Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

правила этикета в разных странах. Вопрос

Требуется срочно написать на 2-3 страничке о правилах этикета, существующих в различных странах. То есть что-то вроде памятки туриста "как не попасть в неловкое положение". У кого есть время - огромная просьба в двух словах описать, что принято и что не принято (обязательно указывайте страну). Заранее огромадное спасибо
23.01.2002 19:07:33,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думала-думала, ну что же в Канаде такого особенного. Здесь такой Вавилон, что каждый живёт по традициям страны исхода. Но вот для приезжего в Монреаль пожалуй будет важно знать, что когда к остановке подъезжает автобус, все выстраиваются в линию в соответствии с очерёдностью прихода. А если людей много, то все так и стоят в очереди и ждут автобуса минут десять. Входят в автобус с передней площадки, здороваясь с водителем, а выходят с любой. Ещё, в Квебеке, в отличии от Америки очень даже принято говорить женщинам комплименты, открывать перед ними двери, не давать девочкам сдачи в драке и вообще проявлять всякие джентельментские манеры.
А вот на юге Штатов (мы раньше жили в маленьком городке в Джорджии) если задержишься на ком-то взглядом дольше секунды, то с тобой обязательно поздороваются. Надо здороваться в ответ. А на дорогах, где одна полоса в каждую сторону, не принято обгонять. Вообще на Юге торопиться не принято. Жарко. :)
24.01.2002 07:01:03, Маняша
В Чехии (Прага) принято отвратительно громко сморкаться - нос прочищать в общественных местах. Иногда, слышишь жуткий звук, обернешься - девушка молоденькая милая, а звуки издает... как грузчик..
Вот такие тут этикеты.

Сорри, что немножко не в тему. Наболело.
23.01.2002 21:43:53, frenchy
:) В Китае приличным считается рыгать, чавкать, сморкаться и, пардон, выпускать воздух... 23.01.2002 21:49:04, одинокая мама
действительно приличным или просто все так делают? :)) 23.01.2002 21:51:24, Чебурашка
И то и то:))) 23.01.2002 22:04:16, одинокая мама
В Китае неприличным считается демонстрирование голых ступней. Зато выглядывающие из-под миниюбки застежки к чулкам - пожалуйста:))

Если вы что-то едите в гостях, то оставьте на тарелке хоть немного еды - в знак того, что она вам очень понравилась. Чисто вылизанная тарелка будет воспринята как свидетельство того, что гость все еще голоден - возражения не принимаются:)))Вот интересно - в Японии все наоборот:) Мой друг-японец рассказывал, как они сели в лужу на одном приеме. У них принято доедать все-все на тарелке. А китайцы им все накладывали и накладывали:))) Еле, говорит, до гостиницы дошли:)))

В гости обязательно приходить с подарком, хоть небольшой сверток конфет, но должен быть.

При встрече подробно расспрашивают про родственников (некоторые вопросы могут даже показаться слишком навязчивыми и слишком личными).

Это то, что вспомнилось сразу:))
Удачи!
23.01.2002 21:38:48, одинокая мама
Кстати да :) меня вот спрашивали, как надо поступать в России - оставлять еду или доедать :) Я на своем опыте ничего ответить не смогла :)) потому как доешь - еще положат :) а не доешь - неприлично :) А как на самом деле? :) 23.01.2002 21:47:08, Чебурашка
А как в России?:)) Я думаю, нет ничего неприличного в отказе продолжать трапезу:))) Я, во всяком случае, если сыта, то так и говорю:)))) 23.01.2002 21:51:08, одинокая мама
ага, ну Россия тоже большая :) в некоторых семьях прилично вообще отказаться от трапезы :) а в некоторых - хоть рот зажимай, все равно накормят :))
и разберись тут...
23.01.2002 21:53:59, Чебурашка
У нас с этикетом вообще туго ;) страна свободных нравов, хехе.
Не принято "забегать" в гости не предупредив, даже к родственникам и близким друзьям (правда опять же между родственниками и близкими друзьями все правила соблюдать не обязательно :)). До смешного доходит, соседи звонят по телефону с спрашивают можно ли зайти за солью :))
Не принято приходить в гости голодными :)) так как предложат только кофе (кроме тех случаев когда пригласили именно на обед). Кофе скорее всего предложат только один раз, так что отказываться "для приличия" тоже не принято :))
23.01.2002 21:30:10, Чебурашка
а, страна - Финляндия :) 23.01.2002 21:30:35, Чебурашка
Natalia
Напиш про Египет, а то у вас все цивилизация. К туристом, конечно, отношение, несколько снисходительное, но те, кто здесь проживает, обычно придерживаются правил. Не рекомендуется носить короткие юбки, просвечивающие или сильно облегающие платья. Женщины стараются садится в транспорте рядом, или если с мужем, то к окну. Действительно существует многоженство (до 4 жен можно), но я бы не сказала, что так сильно распространено. Для каждой жены покупается отдельная квартира или живут в одном доме, но занимают разные этажи. А вот на свадьбе вполне традиционные платья, фота...
Выходной - пятница, мужчины (если не работают) стараются сходить в мечеть.
Если интересно, могу еще что-нибудь вспомнить.
23.01.2002 20:18:12, Natalia
Мне показалось или есть такое:
Египтяне не умеют говорить НЕТ. Будут выворачиваться, лукавить, но прямым отказом не обидят. Хотя неизвестно, что хуже :).
Чадолюбивые :).
Платья для нас - лучше, чтоб были закрыты плечи и коленки.
В автобусе можно сесть еще с чужим ребенком женщине.
OFF: Завидую страшно, вот бы поработать в Египте (на побережье, разумеется :)).
23.01.2002 21:31:59, Физтешка
Ой! А я точно в эту страну больше ни ногой. Мне там дико не понравилось:(
Какие мы все разные:)
23.01.2002 21:37:05, Лангуста
Вау! А почему?
Мы там не работали а вроде как отдыхали (а я лечилась)- в санатории местном (среди местных же) были. У меня там на старости лет завелась задушевная подружка (моя докторша). Плюс - ПОНЫРЯЛИ (мы любители без акваланга, но поглубже :)).
23.01.2002 21:47:55, Физтешка
Я тоже там отдыхала. Среди местных.:((( 23.01.2002 21:53:25, Лангуста
Может болячки всех терпимее делают (и обслугу и отдыхающих). Контингент был еще тот - псориаз, ревматоидный артрит и прочие прелести. Нас понесло как-то в Хургаду (РЕСТОРАНА захотелось), после Хургады были в шоке, полное ощущение, что отморозки со всего Египта собрались там работать с туристами :(. 23.01.2002 22:04:15, Физтешка
Мне не понравилось ВСЕ вообще.Хотя я всегда очень лояльна к новым культурам, странам и т.д., я много ездила (да и езжу), но Египет....не знаю... не моя страна. 23.01.2002 22:12:44, Лангуста
Активно присоединяюсь. 23.01.2002 22:59:48, Тюлена
О, какие люди! Как жизнь? 23.01.2002 23:03:55, Лангуста
Извиняюсь, что все удлиняю OFF, но мне правда интересна эта тема :). У меня муж из Нальчика, поэтому конкретно к мусульманским заморочкам я терпима (насмотрелась соседей его родителей). Египет - моя страна (если я в ней - иностранка :)). 23.01.2002 22:20:36, Физтешка
Я к мусульманским и прочим заморочкам тоже нормально отношусь...в обшем-то, для этого и путешествуем, чтобы на заморочки полюбоваться:)
Вот, казкалось, бы последний пример - Марокко, тоже мусульмане...но что-то другое. Не знаю - я активно против Египта, это уже на уровне чувств, не могу сформулировать:)
23.01.2002 22:32:09, Лангуста
у, я не знаю принято ли это в Китае, но все китайцы которые у нас работают никогда не скажут "нет" или признаються что не могут что-то сделать... просто соглашаются и не делают :( 23.01.2002 21:36:01, Чебурашка
Для китайцев важнее всего - сохранить лицо:)) 23.01.2002 21:42:03, одинокая мама
В Штатах перед рождением ребенка принято устраивать baby shower для мамочки. Это делают друзья или коллеги. Все приходят с подарками для малыша :-) и веселятся. 23.01.2002 20:13:20, Арина
... или грустят, как в Sex and the City. :o) Кстати, мне сегодня весь второй сезон пришел - будем смотреть до умопомрачения. 23.01.2002 20:27:31, Крыска
Марина
Индусы(в США), приходя в гости, снимают не только обувь, но и носки. Думаю, что этот обычай они привезли с собой из Индии :-). 23.01.2002 20:07:26, Марина
Точно! В индийском поезде индус сразу снимает туфли и носки, потом усаживается с ногами на полку. Даже чужую, если владелец, например, курит в коридоре. 23.01.2002 20:42:10, Лангуста
Хехе, ехала как-то с отцом в поезде из Бреста в Питер. Ночью на какой-то станции села толпа францезов, один из них в наше купе заселился. Видимо, правильно рассудив что обувь снимать не стоит :) залез на верхнюю полку и только там снял кроссовки, повесил на крючки для одежды ;) А утром пошел умываться в поездной туалет в белых носочках ;)) надо было его видеть в каком виде он оттуда вышел ;))) 23.01.2002 21:34:33, Чебурашка
Марина
:-)) 23.01.2002 20:45:02, Марина
Вопрос «Как дела?», заданный посторонним человеком не воспринимается буквально. То есть принято отвечать, что всё хорошо, а не вываливать свои проблемы на голову вопрошавшего. 23.01.2002 20:01:45, Вербочка
О, вспомнила. Опять Жванька: «На вопрос «Как жизнь?» , взвыл матерно, набил морду вопрошавшему, долго бился головой о стенку... В общем - ушёл от ответа!» :о))) 23.01.2002 20:12:05, Вербочка
Или в ответ ты говоришь - как дела, не говоря, что все хорошо. То есть - идешь по улице, навстречу - почтальон. Вы хором - как дела - и идете дальше. 23.01.2002 20:04:27, Пелагея
Точно. И так со всеми, кроме самых близких людей. 23.01.2002 20:08:17, Вербочка
Не надо снимать обувь в прихожей.В ресторане,как правило,выключают сотовый,также как в кинотеатре,в любом людном месте.
Если есть таблички "частная собственность",нужно это соблюдать.
Когда прохожие хвалят вашего ребенка, нужно поблагодарить,и сказать,что-нибудь хорошее в ответ:)
Быть вежливым:)
Все не вспомнить.
23.01.2002 19:52:38, Подсолнух
Вообще на комплименты принято говорить "Спасибо!", а не рассказывать где купил блузку и чем она тебе не нравится. :)) Это в Штатах меня носом ткнула как-то подружка. :)) 23.01.2002 19:56:20, Анка aka Провокатор
Анка,причем тут твоя блузка?Я говорю "спасибо,вы очень добры" и все.Обычно это пожилые старушки или девушки в магазинах либо ресторан. 23.01.2002 19:59:06, Подсолнух
Ну мне говорят. "Ой какая милая блузка!" Надо спасибо сказать. А я рассказывала, что ее мне мама подарила и мне она ужасно не нравится, но надеть утром нечего было. Как ткнули носом 10 лет назад, теперь как автомат "Спасибо!" на все. :)) 23.01.2002 20:04:29, Анка aka Провокатор
:)А теперь поняла.Оправдываешься,не умеешь реагировать на комплименты,я тоже,кстати. Но не буду же я говорить на комплимент о моем ребенке,знаете,спасибо,но вы ее не знаете,она-разбойница,тд.:)
Я разворачиваю коляску и ухожу.Если они хотят пообщаться еще с ней,что же остается делать.Пускай.
Да макака моя еще кокетничает,что их вообще умиляет.
23.01.2002 20:26:19, Подсолнух
В Квебеке (французская часть Канады) во многих ресторанах можно приходить со своим вином. Меня это удивило. Объяснение вроде такое - ресторан понимает, как важно вино к хорошей еде и не может удовлетворить ВСЕ вкусы. :) 23.01.2002 19:52:22, Анка aka Провокатор
JuliaZ
А если у них есть такое вино которое я притащила? Тогда что будет? 23.01.2002 20:16:34, JuliaZ
Твое будут пить:) 23.01.2002 20:45:23, Пелагея
Я про все, что вспомню по всем странам,ок?
Германия - мужчины обращаются, обычно,сразу на ты к водителю такси, продавцу киоска.Вообще быстро на ты все переходят.
На Празднике пива принято оставлять чаевые именно с кружки пива (т.е. стоит, допустим, 9.80 - ты обязан 0,20 оставить обслуге. Не оставил - жлоб:)Все остальные чаевые - на твое усмотрение.
По воскресеньям принято обедать всей семьей в ресторане - с 11:30 .
Марокко и др. арабские страны.
- принято торговаться. Не торгуешься - глупый турист. Не принято отказываться от чая, если угощают.Не принято заходить в обуви в мечети.
Греция - не принято давать в таверне чаевые, если обслуживает владелец.
Индия - не принято заходить в обуви в храмы, просить в ресторане бифштекс из говядины,гладить по голове детей.

Если еще что вспомню -напишу:)


23.01.2002 19:49:47, Лангуста
Еще в Германии принято в мясном отделе, чтобы продавец дарил кружок колбаски (типа советской докторской) маленьким детям. Моей (1 год) уже пытались дать:) 23.01.2002 19:59:08, Лангуста
А нам МЕДСЕСТРА предлагала ЛЕДЕНЕЦ после прививки :) У меня глаза на лоб полезли :) 23.01.2002 20:12:18, Vic
Нам тоже. Но сначала спросила у меня, можно ли? 23.01.2002 20:14:44, Арина
Меня сама идея поразила - ему 9 мес. было! 23.01.2002 20:15:26, Vic
Ну я вижу детей в возрасте, меньше Лизкиного, которые в ресторане уже поммес с кетчупом наворачивают:( А меня муж еще спрашивает, а не дать ли нащей тоже, ведь все дети едят!! 23.01.2002 20:39:15, Лангуста
Наши воспитательницы в садике поразились, когда Петя отказался есть сладкое и пить неразбавленный сок. Видимо, в каждой семье свои традиции... 23.01.2002 20:54:15, Крыска
Да, а в Америке только совсем иностранцы разуваются, входя в дом? :). Мне кажется, что только мы это делаем:) 23.01.2002 19:53:47, Пелагея
orange
Учительница в ульпане сказала,что в Израиле принято приходить в гости (если позвали на ужин или обед ) приготовив какое-либо блюдо ,чаще салат .
В России принято приходить в гости с бутылкой водки или чего другого горячительного.
В Корее гостей редко приглашают в дом ,чаще собираются где-то в ресторане ,а связано это с тем, что дольше 1 часа в гостях не принято находиться ,т.к это будет мешать детям заниматься ,учиться :-)) (дословно слова Кореянки ,которая учиться у нас в групее )Ну про Англию наверно знаете.
В Таджикистане принято наливать чай в пиалу наполовину ,считается, что так оказывается больше внимания гостю ,постоянно доливая чай :-)),опять же до половины .
Ну это что пришло в голову сходу .
23.01.2002 19:46:42, orange
Да, в Штатах в большенстве случаев НЕ НАДО приходить в дом с бутылкой. Совсем не поймут:). А праздники в кафе-ресторане - без подарков, но каждый за себя платит (при этом еду заказывают хозяева заранее) - вполне бывают. 23.01.2002 19:51:25, Пелагея
Почему?!! Бутылка хорошего вина если идешь на обед нормально, насколько я понимаю. 23.01.2002 19:54:03, Анка aka Провокатор
У меня масса религиозных знакомых, которые вообще не пьют. Это moraly wrong. На международную женскую группу ходила - на каждой парти было написано в приглашении, что ты welcome принести еду - но не напитки. 23.01.2002 19:57:30, Пелагея
Ну значит в религиозных не принято, а в нерелигиозных принято. :)) 23.01.2002 19:58:55, Анка aka Провокатор
Анка, я просто говорю - что хотя ЕСТЬ люди, к которым так можно прийти - можно нарваться. Ты же не знаешь, во что они верят. А если ты идешь-звонишь к другу - то совсем другие отношения. Можно и в три часа ночи позвонить. И на зарплату пожаловаться. И денег занять - не больше:), чем дружба может выдержать. То есть червонец - ОК с некоторыми:) 23.01.2002 20:02:25, Пелагея
Я думаю, если ты идешь в гости к человеку на обед, то уже знаешь его приблизительные параметры, в том числе и религиозные убеждения. И есть куча людей, которые не друзья, с вином к ним приду, а проблемы выливать не буду, и ночью звонить тоже. Да и в фильмах всех американских на обед приходят с бутылкой вина/шампанского. Не обязательно к совсем друзьям. :) 23.01.2002 20:08:18, Анка aka Провокатор
Анка, еще раз - советы даем для туриста. Представляю себе - приехала моя свекровь в гости, ее пригласил босс мужа - и она пошла с бутылкой:). Вообще не знаю - уже посидев и подумав - к кому из НЕ русских я могла бы пойти с бутылкой. Ни к кому:). И вообще - в кино много что показывают:). И нас часто приглашают - совсем малознакомые. Типа - могут пригласить бедных студентов на обед на день Благодарения. Что-то туда вино - вообще не катит:) 23.01.2002 20:34:25, Пелагея
Вечное лето
А я подумав - ни одного не знаю (любых кровей), к кому бы без бутылки пошла бы :)) 23.01.2002 21:24:49, Вечное лето
Ну, может, мне Квебек уже совсем глаза замылил. Но когда на работе у нас был gift exchange и я спросила что принято покупать, мне первое, что сказали - какой-нибудь gift basket или бутылка вина. Сказала старушка 65 лет, которая ни одно воскресенье не пропускает поход в церковь. И алкоголь не употребляет.

А вообще, давай девченок призовем в судьи. Как в других городах, не только вашем. Потому что не верю я, что кто-то кроме деревенских суперрелигиозных жителей неадекватно воспримет бутылку хорошего вина к обеду. :))
23.01.2002 21:05:49, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Да, и еще по поводу праздников в кафе-ресторане - мои опыт тоже совсем не такой, как у Пелагеи. Платит за всех виновник торжества, и все приходят с подарками :) 23.01.2002 21:13:09, Fleur-de-Lys
В Вашингтоне и в Калифорнии всегда таскаем вино с собой, даже к религиозным людям. А вот в Юте появиться с бутылкой - это почти самоубийство. 23.01.2002 21:12:48, Крыска
Fleur-de-Lys
К нам довольно часто гости-американцы приходят с бутылкой вина, и мы тоже так делаем. Ни разу не сталкивалась с ситуацией, где бы это было не к месту. 23.01.2002 21:10:11, Fleur-de-Lys
Ну ладно, может вы и правы. Мои отношения здесь строятся - с начальством и с мамами маленьких детей - грудных, в основном. Они с ужасом спрашивают меня - неужели в России правда ТАК часто пьют, как об этом можно прочитать? Я одну спросила - когда ее муж пил в последний раз. Оказалось - год назад:). Не религиозные. Видимо меня к таким тянет:) 23.01.2002 21:18:48, Пелагея
Fleur-de-Lys
Мы как-то пригласили к себе в гости одну новую знакомую (t.e. она в первый раз у нас была.) Она потом нам рассказывала, что приготовила речь, как будет отказываться от водки, чтобы нас не обидеть :) Почему-то она думала, что русские в обязательном порядке водку пьют и гостей заставляют.

23.01.2002 21:32:51, Fleur-de-Lys
У нас директор шампанское принес и всех угостил на рождество прямо на работе. И именно к начальнику я бы вино понесла, а не конфетки. :) И когда люди говорят год назад пил, они могут бокал вина не вкладывать в это. Разное бывает. :) 23.01.2002 21:30:35, Анка aka Провокатор
Fleur-de-Lys
Да, это тоже верно. Кстати, я со своей начальницей очень подружилась и мы часто ходим к ним в гости (и они к нам, соответственно.) Так вот, по моим понятиям, они вообще не пьют, t.e. я не могу их представить в состоянии даже легкого опьянения :) Но по бокалу вина за ужином с друзьями выпьют с удовольствием :) 23.01.2002 21:37:25, Fleur-de-Lys
Вечное лето
К начальнику я бы ничего не понесла - у нас не принято (к счастью), но знаю, что пиво любит :)) Cухой закон ему тоже не очень нравится. 23.01.2002 21:33:34, Вечное лето
Вечное лето
Да, видно меня к совсем другим тянет :)) 23.01.2002 21:29:00, Вечное лето
Вот и мне кажется это довольно типичным для них. :) А вот с водкой или пивом, конечно удивятся, если BYOB не было объявлено. :)) 23.01.2002 21:14:58, Анка aka Провокатор
У нас тоже приносят,если идешь на обед или ужин.Еще сладости,красиво упакованные,свежие,купленные в кондитерской.Ili мороженое летом:) 23.01.2002 19:56:58, Подсолнух
У нас тоже принято. 23.01.2002 20:00:08, Лангуста
Сладости и мороженное - думаю беспроигрышная вещь:) 23.01.2002 19:59:26, Пелагея
Категорически не принято обсуждать свою зарплату. 23.01.2002 19:43:12, Vic
Или интересоваться зарплатами других. 23.01.2002 19:52:53, Крыска
Да - это в целом, я тоже всегда так думала - а наши очень американские друзья всегда спокойно обсуждают и даже спрашивают нас. Я терпеть не могу эти разговоры. И у меня на работе, все только и говорят, кто сколько получает, и кто сколько получил. Странно, этикет этикетом, а жизнь жизнью. И на предыдущей работе - тоже без конца свои и чужие зарплаты обсуждали. 23.01.2002 19:57:14, Иллюзия
Не знаю... у меня на работе никто понятия не имел, кто сколько получает. А с близкими друзьями из колледжа мы естественно все обсуждаем, тут никакие правила не подходят. Но это, кстати, еще и потому, что мы все одновременно искали первую работу после окончания, поэтому все друг с другом делились. И до сих пор это осталось. 23.01.2002 20:03:03, Vic
У нас на работе полная демократия - можно зайти в специальную систему и посмотреть все зарплаты по компании, даже президента. Это, кстати, облегчает многие вопросы. Я вообще за информацию. А вот среди друзей (кроме самых близких, конечно) обсуждать зряплаты не принято. 23.01.2002 20:06:00, Крыска
Меня дама, которая учила на работе сходу стала выяснять key я или staff (у нас два типа контрактов с разными бенефитами). А потом еще и свои зарплаты обсуждала. Чистая канадка. А я, русская, смущалась. :)) 23.01.2002 20:02:14, Анка aka Провокатор
На свадьбах в Америке не по одному свидетелю с каждой стороны, а по несколько. Все девушки-свидетельницы (или это подружки невесты) одеты в одинаковые платья, парни - в одинаковые костюмы (смокинги). 23.01.2002 19:42:18, Гавроша
http://www.megakm.ru/eticet/encyclop.asp?topicnumber=309&rubr=309

http://svetlanochka.by.ru/etiket.htm
23.01.2002 19:37:33, Иллюзия
У нас в бывшем Союзе было принято звонить по телефону до 10 вечера, а а в Германии - до 9. 23.01.2002 19:29:18, Гавроша
Я бы даже сказала, до 8. 23.01.2002 19:38:30, Лангуста
В Штатах - вечные благодарственные письма. То есть - тебя пригласили в гости - ты потом посылаешь письмо "спасибо, было замечательно", а они тебе в ответ - "а вам спасибо за замечательного жука, которого вы нам подарили". В письменном виде. И на детские дни рождения подарки получают все - то есть гости получат карандашик, мелок, воздушный шарик - но тоже получат подарок. И в приглашении будет стоять - приходите к нам 5-го с двух до пяти - значит, что в пять все уметуться и хозяева будут делать свои дела. 23.01.2002 19:23:08, Пелагея
ТаВи
спасибо :) У меня подруга с грудничком дома сидит и учится заочно, тут сегодня было предэкзаменационная консультация, на которой преподаватель сказала, что если кто сможет такое за день написать - будут льготы при сдаче. Одногруппники рванули в библиотеку, а она домой - малыша кормить... Вот пытаюсь помочь, хоть на страничку найти информацию, пока по поисковикам ничего не нашла 23.01.2002 19:32:58, ТаВи
ТаВи
экзамен завтра, появлюсь еще поздно вечером и потом рано утром. Заранее спасибо всем ответившим, сейчас отключаюсь 23.01.2002 19:40:28, ТаВи
То есть есть еще масса вещей, которые меня удивляли, но это уже не для быстрого визита - например они устраивают baby shower - подарки дарят беременным женщинам - то есть мама на большом месяце приглашает всех в гости и все приносят что-то для будующего ребенка- в России это было крайне не принято. 23.01.2002 19:36:55, Пелагея
Fleur-de-Lys
Только, как правило, это не мама приглашает, а одна из ее подружек устраивает это мероприятие у себя. Для мамы это даже может быть полнейшим сюрпризом. 23.01.2002 20:31:38, Fleur-de-Lys
Это да, но мы умудрились без этого обойтись оба раза:) 23.01.2002 20:50:24, Пелагея
Fleur-de-Lys
Мне на работе устроили surprise baby shower. Я совершенно не ожидала, t.k. думала, что со вторым ребенком мне ничего такого не положено :) Столько подарков, вкусностей, внимания! Было очень приятно :) 23.01.2002 21:06:06, Fleur-de-Lys


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!