Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Еда в Чехии (магазинная)

Что-то я потерялась. Уже неделю ем на завтрак-ужин овсянку или йогурт (какой-то сельский). Йогурт вкусный (другие как-то не очень оказались), но даже он несколько надоел.

Не могу найти творог (его вообще чехи едят?), может ещё что-то из молочки посоветуете? На какие марки обратить внимание?

У нас тут несколько больших магазинов: Tesco, Albert, Billa, совершенно убогий почему-то Lidl. С английским беда (он и у меня хромает, а местные, кажется, даже не подозревают о его существовании). Боюсь, что пока я выучу чешский, помру с голоду.

Что ещё в продуктовых можно попробовать того, что в России не бывает? А то брожу по магазинам как по музею :))
Вот пиво наконец-то попробовала вишнёвое. У нас не видела.
17.09.2014 12:54:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natascha
Полно творога, разного. Есть и мягкий, и твердый. Какой вам надо? А чего нет в России не знаю, я в России давно не была. Lidl не обзывайте, там неплохие овощи и фрукты, и обратите внимание на молочные продукты, там они часто польские, весьма неплохие. 17.09.2014 22:23:49, Natascha
в лидле выбор молочки и всего очень маленький, насколько я помню 17.09.2014 22:59:27, Эпикур
Natascha
Несколько лет назад был плохой откровенно, а теперь я там покупаю польский кефир и польский или немецкий творог. Выбор небольшой, но я покупаю там отдельные виды молочных продуктов, которые мне нужны. А так, я вообще частенько за молочными продуктами в Польшу и Германию езжу. Вкуснее и дешевле. 18.09.2014 00:40:48, Natascha
Helen May
Вот "мадету" купила, голубенькую, предположила, что она нежирная, tucny- это ведь жирный? А другого здесь не нашла.
А Лидл здесь в отличие от пражского совсем плохонький. Но схожу ещё посмотрю.
17.09.2014 22:59:07, Helen May
ya-mk
Вы пишите, что есть у вас еще теско. Так там полно творога, есть достаточно вкусный, где-то ок.40 кр. 28.10.2014 18:43:16, ya-mk
мы больше греческий белый йогурт покупаем
из фруктовых марка Holandia, он тоже местный, самый натуральный и вкусный
творог называется tvaroh, есть мягкий всех степеней жирности, у мясника или в спецлавках можно фермерский купить
есть твердый, треугольнички такие, чтобы тереть на кнедлики с ягодами или фруктами, поливать растопденным маслом и сахаром посыпать

молоко покупаем Olma, сыр балканский неплохой (хотя фета лучше :)), еще местная специальность - косички из пареного и копченого сыра, это к пиву

кстати, фруктовое пиво... на любителя, лучше пейте плзень, козел, крушовице, старопрамен и прочую классику, и лучше в забегаловке (еду заказывать необязательно, но если закажете просто гренки со шкварками или гермелин маринованный к пиву, никто не удивится)

ходить лучше в биллу, ну в альберт еще можно

а чего в
москве нет, я не знаю, я думала, там есть все (до санкций)
17.09.2014 22:18:18, Эпикур
Helen May
Вот спасибо! А Голландию уже оценила.
Кнедлики с ягодами и сыром (задумалась). А эти кнедлики в магазине продаются? В общепите-то я их ела, но вот со сладким что-то захотелось попробовать.
А какие же здесь вкусные пироженые! Хожу их есть почти каждый день, а потом приходится часа 3 по холмам бродить, калории тратить :). Не то, чтобы "приходится", совмещаю приятное с полезным.
17.09.2014 22:53:13, Helen May
сладкие кнедлики - это шарики с начинкой - клубничные, черничные, маковые, сливовые и тд
не с сыром, а с присыпкой из тертого твердого творога (на треугольном брикете написано tvrdy tvaroh), плюс растопленное масло и сахар или пудра
тесто бывает творожное или картофельное
продаются в морозильниках и в холодильниках jahodove knedliky, например
17.09.2014 22:58:13, Эпикур
Helen May
Спасибо, надо попробовать, надеюсь без растопленного масла это тоже вкусно :) 17.09.2014 23:05:22, Helen May
Ззз
это очень специфический продукт. Картофельные кнедли - это сваренный картофель размятый с яйцами и мукой, такое картофельное тесто, потом в него закладывается начинка и делаются шарики, их варят в воде. Получается вареное картофельное тесто - на любителя. Я это есть не могу, но немцы хрюкают от удовольствия, мой ребенок тоже это потребляет с ванильным соусом.
Но попробовать в любом случае надо!
18.09.2014 10:00:02, Ззз
NLU
Словно вы в ссылке там! В ресторанах даром всякая вкуснятина. Овощные паштеты, ватрушки, колбаски,фазанятина, фрукты в желе, пироженьки... Глинтвейн по 70 копеек на всех углах. 17.09.2014 18:30:00, NLU
Helen May
Ага, в ссылке :) На мои командировочные по ресторанам не находишься, даже по чешским. А с их порций мне ещё и новую одежду покупать придётся :) 17.09.2014 21:16:53, Helen May
Мы были в гостях, там же почти все по-русски понимают, и все понятно, разве нет? ))
Покупали еду в Tesco, но творог, честно говоря, не едим, так что не обращала внимание. Творожки были, и было понятно, что это творожки )
Сыр, мясо, картофель - без проблем! Колбасы всякие. Даже прямо удивительно, что у вас проблема...
17.09.2014 17:32:00, Роза Константиновна
Helen May
Здесь по-русски никто не говорит :( И мне интересно узнать именно проверенное или специфически местное, но вкусное. 17.09.2014 21:21:50, Helen May
творог выглядит вот так [ссылка-1]
Вы не бойтесь чешских букв, очень часто на упаковке вполне узнаваемы славянские слова. Но, я в Чехии только наездами бываю, сейчас придет Эпикур и вам подробнее посоветует :) А с немецким у вас тоже никак? На севере Чехии народ его лучше знает, чем английский, как мне показалось
17.09.2014 16:13:03, хризАНТем@
Helen May
У меня немецкий был в школе 30 лет назад :) Поэтому возможности узнать, знают ли его местные, нет :(
А на счёт узнавания я уже пару раз накалывалась. Когда-то мы с мужем дружно решили, что "Спарительная" - это точно баня :)
17.09.2014 16:41:17, Helen May


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!