Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям третье классников

Если вам не трудно, напишите пожалуйста, что ваш ребенок учит/учил в школе в этом году.
Спасибочки,
Ира
29.01.2002 00:41:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина
Мне недавно в библиотеке попались в руки книги из серии "что должен знать ваш первоклассник"/второклассник/3-классник и т.д. Я глянула одним глазом -вроде бы требования нормально выставлены, хотя мне сложно сейчас судить, у меня дитя еще дошкольного возраста.

Может пригодится:

Точное название:
"What Your 3rd Grader Needs to Know : Fundamentals of a Good 3rd Grade Education " edited by E.D. Hirsch.
ISBN 0385497199
29.01.2002 02:36:39, Марина
Спасибо большое, уже нашла в каталоге, завтра возьмем. 29.01.2002 09:42:09, Daniella
Могу вкратце, так как уже и не помню многого.
Математика: умножение, деление, геом.фигуры 2D, 3D, измерения 1мм...1 км, инчи, футы, вычисление больших чисел ( 1000000), отрезки, прямые и т.д. и их обозначения, десятичные цифры и вычисления с ними, деньги, всякие игры типа магических квадратов и алгоритмических машин. Больше не помню.

Литература как обычно читают какой-нибудь рассказ (у них книги есть по литературе)и отвечают на вопросы, сдают тесты и пишут сочинения на различные темы.

Письмо - слова в прописи пишут

science - география Америки, разделение на города, деревни и т.д., стихийные бедствия: вулканы, землетрясения...,Титаник
Еще несколько стран: Мексика...

История: Госудаственный строй, политика, история революции и лидеры, права, законы, конституция...

Естествознание: растения, цветы, муха и еще какие-то животные.

Спелинг как обычно слова учат, пишут рассказы с этими словами и придумывают всякие анонимы, синонимы и подбирают схожие по звучанию слова.

Раз в месяц дают проект на какую-нибудь тему. Поседний был об Олимпийских играх, нам достался Curling.

Есть еще грамматика: типы предложений, мн.и ед число, правила написания слов, построние и разбор предложений.

Дополнительно ходят в школьную библиотеку и берут книги для чтения и дают список дополнительной литературы для домашнего чтения.

Музыка: песни, ритм, ноты, пишут тесты на ритм.
Рисование, физ-ра - ?

Больше не помню.
29.01.2002 02:17:41, Лана_T
По поводу вашего предыдущего вопроса, прочла позже.
Я бы перевела ребенка в другую школу, если бы меня не устраивал учебный процесс, если бы не нравилось ребенку.
И уже сейчас начинайте искать хорошую школу для следующего года.
Если есть возможность переехать, то можно попытаться найти хорошую гос.школы, поприсутствовать на уроках и выбрать.
29.01.2002 02:25:54, Лана_T
Да и еще, у нас учебники есть по всем предметам, но они как правило в школе и приносятся только когда нужно сделать дом. задание.

Сегодня сын принес новый учебник (один они уже прочли) по литературе:
Houghton mifflin "Celebrate" (invitation to literacy)
Авторы J.David Cooper, John J. Pikulski и др.
Если хотите, по мере того как он будет приносить учебники я буду вам писать название и авторов.
29.01.2002 02:37:28, Лана_T
Хочу, хочу, названия, правда в билиотеке такого нет прийдется в книжный ехать.
Ланочка, а можно я вопросами закидаю?
1. глупый, но у нас мнения разделились: десятичные цифры - это десятичные дроби или десятки, сотни и т.д.
2. Что такое магические квадраты и алгоритмические машины?
3. Читают ли у вас классиков или все подряд? У нас любые книги определенного уровня сложности, но совершенно не классифицируется по-литературной ценности.
29.01.2002 09:48:39, Daniella
Насчет книг я боюсь вы их в библиотеке не найдете и в книжном. По-моему здесь есть спец. магазины для учителей, может быть там.

Отвечаю по порядку:
1. Да про дроби я забыла, это тоже и часы.

Десятичные числа, это те которые имеют десятичную точку. То число, в которое можно перевести дробь. Например: 0.1 или 0.00345 и т.д. Я так понимаю.
Соответсвенно с этими числами они и выполняют различные операции, в том числе денежные. Например переводят 38 центов в доллар = 0.38.
Или 6 см в в метр = 0.06

2.В наших учебниках тоже это было. Это рисуется квадрат 3*3 ( как крестики нолики) и часть цифр в ячейках заполнена, нужно найти недостающие или просто определить, является ли квадрат магическим.
Смысл магического квадрата. Все сложения построчно, по диагонали, вертикали, горизонтали, должны совпадать.
Например: Пишу элементарное

2 0 9
7 6 1
2 4 3

2+0+9= 11
2+6+3=11
и т.д.
У них это называется Tic-Tac-Toe

Для умножения у них треугольники используют. Нарисован треугольник и в нем есть пару чисел, найти неизвестное:

56

*, \

7 ? В данном случае 8


Алгоритмическая машина, это задается какое-нибудь правило, например все что попадает в машину прибавляется к 15
И пишут Rule + 15
Теперь необходимо найти входящие и выходящие числа из следующей таблицы:
in out

10 25
47 ? ( 47+15=62)
? 220 ( 220-15=105)

и тоже на умножение и деление.


3) Понятия не имею, но знаю что все известные и популярные сказки и рассказы они изучают. Но по-моему сейчас главная задача, чтобы дети читали с удовольствием, а уже классики это в более позднем возрасте. Хотя вспоминаю себя в более старших классах, не особо мы понимали этих класиков, а вот с годами уже все по другому воспринимается.

Наша учительница проводила опрос среди детей( вначале учебного года), кто как относиться к чтению. Все дети написали, что это нудное и неинтересное занятие и ему они предпочтут что-то другое (смотрение телевизора , прогулку и т.д.).
На вопрос, что вам интересней прочитать сказку самим или посмотреть ее по телевизору, все выбрали телевизор.
На собрании она сказала, что ее задача привить детям любовь к книгам, чтобы сменились их взляды на это дело.
Не знаю, получиться ли.
29.01.2002 17:45:00, Лана_T
Спасибо большое за подробное описание, попробуем сами этим занятся. Десятичные дроби мы кажется еще не проходили и вообще у меня такое чуство, что матиматика=умножению в разных вариациях, т.е. нет задачек:( Про классиков, я имела в виду детскую литературу, т.е Марка Твена например, то что будет интересно ребенку, но и отвечает определенным литературным стандартам. У вашей учительници благая цель, надеюсь что ей это удастся, у меня таже мечта, пока телевизор еще выигрывает, но если есть время, то книги читает с удовольствием. 29.01.2002 23:05:40, Daniella
С задачами напряженно у них, хотя и есть уже на умножение, но я дополнительно занимаюсь по русской математике для 2-го класса. 30.01.2002 00:20:56, Лана_T
Если Вам интересно,напишу завтра нашу школьную программу.Моя дама тоже в 3-м
кл.,но уже давно спит....
29.01.2002 01:53:24, ГаБи
Очень интересно, пожалуйста напишите. 29.01.2002 09:49:04, Daniella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!