Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

американцам, про медицину

Посмотрела кусок фильма Мура про медицинскую систему Америки, страховые компании и больницы. до конца не осилила, дабы не портить себе карму таким безумным негативом.
Неужели все так ужасно? Без страховки - смерть, не с каждой страховкой еще и выжить можно. Отказы в выплатах даже на основании документов ,что в итоге человек умирает?
03.11.2011 02:00:43,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо Мура смотреть:) Никогда:)
Без страховки лечат, но доход нужно иметь соответствующий. Говорят, сложнее всего тем, у кого доход пограничный - и на бесплатное не тянут, и страховку купить не могут. Но я в это не очень верю. Если бы у нас был пограничный доход на семью, мы бы страховку очень даже могли себе позволить. В отпуск не ездили бы, наверное, и вообще не выпендривались, но страховку купили бы в первую очередь.
06.11.2011 20:43:07, Tulsa
Повторюсь, у всех свои ужастики.

У меня подруга была на работе в Голландии несколько лет. Детей к врачу она возила в Бельгию. Рассказывала истории, как младенцев с температурой и признаками обезвоживания голландские врачи отправляли домой на 3 дня, может само пройдет.

Про роды без страховки есть вопрос - прогуглила и сразу получила кучу ссылок на гос. и благотворительные программы. Кстати, для детей во многих (если не во всех) штатах есть сильно субсидированная страховка (деньги идут от табачных компаний), для действительно неимущих есть гос. страховка.

Опять же, комментарий был о том, что в Европе и, например, в Канаде (гос. страховка) ждать каких-либо процедур и анализов можно гораздо дольше, чем в Америке. В сравнение к Муру, посмотрите канадский фильм "Вторжение варваров" или документальный фильм "Dead Meat" о проблемах медицины в Канаде (где люди становятся наркозависимы от сидения на лекарствах во время долгого ожидания операций) или почитайте статью ([ссылка-1]) о том, какие еще явления, помимо 12-ти долларовых лекарств, есть в медицине Англии (где более 60% мед. работников не хотели бы быть пациентами в своих госпиталях).

Реформа нужна, но не на основе передергивания фактов и выборочного отношения к информации как у Мура.
03.11.2011 17:36:25, Julia-Traveler
Spunya
да я не пиписьками меряюсь гововорю вообще о медицине. я задала конкретный вопрос про страховки. хотелось бы почитать мнение там живущих, особенно врачей (я знаю, что на конференции есть такие) - действительно ли они, как работающие в мед.учреждении, вынуждены отказывать в помощи человеку без страховки. ок, не берем (что странно все равно) дорогущие операции,но и не о пластыре на коленку. пусть будет воспаление легких, запущенное, нет страховки, положат в реанимацвию? или дадут парацетамола и домой отправят? или даже на порог не устят или же вылечат, а потом счет выставят, а его на 50% гос-во покроет? как это работает?
или же женщина рожает, у нее нет страховки иу нее осложнение, надо срочно кесарить, или с ребенком проблема, но нет страховки или же какая-то самая дешевая?
про ужастики голландской медицины я все знаю, но все равно спится спокойно, так как знаешь, что не дай бог что, не надо продавать почку, чтобы вылечить что-нибудь, и не повесят долгов до гробешника таких, что лучше бы помереть, так как платить невозможно. и могу себе позволить пойти на физиотерапию, ребенка отправить к логопеду, при этом не трогая семейный бюджет.
03.11.2011 18:37:01, Spunya
В экстренных ситуациях в госпитале сначала лечат. Информацию о страховке спрашивают, но гарантии оплаты не требуют (счет приходит где-то через месяц, когда все лечение уже закончено). Дальнеишее лечение при отсутествии страховки и сомнительнои платежеспособности стараются провести через социальные программы. Они есть. Если речь о стандартных вещах типа пневмонии, выкидышеи, колик и переломов, то обычно получается недорого и на нормальном американском уровне). Сталкивались и сами с приехавшеи в гости пожилои родственницеи, и у знакомых были подобные ситуации.
Но может и не повезти. Особенно если ситуация не неотложная, а лечение длительное и дорогое. Там нужно самому искать варианты бесплатного лечения. Некоторые умеют их находить и пробивать, но не все. Как в России.
03.11.2011 21:44:59, nevazhno
Spunya
спасибо
понятно
03.11.2011 21:51:40, Spunya
я вас умоляю: у нас нелегалы-мексиканцы пачками рожают детей бесплатно в лучших госпиталях без всяких страховок.
Здесь обычно сначала лечат, а потом выставляют билл. Но это - если emergency.
03.11.2011 21:28:00, LucyMO
Ну, страна у нас большая, больницы, просто даже их наличие и присутствие оборудования, очень разное. Где-то будет так, а где-то этак. Живете, как я, например, в городе с несколькими очень хорошими госпиталями, так будут вам и повторные консультации и все прелести современной медицины.

Насколько помню, кол-во кесаревых увеличивается, так что вряд ли рожениц с осложнениями бросают на произвол. Госпиталю и врачам, я думаю, это еще менее выгодно из-за риска суда и последующих выплат в случае неблагоприятного исхода.

Про воспаление легких говорить не буду, не знаю. Но Гугл знает все :) И про рост числа приемов в госпиталь пациентов без страховки в том числе. [ссылка-1]

Основная мысль, это что Мур очень субъективен. Не надо по нему строить свое представление.
03.11.2011 19:12:08, Julia-Traveler
Я тут пролистала школьный учебник по истории. Тему- "Быт. Здравохранение...19 века." Настолько впечатлилась темой, что сразу прониклась идеями социализма. 03.11.2011 13:36:51, впечатлительная
Spunya
вот там, в фильме, и тема в том, что людям вдолбили, что социализм - это монстр, это враг, по-этому всё социалистическое, в том числе медицина и образование - это зло. и никто не рыпается, типа не протестует 03.11.2011 15:17:35, Spunya
Вдолбили - значит хорошо. )) А я так решила, сформирую-ка я свою жизненную позицию. А то всё никак не могла определиться )

Сама не знаю почему так впечатлилась той странице из школьного учебника. По сути, ничего нового они едь не сказали."Дети подземелья" Короленко в школьном возрасте все читали. Почему сработало так в этом раз - не знаю. )
03.11.2011 17:58:14, впечатлительная
думаешь, у нас иначе? имхо, все то же самое, если копнуть поглубже, чуть больше порядка, который стОит нам гораздо бОльших денег 03.11.2011 13:17:34, arte
Spunya
ну на первый взгляд, у нас просто рай, хотя во Франции лучше :)). на сколько мне известно, по стандартной страховке лечили сестру коллеги мужа от рака, ни разу ен отказывая ни в какой помощи, делая всё, что можно ..
у меня в страховке не стоят ограничения по суммам, а стоят ограничения по процентам. что покрывает скольк опроцентов.
03.11.2011 13:22:19, Spunya
мой коллегу, рядовую бухгалтершу, с рядовой страховкой, лечила лучшая доктор-онколог в штате. Без всяких знакомств и даваний на лапу. Прооперировали, все в порядке. Врач дала свой личный номер телефона, чтобы коллега ей звонила, если будут вопросы. 03.11.2011 21:30:16, LucyMO
в Швейцарии вроде как еще лучше :)) только это стОит еще бОльших денег :)
имхо, закономерность везде одинакова: чем больше платишь, тем лучше условия
у подруги моей такая страховка (частная, не государственная), которая компенсирует все, включая повседневные медикаменты: купил парацетамол - отправил чек страховке, страховка деньги возращает. я не говорю об отдельной палате в боольнице и обслуживании врачами определенного уровня - это само собой разумеется. я так понимаю, что нижеозвученные "500 $ на семью" покрывают только часть того, что она платит только за себя
кстати, ноябрь, надо бы и мне подумать, не перейти ли наконец в приват :))) как это ты вовремя тему завела :)))
03.11.2011 13:40:59, arte
Обычных денег это у нас стоит. Дети бесплатно, практически. 07.11.2011 17:05:50, zzzz
Spunya
меня убило одно в этом фильме - ка людей просто выгоняли на улицу, не принимали, не оказывали помощь. речь не об отдельных палатах, а именно о том, что надо, человек болен, а ему без полиса отказывают, совсем. а наичие полиса еще не обеспечивает уверенностью, что помогут. 03.11.2011 14:41:26, Spunya
nastyk
я так понимаю, в Америке в случае, если человеку требуется ну совсем экстренная помощь, вот ну совсем, угроза для жизни, то никто на улицу не выгонит. вылечат.
потом для оплаты лечения найдут благотворительные фонды. либо пациенту потом полжизни придется этот счет выплачивать.

выгонят, если болен, но не смертельно, и с лечением можно подождать, но дадут адрес госпиталя, где можно лечиться бесплатно.
04.11.2011 12:17:33, nastyk
тут я с тобой согласна, такие ситуации должны быть проработаны 03.11.2011 17:24:41, arte
Natalya d'Etretat
а как они должны ему помогать - по головке погладить? если за каждое лек-во он должен отчитаться (что потратил вот на этого человека вот с этой страховкой); если операции и оборудование расписаны на недели вперед ( сделал этому - не сделал другому), и т д? 03.11.2011 15:09:31, Natalya d'Etretat
Spunya
и еще - есть страховка, врач ставит диагноз, а специалист из страховой делает заключение - нет необходимости назначать такое лечение и оплачивать его. и все, человек помер. 03.11.2011 15:14:32, Spunya
Ага, а потом родственники умершего выставляют страховои компании иск на 10 миллионов долларов. В штатах выиграть подобныи суд совершенно реально даже если необходимость лечения деиствительно спорна. 03.11.2011 21:48:32, nevazhno
Юль, ты ж экономист :)
финансовые ресурсы отдельно взятого общества (будь то бюджет страны в целом или отдельно взятой страховой) ограничены, их не хватает на то, чтобы финансировать все проекты. поэтому выбираются наиболее перспективные. чем благоустроеннее общество, тем этих ресурсов больше, но они все равно не бесконечны. и это будет всегда. поэтому "помоги себе сам", никуда не денешься
03.11.2011 17:03:04, arte
Spunya
вот говорили про Францию, что государственная медицина, нет страховок, все в налогах. если привезут больного человека во франции - его будут лечить, а в америке не будут. речь о том, что стаховые компании лоббируют только коммерческую медицину. Клинтон хотела начать типа социальную программу, но ей не разрешают.
ну невозможно, чтобы нет страховки - умер. в голландии нельзя не иметь страховку. если не хватает на минимальную страховку, которая будет покрывать и лечение от рака, то государство доплачивает.
03.11.2011 15:13:28, Spunya
Зато демократии и гуманизма вдоволь. 03.11.2011 18:12:34, впечатлительная
Natalya d'Etretat: щас побьют!
"нет страховки-умер" зависит от заболевания, обычно умирают "без страховки" сегодня от того, от чего 20 лет назад лекарств вообще не было и умирали все.
Не вижу в этом ничего ужасного, что дорогостоящие лечения по карману только богатым. Но я вообще сторонник "естественного отбора", лучше б эти лекарства изначально не изобретали......
03.11.2011 15:43:33, Natalya d'Etretat: щас побьют!
Spunya
речь не только про дорогостоящее лечение.
но я не сторонник отбора в таком виде, да
иначе вырождение человечества, судя по тому, у кого сеичас много денег (не за всех говорю, конечно)
03.11.2011 15:47:22, Spunya
Natalya d'Etretat
я хорошего мнения о тех, "у кого сейчас много денег", прям не одного не могу придумать "кому лучше не плодиться" - даже если брать "врага Америки номер 1", Бен Ладена, у него детки учатся в приличных университетах, станут потом бизнесменами, адвокатами, инженерами и т д, самое что ни на есть здоровое и "нужное обществу" потомство.
В постепенное вырождение человечества тоже не верю.
03.11.2011 23:58:23, Natalya d'Etretat
Фильма не видела. В Америке 16 лет. Родила здесь двух детей (со страховкой) - моя врач спрашивала у меня разрешения выйти в туалет. Читая русские сайты ужасаюсь порой условиям родов в России. Так что ужастиков можно найти везде.

По логике Вашего сообщения (Без страховки - смерть, не с каждой страховкой еще и выжить можно) при повальной распространенности раковых заболеваний, в Америке смертность от этих заболеваний должна быть выше чем, допустим, в России. Тем не менее у США показатель смертности от рака груди (к примеру) лучше, чем у России или Великобритании.

Понятно, что не всем одинаково хорошо. Тем, у кого образование и хорошая работа со страховкой от работодателя лучше, чем тем кто работает на минимальной по-часовой оплате. Бабушка и дедушка моего мужа получают такое обслуживание, лучше некуда, вплоть то ежедневных визитов помощников по хозяйству (убрать, приготовить, за лекарствами в аптеку сходить) оплаченных нашим штатом.

Когда меня тут спрашивают о бесплатном мед. обслуживании в советское время, я всегда вспоминаю, что на самом деле у тех, кто хотел хорошего отношения, была платная медицина - несли конверты врачам, сестрам, нянечкам.
03.11.2011 06:21:45, Julia-Traveler
<<Бабушка и дедушка моего мужа получают такое обслуживание, лучше некуда, вплоть то ежедневных визитов помощников по хозяйству (убрать, приготовить, за лекарствами в аптеку сходить) оплаченных нашим штатом.>> моя мама как раз работает таким помошником по хозяйству. Без бенефитов и за minimum wage. 03.11.2011 21:32:36, LucyMO
Работа та еще. Сил и здоровья Вашей маме. но зато посредник между работником и штатом богатеет очень быстро. Я тоже из первых рук знаю. 03.11.2011 22:07:23, Julia-Traveler
спасибо!
да, именно так.
04.11.2011 02:33:10, LucyMO
Spunya
приводилась статистика смертности от рака, диабеда, детской сертности и еще чего-то. Эти показатели выше, чем в среднем по Европе и очень выше, чем в Англии,напромер, где государственная медицина.

Российская медицина ужасна, а вот советская бесплатная застойного периода было очень даже. И коробка конфет и бутылка шампанского ни в какое сравнение не входуят с оплатами счетов в америке (ну судя по этой передаче)

Про роды, кстати. Вот рожать надо женщине, а нет страховки, ее спокойнопримут, родят в любой боольнице и не затаскают по судам счетами? А если по ходу родов нужно будет кесаерево или еще чего-то, а страховки нет, то все сделают, как надо, а потом будут разбираться?
03.11.2011 11:12:33, Spunya
Suri
а ты Талсу спроси-то, у нее что-то подобное с родами и счетами было же. 03.11.2011 14:50:34, Suri
"приводилась статистика смертности от рака, диабеда, детской сертности и еще чего-то"
мож потому, что нелегалов больше? имхо, это как раз такие случаи, где смертность напрямую связана со своевременным обращением к врачу
03.11.2011 13:49:58, arte
К слову, в Голландии этот параметр выше и американского и российского уровня. 03.11.2011 07:04:46, Julia-Traveler
nastyk
мы смертельными болезнями не болели, но впечатления от общения с американской медициной остались самые приятные.
у нас была страховка от работы (одно время не было, платили сами 500 долл. в мес. на семью, что, конечно, дорого).
более не менее серьезных случаев было 2: ребенок сломал руку, и у него были проблемы с ушами, так что делали операцию -вставляли в уши трубки. оба раза со страховкой от работы расходов мы не почувствовали. в университетском госпитале нас обслуживали очень любезно и качественно.

а насчет действительно серьезных болезней, требующих дорогостоящего лечения, думаю, что в любой стране мира, где есть страховая медицина, никакая страховка действительно серьезные случаи не покрывает.
03.11.2011 04:41:00, nastyk
Как раз наоборот. В штатах самые серьезные случаи с миллионными счетами покрывает только страховая медицина. Но страховки здесь разные. Некоторые позволяют выбрать практически любую клинику и любого врача для практически любои процедуры. 03.11.2011 21:56:27, nevazhno
Точнее, сами Вы тоже можете заплатить, но для этого желательно быть арабским шеихом. 03.11.2011 22:00:48, nevazhno
"платили сами 500 долл. в мес. на семью, что, конечно, дорого"
смахнула слезу :)))

а вот последний абзац непонятен - у нас (в Германии) страховка покрывает абсолютно все необходимое лечение, другое дело, что из всех вариантов выбираются наиболее экономные, как по процедурам, так и по медикаментам.
03.11.2011 13:28:46, arte
nastyk
смахнула слезу :)))

а сколько вы платите за страховку?
04.11.2011 12:22:37, nastyk
Spunya
именно , что и нет. только в америке такая состема. к слову, в голландии будут лечить от любой болезни. У нас половина страховка, половина государство. Мы платим на семью 350 евро (4 человека), включая 1000 евро в год на каждого взрослого за зубы. дети до 18и лет бесплатно (включая зубного, пластинки за зубы и т.п.) Они идут по самой высокой страховке взрослого. У нас не базовая, а выше на 2 пункта. Цхто включается в себя физиотерпаию, линзы, гольфы от варикоза, к примеру. Лекарства 98% тоже по страховке. Я дороже парацетамола не оплачивала ничего. Во Франции и Англии государственная медицина, все включено в налоги. лечат всех до последнего даже с самой минимальной страховкой за 90 евро в месяц 03.11.2011 11:07:07, Spunya
Так у вас налоги 50% или сколько? это твои же деньги. ты за это все налогами платишь. 06.11.2011 20:44:45, Tulsa
Suri
Лечат, но не сразу :)) 03.11.2011 12:22:23, Suri
Spunya
да, с этим тут, конечно , напряженка.. 03.11.2011 13:23:32, Spunya
Suri
как я тут в России перелечивала то, что мне голландский доктор "своевременно покалечил" перед отъездом...лучше б в очереди постояла.... 03.11.2011 13:35:05, Suri
Spunya
но тоже, знаешь, в россии тебе вылечат то, чего не было, а скажут, что уже все, ценок настайот. так что мне это не показатель точно. я могу обратно тебе сказать, сколько я "лечила" в Москве, чего вообще не оказалось.
очередная байка - мне перед отьездом из москвы делали всякие там узи и прочее. и с ужасом сообщили, что мой желчный вот вот сдохнет, полный камней и песка, что перекручен и вообще показатели зашкаливают. ну и я уехала. ну и тут делала недавно узи (через 5лет) - нормлаьный, обычный желчный, чистый, безо всяких паталогий. рассосалось что ли?:)) никакого дискомфорта я никогда не чувствовала. тоже самое про щитовидку могу сказать и про "вам надо срочно ампутировать копчик!"
так что все очень неоднозначно
03.11.2011 14:39:28, Spunya
диагностика много от чего зависит. От аппаратуры зависит, от профессионализма специалиста. А на протяжении 5 лет - многое что произойти могло.
А в прочтении результаты анализов - в разных странах, наверняка и по разным страховкам, разные границы нормы принимаются.
03.11.2011 18:05:58, впечатлительная
Suri
Да понятно что неоднозначно, сто раз обсуждали.
Просто вот я разъярена была тем, что ему (хюисартцу) это стоило бы всего лишь вспомнить и выписать поддерживающий препарат, а мне - два месяца гастрита (в процессе переезда, мать-мать-мать, когда ни тебе кашек ни поесть вовремя) плюс ФГС.
03.11.2011 14:48:02, Suri
nastyk
точно, дешевле ждать пока уже никакого лечения не понадобится: либо сам выздоровеет, либо... 03.11.2011 13:07:47, nastyk
nastyk
В Сингапуре еще хуже, чем в Америке. Страховка покрывает крайне ограниченное число заболеваний. в частности моя страховка от работы роды не покрывает. (тем не менее продолжительность жизни в Сингапуре сильно выше, чем в Америке).

если я прочту условия моей израильской медицинской страховки, то видно, что если стоимость лечения выше определенной суммы (видимо, какие-то очень серьезные заболевания), то страховка ее покрывает частично, или вовсе не покрывает.

и мы тоже никогда не платили ничего дороже парацетамола, потому что (ттт) никогда не болели болезнями, лечение которых исчисляется сотнями тысяч долл. ни одна страховая компания в мире такие деньги не выплатит.
03.11.2011 12:21:59, nastyk
Suri
не, ну почему... на выхаживание недоношенной новорожденной дочери моей подруги в США пришли счета как раз около сотни тысяч долларов. Выплатила страховка. 03.11.2011 13:19:42, Suri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!