Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anik

Отъезд за границу и отношения с родителями

Всем привет!

Мне очень интересно, а как ваши родители отнеслись к вашему отъезду за границу и как складываются отношения сейчас (и у тех, кто перевез родителей к себе, и у тех, кто этого не делал).

У нас как-то все довольно сложно с этим. Наши с мужем родители, а особенно мои, тяжело переживают наш отьезд, очень скучают. И, как мне кажется, в некотором смысле считают, что нам и там неплохо было и от добра добра не ищут. С другой стороны понимают и плюсы нашего здесь пребывания.
Ситуация еще осложняется тем, что мы уехали довольно неожиданно и быстро (мужа направили в Канаду продолжать здесь проект начатый в Москве, все организовалось буквально за пару месяцев). А я в это время забеременела, т.е. мне все равно нужно было уходить с работы, и для нас это был замечательный вариант.

Родители все это, конечно, понимают, были у нас в гостях, видели все плюсы, минусы мы тоже обсуждаем, но пока плюсы перевешивают. Но все равно очень жалко их. Еще "проблема" в том, что наш сын - первый и пока единственный внук у обеих пар бабушек-дедушек, естественно, они очень страдают, что не могут общаться с ним регулярно :-( (у нас всегда все бабушки-дедушки жили в том же городе, поэтому для родителей - это новая ситуация)

У моих родителей еще проблема в том, что они в некотором смысле, как мне кажется, рассчитывали, что рождение внука придаст им новый смысл в жизни (они еще не очень-то пожилые, но несколько потеряли фокус в жизни, не хватает своих интересов, мама не работает, ей , несколько лет жили вместе с нами, в общем, сложно все это описать в двух словах, но думаю, ситуация понятная). А с нашим отъездом у них эта надежда пропала :-(.

Вообще, сложная, конечно, тема. Я иногда даже в некотором смысле завидую тем, у кого не очень близкие отношения с родителями, тем, кто давно уехал из дома (к примеру, учиться и т.п.), в этом случае, наверно, переезд должен быть проще.

Поэтому меня иногда посещает чувство вины, что я уехала так далеко, что лишила бабушек-дедушек внука и т.п. Хотя мы делаем все возможное, чтобы поддерживать отношения (ездим сами, они приезжали в гости, видео, фотографии, звоним, переписываемся по е-мэйлу и т.п.). Но все равно переживают. Даже как дети ревнуют друг к другу (я имею в виду родителей мужа и моих родителей), одни съездили - другие расстраиваются, потом другие съездили - первые переживают, что Андрюша уже был постарше и вторых бабушку с дедушкой запомнил, а первых нет :-)

Много можно писать на эту тему, пока закончу, если обсуждение получится, то напишу еще.
Интересно было бы узнать, как складываются отношения у других

Спасибо,
Аня
21.02.2002 08:01:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обсолютно похожая ситуация. И быстро, и забеременела, и родители, и любим и скучаем.
Вы давно уехали?
Мы почти два года. Легче стало после одного визита в Россию и после посещения нас моей мамой, которой здесь очень понравилось.
Держитесь! Чтож делать, приходится выбирать. Вот летом опять поедем на Родину. А дальше посмотрим, как жизнь сложится.
21.02.2002 20:21:51, Оляля
JuliaZ
У нас отношения с моими родителями складываются не лучшим образом (мягко сказано). Они были против нашего отъезда с самого начала. У матери мужа все нормально с этим. В принципе ее заслуга что мы здесь. А у моих крышу срывает уже третий год. Начинают обижаться на всякую ерунду. То у нас флажка дома российского нет, то еще чего-нибудь. Уже начинает их даже раздрожать ребенок в пустой тумбочке на фоторгафии. Я уже не знаю как с этим бороться. Сейчас вот буду пленку переписывать, так вот надо повырезать всякие куски, которые могут вызвать неадекватную реакцию. Ехать в гости никто из них не хочет. Считают что это нереально пересечь океан, оставить дачу и т.д., причин могут кучу привести. Говорят что очень по нам скучают при этом. И это при том, что кроме меня там еще 3 детей у них от 10 до 19 лет! Конечно, если бы они работали целый день как все, так не было бы времени на эту чушь, а так мама сидит дома целый день, смотрит сериалы и придумывает всякую ерунду (о том как (цитирую)"мы на них наплевали за всю нашу канадскую жизнь"). Папа тоже зимой в основном дома, т.к. у него бизнесс сезонный. Я уже просто так не звоню, себе же хуже только будет. Письма как можно нейтральные (о погоде, о том что новостей нет и бла-бла-бла). И вот интересно, когда мы только становились здесь, то такого не было. Они пытались поддержать морально, а теперь когда у нас более менее все нормально, так такое началось. Что это? Похоже на зависть. Короче, сил нет уже это терпеть. Ехать туда тем более никакого желания. Мы уже думали о том, чтобы написать программку которая будет письма слать нейтральные регулярно, а то вдруг чего не то ляпнуть могу в очередной раз... Ужас. 21.02.2002 20:15:22, JuliaZ
Vikcha
Мы очень скучаем друг по другу. Сначала было очень тяжело, а сейчас уже привыкли. Мама меня держит в курсе всех новостей и сплетен :-), созваниваемся до 3х раз в неделю и пишем письма. Слава богу, есть возможности ездить в гости (раз в год ездим мы и раз в год к нам). А вообще мои родители очень рады,что я живу здесь.
По внуку они, конечно, скучают, н опонимают, что другого уже не будет, поэтому радутся тому, что можем ездить в гости.
Мама у меня тоже не работает, но у нее весь день забит. ТО приятельницы зашли, то сама побежала к бабушке ( она рядом живет и мама ей очень помогает), магазины... да еще и у папы моего такая работа, что его нужно встретить, покормить, напоить и опять проводить на работу. Так что времени иногда просто совсем нет.


21.02.2002 19:15:58, Vikcha
Рябина
У нас с отъездом была очень похожая ситуация, месяц на сборы, я на шестой неделе беременности. Моя мама очень переживает до сих пор, по-моему, она очень боится одиночества. Да что там говорить, она и замуж меня меня с истериками выдавала (это в мои 24 года, с хорошим образованием и работой). Чувство вины иногда появляется, все реже и реже... постараюсь запомнить свои чувства чтоб со своей дочкой такого не вытворять.
С родителями мужа все намного проще, они рады что мы уехали, сами вот в лотерею GC играют, свекровь через недельку в гости приезжает :)
21.02.2002 18:42:05, Рябина
U menya eto seichas glavnaja problema. My hot s mamoi i ne byli silno blizki, no ja poniala, chto videtsya hotia by raz v god nam nado. To zhe i muzhu. I po vnuchke oni skuchaet ochen. Idiotism vsego v tom, chto im ne dajut visu i ja ne znaju kak eto slomat. Vot toko chto govorila opyat s ofisom MP, a oni govoryat, vse strany na zaprosy cherez 2-3 nedeli otvechajut, a Moskva, chtob ee, uzhe 2 mesyatza molchit. :(( 21.02.2002 18:22:25, Анка aka Провокатор
Да, видимо не одних у нас это больной вопрос. Это успокаивает. :о)

Я уже 12 лет, как живу через океан от них, так что о какой-то близости говорить бессмысленно. Раньше отношения были проще, так как не было мужа/ребенка. Сейчас все осложнилось, так как у родителей (особенно у мамы) нет своей интересной жизни, все у них зациклено на единственном внуке. Если бы у нас были хорошие отношения, я бы не задумываясь выписала их сюда, поселила бы вместе с нами и отдала бы им на воспитание Петьку. Но отношения у нас очень сложные, поэтому как все будет развиваться дальше - не знаю. Они сейчас получили разрешение на ПМЖ, готовы переезжать...
21.02.2002 17:49:21, Крыска
Так тебя поздравлять с их будущим приездом?Оно приедут в тот же город,где вы?Брат тоже? 21.02.2002 17:52:13, Подсолнух
Пока еще ничего неизвестно. Дело в том, что они уже немолодые люди - папе 68, маме 58. В Австралии они получают хорошую пенсию, которая, вкупе с процентами с их сбережений, обеспечивает им очень неплохую жизнь (домик на заливе, еженедельные походы на концерты и в оперу, рестораны, бесплатная медицина и т.д.). Здесь такой халявы не будет. У них есть хороший английский, но я с трудом представляю, куда и как они пойдут работать. Содержать второй household мы с мужем не в состоянии, тем более в нашем районе. Жить вместе постоянно - тоже нереальный вариант. В общем, я в тупике... 21.02.2002 17:58:04, Крыска
Да,дела..Что же делать вам теперь?А если они в Канаду переедут?Все же ближе к вам,чем Австралия?И потом,слышала,что в Канаде щадящие законы к пожилым.
Не рассматривали этот вариант?
Конечно же,если все взваливать на вас,это трудно,хотя при наличии всех минусов,вижу и плюсы,мама рядом,это значит,ребенок с бабушкой,под присмотром.Вы независимы от нянь.
Слышала проповедь в церкви,вел молодой свыщенник:берегите родителей,любите их,ведь вы никогда не знаете,как скоро они покинут нас,а то,что покинут раньше,это знают все,потом будeт жаль,а ничего не исправишь.Что-то мы после его слов с мужем призадумались.Не то,чтобы мы плохие,неотзывчивые дети,но эффект особый возымел слова священника.
21.02.2002 19:00:20, Подсолнух
Off - nasha Australiskaya poezdka dolzhna sostoyatsya na Easter. Letim v Sydney, potom na Bedarra ili Heron i potom na svadbu brata myzha v Melbourne.
Ti ne bila v New Zealand? Reshili raz yzh tak daleko letim zaskochit" v Christchurch.
21.02.2002 18:09:44, Полина
Нет, в НЗ не была, к сожалению. Родители плавали на круизе - в полном восторге. Ой, как я вам завидую! Обожаю Австралию!!! 21.02.2002 18:15:24, Крыска
prishlu fotki ;-) very looking forward!
a kak s SLK? reshilas?
21.02.2002 18:18:46, Полина
Да какой! Что-то посыпались какие-то траты ото всюду, так что пока отложила этот проект до осени. :о) 21.02.2002 18:38:17, Крыска
Я из дома уехала сразу после окончания школы, так что с 17 лет живу вдалеке от мамы. Когда я уезжала, то у мамы с отчимом были маленькие 4-х летки близнецы, так что мой отъезд трагедией не считался:-) Правда уже 10 лет мы живем через океан, видимся крайне редко, но часто созваниваемся, переписываемся, фотки, видеозаписи посылаю регулярно. В общем-то мама рада за меня, конечно хотелось бы видеться почаще, думаю, сейчас это будет возможно. 21.02.2002 17:04:04, Душечка
Тяжелая тема: не для моих родителей, т.к. они меня сами увезли в свое время, а для мамы мужа.
Муж - единственный сын одинокой матери, и она до сих пор не может ему простить то, что он уехал и "бросил" ее. Напоминает ему об этом в каждом тел. разговоре, хотя прошло уже 5 с лишним лет. До последнего времени она все надеялась, что он вернется, так что когда он получил американское гражданство, у нее был новый всплеск обид и истерик :(.
С рождением внука все усугубилось, т.к. теперь она чувствует, что единственный внучек растет без нее, а у нее, кроме нас, ничего и никого нет. Однако из Питера уезжать не хочет, т.к. в Штатах была неоднократно и решила что это не для нее.
В общем, конечно, ужасно это все. Мы ей присылаем каждый месяц пачку Сашиных фоток, она изучает их часами, каждую точечку разглядывает, это ей единственная радость в жизни. Идеальный для нас вариант был бы сделать ей грин-карту и чтобы она каталась туда-сюда раза 3-4 в год. Пока ничего не получается.
21.02.2002 16:39:36, Vic
Скучаем сильно,и я и мои родные.Переехать к нам навсегда не хотят,долго гостить устают не в своей обстановке :(( Завидую тем,кто живет рядом с родными или тем,кто не особо привязан к маме,к своим истокам.
Так и идет уже давно.Нечастые приезды, радость встреч,горечь расстaвании,как у многих.
21.02.2002 16:24:39, Подсолнух
Tochno takzhe - ochen' metko po-povody gorechi rasstavani i radosti vstrech.
Osobenno s vnukom
21.02.2002 18:16:06, Полина
Я могла бы написать все, что сейчас написали вы (ну вот только мои родители очень заняты работой). Ситуация осложняется тем, что мы не виделись почти три года :-( И пока я даже не могу с точностью сказать, когда увидимся :-(
Это одна из самых больших проблем в моей жизни, что делать - не знаю :-(
21.02.2002 16:00:29, Арина
3 года?Я бы не выдержала,бедная.Я тут раз в год езжу,так мне кажетcя,что это ужасно мало,мне не хватает. А ты сама не хочешь к ним поехать,если они не могут к тебе?
У меня так:если гора не идет..
21.02.2002 16:36:38, Подсолнух
Я не могу сейчас поехать (не буду вдаваться в подробности), в этом то и беда. Надеюсь, что все получится этой осенью! 21.02.2002 16:39:46, Арина
Очень-очень желаю удачи! Серьезно, надеюсь, что у тебя получится. :)) 21.02.2002 16:43:08, Vic
Я тоже желаю удачи! 21.02.2002 16:45:23, Подсолнух
Спасибо, девочки!!! 21.02.2002 18:20:38, Арина
Для меня очень больная тема. Тем более что я хочу чтобы мама жила недалеко от меня, а когда это будет-еще неизвестно, и будет ли вообще:-( Хотя родители в общем хотели чтобы я уехала. 21.02.2002 14:21:19, Natsi
Kimka
так получилось, что мои родители уехали из Союза раньше меня, я вышла замуж и осталась. Очень скучала за ними, особенно тяжело мне было, когда родился ребенок, очень хотелось чтобы мама была рядом, не смотря на то, что свекровь у меня замечательная и очень помогала во всем. Мама тоже, конечно, переживала и не могла дождаться, когда мы, наконец, к ним приедем.
Вот теперь мы здесь рядом с моими родителями, но родители мужа там...
Он у них единственный сын, во внуках души не чаят, а видят их, в лучшем случае, раз в году, мы стараемся приглашать их каждое лето, но вот в этом году я прямо не знаю, как быть. Их финансовое положение не позволяет им самим оплачивать себе дорогу, мы всегда покупаем им билеты, а это довольно накладно, да и проживание их здесь тоже стоит денег. Из-за этого мы с мужем ни разу не ездили отдыхать за границу, все собранные на летний отдых деньги уходят на приезд его родителей. А ведь и самим хочется поехать, тем более, что сейчас такая здесь ситуация, нужна разрядка, отдых. Они, конечно, не обидятся, если мы их в этом году не пригласим, они всё понимают, им и так не удобно, что мы так на них тратимся, но я же знаю, как им хочется к нам приехать, увидеть детей, сына, я же понимаю, что это для них значит...
я уже мужу говрила, что давай к ним детей отправим на летних каникулах хотя бы на месяц, но он и слышать об этом не хочет, боится отпускать детей одних, да и я тоже, конечно, это так порыв.
Сюда их забрать невозможно, они русские, да и бабушка там.
21.02.2002 14:17:40, Kimka
Трудно вашему мужу и,особенно,его родителям. У меня такая почти ситуация. Его семья здесь,моя там. 21.02.2002 16:39:45, Подсолнух
SVETKA
Болезненно, особенно мама. Но поскольку я здесь как бы временно (под этим соусом все и преподносилось), то как-то удается ситуацию контролировать. + за счет командировок и просто поездок стараюсь быть в Москве не реже раза в месяц. Звоню не реже раза в неделю. Сейчас стали обмениваться электронной почтой :)

Не могу сказать, что все проходит дегко и гладко. Есть и проблемы, и по дому скучаю ужасно, но никогда на это им не жалуюсь, чтоб у них не возникло дополнительных аргументов к моему возвращению.
21.02.2002 14:10:40, SVETKA
Очень больная тема. Самая больная.
У меня очень близкие отношения с мамой. Мама - это для меня значит очень-очень много.

Когда я уехала, она, конечно, переживала, но всегда говорила, что ужасно за меня рада, как все сложилось,т.к. переживала бы за меня еще больше, если бы я осталась в Москве ( я категорически отказывалась рожать в России:).

Она сама уехала в другой город учиться в 16 лет, потом перееехала еще в один, потом в еще один и,наконец, с отцом в Москву. Так что с родителями своими у нее не было таких плотных отношений, как у меня с ней.

Насчет внучки (тоже первая и единственная) - ну она с удовольствием мне, конечно, с ней помогает и всем занимается, когда имеет возможность, но, к счастью, не только во внучке смысл ее жизни.

Она приезжает к нам 3 раза в год (или я туда летаю). Мы практически каждый день говорим с ней по 40 минут по телефону (это, как ни странно, совсем недорого). Перевезти ее сюда легально я не могу вообще. Если только ее замуж за кого-нибудь выдать:) Вот этот вариант и будем прорабатывать. Она не против:) - женщина более-менее молодая, ухоженная и красивая. Немецкий вот выучила на разговорном уровне в свои 53 года.

Что спасает мою совесть пока что - это то, что она полностью в работе. У нее интересная работа, знакомства, проекты, командировки и т.д. Но , боюсь, что через какое-то время это меня уже не спасет. Т.к. хочется быть там, где она, если ей понадобится моя помощь.
21.02.2002 13:00:53, Лангуста
За границу мы уезжали с моими родителями, а вот когда переезжали из Солт-Лейка в Сиэтл, была практически Ваша история. Все тоже было очень быстро, т.е. предложили работу и нужно было собраться и переехать за 2недели. Для родителей это было шоком, мы всегда были вместе, они только начали строить дом, была работа, т.е. переехать вместе с нами не получилось. Было тяжело, но наверное легче, чем вам-мы ведь были в одной стране, они приезжали каждый месяц и звонили иногда несколько раз в день(с нами бабушка с дедушкой уехали, так что они с мамой часто разговаривали). Где-то через год строительство закончилось и родители переехали к нам. Так что такой вот Happy End. Но я много о себе, а рассказать хотела о том, что им облегчало жизнь, мама постоянно занималась нашим обустройством и игрушками для внука:) Может быть вам своих тоже к чему-нибудь привлечь? Например, заказать книжки для ребенка, они будут чуствовать, что хоть и далеко, но нужны вам. Если есть возможность установить интернет телефон-дешевле разговоры будут стоить. Фотографии или фильмы посылать, но это вы и без меня знаете:) 21.02.2002 09:14:59, Daniella
Лично наши родители очень довольны, что мы в другой стране . Мы очень тесно общаемся , телефонные счета ого-го какие . Они приезжают ( могли бы и чаще), мы пока не собираемся . мы очень хотим, чтобы они сюда приехали надолго, если не на совсем, но у них своя жизнь, поэтому свой эгоизм приходится сдерживать. 21.02.2002 08:18:18, Искра
_
Наши были рады, что мы уехали. Но мы оба уехали учиться сразу после школы, отношения поддерживали хорошие, но не такие штуки, честно говоря. Меня бы напрягло (до необщения некоторое время) очень многое из описанного Вами. Например, обсуждения других родителей (мужа с моими и обратно) мы ведем в нулевом количестве намеренно :-)Для меня норма - что дети вырастают и живут своей жизнью, а родители тоже своей. 21.02.2002 08:17:54, _


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!