Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про риторику и публичные выступления у детей

Расскажите, пожалуйста, как в начальной школе учат детей выступать публично. Есть ли специальные учебники и программы?
25.04.2013 22:07:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В американских школах это скорее стиль обучения, чем то, чему учат. С самых младших классов - постоянные проeкты, обсуждения, выступления, obsuzhdeniya vystuplenii. Учебников нет.
В старших классах популярны команды по риторике (debate teams), которые соревнуются с командами из других школ. Там обычно есть тренер-преподаватель. Но это для желающих.
29.04.2013 04:28:25, __nevazhno___
NatDet
у нас дают лист де написанно- по пунктам что должно быть в презентации и потом ставят напротив каждгл пункта баллы- потом подсчитывают суммарный бал и на его основании ставят оценку. в Пунктах например- из последних делали - протыкади шар иголкой
1) показать как протыкать 2) перечислить все что нужно для этого 3) показать порядок действии
4) eye contact 5) говорить громко 6) ответить на вопросы
26.04.2013 20:33:50, NatDet
спасибо большое. 26.04.2013 20:46:10, DaSha
На практике, через выступления. Публичные презентации проектов - каждый ученик должен выступить, а ему из аудитории вопросы будут задавать, конкурсы всякие - чтецов там, уроки драмы, импровизации. 26.04.2013 17:26:55, Rive Gauche
А есть ли разбор выступлений после выступления? )) 26.04.2013 17:34:09, DaSha
Скорее, не после выступления, а перед ним. Наших учат, с чего начинать, как построить выступление, чем закончить. Дети на уроке пишут себе текст "речи", включая представление себя, потом на основе этого выступают, не наизусть, но довольно близко к тексту. А после выступления их хвалят :) 26.04.2013 17:43:38, Rive Gauche
Учит учитель? А на основании чего он учит как строить выступление? Какие-нибудь записи дети делают? Мне казалось, должны быть тетради рабочие. 26.04.2013 17:51:45, DaSha
Учит учитель, на основании чего учит - не знаю. Учебников у нас не наблюдается. Знаю, что дает им образец "как надо", типа работа на пятерку. Обсуждают, что должно быть, каждую часть речи готовят к определеноому сроку - скажем, до конца этой недели надо написать вступление, которое должно содержать то-то и то-то. Написал - неси показывать учителю, учитель одобрил - можешь начать работать над след. частью. Теоретических записей у дочери никогда не видела, рабочих тетрадей тоже. В школе дети репетируют выступление друг перед другом, чаще всего - напарнику (проекты часто делают парами, выступают часто тоже парой - по очереди). Дома дочь мне иногда говорит свою речь или отдельные части, но больше для того, чтобы похвалиться :) У наших очень прикладной подход к выступлениям, т.е. учат не в общем, а на конкретной работе. Так, постепенно тренируются. Я тут ходила к ним на ежегодный "межкультурный день", когда каждый ученик из их 5-6 класса должен был представлять своей проект про какую-то страну - у каждого свой стенд, дети, родители ходят от стенда к стенду, и надо многократно толкать свою речь, отвечать на вопросы и т.п. Не все, конечно, но большинство очень складно выступали. Интересно, что для родителей рассказывали в полном обьеме, а для малышей - адаптировали к их уровню. Я проводила гос. приемку презентации по России и вопросы задавала :) Бедный мальчик очень волновался, но шпарил уверенно. 26.04.2013 18:26:14, Rive Gauche
спасибо большое. У нас проектную работу каждый ведет сам. Комментариев по содержанию от учителя тоже нет. 26.04.2013 20:45:03, DaSha
У наших большАя часть учебы идет через проекты, практически все естествознание и обществоведение, да и литература тоже, так что их подробно учат, как оформлять, как работать с материалом и как потом представлять свои изыскания публике. К оцененному проекту домой выдают такую таблицу, на которой перечислены требования, по категориям, на каждую из оценок. Учительница обводит нужное, а я должна расписаться. Oчень удобно смотреть, за что поставили оценку. 26.04.2013 21:46:27, Rive Gauche
Вы бы хоть страну, что Вам интересна назвали бы:) От типа школы зависит и т.п. 26.04.2013 05:30:14, "с канады"
Мне интересна и Канада тоже)))0. И вообще подход к риторике вне России. Европейский, Американский. Если есть учебники, можно ссылку? Хочу со своим ребенком позаниматься. Спасибо. 26.04.2013 06:57:39, DaSha
Аникова
Учебников-то много, и переводных тоже. Вопрос, можете ли Вы, не будучи профессионалом, по книжке обучить ребенка. 26.04.2013 16:30:03, Аникова
Подскажите переводные, но по риторике для детей. Я, в основном, вижу наши для детей. 26.04.2013 17:32:08, DaSha
У нас, Германия, не учат. Ну или до сих пор, по крайней мере, в программе не было (старший уже в 7 классе, всего срок обучения - 12 лет) 26.04.2013 10:04:45, хризАНТем@
nastyk
у нас пока делали презентации только по сказкам (Сингапур 3-й класс).
нужно было сказку разделить на сцены. к каждой сцене на альбомном листе нарисовать рисунок. и так перед всем классом рассказать.
28.04.2013 05:10:33, nastyk
У нас тоже презентации делают. Но риторике их при этом не учат совершенно. И после презентации обсуждается содержание, а не ораторские качества выступавшего. 29.04.2013 00:35:59, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!