Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аня Левченко

Садик. Пожалуюсь и очень нужен совет

Немного предыстории. Сын (уже 3 года стукнуло) с сентября ходит в прескул 2 раза в неделю по 3 часа. Училка Дона у него хорошая, особых претензий к ней не было, но у нее нашли опухоль в мозгу и она сейчас отлеживается после операции. В садике еще месяца 1,5 она работать не будет. Дали на время другую, она вроде старшие классы ведет. Сын прескул обожает, последний месяц заранее напоминает, что в садик надо идти. Детей знает (группа очень хорошая, 4 мальчика и 4 девочки), играет с мальчиками хорошо. Первый раз замена прошла нормально. Второй раз попал на день св. Валентина, как раз у них должна была быть party. Мы с мужем дома, раздается звонок. Мужу говорят, что у Антона понос, который они не могут контролировать, может еще что-то добавили для пущего эффекта. Если бы они знали моего мужа, они бы в обратную сторону уклон сделали :-). Муж срывается как сумашедший, я ему на ходу объясняю что такое diarrhea и пытаюсь успокоить, так и знала, что ложная тревога. Мин. через 10 были на месте. Подходим к садику, там большое окно на полстенки, Антон стоит внутри, опирается ручками на стекло. Я сначала не поняла, не довольна была, что он в коридоре. открываю дверь и слышу отчаянный рев. Мой ребенок стоит весь в слезах и соплях, ручки на окне, отчаянно и громко рыдает, а за ним стоит ассистент какой-то (точно не знаю ее должность, но не учитель) на пионерском расстоянии (чтобы не воняло, я полагаю) и ждет когда мы прийдем! Я ее только и успела спросить, почему сын плачет и сразу бросилась его успокаивать, она ничего и не ответила. Антон бедный даже дрожать уже начал. (Для справки, он у меня редко плачет, а так сильно еще реже). Сколько он там стоял и плакал - наверное никто уже честно не скажет. Но мин. 5-10 можно смело предположить. Муж весь злой как собака, от эмоций аж плохо стал говорить на англ. Спрашивает, почему ребенку не вытерли нос. Эта выдра отвечает, что ей никто не говорил, что она должна носы детям вытирать! Муж начинает на нее налетать, выползает вторая корова из офиса (открытая дверь в 2 шагах) и с извиняющимся видом говорит, что она не видела, что нос сопливый. А плач она тоже не слышала? Через пару минут мимо нас быстро пролетает училка-замена, неся на плече новорожденную сестричку одного из мальчиков в группе. Это значит, в группе уже отмечали праздник, там было 2 или 3 мамы, и она помогала одной успокоить младшую детку. А мой сын, который является ее прямой обязанностью, ее не интересовал. Она так ничего и не сказала, так же быстро пробежала обратно. Она тоже должна была его слышать, потому что дверь в группу надалеко от выхода и открыта. Короче, мы забрали Антона и ушли, надо было его срочно мыть. Поноса у него не было, стул жидковатый. Но раньше у него уже был 1 или 2 раза подобный случай (похуже выглядело), Дона его вытирала салфетками, передевала и не звонила нам, чтобы мы домой забрали. Теперь встал вопрос - что дальше делать. Муж сначала категорически был против, чтобы Антон снова в этот садик шел. Я его уломала, что поговорю с директором. Директор будет во вторник, как раз когда в садик надо идти. А теперь думаю, может и правда сына забрать оттуда? И что говорить директору? Я человек мягкий по характеру, боюсь чтобы не вышло, что я пожалуюсь, она скажет ссорри- ссорри, такое больше не повторится и на этом все закончится. Что от нее потребовать можно, каких действий? Я вижу 3их виноватых. Училка должна была вытереть ребенка и переодеть. она не должна была перепоручать его асисстенту, если та считает, что ей ничего делать не нужно. Естественно, должна была поинтересоваться, почему ребенок рыдает. Про выдру и говорить нечего, все понятно. Та, к-я в офисе сидела, заменяет директора часто, может она замдиректора. Что теперь делать то? Антон уже давно все забыл и скоро снова проситься в садик станет. Такая вот невеселая история.
18.02.2002 02:21:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы себе больше нервов попортили, думая о "трагедии"...Успокойтесь, не портите настроение ни себе, ни воспиталелям, ни ребенку...Если случай единичный - то с кем не бывает? Тем более, "заменяющая", может, вообще с маленькими обращаться не умеет.....Может, ей уже всыпали по первое число (одно дело, что вам могли сказать "Ерунда", чтобы имя садика не порочить - но внутреннее разбирательство наверняка было, и меры приняты!)...Но вот если это повторится -то это уже будет говорить о качестве садика в целом - и тогда уже стоит предъявить иск... 18.02.2002 11:07:50, ТД
Ань, все зависит от того, чего ты хочешь?Если хочешь в принципе чтобы их как-то "наказали", ну в смысле, чтобы в след.раз, даже и с другим ребенком они были не столь, мягко скажем непрофессиональны,то это одно, а если не хочешь распрощаться с этим садом, то другое. Т.е. во втором случае имеет смысл пойти к директору, как тут уже писали. А в первом случае написать бумагу в управление школ (или к чему у вас в Америке сады относятся), 18.02.2002 07:30:51, АсяА
Аня Левченко
Да я вообще-то хочу, чтобы сын там пока остался, мы все равно может скоро переедем, нет смысла дергаться. Садик ему нравится, он привык. Дома скучно сидеть. Но хочется точно знать, что такое больше не повторится. 18.02.2002 09:07:01, Аня Левченко
Если хочешь, чтобы такое больше не повторилось, единственный способ - "напугать". 18.02.2002 09:24:46, АсяА
Аня Левченко
Я посмотрела правила. Там так скользко написано, что в случае, если ребенок заболел, родителям сразу сообщат. И что просят не приводить, если была: Т; рвота или понос; сильная простуда; заразная болезнь. И все. То есть вроде как они попросят ребенка забрать, но прямо об этом не написано. 18.02.2002 05:51:04, Аня Левченко
Вопрос в том, какова политика садика . То есть, в нашем садике попу бы не вытерали, но и дети уже взрослые- сами умеют худо-бедно.Если бы такое случилось с моим ребенком- забрала бы однозначно. Мне не надо никаких извинений, а взрослые, получившие нагоняй от начальства, могут тихонечко отыгрываться на ребенке. я бы побоялась, возможно это материнский бзик . 18.02.2002 03:24:24, Искра
_
Напишите себе на бумажке, чего бы вы от них хотели в таких ситуациях. Потом придите к директору и спросите, что ОН считает должно происходить в таких ситуациях. Сравните с бумажкой. Если отличия маленькие, можно работать над ними, если большие... Ну, за пять минут могли растеряться. У меня бы на бумажке было "немедленно на руки плачущего ребенка"... 18.02.2002 03:10:47, _
Аня Левченко
Хотя бы и не на руки :-( Можно было присесть рядом, было бы желание. Не знаю, я бы и собаку в такой ситуации пожалела. А уж ребенка... Не мужик ведь, женщина тоже.

А наказать должны в такой ситуации кого-то? хоть немножко.
А извиниться они должны?
18.02.2002 03:18:54, Аня Левченко
_
Я бы сначала не просила извинений-наказаний, а спокойно (по возможности) рассказала директору о ситуации и спросила, что он думает. Открытый такой вопрос. Если думает, что все так и надо - забирать, наверное... Если думает, что можно было делать по-другому, то спросить, как, и что он планирует делать, чтоб удостоверится, что по-другому будет сделано впредь. Я думаю, ни извинения, ни наказания проблем не решают, а вот policy change могут. 18.02.2002 05:40:23, _
orange
Да уж ... Думаю можно потребовать чтоб заменили "замену " на другую, которая не брезгует переодевать детей если уж такое случается .И думаю акцет нужно делать на то, что ребенок получил моральную травму и в этом виновата училка. 18.02.2002 02:48:41, orange
Аня Левченко
Может она и правда думала, что понос? Кто знает, в таких случаях она обязана ребенка переодеть? Вот если бы нам полчаса надо было ехать до садика, откуда они знают? Садик-то маленький, я и сама знаю, что с лишними учителями напряженка у них. Вряд ли поменяют. 18.02.2002 03:07:28, Аня Левченко
С переодеванием странно. Даже в нашем прямо скажем не самом продвинутом саду (много тут рассказывала о нем) при поносе детей без проблем переодевает любой воспитатель. И если штаны запачкались, их меняют на чистые, а грязные споласкивают и в мешок завязывают. Сообщают мне о таких случаях в конце дня, когда заибрают, не звонят, если ребенок обычно себя ведет. И даже еду адаптируют, если видят расстройство - воду вместо сока, например. 18.02.2002 03:26:48, Анка aka Провокатор
Аня Левченко
Анка, буквально при поносе меняют? А у вас не требуют забирать ребенка, чтобы он других не заражал? Или это требование не распространяется на понос? Очень интересно. 18.02.2002 03:45:02, Аня Левченко
Да, там же дети с 3 месяцев, с ними всякое бывает. А как можно заразить расстройством желудка? Воспитатели памперсы меняют в резиновых перчатках. Все одноразовое. Но вообще, у нас из тех садиков, в которые можно больных детей приводить, воспитатели даже лекарства давать будут. Садик на целый день, для работающих родителей, так что понятно, что они с ними сидеть дома не очень-то могут. Но я что-то вообще о таком не слышала ни в каких садах, чтобы просили забрать, чтобы не заражал. Ну с ветрянкой, конечно не пустят. А насморк-понос, если температуры нет и ребенок активен, так не болезни. :)) 18.02.2002 05:01:37, Анка aka Провокатор
Kira
Ребенка и переодевали, и попу вытирали, и на руках держали, если плакал (и не только если плакал, а просто так).
Домой звонили только если видели, что ребенок действительно приболел, а не от того, что один раз в туалет не так сходил.
Если вдруг что случалось, все описывали в специальном отчете буквально по минутам, да еще просили меня прочитать и подписать, что я прочитала и в курсе.
Я бы наверное отнеслась очень категорично к такой ситуации, обязательно пошла бы к директору, и при первой же возможности поменяла бы садик. Мне МОЙ ребенок важнее всего на свете!
18.02.2002 04:35:42, Kira
Mozno ya otvechu...Naprimer, u nas (sadik tak sebe, skazem ne samiy Best) srazu menyajut pri ponose, i ne zvonyat, chtobi zabirali.. No, paru raz menya uze s raboti srivali, chto u dochki temperatura, ya neslas, srazu merila (doma) i ... nichego, norma. Na drugoi den pravda otmetila, kak bi mezdu prochim, chto bila loznaya trevoga.
Moya pravda v Pampers eche, no sleduyu zametit, chto vsegda vovremya pomenyani.

Anya, a vot posle togo, kak vi ego domoi privezli, pomenyali, on bil OK, v smisle nichego ne bolelo??
Esli delo tolko v tom, chto vsego-to trebovalos pomenyat rebenka, to eto konechno, bezobrazie...
Ot nix ved trebovalos Elementarnoe...
18.02.2002 04:30:21, Katushka
Аня Левченко
Все в порядке было. Я сразу знала, что случилось, я его в предыдущий день борщом кормила, а он слегка расслабляет. Хотя борщ доедаем уже несколько дней и никаких инциндентов больше не было. Слава Богу, он и не нервничал сильно тоже, пока домой доехали, я его успокоила, а когда помыла, он и думать забыл. 18.02.2002 05:47:15, Аня Левченко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!