Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11-ый класс американской школы после 9-го класса московской? Это ПЛОХО?

Сняла жилье в LA в пределах Torrance School District, и пошла узнавать, как зачисляют в High School. Выяснила, что решение о том, в какой класс зачислять, они принимают на основе месяца и года рождения.Их резоны я не обсуждаю. Но при этом получается, что из 9-го класса московской школы надо идти в 11-ый, в котором люди обычно пишут SAT. Я полагала, что она пойдет в 10-ый и будет иметь год на "разгон". План состоял в том, что пока я работаю в US (2-3 года), дочь там закончит школу и поступит в университет. Оставлять ее без мамы в Москве очень нездорово. Но сейчас я в растерянности: сомнительно, что дочь так быстро сможет адаптироваться, что покажет хорошие результаты..Да и получить все необходимые для поступления в университет кредиты навряд ли успеет. Можно ли обойти такое правило? Мне кажется, я не напрасно беспокоюсь? Буду рада услышать любые мнения или советы.
02.02.2013 12:33:12,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нас в такой ситуации спросили, куда мы хотим. Пошли с более младшим возрастом. 03.03.2013 09:04:23, Et Cetera
И как Вы думаете, идти с более младшим возрастом было правильным выбором? Спасибо! 03.03.2013 11:24:04, vitanika
Напирайте на то, что ребенок закончил 9й класс и до переезда учился в 10м. После 9го в любой системе идет 10й, а не 11й.

Кредиты надо набирать не только для поступления в колледж, но и для получения диплома об окончании школы. При том, что совсем не все российские предметы вам зачтут.
09.02.2013 02:34:38, КрОлик
Именно эти соображения и были у меня, когда открывала тему. Из того, что мне отвечают, делаю вывод, что возражать и пытаться что-то отспорить в этой неведомой мне системе можно попробовать. Спасибо! 09.02.2013 23:16:21, vitanika
подпишусь под Помидоровой:)
11 класс - самый тяжелый, не нужно сразу туда идти. говорите, что вам нужно в 10 - проблем не должно не быть, вам не откажут.
07.02.2013 02:30:34, Miralaf
Мира как у вас дела? Дочка поступила уже? 07.02.2013 03:13:20, Помидорова Лара
да, второй семестр уже учится в ТТ.
дела - по-разному:) но в целом все хорошо, спасибо
07.02.2013 19:39:41, Miralaf
ну ничего себе время идет.:) Удачи! 08.02.2013 06:36:15, Помидорова Лара
скажите, что ребенок не готов идти в 11 класс из-за языка. Когда будете инролиться, пишите в 10. Вобщем я бы уперлась. Отказать они вам не имеют права. Могут быть только недовольными. Если бы вы проскочить хотели вперед, то да, могли бы отказать, а наоборот нет. 11 класс самый тяжелый, и без адаптации к языку и отличной школьной программе ребенку намного тяжелее сдавать экзамены и поступать. Тем более что вам надо самой осмотреться и проресечить информацию про универы и финансовую помощь. 06.02.2013 04:45:33, Помидорова Лара
Спасибо за совет! Мои резоны как раз те, о которых Вы говорите! Попробую упорствовать. Единственное смущает, тут в конференции советовали стремиться показать fluency in English,по возможности избегая ESL? Как я понимаю резон опять же в том, чтоб набрать полагающиеся credits в том числе и по англ.яз? 06.02.2013 08:26:00, vitanika
перспектива
Почему вам это советовали? 20.02.2013 03:15:56, перспектива
Возможно я что-то недопоняла, но по-видимому потому, что ESL "не засчитается" в число необходимого минимума кредитов. 20.02.2013 12:51:03, vitanika
перспектива
Неправильно.Если, при поступлении в школу вы в документах указываете, что в семье используется еще один язык, то по закону ребенка протестируют на уровень знания английского. Все зависит от языкового уровня ребенка, если уровень очень низкий, то он будет учиться в классе для ЕСЛ студентов, а если средний, то будет просто дополнительная помощь со стороны ЕСЛ учителя в обычнос классе.если уровень пятый и выше, то вообще никакой помощи не будет. Кредиты все те же самые. Но, есть всякие приятные моменты, как, например, возможность пользоваться словарем на гос тестах. На мой взгляд, наоборот, хорошо 21.02.2013 03:14:11, перспектива
Спасибо! Буду иметь в виду. Язык где-то на уровне Upper Intermediate. 21.02.2013 15:46:05, vitanika
Школа за ESL/ELL/ELD курсы кредиты даст. Загвоздка может быть вот здесь:

[ссылка-1]
23.02.2013 08:39:06, КрОлик
Поняла. Спасибо. 24.02.2013 10:58:28, vitanika
Правильно понимаете. 09.02.2013 02:48:01, КрОлик
я по ESL ничего не могу сказать, извините. Но мне кажется даже при хорошем знании английского вполне резонным аргументировать тем, что язык все же не родной, и в вашем случае после 9 идти сразу в 11 в другой стране, не зная системы по меньшей мере странно. Вобщем упирайтесь рогом:) 07.02.2013 03:12:41, Помидорова Лара
Может, в high school своя специфика, но я в ESL ничего плохого не вижу. ПОмогут и с произношением, и с грамматикой. И это не значит, что дочка не сможет какие-то классы брать.

Еще бы Вам посоветоваться с кем-то, кто у них counselor для поступлений в колледж, чтобы понять как и что может отразиться на будущем поступлении.
06.02.2013 21:16:51, Julia-Traveler
Посоветоваться с counselor - это хорошая мысль! Спасибо! Правда похоже, говорить conselor станет не раньше, чем она enroll. А я как-то все не решусь, опасаюсь, что насоздаю ей больше стресса и проблем, чем пользы.. Раздумываю об экстернате в Москве, а потом или университет или community colege.. 06.02.2013 21:41:24, vitanika
Ну, попытка не пытка. надо работать во всех направлениях. попробуйте enroll, чтобы получить более качественный доступ к информации и персоналу, постарайтесь попасть на прием к high school principal или даже district superintendent (им самим должно быть не выгодно, чтобы добавился слабый - пусть даже только из-за языка- ученик) параллельно занимайтесь экстернатом. попытайтесь узнать как в Калифорнии обстоят дела с charter schools.

Мне кажется, что лучше все-таки сыграть "в дурочку." Попадете на прием к начальству, то говорить, что может вас не так поняли из-за вашего языка, и что как же ребенка сразу так пихать в такой ответственный класс.

Попробуйте найти список их PTA и проверить есть ли кто-то из Ваших соседей в этом списке, чтобы Вас "за ручку" привели (хотя для high school PTA менее актуально). В школах много формализма и официоза, но на самом деле американцы очень любят помочь.
07.02.2013 04:26:02, Julia-Traveler
Спасибо! Будем работать! А чем charter school отличается от просто public school? 07.02.2013 10:18:09, vitanika
Про чартеры в Калифорнии ничего не знаю, но административно там должно быть больше свободы, чем в public school.

Еще вариант может быть пойти либо в чартер, либо в какую-то частную школу в 10-й и потом перевестись в вашу школу по месту жительства тоже в 10-й. Вам, конечно, надо бы проконсультироваться с кем-то знающим в Калифорнии. У нас так нередко делают люди с детьми, чей день рождения в начале осени и их не берут в public school до исполнения 5-ти лет. Если родители очень не хотят ждать, то они записывают ребенка в частную (допустим, catholic) школу, где нет такого ограничения, и потом переводятся.
08.02.2013 18:25:54, Julia-Traveler
Спасибо! Обдумаю и этот вариант 08.02.2013 22:16:14, vitanika
Вы можете сказать хочу в 10. У менаы сестра так сделала 03.02.2013 07:33:14, vo
А чем Ваша сестра сумела убедить администрацию школы? Как она аргументировала свое хотение? Возможно правила в каких-то школах (скул дистриктах или штатах) более строгие, а в каких-то менее? Я свои желания сформулировала, мне дали понять, что мои хотения их не интересуют. Я готова приходить снова и снова пытаться объяснять и просить, но люди похоже настроены действовать "согласно инструкции". Может пойти в school district поговорить? Пытаться показать слабую подготовку, что дескать никаких математик-физик-химий нигде раньше не изучали, и на этом основании проситься классом ниже мне кажется не лучшим вариантом :( 03.02.2013 09:18:00, vitanika
Она на год ниже села чем должна была. Сказали - хочет нагнать програму. Школа к этому отнеслас спокойно. Может вам другую школу подобрать в другом районе? 05.02.2013 06:44:38, vo
Жилье уже снято, адрес относится к данному school district т.е. к данной школе 05.02.2013 08:09:13, vitanika
На самом деле, тут очень много случаев, когда дети старше, чем им было бы положено быть в конкретном классе. Этот вариант (когда родители отдают ребенка в школу не в 5, а в 6) встречается часто и администрация к нему относится гораздо спокойнее, чем когда родители пытаются отдать в школу ребенка, которому еще не исполнилось 5.

Сравните программы в предполагаемой школе и вашей московской (для поиска дополнительных аргументох) и поговорите с администрацией. Может быть все окажется проще.

Удачи вам.
03.02.2013 01:13:27, Julia-Traveler
С администрацией говорила: с тетенькой вроде секретаря в principal office и с тетенькой, ответственной за enrollment. Оттого и тревожусь, что гибкости они не проявили. Каждая по-отдельности произнесла, что "такие у них правила". Секретарша заняла позицию, что, пока вы не enroll, то с вами нечего и разговаривать. Тетенька, отвечающая за enrollment, на мой вопрос, а как тогда будет дело с кредитами обстоять, ответила, что наверное они будут "blank". И в какой университет с таким "аттестатом" можно будет пойти? Что-то мне грустно совсем.. 03.02.2013 04:17:46, vitanika
не расстраивайтесь! во-первых, стойте на своем, что вам нужно в 10 класс, т.к. к 11-му ребенок не готов. во-вторых, после поступления в школу с вами на самом деле будут разговаривать по-другому:) и с канселором встретитесь, и про кредиты все выясните. 07.02.2013 02:35:01, Miralaf
Спасибо! Попробую! А можно еще вопрос про прививки: что такое Tdap? 07.02.2013 10:20:24, vitanika
Ссылка: 07.02.2013 11:12:56, авс
Ура, теперь знаю, что это! 07.02.2013 11:58:09, vitanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!