Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая Зеландия

Девочки, есть кто-нить из прекрасной Новой Зеландии? Посоветуйте, где почитать правдивую информацию, по эмиграции и устройстве.

Нужен самый развитый город, наверное. СЕмья с 3 детками 2007 г р, есть некоторый доход. Муж и сын англичане. Жена и еще 2 россияне. Все спикают.
16.03.2013 18:59:42,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у мужа востребованная специальность, то в принципе и в Германию можно, язык далеко не везде требуется здесь, а на бытовом уровне освоите быстро (при горячем желании). Просто если рабоать в той же Германии, то медицина именно для детей на очень приличном уровне входит в обычный пакет медстрахования. Достаточно работать одному родителю. Также очень широкое прдложение всего именно для особых детей. Мужу и сыну визы не требуются, получить разрешение на работу как гражданину страны-члена ЕС несложно, особенно если под конкретную ставку. Вам как жене и младшим детям тоже быстро дадут вид на жительство, если у мужа работа будет. Вот ссылка [ссылка-1] 18.03.2013 13:10:12, хризАНТем@
Natalya d'Etretat
"где почитать правдивую информацию" - на официальном сайте посольства НЗ в своей стране, естессно. 17.03.2013 13:03:29, Natalya d'Etretat
Непонятно, какая у нас страна, если мы живем в Болгарии, муж англичанин и я русская. Я читаю сайт самих новозеландцев, читаю форумы уже, "выбрать из большой тройки" - Канада, Австралия, НЗ.

Кое-что уже нашла сама, буду рада, если кинут еще ссылочег.

Нам нужна хорошая медицина, нормальные заработки и высокие соцгарантии, пенсию себе хоцца заработать. Трое особых мальчиков, куда еще нас пустят с таким багажом, вопрооос. Но у нас имущество неплохое, образование, большой опыт работы в своих сферах.

Вообщем, снова здорово, ищем себе новую страну. В Болгарии больше оставаться не можем, тут медицины, практически, нет.
17.03.2013 13:37:58, Дык вооот читаю фсе
Natalya d'Etretat
Сайт UK, если подавать на эмиграцию будет муж как "я с семьей", сайт в РФ, если подават буете вы как "я с семьей".
Кому подавать, зависит от того, у кого профессия востребованней ТАМ (а список востребованных профессий находится на тех же сайтах, то есть всё равно вам оба их надо изучить).
А почему выбор пал на НЗ а не Австралию?
Правда, я в молодости жила в Австралии и мне там не понравилась медицина, образование и соцгарантии (зарплаты - хорошие, но жаба душила половину на налоги отдавать), но у меня высокая планка, все знакомые русские, кто там живет, всем довольны.
17.03.2013 14:54:46, Natalya d'Etretat
Австралию тоже рассматриваем. Пытаемся вот понять, где семье с 3 особыми детками можно нормально жить вторую половину жизни. Пока не надо было серьезной медицины (операции на позвоночнике и спинном мозге), сидели в Болгарии. Тепло, дешево, удобно. Работы нет, друзей нет. Сейчас приперло, надо другую страну искать. Англоязычную, конечно. Британский паспорт у мужа и у сына общего. У усыновленных паспорта РФ. Муж везде "числится" отцом, мало кто знает,что он "записан со слов матери". 17.03.2013 15:14:32, перерабатываю инфу по всем англоязычным странам
Natalya d'Etretat
Я не знаю, где из этих 3х стран ( НЗ, Канада, Австралия) медицина лучше.
Я слышала, что вообще "лучшей в мире" считается медицина в Штатах, Франции и Израиле, но не знаю, так ли это.
Но "гугл знает всё", в том числе и официальные рейтинги уровня медицины в разных странах.
17.03.2013 18:46:04, Natalya d'Etretat
Нам еще надо понять, где мы попадем в эту самую медицину. Платная она и в Англии и в Германии хороша, но столько средств мы не наберем.

Вот, пытаюсь найти кого-то, кто там уже живет и подскажет что-то умное
17.03.2013 19:08:58, пасип!
Suri
В Британии никак? 17.03.2013 14:33:28, Suri
Не, там безработица и сумашедшие налоги. Плюс у нас 2 усыновленных в РФ детей, что Англия не признает. И надо будет собирать там пакет документов (мужу) и усыновлять их по английским законам. А там такая тяжелая инвалидность у одного, что мы такой доход не покажем. Вообщем, жить хочется хорошо, приятно с детками, с учетом того, что не все они вырастут дееспособныи и мы не вечные. 17.03.2013 14:42:27, муж против, гы
Suri
Просто... НЗ, Канада, Австралия - это же все Commonwealth с Британией, у них и правила по иммиграции инвалидов, усыновленных и уровню дохода, поди, похожие... Вам придется эмигрировать с "русскими" детьми самой-одной, не опираясь на мужа.
Если муж будет главный заявитель, а вас он берет каа супругу, то ваших детей надо будет спонсировать вам отдельно как родственников потом (я говорю о Канаде), это несколько лет, причем вам надо будет жить там, а им здесь... Траблы были даже с ввозом родных детей, рожденных после получения вида на жительство, но до выезда в Канаду непосредственно.
Я помню историю ваших деток из других конф.. Если впереди недееспособность, то лучше бы иметь одно гражданство с тем, кто будет опекать - это же ваш английский ребенок, наверное, предполагается...Инвалидность преуменьшить никак нельзя, освидетельствование будет независимым?
В любом случае, хочу пожелать вам удачи по максимуму, как бы ни сложилось!
17.03.2013 17:34:45, Suri
Знаете, там не только ничего приуменьшиеть нельзя, там все даже не медикам понятно. Английский ребенок аутист, его даже не попросишь "помолчать немножко". Один из приемных деток очень сильно иначе выглядит, и, если мы в хорошую страну не уедем, то через пару лет его, возможно, и в живых не будет. У него очень большие проблемы с позвоночником, ногами, пропорциями тела, это все видно и не скроешь никак. Третьего можно выдать за неинвалида, у него просто мощная задержка развития и он точно выживет и точно будет дееспособным. Это третий, россиянин . Они все усыновлены на 1 дату, и я не обязана сообщать, кто из них усыновлен. Можно эмигрировать семьей, папа-мама и тройня.

По опекунству - у меня есть еще старшая чудесная дочка, взрослая. Если что-то с нами с мужем случится, она присмотрит и опекунство на себя оформит. Она в мск остается.

Но я рассчитываю, что мы с мужем сами своих мальчиков вырастим, нам придется тут кое-что продать,чтобы уехать из БГ, так что поедем с деньгами. А там муж легко найдет себе работу, я тоже хороший спец и английским владею профессионально, мы пристроимся.

Ситуация облегчается тем, что мы финансово можем уехать в НЗ на 3 месяца типо туристы и найти там хотя бы папе работу. Тогда его резиденство будет в кармане и его страховка покроет и нас. Ну, и я выйду, когда обустрою детей. Это то, что я читаю на сайтах, можно поехать учиться ( но это дорого и долго), легче туристами и там уже сориентироваться. Или вообще одного папу послать, пока не найдет там себе работу, а потом мы "воссоединимся".

Канада тоже хороший вариант, Штаты мы тоже обдумываем. Но нам надо понять, куда реально попасть, потом сделать детей гражданами нормальных стран и не бояться за их будущее.
17.03.2013 17:55:00, Спасибо, что помогаете!
У моей дочери в классе уже 5 лет учится мальчик с заметной задержкой в развитии, но сейчас к 11 годам он уже нагоняет. Обычная гос. канадская школа, обычный класс. У него все время был индив. учебный план, отдельные домашние задания ему давали, гораздо меньше по обьему. По ходу дела с ним занимались учителя, одноклассники помогают, отношение к нему всегда было очень хорошим. Это к слову о Вашем мальчике, который с задержкой развития. Если нет агрессии, то ИМХО высока вероятность того, что он неплохо впишется в школьную систему, в принципе, канадские школы готовы работать с такими детьми, их не гонят, и отношение благожелательное. 18.03.2013 22:15:58, Rive Gauche
Да, этот мальчик меня меньше всего беспокоит, он справится со своей задержкой. Меня пугает один ребенок, которому нужна (жизненно необходима) сложнейшая операция, а после нее пожизеннная серьезная реабилитация. Ну,может, не пожизненная, может, регулярная просто. По своим деньгам я тяну только мск, там тоже надо всем дать и все оплатить. С учетом кол-ва детей и предстоящих реабилитаций, мне надо быть экономной.

И мальчик аутист тоже меня тревожит. Совсем не хочет расставаться со своим аутизмом, занимаемся-занимаемся, он очень умненький, но пока до нормы нам как до Канады пешком. И это не скроешь ни от какого врача, увы.

Да и вы правы, скрывать или на вранье куда-то ехать неразумно, надо подумать, куда бы нам двинуть спокойно и законно. Германия для нас- первая в списке неанглоговорящих стран. Близко к мск, недорого жить, стабильная экономика. Немецкий лично мне всегда нравился, я его даже когда-то учила.

НЗ действительно фатально далеко. Зато там возрастной ценз до 54 лет. А в Австралии 45, моему супругу как раз этим летом 45. Может, правда в Германию постучаться? А то умотаем от родных и близких, потом чего случись, никто никуда не долетит. Из врачей в Европе нам лучше всех Германия и Израиль. В Германию папе-англичанину попасть проще. Мы тут, в БГ и недалеко сидим, надо будет запросить визы и съездить-посмотреть. Может, что и получится.

А пока я сижу и учу матчасть. Спасибо большое, что делитесь!
18.03.2013 22:50:55, трудный путь выбора
Мне НЗ всем понравилась - и климат приятный, и люди приветливые - только местоположение для нас очень неудобное, не наездишься. Эммиграция - дело сильно небыстрое. Если Вашему сыну нужна операция, я бы искала возможность сделать ее, пока рассматривается Ваше заявление. Все же это, ИМХО, тоже будет в Вашу пользу: вроде как большая часть работы уже проделана, и вы не пытаетесь иммигрировать исключительно ради того, чтобы получить право на дорогостоящую операцию. Последующая реабилитация и поддерживающее лечение ИМХО не так страшно выглядят.

Я бы попробовала подать документы в несколько стран, а там уже выбирать по обстоятельствам. Между этим, я согласна, имеет смысл попытаться устроиться в Германии или даже в Великобританию вернуться. Неужели вам не дадут вид на жит-во как иждивенцам Вашего мужа? У вас непростая ситуация, в такой ситуации я бы и на НЗ была согласна. В принципе, туда не так сложно добраться, просто долго и с детьми будет очень тяжело (и дорого!) выезжать в Европу, ИМХО.
19.03.2013 06:54:41, Rive Gauche
Мы с вами синхронно думаем, я тое хочу все подать везде, но хоть для себя определиться со страной. Наша ситуация с операцией такова, что ребенок без нее не проживет и после нее тоже. ТО есть мы сейчас максимально оттягиваем необходимость операции, и у нас пару лет точно есть. А если начнут нарастать симптому (например, дегенеративных измененений спинного мозга), то наши хирурги советуют исправить только 1 конкретный кусочек и НЕ ТРОГАТЬ всю порочную систему. Но по мере роста мы дойдем и до необходимости эту систему переделать. После этого я уже даже ничего хорошего не жду. Все наше хорошее и счастливое, это ДО операции.

А при хорошем наблюдении и реабилитации мы сможем прожить без операции дольше.

Да, я окончательно определилась, НЗ нам не подойдет из-за расстояния.Бросать своего взрослого ребятенка тоже не хочется, ей мама очень нужна, у нас близкие отношения. ТОгда и АУ туда же, хотя мы и сами туда не подходим.

Остается Канада, США, Германия - в таком вот порядке, наверное. В UK что-то муж не хочет категорически. Видимо, ему там очень туго жилось, даже вспоминать не хочет. Да и именно по нашему случаю дети не попадают под страховку, а чтобы попали, надо сделать безумное кол-во телодвижений и недешево ни разу. Германия вроде как проще. Надо съедить туда, пока мы в Европе.
19.03.2013 12:34:35, Спасибо за помощь!
про США помните, что консул может потребовать показать деньги на лечение ребенка, так как госпомощь вам не будет положена. Хотя лучше будет ехать в Калифорнию, у них есть MediCal, положен многим бедным.
В общем, с США много нюансов, и бесплатной или условнобесплатной медпомощи тут, в основном, нет.
Но с приходом нового закона о медицине и страховках (Obamacare) - кто знает.
19.03.2013 18:04:42, LucyMO
Спасибо, поняла, это не проблема, мы поедем с деньгами, троих детей я ж тоже не повезу в надежде на заработки мужа. Хочется в Калифорнию, да.. such a lovely place (с) 19.03.2013 18:19:33, Пангея
а я не хочу в КА... Там все так дорого.... и штат обанкротился уже кормить и лечить всех нелегалов... 19.03.2013 19:15:22, LucyMO
За 2 года, мне кажется, вполне можно управиться, если власти не обьявят какой-нибудь мораторий или не приостановят рассмотрение заявлений. Я поняла, в таком случае Вам имеет смысл подавать док-ты как можно скорее, а там по ходу дела уже ориентироваться. И пробовать устроиться в Германии. Даже в самом худшем случае качество жизни для Вашего мальчика в Канаде будет лучше, чем в России, особенно в будущем, когда он повзрослеет. Здесь гораздо больше поддержки, и инфраструктура лучше приспособлена для жизни людей с ограниченной мобильностью, ну, это на случай, если после операции он не сможет ходит. Есть организации, которые помогают организовать независимое проживание для инвалидов, а также найти работу. В общем отношение положительное и спокойное, без надрыва, все решается в рабочем порядке, тоже бывает непросто, но ИМХО нагрузка на семью меньше. 19.03.2013 16:59:55, Rive Gauche
не забывайте играть в ДВ лотерею, если США - одна из стран, которую вы рассматриваете. 18.03.2013 19:06:35, LucyMO
Спасибо! Надо будет посмотреть, что это. 18.03.2013 22:59:01, спсб!
www.govorimpro.us/forum

[ссылка-1]
19.03.2013 04:58:09, LucyMO
Большое спасибо, изучаю! 19.03.2013 12:47:53, ушла читать
Suri
Его резидентство и гос.страховка могут не покрыть ваших российских детей, если они юридически только ваши. С этим иногда сталкиваются матери в новых браках. Оформлять приходится потом отдельно, уже как ваших лично "депендентов".
Насчет скрывания инвалидности - я имела в виду бумаги, медосиотр. На детей лично, при иммиграции в Канаду, у нас смотрели только медики и пограничники. В официальные места их не водили.
Если у вас с поиском работы проблем нет - может, обоим с поиска работы в Австралии и начать? С готовым оффером легче доки оформлять, да и Канаду тоже.
17.03.2013 18:15:48, Suri
А он вписан во все св-ва о рождениях, мы не обязаны же рассказывать, что "двое со слов матери". Родиласьтройня в мск, засветим только российские паспорта, чтобы не было вопросов.

Но и лично как моих депендентов тоже можно, мы по деньгам должны пройти.

Я , наверное, этот момент не понимаю, ведь на вакансию надо лично приходить. если сидеть в БГ, то никто из работодателей не сделает оффер и не будет ждать, пока мы тут соберемся.

Мне кажется, надо папу засылать, он там везде (если не ошибаюсь) 3 месяца прожить может и тогда уже - пусть ходит на собеседования, остается там на работу. А я с детьми приеду, как только выпустят. и мне где-то 4-6 месяцев не придется работать, дети сложные, их надо вписать в новую среду.

Я хочу начать этот процесс сейчас, пока у нас нет тяжелых проблем с ребенком. И я так и не поняла, как мы можем получить на таких особых детей нормальную медицину. Или это неважно где и у кого "обледоваться", можно за деньги получить меньший диагноз? Там, сколиоз вместо спины бифиды?

Австралия это тоже хорошо, там должнобыть лучше, чем в НЗ. Про Канаду читаю, там вроде климат тяжелый, а для моих это важно. В Штатах, наверняка прекрасно, но там с работой не айс, страховку тяжело получить, а бесплатная бесстраховочная медицина не лучше болгарской.
17.03.2013 19:17:46, Пасип!
В Канаде правительство сейчас очень пристально смотрит на то, как бы им поэффективнее контролировать расходы на медицину. Вот мораторий обьявили на спонсирование родителей и бабушек-дедушек, а то их вклад в экономику не окупает затрат на их медобслуживание. Личного опыта нет, но знакомые сказали, что есть реальный шанс не пройти медицину в Канаду при наличии сложных хронических заболеваний. Для иммиграции в Канаду медицину нужно будет проходить в строго определенных клиниках у врачей, назначенных канадскими властями. Боюсь, что за деньги получить меньший дизгноз не получится. И потом, вид на жит-во в Канаде выдают на условиях правдивости информации. Если в последствии Вы начнете лечение по поводу спина бифиды вместо сколиоза + подадите на пособия и льготы, положенные семьям с детьми-инвалидами, то теоретически иммиграционные службы могут и опротестовать право на вид на жит-во. Так что я бы попробовала все же не скрывать реальных диагнозов, а в противовес напирать на профессиональную и финансовую состоятельность родителей.

На юге Канады климат не такой уж тяжелый, экология довольно хорошая, особенно если жить в небольшом предместье, а не в городе. Зима не очень суровая, иногда и снега практически не бывает, прекрасные осень и лето, весна - как повезет. Отношение к особым детям ИМХО хорошее. К сожалению, из личного опыта ничего не могу сказать о медицине для таких сложных детей. Знакомые взрослые со сложными проблемами (инсульт, перелом со смещением, опухоль мозга) получали нужную помощь незамедлительно.

В Канаде кстати, на мой взгляд, тоже очень высокие налоги.

Мы в свое время сьездили в Новую Зеландию и решили все же в пользу Канады - очень уж НЗ далеко, прямо на краю света. Нам актуально было сравнительно легко добираться до Европы и Москвы.
18.03.2013 21:12:59, Rive Gauche
в США скоро (2014) будет obamacare... будь она неладна. у всех будет страховка. Только сюда попасть трудно.

<бесплатная бесстраховочная медицина не лучше болгарской.>
неправда.

Климат в Канаде не всегда трудный.
18.03.2013 19:10:02, LucyMO
Suri
Я что-то все равно не пойму - если он вписан, и тройня родилась в Москве, то зачем заново доказывать в Британии, что они усыновлены.
А если это все-таки явно следует из свидельств, по дате рождения, то и в третьи страны доки нужны будут...
Можно ли в Болгарии или русских медцентрах за деньги получить меньший диагноз, я не знаю. Но видела казахские и украинские семьи, которые иммигрировали с инвалидами.. Давненько правда, но все же...
Насчет работы - я же не знаю возможностей вашего папы, в какой сфере он работает.. Может, его рекрутинг с руками-ногами у вас оторвет, и на собеседования привезет :)
17.03.2013 23:56:31, Suri
Мы получали британский паспорт на кровного сына в мск, где посольство затребовало информацию о ведении моей беременности и родах, т.к. усыновление британцы не считают достаточным для получения их паспорта и прав гражданина.

Дети по всем документам тройня, с одинаковыми фамилиями и отчествами, но в св-ве о рождении усыновленных детей не вписано гражданство отца. так поступают, когда оно неизвестно или там, отца записывают "со слов матери". Мне, кстати, не хотели вписывать гражданство супруга и в св-во кровного сына, упирались почему-то, уже не помню почему.

Я думаю, в других странах, куда мы можем поехать, вряд ли будут так копать, как англичане + у меня тайна усыновления, я не обязана им ничего сообщать. Тройня - и тройня. Сейчас ЭКо сплошь и рядом и двойни и тройни и даже 4рню одну знаю.

В Болгарии легко получить осв-ние, что все дети абсолютно здоровы. Вы будете смеяться, но ни врач ни комиссия моих детей тут не видели, им написали все с моих слов. Вот уж кому все равно, что писать.

Наш папа айтишник, 5 лет отработал в посольстве Евросоюза в мск, он очень хороший и много знает. С руками его, может, не оторвут, но без работы он не останется. А я продажник, я всю жизнь в секторе B2B что-то продаю. Это тоже только в путь, я работала только на международные компании. Но себя я пока задвину, мне детей надо будет устроить, пока они привыкнут, пока мы себе расписание сделаем, нам специалисты нужны. За год хорошо, если уложусь. Может, я и не смогу какое-то время работать, это нормально. Папина зарплата и наш доход, должны сложиться в нормальную жизнь в любой из этих стран, кроме Англии. Там с работой плохо.

А вы советуете уже сейчас подавать аппликации на вакансии, его могут реально вызвать на соебедование? Он из Мск, когда мы там жили, пару раз ездил на собеседования - в Финляндию и в Германию,для московской вакансии, это было за счет работодателя. Вы про такой случай говорите?

Мне кажется, 3х инвалидов ни одна страна не потянет. ТОгда у нас остается родина, которая нас примет всегда (тяжело вздыхаю).
18.03.2013 00:24:01, трудно разобраться пока
Вы рассматривайте эти вопросы отдельно. Сейчас основная цель - устроиться мужу на работу, проще всего в настоящее время это делается в Германии или Швейцарии, если рассматривать европейские страны с более-менее приятным климатом. А потом будет второй вопрос - приезд ваш с детьми. Если у вас в Болшарии вид на жительство, но в принципе даже виза не потребуется в первое время. так как детей вы усыновили до того, как попали в Германию, то там народу будет все равно, родные они вам или нет. Сложности с ввозом усыновленных там только если уже живешь в стране, потом усыновляешь в России и пытаешься въехать. При приеме на работу интересоваться состоянием хдоровья детей не будут. При медстраховании - обычно тоже, если муж уже работает, только надо обязательно бвырать государственную кассу страховую. У нас, к примеру, когда записываи детей в страховку мужа, потребовали только свидетельство о рождении ребенка, никаких документов о состоянии здоровья. 19.03.2013 17:13:12, хризАНТем@
О, это супер, как раз нам подходит. Я не знаю, зачем муж так упирается и отвергает Англию, там нам было бы проще, мне немецкий на уровень английского сложно будет вытянуть, но я тоже могу сейчас начать.

Спасибо вам огромное! Изучаю Германию

у нас в Бг вид на жительство, да.
19.03.2013 17:43:57, Их ферштее этвас дойч!
Пожалуйста :) я там выше дала ссылку на госпрограмму миграции перспективных кадров, там в принципе все подробно и по-английски изложено. Если вопросы будут еще про жизнь в Германии и вообще - задавайте. Да, у вас там, наверняка есть Гёте-институт, имеет смысл к ним на курсы записаться, ну или найти их сайт, там и онлайн-программы есть для обучения. 19.03.2013 18:42:38, хризАНТем@
Спасибо. Муж оч позитивно о Германии, мама и дочь тоже. Реально же там была только дочь.

буду очень благодарна за ваш взгляд изнутри Германии:

-где искать работу (сайт, агентства по трудоустройству)
- где лучше жить (часть Германии или город) у меня очень специфичные дети, нам где-о возле большого парка жить или там детского развивательного центра. Даже не знаю, как сформулировать запрос, но жить нам надо так, чтобы большинство всего было доступно пешком. Центр Берлина? Тут мы живем очень удобно, бассейн, парк прекрасный, все, что надо, на нашем пятачке есть.

Или вначале найти папе работу,а потом смотреть, в каком она городе? Потому как мы тут недалеко, папа может и отсюда ездить на интервью. Мы все уже тронемся с места, когда у него будет джоб оффер.

Остальное, видимо, будем обживать на месте - куда пристроить особых детей (им всем 6 лет этим летом) и если я могу, тоже выйти на работу.

Как немцы к англичанам относятся, интересно? Тут их любят, в БГ, богатенькими считают и уважают тож.

Сайт замечательный, я его изучаю. Большое спасибо!

Если можно еще, сайт внутреннего рынка жилья (прицениться) дайте, пожалуйста. Я когда-то учила немецкий, даже шпрехала на бытовые темы..Восстановим! Это челендж :о)

йех, собаку забыла: у нас питбулька старая, можно ее привезти? Все-таки внутри Еврозоны собачеги должны мочь передвигаться, кмк.

и главное забыла: сколько надо денег семье из 3х человек в месяц, а я уже пересчитаю на свою семью. Условно, я скажу про БГ: имея 1000 долл/человека можно жить ну очень прилично. Соответственно, на всех нас 3 тысяч достаточно (тут). А в Германии вопрос, надо бы прикинуть. Поможете?
19.03.2013 20:18:45, Пангея
Вот такой мега-полезный сайт я нашла по НЗ 17.03.2013 14:04:02, делюсь с другими

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!