Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маньяки.

Кто-то знает статистику о происхождении маньяков? Может я что-то путаю, но многие из психически больных людей появляются в строгих, часто сильно религиозных, семьях. Это так или нет?
02.03.2002 20:12:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В вашем вопросе две ветки - психически больные люди и маньяки. Не все (я бы сказала большинство) психически больных - маньяки, но с вероятностью процентов 80 маньяки - психически больные люди.

Вы вероятно, спрашивали про маньяков :)

Не знаю в связи с чем могут появляться маньяки, но мне не раз говорили, что основная проблема маьяка - отсутствие любви в детстве. Любовь как жизнеобразующий фактор - просто отсутствовала в жизни этих людей.

А детская агрессия (не факт что агрессивный ребенок - в будущем маньяк) тема для многих исследований - к примеру, почему в якобы очень благополучных семьях вырастают на редкость агрессивные дети (далее - взрослые).

В свою очередь тихие дети, которые потом вырастают в маньяков - могли просто глубоко закопать свои эмоции (по ряду причин) а при удобном случае начать выплескивать их доступными способами.

Страшные преступоления могут делаться сознательно, человек вменяем, даже если он по жизни психопат - и тогда он отвечает за свои преступления по закону.

Если же человек реально болен - то образно говоря не человек совершал преступление - а болезнь. Такого человека надо лечить - но от психического заболевания еще никого не вылечили. Кажется шизофрения, например, это гентетическая предрасположенность - какой-то ген ломается на своем участке - и человек болен.

А что касается религии - это слишком просто. Не сказала бы что в России за 70 лет были сильно религиозные семьи (хотя безусловно опрделенный вид религии-идеологии был) однако же маньяков - хватает. А Чикатило - пример самый известный.

Все :)))
03.03.2002 22:44:24, Варвара
Если вы имеете в виду серийных убийц, то статистики очень много. Вот, ссылка на работу криминолога из Кембриджа http://users.ox.ac.uk/~zool0380/mitchell-serialhomicide.pdf, там много цифр собрано, правда, именно про связь с религией автор ничего толкового найти не смог. Написал, что хорошо бы кто-нибудь на эту тему провёл исследование. На первый взгляд серийные убийцы выглядят средне-статистически (белый мужчина 25-35 лет, средний уровень образования, средний доход, IQ чуть выше среднего), но потом оказывается, что почти у всех были серьёзные проблемы в родительской семье (насилие, в том числе психологическое и сексуальное, наркотики, алкоголизм, уголовные преступления), у 72 процентов плохие отношения с отцом, детские побеги из дома, около 70 процентов консультировались у детских психиатров, уже в детстве проявления жестокости, поджеги, жестокое обращение с животными, сексуальные отклонения и т.п. Насколько я поняла, исследователи в основном склоняются к совокупности факторов, а не к какому-то одному - строгой маме или фанатичной религиозности. 03.03.2002 10:24:36, Деленн
Я знаю статистику)))Как правило маньяки - это тихие мальчики. Как правило в такой семье несколько детей. 03.03.2002 04:37:00, АсяА
они выратают часто из семей со строгими матерями ,властными отцами и многими табу.
часто это религиозные семьи
02.03.2002 22:53:56, Cinderella
ТанГо

Читала, что подобные ограничения пагубно сказываются на психике человека. Многочисленные исследования маньяков показали, что большинство из них в детстве находилось под сильным давлением матери.
02.03.2002 21:32:30, ТанГо
Единственное, что я могу вспомнить из прочитанного на эту тему, это то, что многие маньяки - отличные семьянины. Это меня, честно говоря, просто ставит в тупик:( 02.03.2002 20:36:12, Лангуста
я еще читала, что внимательные родители могут распознать врожденныe ...ммм... задатки и успеть скорректировать со специалистом. 02.03.2002 20:42:41, Искра
Не представляю, как это могло бы выглядеть? Интересно, а были женщины-маньяки ( это я эгоистично интересуюсь:)?
Офф - как самочувствие?
02.03.2002 20:57:14, Лангуста
спасибо, выздоравливаю . у тебя , я смотрю, настроение улучшилось, да ?( это я сужу по репликам о трагическом ржании- я чуть не подавилась от смеха :) 02.03.2002 21:01:47, Искра
ТБ
Позвольте скромно присоединиться к подавившимся от смеха :) 02.03.2002 21:12:11, ТБ
Имхо- не так все просто. 02.03.2002 20:32:37, Искра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!