Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nastyk

вечный вопрос: НГ или Кристмас?

раз уж пошли новогодние темы...
вопрос, который вводит меня в ступор с тех пор, как живу в US и Сингапуре. Когда вы дарите детям подарки: на НГ или Кристмас. от кого: от Санты или ДМ? Если придерживаетесь НГ и ДМ, тот как объясняете ребенку расхождение с версией детсадовской/школьной общественности про Крисмас и Санту?

Вот ребенок просыпается утром 25 декабря. На календаре Кристмас, телевизор с Крисмасом поздравляет. Ребенку в саду сообщили, что подарки бывают на Кристмас,
он бежит к елке, там подарков нет. Как ему объяснять, что подарки будут только через неделю? Ему не будет обидно, чем он от других отличается, что ему Санта (он же ДМ) подарки дарит позже всех?

Мы пока дарим на оба праздника, но запросы у ребенка с возрастом растут. В этом году хочет psp, напряжемся и на один из праздников купим psp (на какой- не знаю, прошу помощи общественности), но на оставшийся праздник тогда подарок будет значительно скромнее. И как тогда объяснять разные финансовые возможности Санты и ДМ?
21.11.2011 09:22:35,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Christmas. На него и подарки дарим. НГ не отмечаем никак вообще. 23.11.2011 07:26:03, Tulsa
ушастая киса
ИМХО, если только через неделю - конечно, будет обидно. Мы подарки дарим на оба праздника. Дети знают, что Санта и ДеД Мороз - это по сути один персонаж, с разными именами по-английски и по-русски. И что этот персонаж сказочный. А "подарки он кладет" - ну, это просто мы так говорим, чтоб интересно было. Поэтому вопросов про "разницу в финансовых возможностях" нет. 22.11.2011 23:58:03, ушастая киса
Подарки дарим на НГ. Катoлический Кристмас вообще не отмечаем т.к. ни к кому из нашей семьи он никаким боком не относится, но детям кладем чисто символически какие-нибудь сладости в носки. Иногда отмечаем русское Рождество [это по желанию мужа], но подарков на это не бывает. Ну и Старый НГ тоже отмечаем :) и тоже без подарков :)

У детей никогда никаких проблем с получением подарков не было. Они знают _что_ в нашей семье считается за праздник, а _что_ нет. И то, что Маша-Вася-Петя получают подарки в какой-то день совсем не означает, что и они должны именно в этот же день тоже получать подарки.
22.11.2011 19:51:35, Руфина
У нас Рождество 7 января, когда у всех друзеи праздники уже прошли. Так что основные подарки на Новыи Год. Потом что-то на Рождество.
На католическое Рождество мы ставим елку (потом ведь не купишь :), и под елкои появляются какие-нибудь небольшие подарки по случаю начала праздников. А на Старыи Новыи Год у нас маленькие подарочки по случаю конца праздников.
Если на Новыи Год уезжаем в отпуск, то часть подарков - на католическое Рождество (до отъезда), а часть - на Рождество (после возвращения). С собои везем чисто символические маленькие подарочки.
22.11.2011 04:31:21, nevazhno
Inamorata
В прошлом году дарили на НГ, в этом и далее будем на Кристмас то, о чем они мечтали и писали письмо деду морозу, а на НГ маленькие подарочки. 21.11.2011 23:53:26, Inamorata
Мы дарим на оба праздника, но основной праздник - Рождество. Его мы обычно встречаем в кругу семьи мужа, то есть все по американским традициям. Новый Год - это скорее мой личный праздник, а дети мои выросли в рождественской культуре. 21.11.2011 21:57:02, Petra
Christmas. :) 21.11.2011 19:44:17, LucyMO
у нас мало того, что НГ и Кристмас, у нас еще день рождения ребенка на Новый Год, и день рождения папы на Кристмас. Вот где голову сломишь с подарками:) В раннем детстве ребенок вообще не мог отличить НГ, и День Рождения, считала это одним праздником, который называется Деньрожденияновыйгод.:) 21.11.2011 19:22:59, Помидорова Лара
KengaLu
да уж. мне почему то всегда жалко людей, у которых ДР на какие нибудь праздники. ну не то что жалко-жалко. но как-то обидно за них, за то, что у них нет отдельного лично СВОЕГО праздника. не знаю понятно ли написала. 21.11.2011 19:31:19, KengaLu
на самом деле, у этих людей еще больше праздников получается. Вот возьмем мою дочь. Утром 31 мы всегда организуем ей праздничную программу (по семейному), а вечером она каждый год идет куда-нибудь на NY пати, и ей там обязательно делают день рождения, куча народа дарит подарки и заказывают торт. Потом она еще отдельно справляет с друзьями, в другой день - опять торт с подарками.:)Вобщем не жалуется:) 21.11.2011 19:45:44, Помидорова Лара
KengaLu
не, ну понятно что не жалуется. чего уж тут жаловаться. :) наод получать удовольствие. :) а про "больше/меньше" - тоже не сравнишь. у меня сестра халовин отмечает неделями, с парти на парти каждый день. вот уж у кого много праздников. :) и свой ДР летом тоже в несколько заходов. и Кристмасс и НГ в том же сити в несколько заходов. :) было бы желание и возможности :) 21.11.2011 20:08:24, KengaLu
ну это да:) Мне бы вот хотелось чтобы у меня день рождения на праздник был, точно все будут дома:) А в обычный день среди недели, один - на работе (а то еще хуже - в командировке), у другого тоже школа, занятия. Вобщем все равно приходится справлять в выходной (если вообще справлять). 21.11.2011 20:13:13, Помидорова Лара
KengaLu
нет, я бы не хотела. и вообще не хотела бы, чтоб у меня в семье у кого-то был ДР в праздник. ну разве на 4-е Июля, что салют, но тоже не суперская идея, так как все в этот день куда нибудь уезжают. 21.11.2011 20:15:07, KengaLu
а я бы точно не хотела день рождения летом:) 21.11.2011 20:16:30, Помидорова Лара
KengaLu
а я зимой. :) в конце весны самое то, на мой вкус. но увы и ах, у нас у всех летом. получаем удовольствоие от того что имеем :)

в начале осени кстати тоже ок. хотя с точки зрения детской школы, мне кажется хорошо, чтоб сразу после кат-оф дня. елси в класс берут тех, у кого ДР до 1-го октября, то вот чтобы ДР было второго. но мне там уже знаки гороскопа все не нравятся :) короче минусов и плюсов можно найти во всём. :)
21.11.2011 20:17:39, KengaLu
а мне зимой нравится день рождения, у нас у всех зимой:) У меня уже в голове устаканилось, что зима - время праздников и день рождений. Надо было и жениться зимой, чтобы и годовщину заоодно справлять. Не подумали:) 21.11.2011 20:25:22, Помидорова Лара
Ззз
А что, ребенок, которому дарят psp, все еще верит в деда Мороза и его финансовые возможности? Если да, то самое время объяснить, чей карман опустошают праздники.
У нас так вообще 3 штуки - Николаус (сладости в носок кладет), Вайнахтсман (приносит подарки на рождество) и дед Мороз (подарки на новый год). Но ребенок пока еще маленький, всех этих товарищей путает (также как и родители) и рад любому подарку не зависимо от цены. Ну не любому, сидит-выбирает, письма пишет и т.п.
21.11.2011 18:41:14, Ззз
nastyk
в 7 лет-конечно, еще в ДМ верит. и в деньгах особо не понимает, хоть регулярно на школьный обед получает. 22.11.2011 02:19:00, nastyk
ушастая киса
В 7 лет - ого! Почему "конечно" верит? Моя 5-летка не верит ни в деда мороза, ни в зубную фею. Хотя охотно в них "играет" - подарки-то хочется. Вот 3-х летка наверное все еще верила бы, если б старшая ее не просветила. 23.11.2011 00:03:43, ушастая киса
вот я тоже этих товарищей регулярно путаю :)
дарим на все, так как от праздника, который вокруг присутствует, не спрячешься :) да и не жалко подарков-то.
21.11.2011 20:08:15, Rosenstock
Мои дети привыкли получать подарки на Хануку, католический Кристмас, Новый год, и ортодоксальное Рождество. Никакой путаницы у них с праздниками нет. Есть праздник, значит будут подарки. :) 21.11.2011 18:03:53, ZX
Suri
Это что... Мы еще и на русское Рождество дарили как-то, помимо кристмаса и нового года :)))
Насчет запросов - не считаю нужным чтобы эти все персонажи непременно ребенкины запросы выполняли....
Кстати, вы можете подарить на один праздник псп с единственным диском, пусть осваивает пока, а на другой - дополнительные игры и аксессуары. Мы даже через год новые игры дарили, ребенок счастлив был до безобразия...
21.11.2011 17:39:38, Suri
KengaLu
мы DS дарили в прошлом году или даже раньше, а игры разные докупаем и на праздники и просто так. вот на это рождество они тоже две игры новые заказали. :)

на русское рождество моя мама обычно приносит моим детям небольшие подарки тоже. :)
21.11.2011 18:02:02, KengaLu
fatima
Мы только НГ отмечаем. Но у меня старшая до 5 лет в России жила, так что привыкла к такому порядку. Про РОждество она, конечно, в курсе, хотя телевизора у нас нет, хоть это хорошо:) Но как-то спокойно приняла то, что швейцарцы отмечают Рождество, а мы НГ. Мы раньше и елку только 30-31 декабря наряжали, теперь наряжаем к католическому Рождеству, но это мне хочется, чтобы как у всх красиво было, а Майка не понимает, зачем я это делаю:) Знаю семьи в которых отмечают оба праздника (а потом еще и православное Рождество в придачу), и все с подарками под елкой, знаю тех, кто отмечает Рождество, как все вокруг, а на НГ обходится без подарков. 21.11.2011 16:50:19, fatima
KengaLu
мы всё празднуем. и даже на Хануку дедуля наш поздравляет детей и дарит им деньги и мелкие подарки.
но основным праздником у нас считается Рождество. На него больше всего подарков, от Санты под ёлкой.
на НГ подарков поменьше, от ДМ и тоже под ёлкой. дети пока не сравнивают и вопросов типа "почему Санта щедрее ДМ?" не задают. они и не думают на эту тему, а радуются всем подаркам.
21.11.2011 16:39:06, KengaLu
Зум-Зум
Дарим исключительно тогда, когда и всем остальным дарят. Какой смысл подарков на праздники? Почуствовать себя частью социума, принять участие в традициях, которые все остальное общество соблюдает. Грубо говоря, чтобы в школе можно было потом поделиться, а что тебе подарили в этом году. Поэтому дарим на Кристмас и не выделываемся.

На НГ никому тут больше не дарят, поэтому и мы перестали, дети ничего не заметили, не расстроились и не спросили. Ну и чудно. Не то, что они обделенные без этого живут.

Попробуйте НЕ дарить на НГ. Если ребенок не вспомнит, то и не нужно, я считаю.
21.11.2011 16:32:02, Зум-Зум
Мы Рождество отмечаем по местным традициям и подарки дарим,как здесь принято, вечером в Сочельник. А на Новый год у нас застолье и небольшие подарочки. Дети даже рады такому варианту - потому как подарков получается больше :) 21.11.2011 13:42:26, хризАНТем@
Natalya d'Etretat
дарим только на Кристмас, а НГ отмечаем как это принято здесь - застолье без подарков. Другие русские подружки, вроде, тоже так.
Обьяснить можно всё - мои друзья мусульмане Кристмас не отмечают и подарков не дарят, хотя, уверена, их дети в садике тоже такие "один на класс".
21.11.2011 11:26:31, Natalya d'Etretat
fatima
О, я тут обсуждала с одной мусульманкой, как они с рождеством обходятся. У нее самой детей нет еще, но есть племянница, и для нее родители наряжают маленькую елочку и дарят небольшой подарок, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным. Но в ее детстве ничего такого родители не делали и она говорит, что воспринимала это нормально. У христиан свои праздники, у нас свои. 21.11.2011 16:54:14, fatima


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!