Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школы в Гамбурге

Девочки,
Есть ли кто-нибудь из Гамбурга? Или из Германии вообще, знакомый с сетью школ Phorms. Как школьное образование в Германии можно сравнить с российским.
Кажется собираемся ехать туда на неопределенное количество лет, по контракту мужа. Деток три штуки (11,10 и 3). Всех в этой школе готовы принять, но хочется сравнить с другими вариантами. Там билингвальное обучение - на английском и немецком языках. К тому же детки не супер продвинутые, а скорее с некоторым комплексом неудачников (старшие)после нашей гимназии.
Каково там им будет, не увеличим ли мы наших психологических тараканов?
Нужен хотя бы совет по психологическому климату в школах вообще.
13.02.2012 20:39:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка окончила Формс, начальную школу. Английский на очень высоком разговором уровне. Преимущество в психологическом плане - иностранцев очень много. Дети не будут изгоями. Уровень в гимназии будет неплохой, но, зависит от педагогов, к которым попадет ребенок.. в Формсе большая текучка кадров. И дорого, 3 процента от зарплаты brutto... Совет! Есть по соседству с Формс школа+гимназия Brechtschule. Она не двуязычная, но начальная школа там супер. Английский в Формс гораздо сильнее, но Остальные предметы лучше в Brecht. Климат для иностранцев тоже хороший. Я бы отдала ребенка туда. У них фиксированная плата за обучение 250 евро. И гимназия есть тоже. Для детей разного возраста идеально возить по утрам. А младших в детский сад можно в Форма, школы рядом.
Еще посоветую школу гимназию johanneum. Обстановка хорошая. Но там латынь с 5 класса.
29.09.2017 00:28:24, mag-a
отдайте детей в нормальную немецкую государственную школу. если им будет там тяжело, переведете в частную. 20.02.2012 21:28:09, Inception
привет, я почти из гамбурга :)

опыт обучения в началке и реальной школе имеется :)

если желаете, пишите , окажу поддержку .)
16.02.2012 15:36:39, schnuppi
В государственных школах (особенно в крупных городах) очень хорошо организована интеграция детей-иммигрантов и переселенцев из бывш. советских республик.
Так что скорее всего ребенок будет не один "иностранец" в классе, ну или будет еще дети, понимающие по русски)) в школе такие дети будут точно))
После русской начальной школы детям в немецкой обычно нравится. У подростков к сожалению намного больше проблем с интеграцией.

Про потерю класса - обычно детей, не знающих немецкий язык, берут на класс ниже, чтобы они изучили за год язык и привыкли к местным порядкам.

ИМХО частные школы - ну... либо дорогие для очень способных детей, либо для проблемных детей.
16.02.2012 00:30:44, svetika
Вам по делу уже написали, я могу только некое общее впечатление :)
как это, видимо, ни парадоксально выглядит со стороны, в Германии не популярны частные школы, по крайней мере, для могущего себе это позволить среднего класса. государственное образование преобладает и считается "уровневым", т.е. частные школы должны доказывать постоянно, что они сравнимы с государствеными, другое дело, что при такой конкуренции они действительно на уровне ;)
вопрос, который стОит провентилировать - смогут ли дети без проблем перейти из школы Phorms в обычную гимназию (не в Gesamtschule, а именно в гимназию), если нет, это звоночек :(, если да, никто Вам не мешает начать с Phorms, а потом уже решать на месте, оставаться там или переходить в гимназию
Гамбург - отличный город, климат, правда подкачал, но масса других плюсов
15.02.2012 17:23:16, arte
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
завидую белой завистью, про Гамбург. Вам понравится! Я там жила десять лет назад, могу у друзей спросить про эти школы. 14.02.2012 20:18:59, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Правда? Я очень надеюсь. Единственное что меня волнует это интеграция детей. Все остальное решить можно. Я немецкий тоже не знаю, только английский, но собираюсь взяться за него вместе с детьми.
Если свяжете со знакомыми с детьми-школьниками в Гамбурге была бы очень признательна.
А за что вам так полюбился Гамбург? Расскажите если можно. А то мы ждем что нас ждут немыслимые испытания на чужой земле, колеблемся, боимся как бы не испортить жизнь детям этим переездом. Но колесо с документооборотом уже запущено.
Поддержите морально....:)
15.02.2012 12:50:45, zamsha
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
После Москвы Гамбург воплощал для меня все, что нужно молодому специалисту - большой город с возможностями, светская жизнь, вольная атмосфера, много воды :) Красивый город, да, климат не оченЬ, зато как он умеет заблестеть в солнечные дни! Неоднократно уже были там с детьми - парки и прочие места тоже прекрасны.
попробую в ближайшие дни связаться с моими знакомыми, там есть дети, правда, младшие школьники.
А трудности - они везде могут быть. В Германии мне запомнились негативно различные бюрократические учреждения (в частности, те, которые иностранцами занимались...). Но все решалось всегда позитивно. Язык, кстати, выучить полезно.
Мы сами стоим под угрозой переезда :) правда, не в Германию, а в Турцию :((
15.02.2012 22:21:32, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Есть из Гамбурга кто-нибудь, точно. Поищите в разделе "Клуб" поиском по полю "город" - Hamburg.
Мы из другого региона Германии, но расскажу наш опыт.
Старший ребенок приехал в возрасте 9 лет. Немецкого не знал, ну кроме элементарного - буквы, счет, некоторые глаголы и слова. правила чтения. на слух - никак вообще.
Сразу по месту жительства приняли в начальную школу в аналогичный класс (3-й). Но через полтора месяца настоятельно порекомендовали перейти в "интеграционный класс" в другой школе.
Перевелись. Полгода ходили в этот класс. Что это за "зверь":
это отдельный класс, куда поступают дети без немецкого или с начальным немецким языком. Проводят школьный день, но практически выбиваются из программы. Они занимаются только языком, игры, упражнения. Немного математики элементарной, не по возрасту ( в нашем классе были дети от 7 до 12 лет), и физкультура.
Со следующего сентября вернулись в старую школу снова в 3-й класс с хорошим разговорным немецким.
Сейчас сын в гимназии, проблем с обучением нет. Немецкий свободный, практически как родной.
Какие еще могли быть варианты:
не терять год, не ходить в интеграционный класс. у меня есть знакомые, в NRW, которые не переходили ни в какой особый класс, а продолжали учиться в том же классе, как по прибытии, но после уроков им был выделен учитель, который дополнительно занимался немецким. Плюс со стороны репетитор. Практика показывает, что для понимания ребенком уроков хватает в среднем от 3 до 6 месяцев (оченьпомогает продленка и доп. занятия).
Т.е. и мой бы сын влился к лету в программу своего класса. Но у нас не Гамбург, небольшой городок и просто нет такой практики у школы, мало мигрантов.
В нашей земле распределение в среднюю школу идет после 4-го класса. Поэтому, если ребенок не сможет сдать математику и немецкий на хорошем уровне к концу 4-го класса, то его скорее всего распределят в реаль или хуапт- школу. Из реаль- можно позже перевестись в гимназию, из хаупт- практически нет.
Хотя, есть пути, схемы поступления в университет с любого старта. Дополнительный класс после реалки, дополнительный колледж после хаупт, но на практике так редко получается.
Много написала, если что-то подробнее надо раскрыть - спрашивайте.
14.02.2012 14:21:43, Rosenstock
Добавлю, если можно. В Гамбурге нет больше хаупт - и реальшуле. Там, как и в Берлине, теперь Integrierte Sekundarschule oder Integrierte Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe. То есть практически во всех школах есть возможность сдать абитур, просто в гимназиях после 12 лет, а в друших школах - после 13 лет. Некоторые из мои знакомых специально отдали детей не в гимназию, чтобы нагрузку снизить и растянуть учебу на 13 лет. 14.02.2012 16:04:10, хризАНТем@
ага, это тоже важно. я не знала, другая земля - другие порядки :) 14.02.2012 18:39:07, Rosenstock
НЕ из Гамбурга, но по системе образования школьного кое-что могу сказать.
Нюансы в разных федеральных землях, конечно, свои, но чаще всего система из начальных школ (4 или 6 лет, в Гамбурге это 4 года) и старших школ. Последние делятся на две группы - гимназии (они для более сильных учеников, нацеленных на получение аттестата/Abitur/ и университетского высшего образования) и интегрированные школы (там не обазятельно получать абитур, они нацелены на получение после них среднего специального или среднего технического образования). Общая продолжительность обучения в гимназиях 8 лет, в интегрированных школах с верхней ступенью (то есть с абитуром) - 9 лет. То есть всего в школе учатся 12 или 13 лет здесь. Ровесники ваших старших сейчас учатся в 5 и 6 классах соответственно, т.к. дети здесь в школу идут с 6 лет.
Вообще-то в Германии пока еще не очень принято отдавать детей в частные школы, даже довольно состоятельные люди отдают детей в государственные школы. Их качество и климат в них сильно зависит от района, где они расположены. Но есть очень хорошие государственные школы, до которых частным очень далеко. Кроме того, в хороших гимназиях уровень преподавания английского обычно хороший, дети в старших классах свободно разговаривают, да и билингуальные государственные гимназии тоже имеются. Надо смотреть. Бывают и очень хорошие интегрированные школы с интересной концепцией.
В принципе, сайт этой системы Phorms впечатляет, но как-то уж все очень красиво. Я бы посмотрела сначала на них живьем, а потом принимала решение. Вполне возможно, что вам там придется конкурировать с очень состоятельными родителями. Да и получается опять автономная система, школа полного дня со своим уставом и прочим - это тоже изоляция своего рода от окружающего мира.
Программа школьная в Германии вполне сравнима с российской. Но в старших классах по многим предметам изучают вещи, которые в РОссии в школьную программу не входят (высшая математика отчасти и прочее). Потом в гимназиях обязательно второй иностранный, иначе абитура не сдать. С немецким абитуром можно поступить в любой университет Европы и Америки/Канады. Но если планируете доучиваться в России, придется поступить в экстернат школы при посольстве и сдавать экзамены.
Насчет психологических тараканов - зависит от климата в школе. Ну и от того, насколько быстро они языком овладеют. Потому что при всей билингуальности все равно рабочим языком будет немецкий. Кстати, именно этот момент может стать препятствием для поступления в хорошую государственную гимназию. Хотя иногда бывают и такие гимназии, рассчитанные на детей с неродным немецким языком, во всяком случае в Берлине есть такая. В Гамбурге по идее тоже должна быть, там мигрантов ничуть не меньше.
Да, кстати, в указанной вами школе опыта гимназического обучения практически нет, потому что оккредитацию в качестве признанной государством школы они получили только к нынешнему учебному году. И еще - очень часто проблемных детей из обычных школ родители переводят в частные школы, об этом тоже стоит задуматься.
13.02.2012 22:15:19, хризАНТем@
спасибочки, в теории-то я уже систему изучила. А вот личных опытов хочется услышать. У вас детки учатся или сами работаете в образовании? 13.02.2012 23:00:18, zamsha
У меня дети учатся старшие, почти ровесгики ваших ( в этом году будет 10 и 12, соответственно). Сейчас в 4 и 6 классе, со следующего года переходим в гимназию (в Берлине есть возможность учиться в началке 6 лет). Относительно проблемных детей и частных школ - просто все хулиганы и дети, скажем так, со сложным характером из класса моего сына сейчас учатся в частных школах. Подозреваю, что практика такая не только в Берлине имеется. 13.02.2012 23:28:43, хризАНТем@
Ну надо же, я читала ровно противоположное мнение одной американки. Якобы в гос.школах одна шпана и ноль помощи в адаптации детям, они из-за этого год потеряли. Очень возмущалась. Ох, у каждого свой опыт.
Но я не вижу в интернете альтернатив или дорогущая International school Hamburg или эта. Тут хоть как-то на английский завязано, а в других придется сразу бросать их в среду почти совершенно незнакомого немецкого (старший только первый год его изучает) и как это будет выглядеть?
Кстати,а система оценки какая? Баллы или буквы как в штатах?
13.02.2012 23:49:20, zamsha
Для американцев немецкая школа, конечно, ужас-ужас. Потому что совершенно иная система. Но очень похожа на российские школы, поэтому нам близко и понятно ;) Оценки от 1 до 5, причем 1 - наивысший балл. И это действительно пятибальная система, то есть и 4 и 5 тоже выставляют. В госшколах есть поддержка по освоению языка, есть специальные программы DaZ, немецкий как второй язык, школы обязаны выделять часы дополнительных занятий и на адаптацию таких детей. Просто нужно район найти, где мигрантов немного, тогда и будет все нормально. А государственные школы все в интернете есть, надо на сайте города просто смотреть. Там, кстати, сейчас как раз набор на следующий год, так что подсуетиться надо. Но тут, действительно нужен инсайдер из Гамбурга. У меня полно знакомых, у которых дети приехали сюда в возрасте 10-11 лет и сразу пошли в обычную школу - многие сейчас учатся в универах, некоторые уже окончили и работают, успешные вполне. Лучше деньги за частную школу потратить на репетитора по немецкому - по мне, так пользы больше гораздо, ИМХО
вот здесь можно поискать школы, только там по районам
[ссылка-1]
14.02.2012 00:48:08, хризАНТем@
Спасибо, огромное за ссылку, очень информативно!!!! Единственное что все дети разных возрастов - т.е. для всех получается разные учебные заведения - ясли, начальная школа и гимназия. Буду изучать вопрос. 15.02.2012 13:36:16, zamsha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!