Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне нужно закрыть все дела человека заграницей

У меня недавно умер отец, последние годы он жил в Цюрихе. После его смерти там осталась арендованная квартира, и крупного - машина.
Вопросы:
1. Куда девать мебель из квартиры? В Москву мы ее не повезем, хотелось бы избавиться от нее наименнее затратным (как финансово, так и по времени) способом.
2. Какие правила по освобождению квартиры? Не заставят ли меня там делать ремонт? (он жил в этой квартире с 1997 года)
3. В его кооперативе сказали, что нужна профессиональная уборка. Что меня ждет, если я сдам квартиру неубранной? Какие штрафы могут грозить? Вправе ли они вообще требовать уборку, все-таки человек не переезжает в другое место, а умер, это же как форс-мажор? Да и они наверняка там косметический ремонт будут делать (если меня не заставят), после которого все равно уборка будет нужна.
4. У него там машина, с ней я вообще не понимаю что делать и могу ли я что-то сделать с ней в ближайшее время, или придется сначала вступать в наследство?
И куда ее девать? машина старая, не уверена, что представляет какую-то ценность, ее можно либо продать за 3 копейки, либо куда-то сдать на утилизацию. Куда обращаться?

Буду благодарна за ответы, в том числе от жителей других европейских стран (понятно, что в каждой стране свои правила, но может быть они не принципиально отличаются?)
27.05.2011 09:11:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lauraalisa
а вы владеете немецким или швецарским языками?
кто опевестил вас о смерти?
имеете ли вы доступ в квартиру к документам?официально или нет?

ВАМ НУЖНО:
1.
составить письмо хозяину квартиры,оповестить о смерти отца,лучше вложить копию свидетельства о смерти.

называться дочерью или родственные связи выдавать не стоит!!!!

ето будет его проблемой как избавиться от мебели,как прибрать квартиру..итд. / за границей квартиросьемшик имеет больше прав,чем квартиросдатчик!!!за ети годы пока ваш отец проживал в етой квартире, он уже все оплатил:полы,кухню,двери,плитк­у итд.тем более у него есть залог,оставленный хозяину квартиры,на различные случаи...например,как ваш!/
у вашего отца в документах должен быть контракт о сьеме квартиры...там в принципе все оговорено.ето для вашей личной информированности.
2.
машину вы можете продавать после вступления в законное наследство.
ее отвезите перекупшикам машин...на каждом углу вы увидите таких,или черз газету.

я конечно не совсем поняла...но кажется вы уже засветились как готовые всe делать родственники?
01.06.2011 19:44:51, lauraalisa
Немецкий не знаю, в арсенале только английский и частично французский (но французский в том месте еще бесполезнее английского)
Как дочь я уже, к сожалению, засветилась :(
01.06.2011 21:28:53, virus
lauraalisa
все равно,контракт заключал ваш отец на квартиру, а не вы!
напишите письмо квартиросдатчику в следуюшей формё

кому
имя
фамилия
адрес

от кого
имя
фамилия
адрес
тел (по желанию)
дату составления письма!

оповешение
проживаюший такой то,..., скончался такого то числа,копию о смерти прилогаю, в связи с етим контракт о квартиросьёме,заключеный тогда то между вами и квартиросьёмшиком таким то, расторгается. от залога отказываемся в вашу пользу. мебель оставляем в ваше распоряжение.
с уважением такие то...
и подпись.
можно добавить,что вы неговорите по-немецки и дальнейшую кореспонденцию ожидаете на русском языке.
думаю такие заморочки хозяину квартиры будут не нужны:))
и все закончится для вас довольно быстро.

составьте такое письмо в россии у юриста или с юристом,что бы терминология была соответствуюшей!переведите на немецкий или швецарский немецкий и отправьте!
никакого нотариуса или заверенного перевода не нужно.достаточно грамотного написания
02.06.2011 01:34:17, lauraalisa
Я не профессионал, но могу поделиться своим мнением.

Если хотите вернуть какие-то деньги за мебель, то можно продать через интернет. Я сейчас таким образом продаю ненужную мебель и детские вещи на world radio switerland. Если не хотите, то можно позвонить в благотворительную организацию (по ссылке), и они приедут заберут. Забрать могут не все, тогда можно просто выкинуть. У нас народ выносит диваны и телевизоры на улицу, в день сбора мусора. (Я в Женеве.)

Обычно при окончании аренды надо делать генеральную уборку и мелкий ремонт. На уборку есть специальные компании, которые гарантируют требуемый уровень качества. Это стоит от 400 до 800 франков в зависимости от размера квартиры. Если вы этого не сделаете, то сумма будет вычтена из депозита, по максимуму. Ремонт же скорее всего покроется страховкой, которая должна была быть у вашего отца (ее требуют по закону при заключении аренды).
28.05.2011 10:31:35, Petra
нет, продавать нет смысла, там не такое все дорогое, а с учетом того, что мы там не живем, это еще и малореально, поэтому просто куда-то отдать. За ссылку спасибо!
Когда отец жил в Лозанне, там тоже были специальные дни выноса мебели на улицу, а вот в Цюрихе такого почему-то нет :(
28.05.2011 13:34:07, virus
Позвоните в муниципалитет и спросите, что делать с мебелью. 29.05.2011 17:25:25, Petra
В др. евр. стране так:
1. Мебель - раз в год можно бесплатно вынести мебель - крупногабаритные вещи на тротуар у дома, на след. утро его заберет спец. машина. Для этого заполняется заявка на сайте города - они назначают вам дату этого выброса. Или - В городе есть бесплатный прием габаритных вещей - узнать адрес и самим отвезти туда (не надо ждать конкретной даты). Или - самое простое - Каритас - позвонить и они все сами приедут и заберут.
2. Смерть квартиросъемщика - ничего вам не грозит. Возможно, вам не вернут залог за квартиру.
Нужно еще известить телеф. компанию. Чтобы не снимали деньги со счета.
4. Машина - если у вас на руках документ на машину, себе вступать в наследство не нужно. Можно продать ее за 3 коп. по объявлению в газете или бесплатно отдать в Аutohaus на запчасти. При этом отдаете документ на машину - и она не ваша. Устная сделка - тоже сделка. Только на всякий случай записать себе координаты покупателя.
27.05.2011 22:46:31, ЛенаБ.
по второму пункту - обязательно позвонить арендодателю. скорее всего, никакого ремонта он вас делать не заставят, просто оставит у себя залог, который был внесен при заселении в квартиру. и не делайте никакую "профессиональную уборку"...залог этот как раз для таких случаев и предназначен.
про мебель тоже у него (арендодателя) можно будет спросить. может, у них есть специальные дни, когда приезжаю благотворительные организации и все это забирают? мы, когда в Германии освобождали папину квартиру, просто все выставили на улицу в такой день...
27.05.2011 18:51:41, Miralaf
К уже написанному ниже могу добавить, что есть фирмы, так называемые Nachlassverwerter, они могут все собрать отсортировать и вывезти. Относительно ремонта и уборки - зависит от того, как этот пункт оговариается в договоре аренды жилья. Чаще всего уборки достаточно, но стены должны быть чистыми, иначе вполне могут придраться и попросить сделать косметический ремонт.
Но вообще я бы первым делом обратилась к арендодателю жилья и попросила бы заключить Mietaufhebungsvertrag wegen Tod des Mieters, это логовор о прекращении аренды из-за смерти квартиросъемщика. В таком договоре оговаривается, что делать с депозитом (Kaution), куда девать мебель и прочее, в каком состоянии и к какому сроку необходимо освободить квартиру, что делать с возможными долгами по квартплате.
27.05.2011 10:57:13, хризАНТем@
Natascha
Мы, когда съезжали из арендованного жилья, делали генеральную уборку. Этого было достаточно.

С мебелью можно обратиться в красный крест или дать объявление в местной газете или в интернете -- отдам даром. Посмотрите и местные русскоязычные газеты и интернет.

С машиной позвоните в полицию, спросите что делать в такой ситуации.
27.05.2011 10:37:27, Natascha
Suri
Заставить вас что-то делать они не могут. Я не из Швейцарии, но по аренде, обычно, общее правило везде - за квартиру владельцу дается депозит, и уборка будет оплачена их него, если вы сами ее нее можете сделать.
Мебель можно взять и чохом свезти в какой-нибудь благотворительный магазин, или секонд-хэнд.
27.05.2011 10:12:10, Suri
Хомяк Абрикосовый
По пункту 1 -
наименее затратно - позвонить в Красный Крест (местное отделение) или какое-нибудь благотворительное общество (не знаю, какие точно действуют в Швейцарии), которое занимается бомжами (Obdachlosen) и другим бедным населением, и сказать, что отдаете мебель и "xозтовары" бЭзвозмЭздно, т.е., даром, только надо, чтобы они сами приеxали с машиной и забрали.
По остальным пунктам - к сожалению, не могу подсказать...
27.05.2011 09:47:14, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!