Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья детей и их родители

Подумала, что для российского менталитета ситуация может быть совсем странная, а вот интересна реакция проживающих за границей.

Получаю я сегодня емайл от матери подружки моей дочери примерно такого содержания: "какие у вас планы на субботу, у меня с мужем планы и дочка (их дочка) хотела бы прийти с ночевкой к вам, а потом как-нибудь мы вашу к себе возьмем."

Дети в принципе дружат, но эта девочка у нас лучшей подружкой совсем не считается. Да, походы с ночевкой практикуются, но в основном в дни рождения. Эта девочка у нас в доме была один раз, моя там не была никогда. Девочка мне симпатична, а мама не совсем.

Лично для меня такое явное использование меня в качестве бесплатного ситтера не очень приятно (да, обещают нашу взять, но "обмен" не равнозначный - у нас еще есть и младший ребенок, так что мы вечер без детей не получим). Плюс считаю невоспитанным напрашиваться - мы совсем не близкие друзья, даже просто не друзья.

Как считаете, у кого из нас с головой не в порядке?
16.03.2012 00:38:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы и мнения.

Немного успокоило, что не у одной меня эта ситуация вызвала неоднозначную реакцию. С задними мыслями или без, напрашивание в гости (за пределами семьи и очень близких друзей) все же невоспитанно.

Девочку мы пригласили - она сама по себе мне симпатична, да и планов особенных не было. Я, в принципе, стараюсь больше поощрять, когда к дочке приходят друзья, чем она куда-то отправляется. Так мне спокойнее.
17.03.2012 05:36:51, Julia-Traveler
У меня сын постоянно с кемо то договаривается и приносит записки с предложениями, я игнорирую тк как у меная млашей только год стукнул. При чем из класса дети я ин не знаю вообще. Норма, может ребь попросила сама, родители написали, я бы не ломала голову, если не хотите, откажите мол будете не дома и все 17.03.2012 00:12:48, vo
В вашем случае я бы по имеил ответила кратко "Извини, у нас на выходние другие планы". Вообще не переношу наглых людей. 16.03.2012 23:08:37, ZX
это вас используют в качестве бесплатного бебиситтера. Не в порядке с головой у той мамы. У вас все в порядке.
Весь ваш ответ должен быть: I am sorry, we have other plans for this weekend and will not be able to have your daughter over for a sleepover.

Люди обычно ждут, когда их пригласят на sleepover, а не ставят в известность кого-либо, что они сами придут на него в этот weekend.
16.03.2012 18:13:39, LucyMO
Мой сын приносит записки подобног рода, все зависит от того какой народ около вас живет. У меня дети постоянно дома околачиваются в любтх комбинациях или я сына отсылаю к сосдям. У знакомых ближе к фермам народ сторже только отправляет детей с предварительным соглашением. Если дома на расстоянии км друг от друга много не походиш по друзьям. 17.03.2012 00:15:39, vo
Я бы про вообще про "will not be able to have your daughter over for a sleepover" ничего не говорила. Сильно много чести. Мало того что напросились так еще и по имаил. Есть же телефон в конце концов. 16.03.2012 23:11:01, ZX
Ззз
Так хорошо, что по мейлу огорошили. Позвонили бы по телефону, отвечать сразу надо, а тут информацию не успел еще переварить и обдумать. По-моему, е-мейл в данном случае лучше. В конце концов можно вообще не отвечать, вдруг письмо в спам завалилось. 16.03.2012 23:26:19, Ззз
Да, наверное действительно хорошо что по емаил тогда. :)

П.С. оф-топик. Подруга делала в прошлое воскресенье party для ребенка. Они дали приглашение всему классу, естественно с RSVP. В итоге подруга была в шоке, когда на саму party пришли 3 ребенка, которые нe RSVP нe звонили не писали. Просто пришли и все. Так ей пришлось срочнo мужа послать в магазин, купить loot-bags.
16.03.2012 23:36:45, ZX
Natalya d'Etretat
для вам это "используют как ситтера", для других мам - "сделать детям приятное". Мой любит ходить в гости ( в том числе и с ночевкой), я люблю приглашать, то есть только б обрадовалась такому сообщению.
но вам оно не подходит - откажитесь, делов то.
16.03.2012 14:57:23, Natalya d'Etretat
так вы любите приглашать, а тут никого не приглашали, они сами напрашиваются. 16.03.2012 18:14:33, LucyMO
Natalya d'Etretat
так я ж не буду ходить за всеми и в гости звать, посему я буду рада, если кто то напросится.
но обычно, да, намекаю всем родителям, что " если хотите, в любой день ваш к нам или наш к вам". Тут, похоже, у родителей фарс мажор, если начинают с "наш к вам", нет, чтоб пожалеть, а не наезжать.
17.03.2012 12:33:19, Natalya d'Etretat
Ой, вы знаете сколько через мой дом таких ходит? Сосдеи иногда меня пользуют, иногда я их. Если так смотреть, а вообще приятно детям, да 17.03.2012 00:16:48, vo
детям может быть приятно, но об этом договариваются заранее, а не в пятницу пишут email - я пришлю вам свою дочь с ночевкой завтра, а то у нас планы, а она нам мешает.

У нас тоже планы, и ваша дочь нам тоже мешает.
17.03.2012 00:46:52, LucyMO
Ну так я бы и сказала, мне бы точно мешали бы с ребенком мелким :). У нас до недавнего свекровь проживала так вообще кошмар. Она отселяться не хотела, мой сын спрашивал про ночевки, я ему говорила, ну куда еще мне сверху пару детей. Хотя вместо одной свекрови пару детей возму. У нее маразм в рассвете. От детей хоть радость (пока не в подрастковом возрасте) от нее одни жалобы. Прекратились правда подозрительно после вопроса а не поехать ли им (свекрови) обратно домой. Как подменили, жалуется на новую квартиру теперь. Больше не спрашиваю. По сравнению со вскровью - все дети ангелы. Я могу по свекрови соченение написать на тему ЧТО МЫ НЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ МАМЫ, дети даже свои без претензий. А то она тут начала считать кому я из детей уделяю больше внимания и что я на нее плохо смотрю, один деть не от ее сына, ему по ее мнеиную внимания больше. GRRRRR 17.03.2012 01:07:18, vo
у Вас просто чисто русское неумение ответить "нет", если ситуация Вас не устраивает :))
возможно, на Ваше согласие и не рассчитывают, но почему бы не спросить?
16.03.2012 14:29:51, arte
мне кажется, "криминальную" подоплеку только русский мозг может придумать :) :) сама такая :) :) Думаю, здесь просто идет поиск разных вариантов, и Вы - как один из возможных вариантов. Просто спросили, безо всякого умысла :) Ответьте по Вашему разумению, что бы было максимально комфортно Вам :) Можете просто ответить, что да, есть планы. Ведь не обязательно сообщать их . Планы посидеть дома в семейном кругу - тоже планы на вечер :) Так что, просто слушайте себя, не ищите подвохов и не пытайтесь понять что побудило написать Вам такое письмо :) Ничего, просто вопрос :) 16.03.2012 09:45:32, КошкаА
офф, привет, можно уже поздравлять или рано еще? 16.03.2012 11:42:07, Belvet
поздравлять еще рано :) в июне поздравишь :) вы уже тут будете? 18.03.2012 12:20:51, КошкаА
о, ничего себе, я думала уже, мы как раз в июне приедем :) 18.03.2012 17:52:59, Belvet
Я встречала полный спектр отношений к таким вещам. Некоторые спокойно относятся к подобным ситуациям - приходят дети и слава богу, родителям меньше возьни. Как раз недавно в Девичьей было обсуждение на эту тему. Некоторые никогда никого не приглашают и своих не отпускают с ночевкой. Так что вариантов много...

Лично в нашем кругу принято сначала звать к себе, а уже потом ждать приглашения. И только среди довольно близких друзей - то есть тех, которые до этого в доме бывали не раз, необязательно с ночевкой. Если бы мне кто-то вот так написал, я бы тоже не была в восторге, но спросила бы у сына - хочет он или нет. Если да, и если у нас планов нет, то пригласила бы.
16.03.2012 03:09:15, Petra
Ззз
Нуууу, в принципе, такое может быть с близкими друзьями сына, но там мы уже не считаем, кто сколько раз у кого был. Вроде как не слишком приятно быть использованным, но я бы такие выводы не делала, а если вы действительно свободны, то спросила бы своего ребенка, хочет ли он, чтобы эта девочка в этот конкретный день тусовалась у вас. А потом уже по обстоятельствам. В общем, делайте как вам удобно, не берите в голову, кто кого использует, неправильные это мысли какие-то. А вдруг та девочка сама предложила родителям такой вариант, может у нее плохой опыт с бебиситтерами, может там родители тоже репу 3 дня чесали и пытались эту просьбу поделикатнее сформулировать. А вы сразу с обвинениями. 16.03.2012 02:04:23, Ззз
+100
Тоже соглашусь, что девочка сама вариант придумала и родителям предложила. Если вам так уж неудобно и ваша дочка против, то скажите, что у вас планы другие на выходные - и все дела. Я свою не отпускаю, хотя и приглашают, потому что знаю, что в ближайшие пару лет ответить тем же не сможем из-за наличия в доме малышни
16.03.2012 20:45:04, хризАНТем@
Я об этом тоже подумала. Ну не будут они кого-то так пользовать а потом сообщать об этом 17.03.2012 00:18:21, vo
+100 16.03.2012 19:54:26, Miralaf
мне тоже кажется странноватым, да. я бы отмазалась:) 16.03.2012 01:01:22, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!