Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лечить ячмень?

Люди,привет вам.Заболели.Как всегда,начал Гриша(у нас часто так получается,так как он в контакте с другими детьми больше меня и дочки).
Сначала один глаз,затем другой,из моего более-менее симпатичного мальчика получился хулиган с "подбитыми" глазами.
Доктор,как всегда,выписал кучу лекарств,которые даются сыну с боем(зарывается в подушку,кричит,тд).
Ромашкой промываю,а что еще можно делать из домашних средcтв?
А теперь у меня глаз что-то подозрительно чешется и болит, значит,я на очереди :(
16.01.2002 20:00:23,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еж (ritta)
Progrevat' nado, tam vnizu uze mnogo receptov dali i postaraites' ne zapuskat', ya odin raz ponadeyalas' na russkii "avos'", potom virezali :(( 17.01.2002 17:31:45, Еж (ritta)
Верите в народные средства?Что делаю я в таких случаях:как только чувствую неприятный зуд сразу завязываю белую нитку(простой хлопок??)на левой руке на средний и безымянный пальцы, восьмёркой 2 раза.Ещё: простую ложку нагреть на свече,зажигалке,спичках,до такой температ.,чтобы выдерживало ваше веко,и прогревать.Но..это все я использовала на начальной стадии. 17.01.2002 00:55:17, ГаБи
Внизу советуют спиртом, нужно попробывать, а я всегда зеленкой :-). Правда, для симметрии подвожу оба глаза, так что получается как тени:-), как будто так и задумано:-) 16.01.2002 21:34:29, Гавроша
В детстве сама этим часто мучалась - помню чай теплый прикладывали, яйцо теплое вареное, обручальным кольцом вокруг глаза три раза водили (бабушка) по направлению к носу - потом ячмень сам проходил......... Насчет альбуцита - не знаю как ячмень - я коньюктивит им обычно лечу.
И вот еще нашла на med.dubna.ru:

Ответ : Под «ячменем» понимается острое воспаление меймобиевой железы, вызванное инфекцией стафилококков, сопровождающееся опуханием и покраснением века и болями. Различаются внешний ячмень, при котором поражаются железы Цейсса и Молля, и внутренний ячмень, при котором поражается непосредственно мейбомиева железа.
«Ячмень» есть не что иное, как гнойное воспаление. По своему течению и развитию практически ни чем не отличается от обычного фурункула. Сначала появляется покраснение, припухлость, затем по мере созревания, гнойная головка, которая вскрывается и с отторжением некротических масс постепенно происходит заживление.
На ранних стадиях применяют мази с антибиотиками, при повышении температуры – антибиотики внутрь. Необходим тщательный контроль окулиста за протеканием заболевания. Если гной слишком долго не выходит, врач может провести точечный разрез.
При рецидивирующем характере заболевания необходимо исключить сахарный диабет.

А вот довольно интересные народные рецепты, так называемые заговоры от «ячменя», понятно, что полностью серьёзно к ним относиться нельзя.

Показывать кукиш ячменю и заговаривать:
Ячмень рос, подошел покос. Ячмень скосили, ведуна упросили. Дедушка ведунок, заговори ячменек. Иди на лес, на траву, на холодную воду с рабы (имя). Аминь.

Плюнуть на ячмень и через плечо говорить:
Ячмень, ячмень, иди под пень. там спит лень. Ляжъте вдвоем, сгорите огнем. Аминь.

Сыть болотная, вода холодная, заберите за тридцать три замка, тридцать три горы, тридцать три дороги ячмень с рабы (имя). Закройте на все замки, на все ключи. Не отпускайте на тело (имя) рабы. Век по веку, отныне и довеку. Аминь.

16.01.2002 20:33:57, иллюзия
Спасибо за информацию,мне даже наш врач так не объяснил.. 16.01.2002 20:44:06, Подсолнух
Вечное лето
Только такое без подготовки читать плохо - уж больно страшно описывают. И без антибиотиков вполне можно обойтись. Вот любят врачи куда не лень их пристраивать. 16.01.2002 20:51:17, Вечное лето
Это точно, я всегда яйцом, плевком и чаем обходилась :))) Кроме одного раза, когда оба глаза заплыли, и меня можно было во фрик шоу показывать - тогда родители перепугались и потащили к врачу. 16.01.2002 20:56:21, иллюзия
Здесь антибиотики сразу в дело.Видимо,контракт неглаcный с их производителями заключают западные врачи :) Прочла аннотацию,почти все антибиотики семи-синтетические,значит,а что ето значит-то?:)Из описания почему-то на это обратила особое внимание.
А как это искуственная плесень(пеницилин?)
16.01.2002 20:56:08, Подсолнух
Вечное лето
Ему антибиотик только внешне прописали или во внутрь тоже? А полусинтетические - об этом и не задумывалась :)) 16.01.2002 21:01:57, Вечное лето
Внутренне.Сказал,что инфекция,нужно ее вывести.
Я всегда читаю аннотацию.Такая уж дотошная мамашка. Хоть не медик и не химик я,но с "умным" выражением лица интересуюсь,так сказать :)
16.01.2002 21:05:56, Подсолнух
Вечное лето
Тогда не забудь живой йогурт давать (который с живыми культурами). 16.01.2002 21:09:31, Вечное лето
Даю и сама ем,еще LC всякие жидкие.
"Только гадость это все ваша заливная рыба"(C):)Невкусно,ужасть.Куда лучше соленые огурцы и еда из Mc'Дональд's. Боелю я,опять на такую экзотическую еду потянуло.Ячмень все,туды его в качель.
16.01.2002 21:29:40, Подсолнух
Вечное лето
Не, так нельзя. Надо выздоравливать скорее. 16.01.2002 21:31:21, Вечное лето
Fleur-de-Lys
Я при первых признаках прижигаю спиртом, тогда ячмень не развивается. Это меня бабушка научила, только она прижигала йодом (в Америке я этой экзотики не нашла.) Правда, ребенку я бы, наверное, побоялась орудовать спиртом возле глаза - но, может быть, он у вас смирный :) 16.01.2002 20:29:50, Fleur-de-Lys
Когда небольнои-смирный,a когда болеет и лекарства нужно принимать-он уже не конь в стойле :) или :(
Pro спирт хотела спросить,он не сушит слизистую?
16.01.2002 21:02:21, Подсолнух
Fleur-de-Lys
Нет, просто спиртом я очень осторожно прижигаю только ту точку, где ячмень, а вокруг (или, тем более, в глаз) он не попадает. Я не знаю, сработает ли это, если ячмень уже большой. Но если только начинается, то метод, по моему опыту, эффективный. 16.01.2002 21:14:30, Fleur-de-Lys
Вечное лето
Со спиртом аккуратно очень надо, я бы с вертлявым ребёнком побоялась. У меня её зелёнкой было очень трудно смазать, когда она себе губу побила. 16.01.2002 21:10:41, Вечное лето
Ладно.Инк,у вас зеленка продается?У меня зеленка и йод привезенный из Сибири.Хочешь прикол?Мужу недавно в спешке прихлопнула палец дверью(это не прикол,больно:(.Вот прикол.Не могла дома найти дезинфектор обычный,без счипания который,вытащила на белый свет свой запасы,налила йод,предупредила,что будет щипать,спросила,дать полотенце в зубы?(нам так мама давала раньше,чтобы не кричали).
Он:не надо,я же не маленький,давай,леи побольше.
Медвежий крик раздался в тишине.Птицы испугались,деревья свалились,тд.
Не привык к такому.
Но зато знает,как мы лечились в Советском Союзе :)
16.01.2002 21:22:43, Подсолнух
Вечное лето
:)) Мужчины - существа нежные :))
А зелёнка из дома, как и много всего другого. Вообще-то можно и здесь купить, но надо искать (кроме йода - он есть) или по инету заказывать.
Основное, что всего везу это зелёнка, альбуцид (ячмени однако бывают), настойки календулы и эвкалипта (горло полоскать) и настойки пустырники и валерианы (нервы однако), доксициклин (знаю, что на него нет аллергии, а к врачу мне ходить лень) и активированый уголь.
16.01.2002 21:27:51, Вечное лето
:)Набор один в один.Я тоже самое везу или мне везет оказия.Активированный уголь-прелесть,нет такого здесь.
Мукалтин еще(от кашля),цитрамон(голова побаливает,однако,дети там,шум,гам). Ношпа,мазь звездочка,Вишневксого.Еще что-то,не вспомнить сразу.Я никогда не отвыкну от наших лекарств.Да и дешевые они,а травы васче копейки стоят.А здесь..No comments.Да и не знаю я аналогов.
16.01.2002 21:35:48, Подсолнух
Вечное лето
Ношпа, Вишневского - тоже есть :)) Ещё тоже что-то есть. Аналогично, на случай необходимости есть куча всего. 16.01.2002 21:42:28, Вечное лето
Здесь есть йод, так и называется - iodine. 16.01.2002 20:31:15, Крыска
С возвращением! Как Петька? Как садик? 16.01.2002 20:35:25, Арина
Спасибо! Все очень хорошо, тьфу-тьфу. Петька к садику постепенно привыкает, вчера уже не хотел уходить. :о) Учит английские слова со страшной скоростью, в коллектив тоже, вроде, постепенно вливается. Привыкает к новой няне. От второго (домашнего) садика решили пока отказаться - слишком много для него. Так что я вернулась на работу со спокойным сердцем. Как вы тут? 16.01.2002 20:42:13, Крыска
Ну отлично! А вы, мамаша, беспокоились :-):-):-)

Мы ничего. Скучали без тебя :-) Да вот тут сегодня работенка навалилась, так что я набегами пишу...
16.01.2002 20:46:02, Арина
Да я сама еле разгребла все после четырех-дневного отсутствия. Но по вам очень соскучилась.

Кстати, о садиках. Арин, можешь рассказать, как шел процесс привыкания Ани к вашему домашнему садику? Как быстро она привыкла? Когда стала говорить по-английски? Как вы ей помогали? Говорили ли дома на англ. языке? Читали книжки? Пели песенки? Как это сказалось на ее русском?
16.01.2002 20:48:28, Крыска
Процесс привыкания у нас продолжался где-то недели три в общей сложности. Сначала я или папа оставались там с ней, пока она не познакомилась с детишками и воспитательницей и не научилась понимать элементарные вещи по-английски (по поводу еду, питья, туалета, игр и прочего). Я не могу сказать, что она ГОВОРИТ по-английски в полном смысле этого слова. Она знает какой-то набор слов и в последнее время стала строить достаточно разумные, хотя и коротенькие фразы по-английски. Может отвечать на легкие вопросы. Но разговором это пока назвать все-таки трудно. Дома говорим только по-русски, но читаем английские книги наравне с русскими и учим английский алфавит и счет, к примеру. Песенки поем и по-русски, и по-английски. Сейчас настал период, когда она начинает пытаться говорить с нами по-английски. Я на это прошу обычно повторить, чего она хочет по-русски. Пока помогает. Посмотрим, как пойдет дальше. 16.01.2002 21:57:03, Арина
Спасибо! 16.01.2002 22:53:34, Так и называйте
Fleur-de-Lys
Честно говоря, я и не искала особо :) В нужный момент не было йода под рукой, зато был спирт, и он сработал. 16.01.2002 20:33:26, Fleur-de-Lys
Я вообще-то не пользуюсь ни спиртом, ни йодом. Дезинфицирую перекисью водорода. 16.01.2002 20:40:28, Крыска
Мне в детстве прижигали чем-то. Может, спиртом? Хотя не ручаюсь. Еще заваркой полоскали. 16.01.2002 20:29:40, Крыска
Привет,как дела?Петя выздоровел? 16.01.2002 20:32:22, Подсолнух
Спасибо! А он и не болел - мы просто новую няню тренировали. :о) 16.01.2002 20:42:51, Крыска
Пардон,не в курсе.Ну как тренировки?Kак няня?Будь хитрее в этот раз.Желаю удачи с ней!Надеюсь,что сотрудничество с ней будет долгим и хорошим.
У нас тоже ничего няня,вот только при всяких инфекциях она впадает в ступор.От ячменя Гриши шарахается, боится,что заразно.Poka объяснила,что и как,из сил выбилась,да и на работе ждали дела.
Первая неполадка,так сказать,но выбивает из колеи,правда?
16.01.2002 20:48:28, Подсолнух
Да уж, это точно.

Я очень боюсь сглазить, так что сильно расхваливать ее пока не буду. Могу судить только по реакции ребенка и по тому, как она влилась в нашу жизнь - и пока что она лучшая из трех нянь, которые у нас жили. Тьфу три раза. Очень спокойная, доброжелательная, чистоплотная, трудолюбивая женщина. Простая и без претензий, хотя дети в науке. Главное, прекрасно с ребенком общается, занимается, уже многому его научила. В общем, пока что все очень хорошо. Дальше - посмотрим.
16.01.2002 20:55:56, Крыска
Ja slyshala, chto kto-to dolzhen neozhidanno v glaz pljunut. Ne podoidet takoe narodnoe sredstvo? 16.01.2002 20:27:58, Анка aka Провокатор
Смотря кто плювацa будет.Оригинальный способ,пользуйтесь самы :)) 16.01.2002 20:30:54, Подсолнух
U menya tfu-tfu-tfu nikogda ne bylo. A podruga, pomnitsya vse pristavala ko mne, chtovy ja ei pljunula. I eshe tabletochki kakie-to postojanno kushala. Tetratziklin, vrode. :) 16.01.2002 20:34:19, Анка aka Провокатор
Вечное лето
От простого ячменя антибиотики?? Или у неё ещё какие проблемы были? 16.01.2002 20:39:04, Вечное лето
Ty chto ne pomnish kak v Rossii? Antibiotiki bez retzepta i kazhdy ih treskaet po lubomy povodu, kogda i skolko zahochet. Ja, naprimer, dazhe i ne znala, chto tetratziklin - antibiotik. Vyglyadyat kak vitaminki bezvrednye. :)) 16.01.2002 20:41:35, Анка aka Провокатор
Мне до сих пор заказывают бисептол привезти, если я в Россию еду. :) 16.01.2002 22:05:27, Леандра
Вечное лето
Я с довольно младого возраста знала, что такое антибиотики (у меня на них аллергия была вроде как - мне нельзя было). Знала какие, что, как пить, с чем пить, чтобы восстановить вред и прочее. Я за всю свою жизнь выпила меньше антибиотиков, чем тут дети от ушей пьют за первый год жизни.
И с гнойничковыми заболеваниями у меня особые отношения - были проблемы (один раз даже в Первой детсткой больнице Питера была дней 5). Теперь уже научилась этих проблем избегать и с ними бороться :))
16.01.2002 20:47:46, Вечное лето
Ya antibiotiki tozhe ne osobo pila, dazhe kogda propisyvali. No u menya posle nih vsegda kakoi-to aftertaste ostavalsya, kotory terpet ne mogla. I voobshe ja lekarstva ne lubly, a tabletki glotat ne umeju, poetomy tozhe antibiotic-free. No est zhe drugaja kategoria - lubitelei vsyakih pilul i lekarstv. I takih mnogo v Rossii. Chut chto, voroh pachek-banochek-korobochek-bytylochek tebe narekomendujut-napropisyvajut. 16.01.2002 21:04:34, Анка aka Провокатор
Вечное лето
Я думаю из-за таких любителей здесь таблетки надо по две принимать (т.е. сознательно производитель делит дозу на две) - "вот сразу много приму и тогда подействует" :)) 16.01.2002 21:08:23, Вечное лето
Ага, и сами таблетки делает попольше.. :)) Еле в глотку пролезают :))) 16.01.2002 22:04:45, Леандра
Вечное лето
Я всегда спасаюсь альбуцидом (сульфацил натрия). Каждые два-три часа капаю. Даже появившийся сходит на нет и пропадает (один раз осталось белоё зернышко, которое за пару месяцев рассосалось). А до этого со всеми народными методами у меня они всегда созревали и лопались :(( 16.01.2002 20:22:53, Вечное лето
Как лопались?Бр,ужас..Летушко,а детям можно такое давать,ему 3?И думаешь,в наших аптеках есть такое лекарство с такой формулой? 16.01.2002 20:28:09, Подсолнух
моей дочке во младенчестве выписывали (еще в роддоме), 16.01.2002 21:19:10, Шин
Вечное лето
В Германии было вроде. Для детей есть более слабый раствор, побочных эффектов особо нет. Спроси, а может вам уже что-то подобное прописали. Чем сейчас капаешь? Оно щипит, конечно, но что делать, но не долго :)) 16.01.2002 20:35:05, Вечное лето
Прописал антибиотики,растворы разные,снимающие "заплывание" глаза. 16.01.2002 20:42:03, Подсолнух
Вечное лето
Лечитесь, как врач прописал. Я только на себе и своей семье экпериментирую (т.е. прописаные антибиотики не даю без надобности) 16.01.2002 20:53:02, Вечное лето
Завяжите красную шерстяную нитку на пальцы противоположной руки больному глазу. Восьмеркой на средний и безымянный пальцы. И не снимайте пока не пройдет, обычно на 2-3 день все проходит. И на будущее как только почевствуете что-то на глазу сразу завязывайте, ячмень не появиться.
Способ проверенный, я сама всегда скептически к этому относилась, но когда уже достали эти ячмени решила попробовать и помогло.
Не болейте.
16.01.2002 20:11:43, Лана
Огромное спасибо,я верю во все такое народное,лишь бы помогло и облегчило жизнь. 16.01.2002 20:18:35, Подсолнух
Вечное лето
Я нитку тоже завязывала (но на один палец) :)) В последний раз нитки под рукой не было, альбуцид сам вполне справился :)) 16.01.2002 20:24:02, Вечное лето


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!