Раздел: Уход за ребенком

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем,у кого няни и домработницы

Завтра придет няня знакомиться с нами, а на следущей неделе-домработница. У меня никогда не было ни нянь,ни домработниц, и я никого не эксплуатировала в моей жизни,посему не знаю,как давать поручения, вообще,как себя вести?
Домработница будет приходит 2-3 раза в неделю, будет мыть и убирать, но готовка останется на мне. Я же буду работать с 9-18.30-19.00, няня будет отводить,приводить старшего из сада, и следить за младшей,пока так,а если она будет нам нужна и в другое время(week end,вечерний выход,тд),она будет приходить по звонку,но не будет жить с нами,муж категорически против проживания.
Поговорила с мамой,она не в восторге, няня-это всегда посторонний человек для ребенка. Я это понимаю, но хочу на работу,не хочу становиться домашним обывателем.
Как сын ее воспримет, будет ли у них контакт, как она будет с младшей справляться,блин,столько заморочек.
А домработница,как нам сказали в агенстве,исполнительная и чистоплотная женщина,в моей компетенции то,что я должна снабжать ее по списку моющими средствами, перчатками,тд.
Сразу два новых человека к нам в дом.Как у вас все прошло,нормально? In particular, Scarlett, я помню, ты искала и няню,и домработницу,как у тебя прошли «выборы»?
03.10.2001 16:38:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
A gde Vy nashli takuyu domrabotnitcy? Ya by hotela chtoby prihodili regulyarno i byli gotovy sdelat' chto-to nestandartnoe (tot zhe shkaf razobrat'). I chtoby ispol'zovala odobrennye mnoyu moyushie sredstva. A to u nas vse agentstva predlagayut drugoi variant. K nam prihodyat chetvero, za chas vse delayut. U nih chetkoe razdelenie obyazannostei i NIKAKIH variantov. Ya odin raz pytalas' poprosit' ih zaderzhat'sya estco na chas i sdelat' to, cto mne bylo nuzhno, no u nih eto kak-to ne poluchaetsya. Znakomye skazali mne chto etogo sledovalo ozhidat'. A hotelos' by naiti chto-to bolee domashnee i gibkoe. 04.10.2001 03:30:56, irina
Ина-Инка
Я агенством ни разу не пользовалась. А только через соседей и знакомых. 04.10.2001 03:34:59, Ина-Инка
Poprobuyu. No vse vokrug agentstvami pol'zuyutsya pochemu-to 05.10.2001 04:37:36, irina
я с нашей в первый раз ну в очень общих чертах обсудила, что нужно, и просто договорилась: она уберет, а я потом скажу, нужно ли что нибудь еще, оказалось, что ничего больше не нужно. Правда она предложила еще и вещи в шкафу разобрать - на кухне я согласилась, а в спальне - нет, бардак и ныне там. Все средства покупаю сама по ее списку - она мне много всего окрыла. Так что бывают и такие, что убираются лучше хозяек и не халтурят. 03.10.2001 20:45:30, KUKA
Ина-Инка
У меня няни нет, но тётя убирает раз в неделю. У нас бардак и ребёнок, так что не каждая и убирать согласится. Это не первая. Одна сама сбежала (да и убирала коряво - в ванной всё по шкафчикам рассовала - пока я всё нашла потом), другая просто не успевала - свою сестру подключила. Убирают хорошо и пока на месте (тьфу-тьфу-тьфу). Нашла через соседей. Я сразу сказала что мне важно - грязь и пыль, а пятна на ковре меня не волнуют. А чем убирать - они мне сказали, и я купила.
Иногда, когда мне надо что-то екстра убрать - прошу одну комнату или ванну не убирать, а вместо неё то, что мне надо (балкон, например).
03.10.2001 20:29:56, Ина-Инка
Да, няни - это всегда непросто. Хорошая няня - это сочетание удачи, тщательного отбора и моральной подготовки всех участников процесса. :о) Посоветовать тут что-либо трудно - все зависит от ситуации.

Могу только сказать, что няня - это необязательно посторонний человек для ребенка. Правда, чтобы это был совсем не посторонний человек, лучше бы, чтобы няня жила с вами, но не всегда такой вариант подходит. Я уверена, что если ты найдешь доброго, спокойного, любяшего детей человека, то твои детки к ней привяжутся, много хорошего от нее получат. Нам в этом плане повезло и с первой, и со второй няней. Так что удачи вам!
03.10.2001 17:28:17, Крыска
Спасибо,да,найти хорошую няню-это тоже работа.. 03.10.2001 19:33:15, Podsolnuh
Хорошую домработницу найти трудно. Очень часто они халявят, поэтому заранее нужно дать им список того, что Вы от них ожидаете, чтобы не было огорчений. Если Вы захотите, чтобы домработница убрала что-то особенно тщательно (обычно они делают поверхностную уборку), тогда это им тоже нужно сказать. Скажем, сегодня не убирайте весь дом. Убирите тщательно кухню (а значит сделайте то, то и то). Еще, если Вы платите по часам, попробуйте проконтролировать когда домработница приходит и уходит. Бывают кадры, которые урезают время работы, но не оплаты. 03.10.2001 17:26:33, НаташаВ
Спасибо за советы.А часто халявят и как не допустить халявы? 03.10.2001 19:35:03, Podsolnuh
Зависит от уборщицы. Халява заключается в не очень тщательной уборке. Как предотвратить? Как я уже написала, четко объяснить чего от домработницы ожидаете. И если плохо убрано, вежливо попросить убрать еще раз то, что было плохо убрано. Первые пару раз не показатель. Может быть убрано идеально или не очень хорошо (или показуха или просто новый дом с непривычки). Но если халявит постоянно, то лучше сменить ее. Если у Вас легко найти домработницу. 03.10.2001 20:12:02, НаташаВ
У меня не халявят, и сама я в свое время не халявила. Мне кажется, как только заметите халяву - надо выгонять и искать другого человека. 03.10.2001 19:51:31, Крыска
А как ты добиваешься нехалявы?Делаешь строгое лицо,берешь плетку или как?Кроме шуток,мне кажется,что у меня будут еще как халявить. 03.10.2001 19:59:18, Podsolnuh
Ну для начала берешь рекомендации. Я обзвонила 5 семей перед тем, как пригласить этих уборщиков к себе в дом на интервью - все были ими очень довольны. Только поэтому я их и взяла.

Сейчас, правда, их бизнес разросся, поэтому часто приходят не одни и те же люди. Если мне что-то не нравится - я тут же звоню владельцу бизнеса и говорю, что надо делать не так в следющий раз.

И еще - я плачу за уборку, а не по часам. И всегда оставляю на столе, рядом с чеком, записку - чтобы не забыли стены протереть вокруг Петькиного стульчика, и чтобы не вытирали пыль бумажными полотенцами (что здесь очень распространено).
03.10.2001 20:03:02, Крыска
Бумажными полотенцами?Кошмарики.A ты им сама покупаешь моющие сред-ва,швабры,ведра,даешь свой пылесос,тд?Извини,что прилипла,но я это так плохо себе представляю. И то,что я прихожу с работы домой,а дома чисто(а я для этого палец о палец не ударила). 03.10.2001 20:13:15, Podsolnuh
Да, все моющие средства покупаю я (это мне нравится, так как я покупаю натуральные средства из Trader Joe's). Они приносят с собой пылесос, так как у меня только один, а они пылесосят одновременно несколько этажей.

Когда приходишь домой, а все блестит - это замечательно! :о)
03.10.2001 20:18:21, Крыска
Я тоже только натур. сред-вами пользуюсь,у меня бронхит. Спасибо тебе за советы, можно обращаться еще,пока я чайник?
ПС:а из этого состояния(когда дома чисто и это не твоя заслуга:),легко выходить?Навыки уборки самой теряются навсегда?
03.10.2001 20:25:11, Podsolnuh
У типов с Compulsive Obsessive Disorder, к которым я гордо пренадлежу, эти навыки не уходят никогда! :о) Во всяком случае нам тоже приходится убираться - ведь уборщики нас навещают только раз в две недели, а порядок надо поддерживать всегда. К тому же они мне очень плохо тогда вымыли окна, поэтому все особенные проекты мы тоже теперь делаем сами. 03.10.2001 20:29:32, Крыска
:),но знаешь,у нас будет чаще приходит,2-3 раза в неделю,будут 1 глубокая уборка и две поверхностные(в идеале). У нас двое маленких детей(уже бардак)плюс двое великовозрастных(мы с мужем,еще хуже бардак).
А если потом переделывать все за ней plus nervy,а зачем тогда домработница существует?
Как наши мамы справлялись?Без нянь и домработниц?
Голова кругом.
03.10.2001 20:40:57, Podsolnuh
А почему нельзя бумажные полотенца? 03.10.2001 20:10:24, Scarlett
Можно, но я лично этого не люблю. Мне кажется, пыль лучше убирается обычными тряпками. 03.10.2001 20:18:50, Крыска
Я вообще за мокрую уборку.А бумагой лишь пыль гонят. 03.10.2001 20:22:25, Podsolnuh
Ну не совсем бумагой - они сначала на нее специальную жидкость прыскают... Но все равно это не то, я согласна. 03.10.2001 20:30:01, Крыска
Я тоже сейчас ищу домработницу, и тоже возникает много вопросов. Например, если раз в неделю мне надо, чтобы она погладила рубашки, это оплачивается, так же как и уборка, или здесь другие расценки? И чем вы их конкретно обеспечиваете? Я тоже не хочу, чтобы у меня пыль бумажными полотенцами вытирали. 03.10.2001 20:09:43, иллюзия
Обо всем можно договориться вначале. В обязанности моих уборщиков входит только уборка дома - чистка ванн и туалетов, пыль, пылесос, уборка кухни, пол на кухне, плита и микроволновка. Еще они моют пол в шкафу около входа, там где наша обувь, и протирают стены вокруг Петькиного стульчика. Вот, пожалуй, и все. Насчет остального я должна с ними договариваться и платить отдельно. Например, один раз они у меня были все окна в доме за 75 долларов (15 окон).

А не дешевле тебе будет сдавать рубашки в прачечную?
03.10.2001 20:21:54, Крыска
Плохо прошли. 2 кандидатуры нянь нашли что-то другое, т.к. я ни мычала, ни телилась. У меня такая ситуация, что нужно всего 10-14 часов в неделю, и всегда в разные дни, а это мало кому подходит. А с домработницей тоже завал - приходила 1 раз и практически ничего не сделала, даже я бы могла лучше убрать :). Так что поиск продолжается... Не знаю прямо, что делать. Кстати, у нас брать домработницу из агентства будет раза в 2 дороже, чем по обьявлению. 03.10.2001 16:51:59, Scarlett
У нас тоже дороже из агенства,но муж согласен только из агентсва,больше security,говорит. 03.10.2001 19:37:05, Podsolnuh
С этим я поспорила бы, но не суть. У нас убираются девушки-филиппинки не из агенства, я ими очень довольна. 03.10.2001 19:50:52, Крыска
Так как я в этом абсолютный чайник,то муж у меня правит балом:) 03.10.2001 19:57:12, Podsolnuh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!