Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я недавно поднимала тему- кому в Америке

Я недавно поднимала тему- кому в Америке жить хорошо. Большое спасибо за все отклики и комментария. Живу я в крошечном городке, входящем в 10 самых лучших городов США (Blacksburg), может слышали?
Я скрипачка, не имею права на работу, сижу дома, муж ученый, работает в Virginia Tech. В принципе роптать не хочу, все хорошо.

До этого мы год мыкались в Бостоне, муж работал в Бостонском университете, стажировался. Цены на квартиру убийственные и только там я впервые ложилась спать голодная.
Сейчас в мат.смысле лучше, городок очен дешевый и тихий.

Мир действительно должен быть внутри нас, в душе, но для этого не хватает нашей семье храма. Может кто есть из православных на форуме?

Да, не могу принять эту страну, по телевизору одни динозавры, покимоны, Тинки- Винки и причая нечисть, везде 999, все ценники сатанинские...
Русские дети не знают русского, Пушкина не читают, просто ужас берет.
Простите, если кого задела, это только мое личное мнение.
03.10.2001 18:46:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Православные храмы, кажется, вам уже посоветовали, где и как искать. На мой взгляд, Америку никак нельзя обвинять в том, какие церкви как там распространены - сколько и каких православных есть, столько и храмов.

В Оксфорде вот моем (тот, что в Англии) православный храм выстроен около 12 лет назад. Когда поднимали дело строительства, русская община махала руками больше всех. Как дошло до дела - фактически выстроен только на греческие пожертвования и деньги греческой общины. А теперь русская православная община во главе с батюшкой (с батюшкой!!!) митингует против того, что половина воскресений служба в храме по-гречески и по греческому обряду, говорят, что только русское православие "правильное". Это к иллюстрации суетности православных общин за рубежом. На родной почве, впрочем, немногим лучше.

Поэтому искренне православным людям надо искать либо менее суетных единомышленников, либо уж практиковать заветы православия самостоятельно. И кстати, даже мое скромное знакомство с основами говорит мне о том, что верующий по православному обряду должен гнать от себя мысли о "сатанинстве", обращаться к Богу, а не искать следы дьявола (которого, кстати, и нет вовсе по канону нашей церкви - только как идея общего зла).

Поэтому желаю вам умиротворения, отвлечения от всяких мелочей (что вам до этих Тинки-Винки?) и сосредоточения на счастье.

А насчет Пушкина не читают - да разве кто-то вам указ? Небось и в России куда как не все дети читают... а уж на каком русском языке говорят - уши вянут. Вы же на них дома, наверное, не равнялись?
04.10.2001 12:30:56, Кондратея
Naidite russkih druzei, organizuite svoim detyam russkuyu shkolu (russkaya literatura, istoriya Rossii). Budet li Vash rebyonok chitat' Pushkina zavisit tol'ko ot Vas. Televizor mozhno ne smotret', ne nravyashiesya Vam igrushki ne pokupaite. 04.10.2001 03:18:05, irina
Увы, Мила, не Вы первая, не Вы последняя ...
для начала определитесь, сможете ли Вы действительно жить в Штатах и если "да", то при каких условиях. Вот так, не стесняясь, сядьте за стол и напишите в столбик - чего Вам в ЭТОЙ жизни не хватает. Потом посмотрите на список и подумайте, как Вы можете это исправить? напишите ваши действия по всем пунктам. Посмотрите еще раз на этот список и еще раз подумайте - сможете жить если эти условия выполнятся или нет? (кстати, для принятия решения очень помогает съездить на Родину :).) Если ваш ответ все же "да", то начинайте есть "пирог по частям" , т.е. выполнять пункты. Постепенно, потихоньку, знаете, камень вода точит :). Не могу работать - пойду учиться. Не хочу учиться - пойду волонтирствовать. Не хочу волонтирствовать - буду частные уроки давать. Понимаете, всегда есть выход.
Про русский - как дети будут знать русский, если их никто утому не учит? Найчите! не умеете сами - наймите преподавателя, нет денег на преподавателя - займитесь бартером - "я даю Вашему ребенку уроки скрипки, а Вы моему - уроки русского". Читайте Пушкина сами. Если его нет в местной библиотеке - закажите ч-з И-нет. Выключите телевизор, если Вас раздражают покемоны и иже с ними. А новости Вы смотрите? А Discovery, History Channel, Bravo?
А машину вы водите или привязаны к дому? Детки есть? Большие? А как у Вас с языком? Вы общаетесь с "аборигенами" дальше "оскала" или на "хай" все заканчивается?

Про храмы напишу то, что думаю, не обижайтесь. ИМХО, не важно - есть церковь по близости или нет. Я при любом раскладе попадаю в нее не чаще 3-4 раз в год. Бога нужно носить в душе и жить по его законам. Наличие или отсутствие церкви в городке духовности не добавляет.

Удачи Вам, не пропадайте и не злитесь на нас за щебетание, многие из нас заплатили дорогую цену, чтобы его позволить :).
04.10.2001 02:34:41, -Emerald-
МышА
Вам православный храм именно русский нужен? Посмотрите греческий. Это тоже ортодоксальная церковь. Смысл тот же, только язык другой.
И если работать вам нельзя, то играть волонтером в оркестре никто не запретит. Узнайте, есть ли у вас в городе. У меня знакомая так начинала.
03.10.2001 20:25:10, МышА
Трюфель
Пожалуйста, вот вам линки. Только вам надо определиться, какая именно вам нужна церковь: российская или русская ортодоксальная (1 волны эмиграции). У меня второго недоношенного сыночка выхаживали врач и сестра из потомков первой волны эмиграции. Когда они мне стали задавать вопросы о религии, я сперва из страха, что мальчишке сделают обрезание, на все отвечала "НЕТ-НЕТ! Мы православные". На что на меня посмотрели округлившимися глазами и сказали: "Ну, мы в Америке так не называем свою церковь :о)" Поблизости может найтись храм, но без русского языка. Теоретически, это не имеет значения и исповедоваться можно и на русском.

Телевизор или ценники, по моему, ни в одной стране мира не является источником духовности. В библиотеках скорее всего есть русские книжки, особенно если использовать сеть межбиблиотечного обмена.

Мои знакомые музыкантши сразу же начали работать. Нелегально обучали детей за наличные. Потом получали какие-то лицензии и продолжали сами или устраивались в школы. Вряд ли вы не умеете играть на фоно. Так вот, можно устраивать занятия и для самой малышни.

http://www.orthodox.net/directory/index.htm

http://www.oca.org/pages/directory/index.htm

http://www.orprcamp.org/

http://www.ruskoka.com/

Счастливо!
03.10.2001 19:52:13, Трюфель
хоть и не мне адресованно, но все равно спасибо за ссылочки. 04.10.2001 02:06:49, -Emerald-
Я-не католик,но хожу просто в католические церкви-соборы(и маленькие церквушки),которые мне нравятся своей стариной,архитектурой,запахом свечей и мирpы,мне нравится просто посмотреть на красивейшие фрески, на картины, посидеть в тишине,подумать,и даже помолиться(очень редко). Не знаю,что мне это дает. 03.10.2001 19:50:51, Podsolnuh
Для того чтобы понять и принять что-то надо начать с того, чтобы перестать считать себя лучше и выше этого что-то. :)) В каждом Вашем слове сквозит какое-то презрение (или пренебрежение) к этой стране, людям, вере, культуре. Странно это как-то слышать от верующего человека. Да и то, что отсутствие формального храма рушит мир в Вашей душе, тоже как-то странно. Интересно, а что тогда делать верующему в пустыне или на необитаемом острове? 03.10.2001 19:42:54, Анка aka Провокатор
Ну то, что Пушкина не читают-это полбеды. Главное чтобы вообще читали. 03.10.2001 19:33:39, Natsi
http://www.stelizabeth.net/links.html
может и отыщете что-нибудь поблизости.
03.10.2001 19:29:53, Леандра
Так вроде ж 666 сатанинское, а не 999, или я что-то путаю? Нужно чем-то заняться, тогда не будет депрессии. Хорошо там, где нас нет. Неужели Вы не видите ничего хорошего вокруг себя. А вообще-то, только не обижайтесь, пожалуйста, Вы рассуждаете как моя бабушка, но ей 80. 03.10.2001 19:23:48, Гавроша
Ах вооот о чем речь! А я-то сижу и думаю, что за сатанинские ценники такие? :)))) 03.10.2001 19:58:22, Scarlett
Слушайте, наконец-то и до меня дошло, что имелось в виду. 03.10.2001 22:53:19, Крыска
подумала - есть же масса людей, типа амишей - живут своими религиозными общинами - может вам имеет смысл поискать что-то такое? 03.10.2001 19:23:04, Пелагея
Мила, а Вы любите детей? Может быть, Вам начать давать частные уроки скрипки? Во-первых, я уверена, что в маленьком благополучном американском городе найдется масса желающих. Во-вторых, Вам предоставится уникальная возможность посмотреть на жизнь американских семей «вблизи». Не говоря уже о том, что Вы будете заняты чем-то все время. Помнится, самый депрессняк
первые два года меня настигал, когда было особенно нечем заняться. Вообще, преподавание - очень благородное (и благодарное!)дело, и положительные эмоции неизбежны. Вы что по этому поводу думаете?
03.10.2001 19:22:38, Elka1
Прекрасная идея!!! Я в свое время именно так зарабатывала себе на хлеб - заодно Вы найдете массу семей, которые по своему уровню не будут уступать Вам. :о) 03.10.2001 19:49:49, Крыска
Есть и на форуме - недавно девочки обсуждали что-то в Общество и мы, там очень приятная барышня была - с Иннаной разговаривала. А что, около вас нет православного храма? 03.10.2001 19:17:41, Пелагея
Stella
Мне стало немного неприятно,что Вы упомянули о том,как мы тут все щебечем о вещах,на Ваш взгляд,внимания не заслуживающих,простите за перефразировку...
Все высказавшиеся внизу девочки абсолютно правы,я тут ничего не смогу добавить,просто хотелось бы сказать,что проблем поначалу и у нас много было,они и сейчас есть,ну не буду же я каждый день сидеть в конфе жаловаться!!! В конце-концов,многие тут с нуля начинали,некоторые до сих пор в "подвешенном" состоянии,все хлебнули с иммиграцией,кто-то нашел себя,кто-то сетовал днями и ночами,не предпринимая ничего...
Есть пословица: под лежачий камень вода не течет....
Постарайтесь найти себя!!! не в работе,так в чем-нибудь другом! Вложите ваше желание жить полноценно духовной жизнью в занятия с ребенком,не сетуйте на жизнь,а старайтесь ей налаждаться,какой бы она ни была!!!
03.10.2001 19:08:10, Stella
Стелла, на самом деле раздражение Милы понятно - она пытается разрешить серьезные внутренние проблемы, а мы тут обсуждаем, что лучше - BMW или Audi. Мне бы эти "щебетанья" тоже показались бы дикими, материалистичными, "типичными американскими". Не стоит принимать это близко к сердцу. 03.10.2001 19:15:48, Крыска
Да...тяжело, наверное, быть духовным человеком с серьезными внутренними проблемами.... 03.10.2001 20:15:40, Lena
!!!!! :))) 03.10.2001 23:55:11, Леандра
Оль, ну мы тут очень разные вещи все-таки обсуждаем: и про тот же русский язык, и про образование и т.п. 03.10.2001 19:22:48, Арина
А не щебечем, Р-р-р-р-р:-) 03.10.2001 19:25:49, Natsi
Stella
Я не принимаю,просто мне кажется,нельзя срывать свою обиду или раздражение на других...Лучше просто поделиться наболевшим,попросить о помощи...
Но ты права,это зависит от характера данного человека...
Я бы так не поступила,ведь этим можно просто обидеть других,ни в чем не повинных:),поэтому меня это немного задело...
...немного жестко,зато неанонимно:)
03.10.2001 19:21:01, Stella
А есть что-то что Вам тут нравится? 03.10.2001 19:04:41, НаташаВ
посмотрите здесь http://www.orthodoxy.ru/index.asp у них должен быть форум, и там наверняка будут люди из штатов.
Насколько я знаю, в США есть несколько провославных монастырей, если нет храмов в вашей округе, можно ездить иногда в монастырь на несколько дней. А телевизор -- да не смотрите вы его, или смотрите только то, что интересно, там же такое разнообразие.... и главное - не замыкайтесь на негативе
03.10.2001 19:03:22, KUKA
Дорогая Мила, Вы никого не задели, поверьте! Думаю, большинство из нас здесь в какой-то момент испытывали точно такие же чувства.

Просто все, что Вы написали, зависит прежде всего от Вас. Православные храмы есть во многих городах Америки. У нас в Вашингтоне их целых два - хотите, приезжайте! Есть еще греческая православная церковь, которая больше распространена в Америке.

Что касается телевидения, то если поискать, можно найти массу прекрасных каналов и программ. У Вас есть кабельное телевидение? Если да, то смотрите Discovery, The History Channel, Bravo, A&E, это далеко не покимоны.

Разговаривайте со своими детьми на русском, читайте Пушкина, образовывайте ребенка. Найдите себе друзей, которые похожи на Вас по мироввозрению - поверьте, здесь очень много образованнейших, интеллигентных, начитанных людей, и русских, и американцев. Просто для всего этого нужно приложить усилия.

У меня тоже был период в жизни здесь, когда я почувствовала, что начинаю терять корни. Это ужасное чувство, я знаю. Но потом шаг за шагом я опять "втянулась" - окружила себя интересными людьми, стала много читать русской литературы, смотреть хорошие фильмы. Это возможно!
03.10.2001 18:55:39, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!