Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про уши :-(

Пришли мы от врача - опять больные уши. Мы уже столько курсов антибиотиков выпили, что врач предложила поставить трубочку. Достоинства я поняла, а вот какие недостатки есть? Может быть кто сталкивался или просто что-то знает об этом - нужна любая информация, а то как-то боязно мне на такую процедуру ребёнка отправлять.
04.02.2002 22:36:27,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Туманный вопрос. Я много раз читала, что эффективность трубок не доказана, хотя их уже давно ставят. А с другой стороны - хочется хоть что-то сделать, чтобы ребенку помочь, и не понятно, что еще можно делать. У сына был отит пару раз, поэтому я интересовалась, но у нас, слава богу, все благополучно прекратилось. 05.02.2002 19:11:38, Аня Левченко
Мы поставили в ~4.5 года. До этого отиты были неоднократно. Мы лечились, лечились: антибиотики, витамины, гомеопатия, иглоукалывание.... Потом из за постоянной жидкости в ушах стал снижаться слух и мы поставили трубочки.
Врач нам сказал на 0.5-2 года. Потом удаляют, если сами не выходят.
С трубочками было хорошо! На купание затыкали уши такими мягкими (как пластилин) силиконывыми? затычками. А через пол-года одна трубочка выпала. И через месяц - это ухо заболело. Опять антибиотики. Лор говорит, если так пойдет, придется делать повторно. :((
05.02.2002 10:30:50, Taly
TN
Перед нами такой выбор стоял год назад, и мы отказались... Проведя две недели в библиотеке, установили следующее:
1. Они далеко не всегда работают
2. Они весьма часто выпадют, и потом нужна либо еще одна операция по вставлению их заново
3. Их ставят не для передотвращения отитов, а для предотвращения потери слуха в результате разрыва перепонки, однако сами трубки оставляют шрам на перепонке, и тем самым на какой -то процент снижают слух
А разрыв может и не произойти.
4. исследования 10-ти летних детей показали, что слух и развитие речи у детей ,которым не ставили трубки, такой же, как и у детей, которым ставили.
5. Есть еще альтернотивы: превентивная доза антибиотиков ( у нее так же много плюсов и минусов), иммунотерапия и т.п.

Нам очень помогла китайская медитсина - они делали сыну оздоровительный массаж, а может просто он перерос... В прошлом году у нас с сентября по январь было 6 отитов, в этом за тот же период времени - один.
Удачи вам..
05.02.2002 04:11:49, TN
трубочки не всегда срабатывают. 05.02.2002 00:55:00, Наташа В.
Ох, больная тема. У моего сына (сейчас 4,5) точже раньше часто уши болели. Причем, жили на родине до 1,5 лет - никаки проблем, сюда приехали - начались немедленно. Первую зиму вообще каждые две недели болел, я списывала на акклиматизацию (мы как раз в октябре приехали). Потом стал болеть "ушами" гораздо реже. Но я мамаша сумасшедшая - все равно пыталась выяснить ,как не болеть совсем ,а ,если болеешь, то можно ли без антибиотиков. На меня канадскиек врачи смотрят как на ненормальную. В итоге, лор нам посоветовал вставить трубочки. Причем, видимо, от безысходности - так я его замучила. Родно год и месяц назад сделали операцию. Операция действительно несложная. Нам сказали, что ожидаемый (средний)срок нахождения трубочек месяцев 9. Одна так и выпала через девять месяцев, а вторая, как выяснилось по очередному заболеванию, выпала вот только что (через год, то бишь). когда выпала одна, это ухо всопалилось один раз, но не слиьно, я даже настояла и обощлись без антибиотиков. С Субботы болеем уже двумя ушами и пьем антибиотики.

Сразу скажу ,что ear plugs мы не носили даже в бассейн. Нам врач сказал ,что носить нужно только в том случае, если ребенок будет погружаться в воду с головой. Но и в этом случае вероятность ,что вода попадет не слишком велика. Если же все же попадет, то просто послдеить надо за ребенком: нет воспаления - хорошо, есть воспаление - капнутьвыписанные капли. Поэтому мы и в ванной дома не носили эти плагз ,и все было нормально.

Не думаю ,честно говоря, что мы пойдем на вторую операцию (если совсем не прижмет) - все же общий наркоз мне не слишком нравится..
05.02.2002 00:03:26, катя
Нам сказали, что будет местная анастезия. 05.02.2002 00:17:35, Гавроша
Может быть. Я когда спросила про местную, хирург сказал ,что взрослым иногда тоже нужны трубочки, вот им делают под местной, потому что они взрослые и соображают, что крутиться под скальпелем нельзя. А дети - они дети, а операция делается под микроскопом..

Да, нам еще и аденоиды за одно удаляли. Причем, на мое заявление, что у нас на родине аденоиды детям тоже под местным наркозом делают, врач посмотрел на меня как на садистку (и ,видимо, сделал токой же вывод о всех российских врачах)
05.02.2002 00:28:46, катя
Ну, значит так. У нас tubes стоят два месяца уже.
Достоинства - никаких отитов больше (тьфу три раза). Перед тем, как их вставили у нас был практически непрекращающийся в течение 2 месяцев. Мне уже было все равно, не могла смотреть как ребенок мучается.
Пока из главных недостатков - нужно вставлять ear plugs на время мытья. Илья их ненавидит. Выходим из положения так: голову моем не каждый день, и если просто купаемся, то надеваем на голову шапочку. Если моем голову, то тогда конечно. Визгу стоит... :(
Процедура действительно несложная, в России раньше вообще без наркоза делали - в барабанной перепонке нервных окончаний нет. Илья через 2 часа после операции стоял на голове (в буквальном смысле, они в садике кувырки разучивали, так он решил мне продемонстрировать, пользуясь тем, что мама наконец-то дома).
04.02.2002 22:47:31, Дракоша
А какие у Вас ear plugs? Я покупала себе два разных набора, чтобы мне ночью никто спать не мешал. Ужасно не понравились оба - в ушах не держатся, резина какая-то. Моя мама в Москве как-то купила коробочку советских, вот они мне нравились, но они давно кончились. 04.02.2002 22:56:44, Гавроша
У нас те самые, наверное, резиновые.
Мы один шарик на два уха разделяем. Удовольствие, конечно, ребенку ниже среднего, но это ж всего на 5 минут. А спать с ними - я б застрелилась.
Ватка, по-моему, совсем не надежно.
04.02.2002 22:59:01, Дракоша
Ne boites', "tubes" bezopasni, protsedura zanimaet neskol'ko minut, cherez paru chasov poidete domoi, oni potom sami vipadut, a ot infektsii izbavites', no k sozaleniyu, inogda protseduru prixodit'sya povtoryat' cherez kakoe to vremya. 04.02.2002 22:39:33, ДинаБ
О, вот этого я не знала, а почему нужно повторить? Нам сказали, что теперь перед купанием нужно закапывать капли в уши, чтобы туда не попала вода. Мне это не нравится. Или ваткой заложить, но ведь ватка, по-моему не спасёт от воды, она сама намокнет, или вывалится оттуда. 04.02.2002 22:48:28, Гавроша
Daze esli chto- to i popadet, eto ne smertel'no, no nado predoxranyat'sya. Shans, chto pridyet'sya povtorit' - minimalen. 04.02.2002 22:54:23, ДинаБ
Ну а если вода туда попадёт, то что нужно делать? 04.02.2002 23:01:39, Гавроша
Мне дали "Памятку" (это я та называю), написано если после попадания воды в течение 24 часов нет никаких выделений из уха - все нормально.
Если есть - звонит доктору. Реально же они дают капли - закапывать после операции. Думаю, надо будет их покапать. Это антибиотик. У нас ни разу еще ничего такого не было, хотя я не исключаю, что вода ему все же попадала.
04.02.2002 23:07:26, Дракоша
Nichego, vi ix stavite, potomu chto v srednem uhe uze est' "voda", tak nazivaemii efekt "mokroe uho", tubes nuzni chto bi ona vixodila, na krainei sluchai, ta kotoraya popadyet, cherez tubes obratno i viidet. 04.02.2002 23:05:12, ДинаБ
Повторить придется в том случае, если после того, как трубки выпадут опять будут воспаления.
Выпадают в среднем через 9 месяцев.
04.02.2002 22:51:49, Дракоша
Мне врач сказала, что выпадут через 2,5 - 3 года! 04.02.2002 22:59:04, Гавроша
А мне - через 9 месяцев. Наверное, еще от возраста зависит. 04.02.2002 22:59:45, Дракоша
Возраст у наших детей почти одинаковый. Пойду ещё к лору выяснять. 04.02.2002 23:04:01, Гавроша
Zavisit eto vsye - tol'ko ot sluchaya :) 04.02.2002 23:01:27, ДинаБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!