Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мед. страховки и плата за образование

Навеяно темами последних дней.
Думала я вчера, думала..и стало мне интересно, а как это не в Германии происходит.

1. Мед. страховки.
Что делают безработные..или те, кто находится на гос.пособии? Или те, кто очень мало получают и не могут позволить себе купить эту страховку?

Они вообще не имеют права в случае, ну допустим, аппендицита, на мед. помощь и пребывание в госпитале?
И на какие деньги они покупают лекарства? А детям?
Есть ли обязательное медицинское страхование?
(В Германии - обязательное мед. страхование для всех, есть частные страховки для предпринимателей, остальные застрахованы от фирмы. Мед.страховка идет из вычетов из зарплаты. Частная страховка особо ничем не отличается (кроме цены - она выше) - только в больнице дадут отдельную комнату..ну и операцию главврач сделает иногда).Неработающая жена застрахована вместе с мужем, т.е. платят только за одного человека. И дети тоже с ним же. За посещение врача не доплачивается. Доплачивается минимум за приезд машины скорой помощи и за питание в больнице.Все декарства детям бесплатные, просто получаешь в аптеке. Для беременных тоже.Для получателей гос.дотаций выплаты по страховке платит государство. Медицинское обслуживание для всех - одинаковое.)

2. Плата за образование.
То же самое - а если нет на это денег?
Есть ли бесплатные сады, школы, университеты? Или на себя берет государство эти выплаты?
(у нас - за сады платишь, но в разумных пределах, школа (кроме частных,которые не особо распространены) и высшее образование бесплатные.Платишь только за учебники, насколько я знаю).

Это вопросы ко всем, кто не в Германии живет.:))

29.09.2001 21:29:09,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Значит про Израиль тоже можно?:-)Ага, написала и призадумалась, я ж не очень то про все эти страховки знаю. Вообще у нас есть несколько больничных касс ( 4), в одну из них мы платим ежемесячно довольно малую сумму денег, то есть практически все ее могут заплатить. И соответственно посещаем врачей (надо платить только за визит к специалисту, но это тоже мало), больницы, и все такое в общем-то бесплатно. Только если хочется к частным врачам-то платить надо. И допустим за необоснованное обращение в приемный покой-тоже надо. А вот кто не платит в эту кассу, то я не знаю чего они делают. Надо мужа спросить:-)) Думаю что их все-равно лечат. Лекарства-платные, но со скидкой.
Насчет образования я как то больше подкована:-) Сады есть частные и государственные. Частные-они и есть частные, но только до 5 лет. Я не встречала частных до школы, но допускаю что они есть. Государственные есть с 3 лет. Но только с 5 они обязательные и за них почти ничего не платишь. Причем они только до обеда. А потом платная продленка. Школы-государственные. То есть бесплатные. Но платить там все равно надо-за учебники, экскурсии и все такое. Частные школы есть-но они не очень распространены. Высшее образование-платное. По крайней мере первая степень.
30.09.2001 09:55:30, Natsi
Еще . Стандартная страховка покрывает довольно небольшую корзину услуг . Если хочешь нормального покрытия - надо покупать дополнительную. Есть частные врачи , работаюшие с больничными кассами , платить им ничего не нужно - касса платит.
Садики - есть государственные до 5 вечера, но мало . У нас был один на весь город и туда была очередь .
Школы - есть частные , но только для старшеклассников. Я слышала от разных людей о какой-то необыкновенной школе в Яффо , куде возят учеников со всей страны, вроде как там из тупиц делают гениев :)
30.09.2001 19:31:22, Искра
По поводу медицинских касс у тебя устаревшие данные :) Сейчас с каждого работающего снимают налог на медицинское страхование ( соответственно зарплате), и эти деньги, государством, распределяются между всеми больничными кассами. 30.09.2001 18:31:27, Галчонок
В каждом штате свои законы, но ситуация с медициной в Америке ужасная. ИМХО. В Нью Йорке, например, государственная страховка полагается только тем, чьи доходы находятся за пределом установленного уровня бедности и при отсутствии любой собственности и сберегательных счетов. Не помню точную цифру, но могу только сказать, что доход в 1000 долларов в месяц ( грязными) уже лишает вас права на эту страховку. При попадании в больницу в случае если жизнь находится под угрозой , беременности могут дать временный медикейд на время пребывания в больнице. Медикейд принимается практически всеми крупными госпиталями, но далеко не всеми частными врачами, так что владельцам этой страховки приходится обращаться в клиники, где условия намного хуже частных офисов, долгие часы ожидания, невозможность получить визит к врачу раньше, чем через три-четыре недели и тд. Дети из малообеспеченных семей имеют право на дешевую страховку которая оплачивается в зависимости от дохода родителей. Большинство населения имеют страховки от работы. Но если вы работаете в маленькой организации или имеете свой бизнес, то как вы будете оплачивать медицину, решаете сами. Частная страховка на семью, самая дешевая, стоит около 450-600 долларов в месяц. Как правило страховки не оплачивают первый год лечение тех заболеваний, которые у вас были до покупки страховки. Т.е. расчитывать на то что заболев, можно купить покрытие и им пользоваться нельзя. Счета из больниц превосходят все разумные пределы. Например за один день в больнице ( без ночевки) и амбулаторную операцию я получила счет от госпиталя только на 6 тысяч, плюс мне пришли отдельные счета от хирурга, рентгенолога и анестезиолога. Прострй визит к врачу стоит от 45 до 100. Короче медицина действительно ужасна. Меняя страховку, вам скорее всего придется менять и врача, тк ваш постоянный врач новую страховку может не принимать. Те нет никакой преемственности в лечении. Домашние визиты как таковые отсутствуют.
Об образовании уже много написали, добавлю только, что заем берется в основном родителями, тк у ребенка в 18 лет нет никакой кредитной истории, и если родители не имеют собственности, то вряд ли и они получат заем на сумму необходимую для учебы в частном колледже. Государственные колледжи могут быть более доступны.
30.09.2001 08:02:39, иллюзия
Ина-Инка
Kak raz zaem na ucheby v universitetah beretsya ne roditelyami v bol'shej masse, a samim studentom - student loans - osobaja kategoria kreditov. I sredi gosudarstvennyh colleges est' raznye - chto-to tipa UCLA budet dovol'no dorogo, a vot raznye State University of california - tam mozhno ooochen' deshevo uchitsya. 30.09.2001 19:48:41, Ина-Инка
Еще что вспомнила про беременных. В зависимости от страховки, беременность может не покрываться до года после избрания новой страховки. Ну, а если оказаться между страховками во время беременности, то вообще ни одна страховка беременность не возьмется покрывать. 30.09.2001 19:15:52, НаташаВ
Если страховка покрывает preexisting condition ( наша теперешняя, предыдущая и страховки многих наших знакомых покрывают) то покроют и беременность на любом сроке, и хронические болезни и прочее. У нас знакомые приехали на 8 месяце и благополучно родили и им все оплатили. 01.10.2001 08:07:25, Svetagul
А сколько это тогда стоит? 01.10.2001 19:48:27, НаташаВ
Обе страховки были от работы, первая стоила 74 в неделю, а во втором случае фирма более солидная, мы не платим ничего, плюс нам еще возвращают 50 долларов в месяц, за то, что мы выюрали не самую дорогую из списка.( это на семью: работник, супруга и все дети) 01.10.2001 21:22:22, Svetagul
Тоже не факт :) Я меняла страховку на 3м месяце - никаких проблем не было. ) 01.10.2001 02:28:35, Scarlett
Если их менять, то да. А если получился зазор, то никто не покроет. 01.10.2001 03:26:01, НаташаВ
Вам очень повезло! 01.10.2001 02:35:50, Заря
Ина-Инка
Plus, esli strahovka ot raboty, to uzhe suschestvujuschaja bolezn' ili sostoyania chasto roli ne igraet kogda group plans - ne imejut prava dazhe sprashivat' o vashem sostoyaniia 01.10.2001 02:57:44, Ина-Инка
Правильно. 01.10.2001 03:02:16, Scarlett
Везение тут ни при чем. Есть страховки, которые покрывают начавшуюся беременность, а есть, которые не покрывают. Мы выбрали ту, которая покрывает, вот и все :) 01.10.2001 02:44:18, Scarlett
Я бы не совсем согласилась с высказанным НаташейВ мнением насчет страховок. Отличие американской системы мед. страхования в ее многоступенчатости, наличии множества фондов финансирования и параллельном существовании разных гос. страховок, кроме всем известных medicaid, medicare.
В принципе страховку в штатах может иметь каждый. Условно можно разделить всех на 3 группы:1.малоимущие могут иметь бесплатную мед. пом. - так называемый медикал купон, 2.люди,имеющие невысокий доход (до $4 тыс в мес.) могут получить дешевую страховку - в нашем штате это Basic Health - cтоит до $80 в мес. на всю семью, м.б.бесплатной, если не сильно превышает нижний предел ( там предусмотрено покрытие на пребывание в стационаре, на экстренную помощь, на посещение врачей м.б.сооплата $10 и пр.)3. более обеспеченные могут иметь частные страховки. Также многие могут иметь страховку на работе(можно и семейную), она часто входит в пакет бенефитов,но обычно не включает услуги стоматолога или оплачивает 50%-80%. Кроме того все работающие застрахованы L&I, это значит, что если с вами что-то произошло во время работы, вам будет 100% оплачено лечение, лекарства, любые исследования и пр. Можно также покупать частные страховки, например, на посещение хиропрактора или др. врача, если у вас есть конкретное заболевание.
Что касается разницы в обслуживании между держателями разных страховок. Могу с уверенность сказать, что для беременных женщин и детей разницы в обслуживании нет, поскольку вы сами выбираете врача, клинику и госпиталь для родов, никаких ограничений в этом нет. Таким образом роды и мед.обслуживание новорожденных для первых 2 категорий, (названных мной выше) в самом лучшем госпитале будут бесплатными.Дети получают мед. страховку до 19 лет.
Это в самых общих чертах, поскольку все нюансы мед.страховок трудно упомянуть.
2). Конкретно назвать преимущества частных школ над государственными не могу, поскольку видела неплохие гос. школы, а о частных пока знаю только понаслышке. Слышала много нелестных отзывов о частных д/садах, гос. preschool может выглядеть предпочтительнее.
30.09.2001 03:57:21, Natalie A
А по-моему, не все врачи принимают все страховки и не все больницы тоже, то есть и выбор может быть ограничен.

Я еще сравниваю с Голландией, где все медобслуживание здоровых детей бесплатно для абсолютно всего населения. Плюс медицина социальная. Может быть плохо для кого-то с серьезными болезнями, но для обычного человека очень хорошее обслуживание. Кстати, даже если нету страховки, услуги врачей ОЧЕНЬ дешевые. Например, визит к врачу стоит примерно 18 долларов. Вызов врача на дом - долларов 40-45. Дородовой уход, роды и послеродовые визиты домой (неделю) - 560 долларов плюс стоимость одного-двух анализов крови и УЗИ (точно не помню сколько это стоит. Анализ крови в районе 50 долларов).
30.09.2001 05:35:10, НаташаВ
Мышь Соня
Выбор врачей ограничен для любой страховки. Просто каждый врач работает с определенными страховыми компаниями.
Могу рассказать на собственном опыте, что рожала я с medical. Просто на момент, когда я забеременнела у нас не было еще страховки и зарплаты мужа едва хватало на оплату квартиры. Так что в госпитале, куда мы пришли мне сразу предложили оформить medical. Рожала в хорошем госпитале и обслуживание ничем не отличалось от остальных.
Вообще medical считается хорошей страховкой, т.к. покрывает все, и зубы и коронки, кроме мостов.:)
30.09.2001 06:09:32, Мышь Соня
Бывает так называемая открытая страховка, можно посещать любых врачей без ограничений, там в графе для пометок ничего не указано. Но бывает, что надо выбрать конкретный план, тогда идут от обратного: выбирают клинику и врачей и узнают с какими планами они работают, как правило работают не с одним, значит выбор есть всегда. Так же всегда можно сменить страховку, если обстоятельства изменились. Опять-таки выбор есть. 30.09.2001 08:04:01, Natalie A
Вы явно не из Нью-Йорка, не так ли? 30.09.2001 08:11:05, иллюзия
Medicaid в смысле? 30.09.2001 07:09:29, НаташаВ
Мышь Соня
Нет, Medical 30.09.2001 07:39:01, Мышь Соня
А, я про такое даже не слышала. 30.09.2001 19:18:19, НаташаВ
Вы наверное из штата Нью-Йорк. 30.09.2001 05:27:05, НаташаВ
В США очень много людей вообще без страховки. Они работают. Получают больше, чем положено для получения помощи от государства, но намного меньше, чтобы позволить себе страховку. Безработным в этом плане быть лучше, потому что они сразу попадают на госпомощь. 25% американок не имеют страховки, а значит часто оказываются без ведения беременности, хотя есть и государственная программа по помощи таким женщинам ( в основном талонами на еду). Что они делают? Точно знаю, что если помощь нужна детям, то ее оказывают. Есть бесплатные клиники. Если нужно серьезное лечение, государство (Медикейд) в конце концов оплатит все расходы. В общем, по сравнению с Голландией, медицина в США sucks (хреновая значит :-) Разница в обслуживании огромная между богатыми и бедными.
2. Образование. Школы (большинство) - государственные с пяти лет. До этого почти все платят за сады, но есть и бесплатные детские сады ( с соответствующим уровнем и обучения и контингентом детей). Колледжи все платные, но государственные дешевле частных. Многие государственные колледжи дают очень приличное образование. Даже если нету денег, можно взять заем и все равно пойти учиться. Или выиграть стипендию (если ты умный).
Надеюсь, меня дополнят.:-)
29.09.2001 23:02:16, НаташаВ
Ага, то есть образование для неимущих слоев населения все-таки можно получить. Этот заем взять...

И про медицину - а что, есть клиники для бедных и для богатых? ( я не имею ввиду, допустим, пластическую хирургию..ну вот роддома, например..)
30.09.2001 00:24:42, Lena
Насчет страховки ничего не знаю, т.к. всегда получаю ее через работу и даже не думаю об этом, а вот насчет образования знаю. На самом деле заем на образование берут ВСЕ. Я не знаю никого, кто бы мог сам или чьи родители бы могли или согласились полностью оплатить. Суди сама: хороший (престижный) колледж стОит в районе 30 - 35 тыс. в год. А средняя зарплата - 40 тыс в год. Так что без заема не обойтись. Даже если родители - богачи, они все равно чаще всего предпочитают, чтобы ребенок брал хотя бы частичный заем и потом выплачивал его сам, т.к. это дисциплинирует и стимулирует учебу (по идее). Заемы эти к концу учебы составляют сотни тысяч долларов и выплачивают их лет до 30, а иногда и дольше. Но это никого не смущает, т.к. заем на образование рассматривается как "investment in your future".
Я говорю о самых известных хороших частных университетах. Публичные всегда гораздо дешевле.
30.09.2001 04:25:01, Scarlett
Naschet oplaty college - ya znayu ochen' mnogih lyudei, kotorye polnost'yu oplachivali obrazovanie svoim detyam. I ya sobirayus' postupit' tak zhe. I delo ne v otnoshenii k detyam. Eto elementarno ekonomicheski vygodno. Den'go uplachennye za college ne oblagayutsya (ili pochti ne oblagayutsya) nalogami. Roditeli v tot moment kogda deti idut v universitet zarabatyvayut obychno bol'she vsego. Sootvetstvenno, s verhnih 30,000 svoei zarplaty oni 15,000 dolzhny otdat' v vide nalogov (imenno takaya situatciya u vseh v 33% nalogovoi vilke). Chto razumnee: otdat' "dyade Samy" 15,000 i povesit' na rebenka dolg v 30,000 ili dobavit' estcho 15,000, polnost'yu zaplatit' za college i ostavit' rebyonka debt-free? 02.10.2001 02:01:11, irina
Вот я сейчас вспомнила - моя подруга в ЛА, она тоже заканчивала какой-то университет, брала со своим мужем на это заем....не меньше 100 000,-.Так вот, когда она закончила учебу (и параллельно развелась со своим американским мужем), они уже выплатили две трети от заема - экономили страшно, сидели на хлебе с бананами ГОДАМИ! А он программист с неплохой зарплатой...
Повисла на ней эта часть кредита, и почему-то ее нужно було срочно выплатить, чтобы большие проценты не пошли. В общем, ее мама бегала по Москве у всех деньги занимала. Я вспомнила потому, что она тогда у нас тысяч 15 тоже занимала на год что ли..не помню.

Отсюда вопрос - а как скоро надо выплачивать кредит (во время или после обучения?)? Есть ли проценты? И что будет, если не выплатишь?
30.09.2001 16:18:02, Lena
Обычно нужно начинать выплачивать через 6 мес. после окончания. Но если работы нет, то можно как-то договориться. У меня был процент %8.25 (3 года назад), но сейчас наверно все изменилось. На самом деле у меня был такооой кредит, что врагу не пожелаю. Я бы его до сих пор выплачивала, если бы мужа своевременно не встретила :). Он быстро разобрался :). А почти все мои колледжские друзья так и мучаются, и конца не видно. 30.09.2001 22:53:24, Scarlett
Ина-Инка
Est' varianty, no obychnyj studencheskij kredit na ucheby vyplachvaetsya posle okonchania, procenty est', no kak pravilo, esli ne rabotaesh', to mozhesh' priostanovit' ego oplatu. drakon'i uslovia byvajut, no eto ljudi sami vinovaty, kak pravilo - ne prochitali vseh uslovij ili ploho iskali.
Vchera statisitku videla - v nachale 90 - 24% ljudej ih voobsche ne vozvraschali (default on loan), v proshlom godu eta cifra stala v rajone 7%. Teper' opyat' prognozy ne blagopriyatnyje. A eto skazyvaetsya na cene etih zajmov (procente)
30.09.2001 20:07:10, Ина-Инка
[пусто] 30.09.2001 05:28:46
Ну всякое бывает :). Я же говорю про большинство, разумеется, есть и исключения. Да и частные колледжи бывают разные - а я говорила про Ivy League :)) 30.09.2001 22:23:26, Scarlett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!