Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь в ОАЭ

Кто-нибудь живет в Эмиратах? Мужу загорелось поехать туда жить. Он сам сириец, живем в Москве, двое детей. Занимается турбизнезом, но последние годы дела идут плохо. И вот он решил, что в Эмиратах он тут же найдет себе работу, связанную с туризмом + займется бизнесом (поставки в Россию) и заживем на славу.
Хотелось бы прояснить уровень затрат. Подскажите, пожалуйста, сколько будет стоить русская школа в год? (вроде она там одна) Какой уровень образования? Есть ли там спортивные занятия приличного уровня для детей мл. школьного возраста? Сколько они стоят? Сын сейчас занимается гимнастикой, но это не так уж критично, можно поменять на что-то другое. На еду, одежду сколько денег уйдет в сравнении с Москвой - больше, меньше? Насколько?
Как с медициной? Насколько дорого?
Да, муж английского совсем не знает, родной арабский, неплохой русский. Трудно ли будет с работой?
Дети говорят по-арабски (старшая и читает тоже), английский у старшей в зачаточном состоянии (на уровне 3 класса).
Насколько тяжелый климат - если не брать летние месяцы? Вообще, какие плюсы и минусы жизни в ОАЭ вы видите?
08.11.2011 12:58:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы жили в Дубаи, правда, 12 лет назад :) Очень спокойно, чисто, в то время сравнительно дешево, но за прошедшие годы Дубаи сильно подорожал. Правда, экономический бум там вроде как поутих, так что цены должны стать пониже. Конкретно, к сожалению, ничего не подскажу, поскольку давно было и мы тогда были без детей, но в целом (за исключением климата) у меня осталось положительное впечатление. Климат мне категорически не подходит, но я знала много европейцев, которые жили в Дубаи по многу лет и были очень довольны климатом. Без английского в ОАЭ вполне можно прожить, но если работать в международной компании, то, конечно, англ. понадобится. ИМХО для вас основное - это определиться с работой. При хорошей работе вы сможете вполне комфортно устроиться. В Дубаи есть международные школы и иностранные врачи. 08.11.2011 22:20:07, moksifri
Спасибо! А можно подробнее про климат? 08.11.2011 22:59:05, автор.
С октября по апрель в Дубаи вполне приемлемо и даже приятно. С мая по сентябрь невыносимо жарко и высокая влажность. Летом на улице мне находиться было невыносимо, все летние месяцы я мучалась мигренями от яркого солнца и жары, почти не выходила на улицу, а я очень люблю быть на улице :) 09.11.2011 00:47:24, moksifri
Летние месяцы даже не рассматриваются, конечно, будем уезжать. Там и местные-то стараются уехать. А вот май и сентябрь... Проблема это, учебный год же. 09.11.2011 08:55:27, автор.
Suri
Мне кажется, спрашивать "каково жить и вести бизнес сирийцу в ОАЭ" надо не на русскоязычном женском форуме.
Стоимость школы - узнавать в школе. И сначала поискать работу, а то ж ведь и смысл весь в вопросах пропадает, если он там в принципе никому не нужен.
08.11.2011 16:26:53, Suri
Конечно. Но здесь тоже вполне могут быть люди, проживающие там. Про стоимость я могу в школе узнать, а про качество обучения у них не узнаешь.
Устроиться он там сумеет скорее всего, хочется уровень расходов прикинуть и вообще уровень жизни.
08.11.2011 18:46:07, автор.
Вас их законы не смушают? 08.11.2011 15:10:10, gazelle
Natalya d'Etretat, не сдержалась
какие такие законы?!

[ссылка-1]
08.11.2011 15:41:00, Natalya d'Etretat, не сдержалась
;))) 08.11.2011 15:54:46, gazelle
Снеженика
и мой порывается, правда бизнес из другой области,английский знает и дети старшие тоже. Я не знаю как оно там, жарко очень это да, со школами как не знаю тоже.\Сейчас вроде 40 градусов, муж летит в пятницу туда 08.11.2011 14:31:19, Снеженика
А почему 40? прогноз говорит - 28. Хотя, если в ноябре 28, то в значит октябре еще очень жарко :-( Зато море круглогодично :-) 08.11.2011 14:44:19, автор.
Ззз
И как вам оно море в паранже и в платье с длинным рукавом? 08.11.2011 21:51:20, Ззз
Если жить в Дубаи, то паранжа не понадобится. И даже длинный рукав не понадобится. Я спокойно ходила даже на обычный публичный пляж в бикини. 08.11.2011 22:07:04, moksifri
Насколько я понимаю, на туристов это не распространяется :-) Хотите сказать, что наши туристы там в паранджах разгуливают? 08.11.2011 22:58:26, автор.
Ззз
Вы не турист и муж у вас не европеец. "А что соседи скажут?" "А как сосед посмотрит?" и т.п. 09.11.2011 01:05:52, Ззз
У меня тоже не европеец и я не туристкой была в Дубаи. Причем за два года работы в Дубаи близко знала множество приезжих арабов из разных стран - живут они там так же, как мы, никто особо не оглядывался на соседей. 09.11.2011 08:03:04, moksifri
Снеженика
ну да, была я как-то в Каире в одном заведении, немного не по себе стало от восточных жён,а так в Саудовской аравии укутаются и не подумаешь, что такое вытворяют. 09.11.2011 13:13:10, Снеженика
это вопрос отношения. хиджаб не мешает многим восточным женщинам быть счастливыми. 09.11.2011 14:49:05, Inception
не учитывая денежного ворпоса, а оно вам лично и вашим детям (особенно дочери) точно надо? вы там пробовали жить среди местного населения? 08.11.2011 13:53:15, Inception
Нет, не пробовала. Но это же не насовсем, на год-два, как пойдет.
А почему - особенно дочери?
08.11.2011 14:18:57, автор.
Нормально там жить, не пугайтесь. Местное население практически не пересекается с иностранцами: местные живут сами по себе, иностранцы - сами по себе, вращаются в своей общине. Мы так же и жили на европейский манер с тем только отличием, что спиртное было не купить в свободной продаже. 08.11.2011 22:40:55, moksifri
у автора муж сириец. его отношение к религии и общественному строю в арабской стране может по сравнению с москвой кардинально поменяться. особенно если эта перемена связана с солидными экономическими выгодами. 08.11.2011 22:45:22, Inception
Ну, у меня как бы тоже араб :) Автор же не написала, что он мусульманин. Если быть точным, среди сирийцев есть и христиане. Но пусть даже и мусульманин - обычно такие вопросы решаются на этапе начала отношений, поскольку риск перехода к традиционному мусульманскому укладу есть всегда: или для тебя этот риск приемлем, или нет. Я вот вживую наблюдаю внезапный переход от полной европеизации к хиджабу и не в арабской стране, а в Торонто. 09.11.2011 00:59:39, moksifri
Муж мусульманин. Но в его семье все женщины носят только платки, одна сестра даже платка не носит. Раньше мы каждый год по месяцу жили в Сирии, я там хожу в блузке с коротким рукавом и джинсах. Нормально все, это еще у них дом в старом районе, где одни мусульмане живут. В Эмиратах были на отдыхе, так же одевалась.
Т.е. жилье, видимо, надо выбирать не в Шардже и район искать более демократичный, где больше иностранцев.
09.11.2011 08:43:18, автор.
я не думаю, что все жены сознательно думают до замужества на тему об этом риске. некоторые спохватываются на этапе невовзможности вывезти детей. поэтому я и спросила автора, а ему это точно надо или есть варианты. 09.11.2011 01:51:18, Inception
ИМХО риск невозможности вывезти детей есть в любой смешанной семье независимо от религии. 09.11.2011 22:19:53, moksifri
Natalya d'Etretat, бьет себя по рукам чтоб не написать лишнего
мне сразу анекдот один вспомнился :( 08.11.2011 14:41:45, Natalya d'Etretat, бьет себя по рукам чтоб не написать лишнего


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!