперед :))))))).
У меня был преп, который лично ко мне благоволил, т.е. не заваливал и не занижал, а мог даже слегка завысить. Я с ним знакома не была, семинаров не вел, почему, не знаю. Моя группа угорала - "сегодня твой принимает". Понятно, что на всех математиках я старалась к нему попасть :)))))).
Завидую здешним, которые восновном письменно сдают. Ну никаких личных эмоций со стороны препов.
07.03.2002 00:58:17, Физтешка
У нас все письменно, и в школе тоже. Выпускные и вступительные экзамены вообще проверяются в спец. комиссии под номерами :) 07.03.2002 01:00:38, Чебурашка
Физтешка
Посочуствуй старикам. Не тако у нас было, не тако.
07.03.2002 01:04:01, Физтешка
Физтешка
Кстати, при поступлении на Физтех проходной бал был негласный - типа все решало собеседование. Ну все равно был. Так вот, девочки должны были набрать БОЛЬШЕ мальчиков.
07.03.2002 01:12:24, Физтешка
Ne, chto ti, v USA za takie stat'e feministi zaklyuyut-:))
Nichego podobnogo ne slyshala.
Xotya na moem kurse (v USA) devchonok bilo po palzam pereschitat'-:)
06.03.2002 22:56:27, Ornella
Ya slyshala pro nepriyatie devochek mal'chikami-sokursnikami na podobnyh spetcial'nostyah v Amerike. U moei znakomoi dochka na grani togo chtoby iz-za etogo brosit' aspiranturu v MIT i uiti s Master'om. Pri tom chto ona zakonchila Stanford, a seichas vtoraya po rezul'tatam ekzamenov i prelim luchshe vseh sdala. 07.03.2002 02:24:24, .irina
Статья была об общественном мнении, с опросом населения, и высказывалась как раз примерно в том духе, что все они заблуждаются и женщина - тоже человек, даже если математик :)
Мнения у людей совершенно жуткие - например, несколько человек из опрошенных считали, что в наш универ поступают исключительно лезбиянки. Что вообще-то странно даже с точки зрения логики, тогда лучше бы в какие-нить медсестры идти :)))
06.03.2002 23:02:56, Чебурашка
Именно, что статей может быть нет, но даже преподаватели иногда что-то такое говорят. Однокурсницы говорят, как на них давили. Тут эта... Рози высказалась про математику - я рыдала. Нет, я не рыдала... пожалуй я полчаса думала, что она имеет ввиду. Решила, что у нее с математикой было ну совсем плохо:(. 06.03.2002 22:59:26, Пелагея
А кто это такая? И что она сказала? :) 06.03.2002 23:05:36, Чебурашка
она что-то сказала, что если она не знает, чему равно два плюс икс??? не помню. Такая ахинея там была, что я даже запомнить не могла. Она ведущая какой-то передачи - для детей с артистами разговаривает. Просто есть общее ощущение, что если девочка показывает, что у нее есть мозги - то у нее начинаются проблемы. 06.03.2002 23:08:05, Пелагея
Rosi, voobshe idiotka! (IMXO)
Terpet' ne mogu!!!!!
06.03.2002 23:04:47, Ornella
Присоединяюсь. 06.03.2002 23:07:22, Арина
-:)))) 06.03.2002 23:14:11, Ornella
На самом деле в Штатах тоже к этому какое-то дикое отношение, как мне показалось. То есть из разговоров с людьми мне ПОКАЗАЛОСЬ - ИХМО ЭТО ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ - что тут больше думают про женщин с точки зрения трех К (кухня, дети, церковь). 06.03.2002 22:53:48, Пелагея
что-то я длинно написала, прошу прощения :) 06.03.2002 22:52:36, Чебурашка
Ну, судя по тому, какой процент выпускников американских ВУЗов выпускается со специальностями "математика" по сравнению с другими специальностями, то в стране вообще с точными науками не все благополучно, ИМХО. Насчет предубеждений, о которых ты пишешь, скорее сами девушки считают себя неспособными к точным наукам.
А в России многие считали, что на факультет прикладной математики девушки поступают с одной-единственной целью - выйти замуж (мальчиков больше, чем девочек, есть выбор)....
06.03.2002 22:51:58, Арина
У нас на прикладной математике было 8 ребят из 70 человек:) Правда по-специальности действительно работает мизер. 06.03.2002 23:21:24, Daniella
В свое время (больше 10 лет назад) слышала по Голосу Америки любопытную статью. ОТкуда была статья, уже не помню. Но смысл в том, что в Америке в течение длительного времени выпускалось недостаточное количество специалистов по физмат наукам, а также инженерным специальностям. В итоге на заполнение этих вакансий были набраны специалисты из других стран. В частности корейцы. Которые проработав сколько-то лет в Америке, в большинстве своем уехали обратно (и приложили руку к "корейскому чуду").
А проблема недостатка соответствующих кадров в Америке осталась. ТОгда решили не делать ставку на эмигрантов, а ... увеличить долю женщин и цветного населения на соответтвующих естественно научных специальностях.
В итоге эти категории получили соответсвующие преимущества при поступлении. Возможно так и не везде, но в Монтане, рассказывала мне совсем недавно сестра, женщины попрежнему должны, условно, набрать меньший проходной бал, чем мужчины. При равном цвете кожи. Плюс - дополнительные льготы за "цветность". Впрочем в конкретно их университете самые большие льготы были для ковбоев:)))) Бываю ковбои женщины? Так вот эти ковбои вылетали или сами уходили очень быстро, потому что поступив по льготе достаточных знаний они не имели.
Подозреваю, что политика льгот для женщин, должна была привести к похожему эффекту. Т.е. они должны были быть худшими специалистами, чем мужчины. А это отнюдь не помогало изменить общественное мнение в отношении женщин-математиков. И физиков тоже.
06.03.2002 23:15:40, Харас (aka Ленка)
Физтешка
Кстати, при поступлении на Физтех проходной бал был негласный - типа все решало собеседование. Ну все равно был. Так вот, девочки должны были набрать БОЛЬШЕ мальчиков. 07.03.2002 01:10:26, Физтешка
Arina,

Ti zhe sama znaesh',chto zdes' vse ochen commercialized, v tom chisle i budushaya spezialnost. Nu kuda ti denesh'sya s BA in Mathematics? Skolko mozhno zarabotat?
Nado OBYAZATELNO idti na MS uchitsya.
So mnoi uchilis takie devochki na MS EE
- u odnoi bilo BA Mathematics u drugoi BA in Physics.
06.03.2002 23:03:18, Ornella
Ну я бы пошла, конечно, на CS, а не на математику (если бы не хотела идти в академию)... 06.03.2002 23:05:31, Арина
И многих из них ты их тут видела на H1B?
У нас в компании на H1b несколько барышень из Индии и Китая. ФСЕ...
А сколько барышень со специальностью Прикладная Математика сейчас работают именно по этой специальности? а зачем они туда поступали для меня до сих пор загадка..
Кстати я до сих пор не могу понять, что я сама делала в политехе на энергетическом..
06.03.2002 22:59:40, Леандра
С моего курса (около 100 человек) по специальности работают 3 девицы. 06.03.2002 23:00:55, Арина
а сколько было девиц в курсе? 06.03.2002 23:05:27, Леандра
Что-то около 30. 06.03.2002 23:06:10, Арина
получается, что 90% барышень 5 лет занимались на факультете не своим делом... 06.03.2002 23:10:43, Леандра
Угу 06.03.2002 23:12:26, Арина
а сколько мужчин по спеициальности работают? 07.03.2002 00:40:26, Шин
и в самом деле, сколько?..
но мне почемучто кажется что в технических областях все-таки больше чем 10%
07.03.2002 01:03:57, Леандра
Да почти все: кто в оффшорах, кто заграницей. 07.03.2002 01:01:27, Арина
У нас тоже девушки сами так думают - из-за того что им с раннего детства это все внушается :( 06.03.2002 22:53:34, Чебурашка
мне внушалось как раз противоположенное..
но иногда я думаю, что мне хотелось чего-то совсем другого..
06.03.2002 23:03:01, Леандра
А мне ничего особо не внушалось, меня просто не разубеждали в моих мыслях (родители :)). Поэтому я до сих пор считаю что я могу все :) 06.03.2002 23:06:42, Чебурашка
можно мочь все, но не хотеть...
если бы я это поняла раньше, то возможно потеряла бы меньше времени..
06.03.2002 23:14:06, Леандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!