Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Америка и антидепрессанты

Бытует мнение,что в Америке достаточно обычен прием антидепрессантов.Узнала,что знакомый молчел(26 лет)постоянно несколько лет принимает антидепрессант.Сам при этом больным или депрессивным не выглядит и считает,что это обычное дело.
Неужели так и есть? Я тоже слышала подобное,но лично столкнулась впервые.
Не хотелось бы входить в подробности,но так оказалось,что это не совсем личное дело этого человека, а меня тоже касается.Спасибо за любые мнения.
05.03.2011 14:28:04,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelkA
когдато я работала в очень крупной финансовой компании и подняла эту тему примерно с таким же удивленно-возмущенным отношением... оказалось,что 90 сидят на них и смчитают это нормальным. смущения уних не было. но у них такая работа,что иначе крышу сорвет.... потом, когда я уже столкнулась с психиатрией по своей новой профессии у меня отношение совершенно изменилось. если болит зуб иэто мешает тебе спать-берем анальгин. если твои тревоги мешают тебе функционировать-надо пить хэппи пилз... лучше жить нормальной жизнью на таблетках, чем сожрать себя- потому что "таблетки нам не нужны!" реальную депрессию очень сложно лечить, а если еще хронической станет, а она чаще всего хроническая. а в психиатрическом отделении я имела дело именно с теми кто таблетки не пьет.. чтото я длинно. если коротко- то ДА, таблетки принято принимать.. и не только в "выпендрежных" крупных-богемных городах. хотя бы потому что в Америке жизнь намного более тафф,чем в других странах... капитализм. 12.03.2011 05:08:11, strelkA
т.е вы считаете,что это не тот момент,которого стоит бояться? Человек принимает прозак. его аналог.И тоже считает,что это нормально"все пьют".Мне казалось,что это в 70-ых осталось, а сейчас здоровый образ жизни и все такое.Причем,товарищ реально ведет здоровый образ жизни-правильно и полезно питается,предпочитает органик,у него европейское образование.И вот..таблетки..и несколько лет уже и прекращать принимать не видит повода,как витаминки. 12.03.2011 23:34:29, лучше анонимно
strelkA
это момент которого стоит боятся... вы хотите рожать от этого человека детей? тогда стоит поинтересоваться дозой прозак. потому что если молодой человек его пьет по причине нервной работы,это одно. но он может это пить посколько страдает шизофренией или байполар дизордер (не знаю как по русски называется эта болезнь, когда человек пол года в депрессухе, а пол года горы сдвигает на подъеме жизненных сил). психиатрические болезни имеют тенденцию быть генетическими. 22.03.2011 00:52:29, strelkA
Инесса и сыновья
давай так.в америке правда принятно "рубить сплеча".
помню,как мне в 25 лет на вопрос "планирую ли я иметь еще детей" я ответила "нет" и получила предложение перекрыть мне трубы.
по поводу антидепрессантов написана книга. Как модно было чуть что втюхивать всем таблетки.Мой приятель рассказывал про своего руммейта в колледже,который пил в свои молодые годы антидепр и был,как тот выражается, "иногда нормальным"...
счас пошла тенденция наоборот.стараются не прописывать...
08.03.2011 08:48:17, Инесса и сыновья
прописывают еще как- это же золотая жила.:) У меня вообще такое ощущение, что вся Америка уже подсела на хеппи пилс.:) Поэтому они все такие довольные и ходят:) 08.03.2011 20:23:35, Помидорова Лара
Я,правда, не в Америке, в Канаде, но думаю ситуация похожая. 2 года работала в клинике, соответсвенно, по работе имела доступ к досье пациентов. Так вот, я тоже поразилась, практически все местные сидят на антидепрессантах, годами причем. Пытались подсчитать в процентном соотношение, так около 90% получилось. БОльшинство местных, не иммигантов. В Канаде это практически норма, рецепт получить очень просто, достаточно прийти на прием к семейному врачу. Как сказали, в месяц около 30-50 долларов уходит на лекарства, в зависимости... 07.03.2011 05:48:05, Ginger
nastyk
вот жила в Америке, был период жуткой депрессухи, никогда в жизни так плохо не было, было бы успокоительное-пила бы горстями.
но мне даже в голову не пришло пожаловаться семейному врачу, чтобы он прописал рецепт. ну вроде как не болезнь, чтобы с ней к врачу ходить. видимо, у нас воспитание не то. в следующий раз буду умнее, накатит тискуль сразу к доктору побегу.
07.03.2011 07:27:13, nastyk
угу, а потом не слезете с них. Там между прочим еще побочные эффекты есть, типа снжения либидо:) Мой совет - пейте валерианку и занимайтесь спортом. 08.03.2011 20:25:39, Помидорова Лара
Я не встречала, но в моем окружении нет достаточно богатых для этого людей:) 06.03.2011 20:06:32, Tulsa
Natalya(LB) d'Etretat
а почему надо быть "богатым", чтоб принимать антидепрессанты ? 07.03.2011 00:46:41, Natalya(LB) d'Etretat
Ну они недешевые, это хорошую страховку надо иметь.
Да и депрессией почему-то как правило страдают люди из мидл класса и выше. Нам, пролетариату, просто некогда:) Может, у меня, конечно, ошибочное впечатление. Но мое окружение, даже если и страдает, не жалуется и не бегает за таблетками.

Есть еще определенная прослойка, которая страдает и жалуется, но бегает не по врачам, а за пивом:)
07.03.2011 02:03:09, Tulsa
Natalya(LB) d'Etretat
они разные, месячный курс прозака стоит меньше 100$, это не дороже, чем курить, например.
А есть другие, дешевле, я как то в молодости тофранил пила, точно помню, что он стоил дешевле, чем тот же месячный курс противозачаточных
07.03.2011 10:33:50, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
Вот именно. Они просто пьют или употребляют наркотики, а не лечатся. 07.03.2011 02:14:34, Эники-бэники
KengaLu
гы... а сколько "лечатся" именно этими наркотиками-антидепрессантами... 07.03.2011 04:31:56, KengaLu
мне тоже понравилось слово "лечатся". Одно "лечим", другое калечим:) 08.03.2011 20:26:50, Помидорова Лара
ммм... есть еще середина между дорогими психотерапевтами и таблетками и пивом и наркотой.
У меня самой была депрессия, диагностированная, настоящая. Помогли не таблетки отнюдь. От них было только физически хуже.
07.03.2011 02:54:00, Tulsa
а что помогло если не секрет? 08.03.2011 20:27:18, Помидорова Лара
Не секрет- ребенок:) 08.03.2011 21:12:44, Tulsa
MyKidsMom
плохо подобраны были просто:) 07.03.2011 18:02:34, MyKidsMom
возможно 07.03.2011 20:09:24, Tulsa
Natalya(LB) d'Etretat
+1, когда мне понадобились атидепрессанты, от первых 2х было реально хуже, и только 3и помогли. 07.03.2011 19:20:40, Natalya(LB) d'Etretat
Вам самой сколько лет? Да, многие принимают, странно, что вы с таким негативным оттенком написали об этом. Депрессия это болезнь вообще-то. 06.03.2011 13:35:56, Из Америки
угу, только раньше ее называли "хандра" :) 08.03.2011 20:28:25, Помидорова Лара
а при чем тут мой возраст? я знаю,что депрессия болезнь,причем,серьезная, только не уверена,что постоянный прием антидепрессантов может быть нормой,как мне об этом говорят.Я читала,что дело в американском менталитете-принято,чтобы у тебя было все о кей.В еропейской культуре меланхолия и страдания это не патология.Именно поэтому,говорят,в Америке количество антидепрессантов на душу населения выше,чем в Европе.
Вот и интересует личный опыт-насколько вы считаете это нормальным-дееспособный молчел на постояннх антидепрессантах при отсуствии проблем.По крайней мере сам он говорит,что проблем нет.
06.03.2011 22:07:35, лучше анонимно
Suri
в Европах, насколько мне известно, возможно полгодика-год посидеть дома на официальном оплачиваемом больничном по причине "стресса" - в Штатах такой вариант нереален. И отпуска подлиннее.
Может, потому и лекарств меньше принимают?
07.03.2011 14:16:41, Suri
Эники-бэники
Что такое "на постоянных"? Откуда это известно? Курс обычно пропивают. Остальное все ИМХО из той же серии стереотипов, что и "все американцы жирные"
Про менталитет тоже странные какие-то представления. Не принято вывалить свои проблемы на посторонних, это да.
07.03.2011 00:56:45, Эники-бэники
nastyk
я думаю, что это именно менталитет. нигде не принято вываливать свои проблемы на окружающих, но русский будет страдать молча (и пить водку), а американец пойдет к врачу.
повторяю в период моей депрессии мне в голову не приходило, что это медицинская проблема и с ней можно пойти к врачу.
07.03.2011 07:31:50, nastyk
Эники-бэники
Да не будет русский молча пить, он всем окружающим мозг вынесет за задушевными беседами 07.03.2011 17:43:45, Эники-бэники
Инесса и сыновья
Точно-точно)))мой знак в сша сорвался,запил,звонил в россию и "пил по телефону".... 08.03.2011 21:13:25, Инесса и сыновья
KengaLu
и мужик и женщина? ну даже если так, то получается, что русские спокойнее относятся к выносу мозга другим людям, чем к
а) походу к психологу/психиатру
б) медицинскому вмешательству в свою психологическую проблему.
07.03.2011 21:55:26, KengaLu
:))))) как точно... 07.03.2011 18:22:56, Miralaf
MyKidsMom
+1; или мозг вынесет НЕ за задушевными беседами, а своей распущенностью и истериками 07.03.2011 18:04:53, MyKidsMom
Natalya(LB) d'Etretat
а американцы на своих сайтах русских обсуждают "а правда что у них у всех какая то фобия на медикаменты, предпочитают страдать, но ничего не принимать?"
у меня мама детский врач психиатр, я выросла в обсуждении болезней и способов их лечения, но когда говоришь с "простыми людьми" ( в России или тут на детских конфах) ..... они готовы часами говорить и том, какой у них сложный ребенок, но стоит только заикнуться " а, может, он болен? обследоваться и , если болен, подобрать лечение лечение не хотите?" как тебя тут же с г-ном смешают.
Если что, во Франции тоже их принимают и не боятся ( за всю Европу не знаю, но у нас их принимают больше, чем в Америке)
06.03.2011 13:44:53, Natalya(LB) d'Etretat
nastyk
мнение бытует, но в реальности я не понимаю, где их берут.
в аптеке их нет, есть в GNC подобие валерьянки, но оно больше снотворное, чем успокоительное.
поэтому, если ваш знакомый что-то и принимает, то по назначению врача, а врач просто так не пропишет.
05.03.2011 17:09:26, nastyk
Пропишет еще как. Это модная сейчас болезнь, как и ADHD у детей. 06.03.2011 20:07:48, Tulsa
Эники-бэники
? Что именно модная болезнь? Никто просто так ничего не пропишет ни за что. 07.03.2011 00:57:33, Эники-бэники
к сожалению пропишет:( это было первое,что мне предложил врач в ответ на мои жалобы о том,что у меня появились резкие изменения настроения.
мужу после аварии прописали антидепрессант. И врач очень удивился,когда супруг стал спрашивать как же понизить дозу,чтобы перестать,со временем,принимать таблетки.Врач вообще не понял,зачем муж хочет перестать их принимать,они же помогают.
07.03.2011 07:40:16, Я.
Эники-бэники
Ну будем считать, что я приятное исключение. Много было ситуаций, когда врач знал и о смертях в семье, и о тяжелых болезнях - ни разу никто не предложил антидепрессанты. Успокоительные на короткий срок - да, было дело. 07.03.2011 17:44:55, Эники-бэники
KengaLu
плииииииииз. легко пропишет. после обычной аварии, без повреждений, идёшь к психиатру и говоришь, что так напугалась, так напугалась, спать не могу, паранойя и тд и тп. и он тебе" нате поажлуйста вам для начала валиум, а потом и посльнее дадим. 07.03.2011 04:35:02, KengaLu
MyKidsMom
так это не легко. Врач пациенту верит и симптом < спать не могу, паранойя и тд и тп> воспринимает серьезно, не отмахивается как от надоедливого больного. 07.03.2011 18:07:50, MyKidsMom
KengaLu
врач верит? а диагностику отменили, да? верим пациенту на слово? замечательно. у меня вон бок болел, я была уверенна, что аппендицит. хорошо, что врач не поверил, а ПРОверил. 07.03.2011 21:28:20, KengaLu
VeraS
часто бывает, что болит, а при диагностике ничего не выявляется. приходится верить на слово... 08.03.2011 04:19:40, VeraS
Эники-бэники
Странно вот что. Про антидепрессанты, скажем, они верят на слово. А как насчет болеутоляющих? 07.03.2011 21:34:28, Эники-бэники
KengaLu
да они по ходу везде где не уверенны верят на слово. вот и получается что в принципе это дело отдельного индивидуума и его менталитета. 07.03.2011 21:42:02, KengaLu
KengaLu
так где трудности то? пошла, наплела "правильно", и имеешь. нет никаких трудностей достать антидепрессанты, как легально, так и не легально. 07.03.2011 21:07:35, KengaLu
Эники-бэники
Нелегально это другой вопрос. 07.03.2011 21:08:20, Эники-бэники
KengaLu
опять ты не на то обращаешь внимание. легально ТОЖЕ легко. 07.03.2011 21:14:40, KengaLu
Эники-бэники
Валиум это не антидепрессант. 07.03.2011 06:43:35, Эники-бэники
KengaLu
it's not the point 07.03.2011 15:21:29, KengaLu
Эники-бэники
Не знаю, не знаю. Значит, я просто не сталкивалась
Меня гораздо больше бесит подсаживание девочек-тинейджеров чуть ли не 13 лет на OK
И умалчивание long term side effects их
07.03.2011 17:45:55, Эники-бэники
KengaLu
меня ничего не бесит, но я считаю, что over diagnosing имеет место быть. до ОК мы ещё не доросли, может и будет бесить позже. 07.03.2011 21:10:16, KengaLu
Эники-бэники
Меня бесит умалчивание и over prescribing. Ни слова ведь не говорят о том, что и как может быть после многих лет приема и попыток слезть с них. 07.03.2011 21:20:26, Эники-бэники
KengaLu
ими и кожные заболевания не гнушаются лечить. акне например. for no other reason.

так что всем на ОК и Антидепрессанты и всё будет шоколадно.
07.03.2011 21:25:28, KengaLu
Эники-бэники
Именно это они и говорят, когда прописывают, ага. 07.03.2011 21:27:08, Эники-бэники
Значит, что под эти диагнозы можно много чего подтянуть за уши. Особенно ADHD. Не говоря о том, что не всем при этом таблетки нужны в принципе. У меня ребенок с ADHD без всяких лекарств ведет себя адекватнее, чем знакомый мальчик на таблетках и терапии. Мой хотя бы равномерно и невинно чудит. А тот периодически срывается на мордобой. 07.03.2011 02:05:38, Tulsa
Эники-бэники
Мы вроде про депрессию тут? 07.03.2011 02:15:13, Эники-бэники
Аналогично. 07.03.2011 02:54:29, Tulsa
Пропишет,пропишет.
Получить рецепт от врача на антидепрессанты(или противо экзаити лекарства) довольно легко.
06.03.2011 09:19:28, Я.
летняяя
Соглашусь. Очень легко получить такой рецепт. Наблюдала родителей которые чуть что ведут своих детей к психологу, а те сразу их сажают на Zanax или еще какую бяку... На работе знала товарищей которые без антидепрессантов вообще не могут. 06.03.2011 10:15:32, летняяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!